-
Публикации
2 117 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
5
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя celestialserpent
-
99 - на фото не попал Ominous harvest - обнаружилось это уже потом, вновь раскладывать было лень
-
Всем доброго времени суток, На прошлой неделе я уезжал и заниматься традиционным отчетом времени совершенно не было, поэтому постараюсь восполнить получившийся пробел. Мета 09/06/2026 - лучший винрейт показала Дихада, которую пилотировал я. 1 Aang, at the Crossroads // Aang, Destined Savior 1 Dargo, the Shipwrecker Thrasios, Triton Hero 1 Dihada, Binder of Wills 1 Kefka, Court Mage // Kefka, Ruler of Ruin 1 Kinnan, Bonder Prodigy 3 Rograkh, Son of Rohgahh Silas Renn, Seeker Adept 1 Rograkh, Son of Rohgahh Thrasios, Triton Hero 1 Sisay, Weatherlight Captain 1 Thrasios, Triton Hero Tevesh Szat, Doom of Fools 1 Thrasios, Triton Hero Tymna the weaver 1 Wan Shi Tong, Librarian 1 Winota, Joiner of Forces 1 Zirda, the Dawnwaker Мета 16/06/2026 - лучший винрейт показала Ситис, которую пилотировал Кирилл Капоте. 1 Aang, at the Crossroads // Aang, Destined Savior 1 Dargo, the Shipwrecker Thrasios, Triton Hero 1 Elsha of the Infinite 1 Jhoira, Weatherlight Captain 1 Rograkh, Son of Rohgahh Silas Renn, Seeker Adept 3 Rograkh, Son of Rohgahh Thrasios, Triton Hero 1 Sythis, Harvest's Hand 1 Thrasios, Triton Hero Vial Smasher the Fierce 1 Thrasios, Triton Hero Tymna the weaver 1 Tivit, Seller of Secrets 1 Valgavoth, Harrower of Souls 1 Winota, Joiner of Forces 1 Zirda, the Dawnwaker Фотография листа Дихады Как вы, возможно, знаете, уже в эту пятницу нас ждет пришествие нового сета по марвелу. Вопреки ожиданиям, количество новых сильных карт в нем не так велико, как могло бы быть. Что лично мне показалось интересным? Во-первых, это Шанг-Чи, мастер кунг фу. Легендарный манадорк манадорк за 2, производящий ману на активацию способностей существ и раздающий твоим существа ускорение, идеально ложится в такую тир 1 колоду формата, как Sisay, weatherlight captain, и возможно еще ряд трасиосо-центричных колод. Во-вторых, это Crystal, inhuman princess. Здесь ситуация интереснее. Curiosity-эффекты в той или иной степени всегда были играбельны в формате, однако раньше подобные стратегии были преимущественно ограничены либо сине-красными колодами (Виви, Нив-миззеты), либо же требовали. Vial smasher the fierce в коммандной зоне. В первом случае, ни у синего, ни у красного цвета нет нормальных способов поиска чар, а во втором случае, гоблин стрелял только в одного и только один раз за ход. Новый генерал разом решает все эти проблемы. - Она предоставляет доступ к белому (тютора) и зеленому (дополнительные Curiosity эффекты) цветам, тем самым повышая консистентность всей стратегии и, что не менее важно, не имеет набившей оскомину приписки про "один раз за ход". Получается, на мой взгляд, очень интересная колода. Некая помесь недетерминированного шторма с контролем, который при собранном в столе движке дровает по три карты за каст. Что называется, я не знал, что мне это нужно, но рад, что теперь оно появилось. Подробнее про нового генерала можно посмотреть, например, у Монса на канале. Из забавного можно также отметить новый Mjolnir, hammer of thor (инстантовый, трудно контримый пироклазм на эквипе - это как минимум интересно) и Doctor doom, unrivaled (легендарное существо с активируемой абилкой на дров, которое имеет несколько однокарточных винконов). Больше ничего особо мое внимание из новых карт не привлекло. Подборка фотографий P.S. До встречи за игровым столом!
