Перейти к публикации

celestialserpent

Пользователи
  • Публикации

    2 117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Все публикации пользователя celestialserpent

  1. Мета московского EDH, клуб Единорог, 25/05/2023 (четверг) Всем доброго времени суток, По многочисленным просьбам (@Gregory, @Daedr, @Darmen) решил возобновить традицию отчетов о наших посиделках. Вопреки мнению скептиков все это время мы продолжали играть в клубе Единорог по вторникам и четвергам, правда, в силу всем известных обстоятельств, в более усеченном составе. Но, по-видимому, лето вносит свои коррективы, а потому в этот четверг нас собралось 20 человек (5 столов: 3 для казуалов и 2 для cEDH). Список генералов О состоянии формата Недавно я услышал фразу следующего содержания: "Даути и магистрат это не стакс, это так...". Так вот, ответственно вас заверяю, что этого "так" сейчас очень и очень много. - Долгое время формат можно было описать как противостояние Ad nauseam и Rule of law колод. К сожалению или к счастью, стакс в этом противостоянии закономерно победил. С каждым новым выпуском мы получаем все новые и новые куски стакса, которые зачастую являются не только односторонними, но еще и адвантаж приносить умеют. К чему все идет, было понятно уже давно, но лишь где-то к середине прошлого года мета (не только в Москве, но и в мире) начала активно приспосабливаться к этим изменениям. Что бы ни говорил @basilis про статистику (особо отмечу иронию написания статьи о магии, в которой автор утверждает бессмысленность написания статей о магии), она остается на данный момент единственным способом проанализировать мету и найти наиболее эффективные пути ее "решения". Ниже под катом собраны колоды, которые чаще всего появлялись в топ 16 крупных западных турниров, начиная с 1 января этого года. И если часть мест вполне себе предсказуема (ТК, Наджила, Рограх/Силас, Кинан), то о некоторых из них вы возможно даже и не слышали. Это либо стаксы (Рокко, Сисей), либо же мидренжи и тяжелые контроли, которые могут продолжать успешно развивать свой план на игру при наличии за столом большого количества стакса. All-in турбо-комбо колоды, конечно же не исчезли полностью, но они значительно менее успешны, нежели их более медленные и нацеленные на гринд собратья. Очень символичным примером этого являются два отчета с Punt City 2 - крупного турнира по EDH на 160 человек: отчет Коваля о первом месте при игре за Тимну/Краума и отчет Кука о 8 месте за Рограха/Силаса. Оба игрока очень хороши при пилотировании своих архетипов, при этом Коваль использовал колоду Кука как основу, заменив в ней турбо опции на гринд опции. Понятно, что на таком турнире разница между первым и 8 местом зачастую зависит не только и не столько от твоей колоды или умения играть, но еще и от миллиона неподконтрольных тебе случайностей. Однако, когда эта разница повторяется из раза в раз на крупных турнирах, то мысль сравнение не в пользу турбо стратегии невольно напрашиваются. Итак, стакса много. Не просто много, а настолько много, что некоторые уже стакс и за стакс то не считают. Более того, я не могу вспомнить ни одной партии за прошедшие полгода без какого-нибудь стакс элемента за столом (а чаще - без двух или трех). Все это, на мой взгляд, закономерно: гиперэффективные комбо угрозы (Thassa's oracle и Underworld breach) требуют гиперэффективных ответов (Deafening silence, Archon of emeria, Collector ouphe, Dauthi voidwalker итд., итп.). Сейчас уже дошло до того, что играть рулями и комбой в одной колоде уже и не кажется такой плохой идеей. Люди снова вспомнили о том, что в игре есть такая фаза, как "комбат". Появляются статьи, наподобие этой, в которой люди выбирают комбат урон, как основной способ победы в партии, что до недавнего времени было нонсенсом в формате. Недавно, например, был свидетелем смешной ситуации, когда пилот Маркова, сбилженного в all-in комбо был вынужден убить двух оппонентов комбат уроном, чтобы, наконец-то закрутиться и убить третьего бесконечной комбой. - Как вы понимаете, с тем же успехом, он мог забегать и третьего. В этой ситуации у вас небольшой выбор: либо вы продолжаете играть турбопушкой, надеясь выиграть через весь стакс мира, либо сами начинаете играть стаксом, либо же выбираете колоду, которая игнорирует большую часть самых популярных стакс элементов или же может развивать свой план на игру через них. Собственно, популярность и успех Тимны/ Краума (именно ей я и играю уже больше года я без перерыва с минимальными изменениями) и вызвана тем, что она позволяет долгое время играть в гринд под почти любым стаксом, а затем инсталлировать один из многочисленных Silence-эффектов, почистить стол и выиграть одной из компактных комб (в 70% случаев - бричем). К чему же все это приводит? Во-первых, происходит переоценка многих карт. Если раньше, например, Pact of negation был практически автоинклюдом в любой синей колоде, то сейчас тот же Коваль его убрал из своей колоды, так как он больше не отвечает потребностям долгих гриндовых партий. Во-вторых, происходит переоценка того, как игроки видят партию. Если раньше это была гонка на скорость, то сейчас, как мне кажется, это марафон на выносливость - до финиша доходят лишь самые стойкие. Фото P. S. На всякий случай напоминаю, что следующий крупный турнир по формату пройдет 8 июля в клубе Goldfish. Количество мест ограничено!