-
Всем доброго времени суток, На прошлой неделе у меня не хватило времени заняться отчетом, поэтому в этот раз выкладываю данные сразу за два дейлика. Мета 25/05/2026 Aang, at the Crossroads // Aang, Destined Savior Azami, Lady of Scrolls Ishai, Ojutai Dragonspeaker Rograkh, Son of Rohgahh Kraum, Ludevic's Opus Tymna the Weaver Rograkh, Son of Rohgahh Silas Renn, Seeker Adept Rograkh, Son of Rohgahh Thrasios, Triton Hero Silas Renn, Seeker Adept Rograkh, Son of Rohgahh Thrasios, Triton Hero Rograkh, Son of Rohgahh Winota, Joiner of Forces Winota, Joiner of Forces Мета 02/06/2026 Aang, at the Crossroads // Aang, Destined Savior Chatterfang, Squirrel General Jhoira, Weatherlight Captain Kinnan, Bonder Prodigy Kraum, Ludevic's Opus Tymna the Weaver Nekusar, the Mindrazer Rograkh, Son of Rohgahh Silas Renn, Seeker Adept Thrasios, Triton Hero Tevesh Szat, Doom of Fools Tivit, Seller of Secrets Wan Shi Tong, Librarian Winota, Joiner of Forces Winota, Joiner of Forces Zirda, the Dawnwaker Оба раза пилотировал ТК, об особенностях билда которого писал выше. Из интересного можно отметить повышение популяции винт в метагейме, и их внезапно высокий винрейт. После банов колоде, как и прочим команироцентричным декам, пророчили окончательную смерть, однако, видимо, то, что мертво, умереть не может и мы наблюдаем прямо противоположное. К сожалению, причина подобных успехов кроется не в том, что формат настолько "очистился", что внезапно вновь стало модно/выгодно ходить существами в атаку, а в том, что в формате становится все меньше взаимодействия. На мой взгляд, с каждым новым сетом формат все больше вознаграждает не взаимодействие с оппонентами, а собственную быструю победу. Представляется, что это происходит, во-многом, из-за того, что выходит слишком много карт затрудняющих или вообще полностью исключающих это взаимодействие. Так, в том же сете по марвелу выходит уже 6ой Grand abolisher эффект. Это закономерно ведет к тому, что тировые колоды режут карты взаимодействия ради карт, которые приближают собственную победу. Было время, когда в тех же тк, помимо Swords to plowshares и Chain of vapor, лежали и Path to exile, и Into the flood maw, и Cyclonic rift, и Fire covenant, и даже Toxic deluge. Сейчас же, в лучшем случае остались чайник, да отавара. Вдумайтесь! -Даже свордом иногда не играют, не говоря уж о чем-то более существенном. Таким образом, если раньше Винота выходила в стол, от нее отмахивались случайным ремувалом, и игра продолжалась обычным ходом, то сейчас этого банально не происходит. - А выиграть до выхода Виноты в стол не получается из-за стакса, который Винота активно ставит в стол. А чтобы этот стакс убрать нужно опять же таки возить в колоде ремувал, чего мы более не делаем! Вот такие пирог с котятами. Подборка фотографий 25/05/2026 02/06/2026 P. S. 13 июня состоится турнир Lady Luck в Москве. Рекомендую зарегистрироваться заранее - количеством мест ограничено. Ссылка на событие. До встречи за игровым столом!
- 88 ответов
-
- 18
-
-
-
-
Потому что они убивают и поедают раненых и больных?
- 140 ответов
-
- 15
-
-
-
-
-
@Глеб Гавриленко создал mtgswap
-
Всем доброго времени суток, Во вторник вечером (19.05.2026) в клубе "Настолочная" прошел очередной дейлик по cEDH. Нас набралось 17 человек. Мета: 1 Aang, at the Crossroads // Aang, Destined Savior 1 Baylen, the Haymaker 1 Dargo, the Shipwrecker Tymna the Weaver 1 Kraum, Ludevic's Opus Tymna the Weaver 1 Malcolm, Keen-Eyed Navigator Tana, the Bloodsower 1 Najeela, the Blade-Blossom 1 Rograkh, Son of Rohgahh Silas Renn, Seeker Adept 1 Rograkh, Son of Rohgahh Thrasios, Triton Hero 2 Silas Renn, Seeker Adept Rograkh, Son of Rohgahh 1 The Cabbage Merchant 1 Thrasios, Triton Hero Rograkh, Son of Rohgahh 2 Tivit, Seller of Secrets 1 Wan Shi Tong, Librarian 1 Winota, Joiner of Forces 1 Zirda, the Dawnwaker Сам вновь пилотировал лист ТК, о котором писал в прошлый раз. Из интересного: - Мне понравилась идея колоды на Baylen, the Haymaker. Генерал со встроенным КА, манаразгоном и планом на победу всегда привлекает внимание самим фактом своего существования, пусть и в несколько "маргинальных" цветах. Будет интересно наблюдать за эволюцией листа. - The Cabbage Merchant или "кабачок". Мне уже как-то доводилось упоминать об этом генерале, однако до вчерашнего дня он не казался мне чем-то особенно впечатляющим. Вчера же Саша Гвоздарев в очередной раз доказал мне, что важен не только уровень пилотируемой колоды, но и уровень пилотирования колоды. - Более интерактивной моногрин деки мне встречать не доводилось, а стек из еды, которая так и осталась несозданной мне будет сниться в кошмарах (на фото ниже лишь его вторая половина). Что называется, хорошее знание правил в магии - это уже половина победы. Подборка фотографий: P. S. 23 мая планируется бесплатный турнир в Екатеринбурге. Отсутствие взноса не означает отсутствие призового фонда. 13 июня состоится турнир Lady Luck в Москве. Рекомендую зарегистрироваться заранее - количеством мест ограничено. Ссылка на событие. До встречи за игровым столом!
- 88 ответов
-
- 13
-
-
-
-
Все доброго времени суток, Вчера (12.05.2026) на очередном дейлике в Настолочной (расположенном по адресу Старопименовский переулок 12/6) нас собралось аж 19 человек! Мета была, на удивление, разнообразной: Aang, at the Crossroads // Aang, Destined Savior Brigid, Clachan's Heart // Brigid, Doun's Mind Jhoira, Weatherlight Captain Kefka, Court Mage // Kefka, Ruler of Ruin Kenrith, the Returned King Kinnan, Bonder Prodigy Krark, the Thumbless + Sakashima of a Thousand Faces Kraum, Ludevic's Opus + Tymna the Weaver Lumra, Bellow of the Woods Malcolm, Keen-Eyed Navigator + Tana, the Bloodsower Najeela, the Blade-Blossom Rograkh, Son of Rohgahh + Silas Renn, Seeker Adept Rograkh, Son of Rohgahh + Thrasios, Triton Hero Silas Renn, Seeker Adept + Rograkh, Son of Rohgahh Sisay, Weatherlight Captain The Cabbage Merchant Tivit, Seller of Secrets Wan Shi Tong, Librarian Winota, Joiner of Forces Количество людей на дейлике неуклонно растет, что не может не радовать. После отвратительного выступления на турнире в Мытищах (1:4) в прошедшие выходные я немного охладел к Рограху/Силасу. - Колода очень сильная, но дико нестабильная. Лично мне ей играть не очень комфортно. Кажется, будто если ты не сделал ничего первые три хода, то уже не участвуешь в игре. Это обстоятельство оказывает слишком сильное давление на муллиганы, заставляя либо муллиганиться в ничего, либо кипать субоптимальные руки. В поисках новой колоды я наткнулся на лист Тимны/Краума со второго места одного из недавних турниров на 250+ человек. Если вы регулярно следите за форматом, то возможно заметили, что лист, мягко говоря, нестандартный. Автор листа отказался от многих, ставших давно традиционными, стейплов: - Из перечня silence-эффектов остались только собственно Silence и Voice of victory - ни Ranger-captain, ни Grand abolisher нет даже близко, не говоря уж о модном в последнее время Orim's chant. - Ремувал порезан до уровня РС - ни Swords to plowshares, ни Path to exile, не говоря уж о Fire covenant или Toxic deluge. - Контра тоже порезана ниже традиционного джентельменского набора. Нет ни только уже традиционно отсутствующего Swan song, но и Fierce guardianship и Deflecting swat! - Отсутствуют такие КА движки как Wan Shi Tong, librarian и Archivist of oghma. - Нет даже Wishclaw talisman! Что же осталось? - спросите вы. Освободившиеся слоты заняты следующими картами: - Дополнительными тюторам (начиная с Gifts ungiven и вплоть до Scheming symmetry и Beseech the mirror) - Дополнительной рампой (Curse of opulence, Rain of filth, Tataru taru) - Существами за 0 (мейном лежат Рограх и Мемнит!) - Альтернативным интерактивом (Redirect lightning, Flare of duplication итп) На первый (да и на второй взгляд тоже) это кажется откровенным бредом. - Мы хорошие карты заменяем на плохие и получаем на выходе того же Рограха/Силаса, только в профиль, но хуже. Преимуществами белого цвета мы, при этом, не реализуем в полном объеме. Зачем городить подобный огород, не понятно. Однако, начав разбираться, понимаешь, что что каждый выбор, сделанный автором - следствие его глубокого понимания колоды и произошедших с ней после банов изменений и за кажущимся безумством стоит метод. Первое, что нужно понимать, это то, что после банов формат, как это ни парадоксально, ощутимо... ускорился. Мы больше не можем заигрывать с концепцией идеального мидренджа в вакууме, который может играть как в быструю комбу, так и в ответы. Теперь это только турбо. Из этого следует, что план поставить генералов - это не план А, Б или В. Тимна и Краум в КЗ - это защита от "плохих" рук. Те за условного РС руки с одной маной кипать нельзя, здесь можно смулиганиться в 4 и кипнуть руку с Sol ring и землями. Если мы не планируем ставить генералов, а мы это не планируем, так как формат стал слишком быстрым и мы не можем себе позволить