  2. Как ни странно, русское "фарт" происходит не от слова "фортуна", а вроде как от немецкого "fahrt" - по крайней мере, так утверждает википедия. Есть еще, правда, вариант, что от "фарат" (иврит) - добыча, делить.
  3. Такого я тебе гарантировать не могу: заранее очень трудно предсказать, сколько человек придет и к какому времени, а специально ждать никто никого не будет.
  4. Если хочешь, можешь завтра прийти в рог, я буду точно, пару столов точно наберем.
  5. Не переживай, жену тоже можно рассматриваться как питомца, в некотором роде...
  6. Спасибо за отчет, поздравляю с победой, жаль, что не получилось в этот раз к вам присоединиться.
  7. Я думаю, на самом деле, многие бы выбрались - мне, например, неважно, прокси/нонпрокси, лишь бы какой-то движ.
  8. Мои неврозы больше связаны с альтернативными артами - даже не могу нормально смотреть стирмы вот с чем-нибудь наподобие такого
  9. Потом, это же чистой воды маркетинг - публика требовала турниров, где разрешены прокси, такой продукт был введен. Теперь прокси легальны почти на всех турнирах по ЕДХ в РФ. А теперь публика в твоем лице требует турниров без прокси, предложение с таким турниром будет практически эксклюзивным. - Купи козу, продай козу. Классика.
  10. Валентин же колоду продал, так что пока не соберет ру фоел кенрита вряд ли он будет организовывать нон-прокси турниры.
  11. Ради справедливости, сейчас мета довольно разнообразна, а топовые стратегии будут всегда, что бы ни банили. Вот, например, аналитика по конверсии за год: все, что душе угодно и на любой вкус.
  12. Так и вижу пропагандистский плакат с Аджани, который указывает на тебя пальцем и говорит: "Я - кот, и я убил претора вот этими лапками! А чего добился ты?"
  13. Сейчас его пихают во все деки, цвета которых это позволяют. Имхо, это так называемый случай "дурного каскада". Идея в том, чтобы выиграть в лейте, используя полные грейвы оппонентов, так сказать вилка наоборот. Мода, если я не ошибаюсь, началась после того, как Кук положил его в свой лист Рограха/Силаса. А затем Брайн Коваль, переделывая лист Кука в свою версию Тимны/Краума, оставил его в листе. В их листах, да и вообще листах с красным, эта карта еще более менее имеет смысл, так как они играют дискардящими колесами, а значит гревы двольно быстро наполняются. Плюс, если у тебя изгнали оракула, то вариант брич - брейнфриз - бетреял все еще актуален - ты милишь себя, потом их и выигрываешь их колодами. Играть мнемоником в Тевеше/Трасиосе, с моей точки зрения, не имеет никакого смысла - даже в тех колодах, где это теоретически работает, это очень редкий сценарий.
  14. Попробуй, почему нет. У нас, просто, видимо мета слишком различается - в Москве (по крайне мере, в роге) я за последние месяцев шесть не могу вспомнить игру без руля и еще пары стаксписов сверху. По этой причине быстрые комбо, типо рограха,силаса или коди стали абсолютно неиграбельны, к сожалению. Из-за этого, мне кстати, Тевеш/трасиос и перестал нравиться - у нас нет доступа к белому, а следовательно и сайлен-эффектам, типо Grand abolisher. А оракула в мете закономерно отвечает вообще все в мете, начиная с Endurance и Dress down и заканчивая Turn the earth и Faerie mastermind.
  15. Вообще, нашел в одном праймере даже описание линии победы под котенка через Spellseeker, - никогда не думал в этом ключе, мб потому, что не играл в этой колоде спелсикером. Его лист мне, кстати, дико не нравится, но на вкус и цвет.
  16. В том то и проблема, что в теории. Если выделить все карты, которые хороши с Тевешем, то их можно условно разделить на две большие группы: те, что помогают нам быстрее Тевеша поставить (Dark ritual, Culling the weak etc) и те, что хороши, когда Тевеш уже в столе (Displacer kitten, Skullclamp). Первые также работают как разгон под быструю тошноту, а вот вторые без генерала полезны весьма ограниченно (дорков/постоянные источники мны мы чаще всего проедать не хотим, мы не совсем all-in пушка, а блинкать на почти нечего), а с генералом часто выглядят как win-more, так как если мы можем инсталлировать в стол Тевеша, и нам его не поконтрили/не разобрали, то уже все очень неплохо. Плюс, часто проедать трулей мы не хотим вообще, так как они защищают нам генерала и наши хиты от быстрой агрессии, позволяя сидеть на активациях трасиоса. В-общем, на бумаге должно работать, в реале мне ни то, ни другое не понравилось.
  17. На бумаге - да. На практике - вин мор, к сожалению. ДД - одна из моих любимых карт в магии, но, к сожалению, она в текущем формате немного мертва: слишком много агентов, плюс, чтобы ДД сказать быстро должны сойтись планеты в ряд, а в миде/лейте, говорить его под всем стаксом мира очень трудно (рули не дремлют), а если мы расчитываем передать ход и выиграть потом, то это уже сказки про белых бычков. Плюс требует бланков тонны. Некра хороша в колодах с красным, либо в специфических билдах Зура. В остальных колодах она мне не очень нравится - она, как бы, застряла между двух стульев, слишком "медленная" (в большинстве случаев) для комбы и слишком "быстрая" для контроля.
  18. Еще сейчас у наших западных коллег почему-то именно в этих генералах популярность получил Displacer kitten, видимо, чтобы блинкать тевеша и снова активировать, но имхо - "ну такое".
  19. Я в свое время очень много курил именно этих генералов и, в итоге, пришел вот к такому листу. Колода, на самом деле, не настолько безыдейная, как может показаться людям плохо знакомым с форматом. - Тевеш в паре с Трасиосом теоретически должны составлять идеальную адаптивную колоду, то есть такую, которая может и в долгий гринд, и в быстрое комбо. Собственно, это выражается в выборе пятимановых спелов: с одной стороны, муза, с другой - тошнота. Вот, на всякий случай, разница между нашими листами. В итоге, я пришел к тому, что надо играть вообще всем хорошим разгоном, в том числе эльфами, которые даю только зеленую, барабаном, мокс амбером итп - это льет воду на оба плана, либо мана закачивается в трасиоса/тевеша, либо в быструю тошноту. И то, и другое, выигрывает игры. Аналогично нужно играть всем, что делает трасисоа лучше (хорошие удешевлялки способности) и бесплатный ремувал/контра. Контра за 2 - плохая (мы хотим в респонс на любую угрозу иметь возможность активировать трасиоса и найти "бесплатный" ответ), масс ремувал, который ломает наши домики - тоже. Если хочешь хермита, то вообще дека должна иначе строиться, в текущей версии, это ни рыба не мясо. Я его не люблю, требует множества бланков. ДД в текущей мете - для совсем уж безбашенный, но это твой выбор, и тоже требует пары бланков. Реанимация и набор под нее тоже не совсем про эту колоду, имхо в седх реанимация, в принципе, не очееь хороший план на игру из-за плохой консистентности.
  20. Эм, так юрико и не сказать, что особо казуальный генерал, регулярно светится в топ 8 крупных турниров В текущих стоковых сборках оракул - неплохой план "б" для этой колоды, благо цвета позволяют. Если пилот эффективно играет эффективной колодой, то в этом не вижу ничего предосудительного.
  21. Ну, ради справедливости, в едх эта колода успешнее, нежели, чем в легаси.
×
×
  • Создать...