такую роскошь, за исключением ситуаций с плохими руками, то и рассчитывать на командирские спелы - просто недальновидно. Поэтому все эти "геймчейнджеры" внезапно становятся в такой колоде спелами наподобие Cancel. У нас нет генерала за 0 в КЗ, поэтому мы просто не можем себе позволить ими играть! При этом, дешевым интерактивом мы все еще играть хотим, отсюда всякие Redirect lightning и тому подобное. А если интерактив может еще и выполнять другие функции, то вообще хорошо, отсюда An offer you can't refuse и Flare of duplication. Мы теперь играем не от количества карт в руке, а скорее от их качества. А посему дополнительные тютора, а не источники КА. Ведь мы турбо комба, а в комбе кард селекшн важнее кард адвантажа. Иногда - даже плохие. - Мы хотим консистентно (консистентнее!) реализовывать свой план на игру. Но, как водится, сами тютора ничего не делают, нужна еще и мана на все наши хотелки. Поэтому мы вынуждены играть всеми мало-мальски хорошими ритуалами, в том числе Rain of filth, Culling the weak и другими способами генерации маны, в том числе Tataru Taru, Birgi и Curse of opulence. А так как мы хотим расширить перечень играбельных для нас тюторов и ритуалов (Culling the weak, Diabolic intent) даже при отсутствии генералов в столе, то логичным кажется играть существами за 0, которые, по праздникам активируют Mox opal, Mox amber или Flare of duplication. Лист был опробован мной на дейлике, и пока что мне все очень нравится. Мне психологически гораздо комфортнее играть чем-то подобным, нежели Рограх/Силасом, даже если кто-то скажет, что разница, на самом деле, не очень то и велика. Подборка фотографий: Еще фотографии P. S. 23 мая планируется бесплатный турнир в Екатеринбурге. Отсутствие взноса не означает отсутствие призового фонда. 13 июня состоится турнир Lady Luck в Москве. Рекомендую зарегистрироваться заранее - количеством мест ограничено. Ссылка на событие. До встречи за игровым столом!
- 88 ответов
-
- 16
-
-
-
-
-
Если решили все продать одним лотом, рекомендую сразу задумываться о зарубежных площадках. Однако даже там одним махом полной стоимости вы не получите - по частям будет медленнее, но значительно дольше. Но это, как водится.
- 57 ответов
-
- 12
-
-
-
-
-
-
-
-
Чем-то даже на старый агро лом похоже, только карты лучше
-
Очень красивый лист! - прям землями снова захотелось поиграть. Кто бы знал, что всего лишь нужно убрать Dark depth
-
она настолько сломанная, что даже уравновешена, о чем я писал выше. не поверите, но нам тоже в том то и дело, то это не одна, а четыре принципиально разных. В этом мы с вами согласны
-
1. Баланса, если совсем честно, никогда и не было - всегда был кто-то сильнее. Не очень понятно, между кем/чем он вообще должен быть. Раньше, году в 2015, какой-нибудь Зур, сейчас - РТ и РС. Уберем их, это будет какой-нибудь Кинан или Сисей. Партнеры имеют преимущество +1 карты, эти имею другие преимущества, которые точно также ломают условный "баланс". 2. В случае с частью партнеров, они там не для +1 карты, а вообще для цветов, как в случае с силасом и ишаем. 3. Да, и это опять же подводит нас к тому, что проблема, если она вообще имеется, не в партнерах, а в партнере - рограхе. Играют не партнерами ради +1 карты, а конкретными и вполне определенными, убери этих троих определенных и партнерами играть практически перестанут. И опять же, текущая мета, лично у меня какого-то особого протеста не вызывает. Партнёры просто сразу заметны на фото, из-за того, что идут парами, а так были бы залежи Кинанов, Сисей и тех же Инал. Ну и @ph.zombowsky прав. Мета с ограниченным количеством генералов бывает даже интереснее, так как игры становятся более просчитанными, а колоды более заточенными на игру друг с другом.
- 88 ответов
-
- 10
-
-
-
-
Ну, опять же, баланс - это не статическая, а динамическая категория. Он постоянно меняется. Убери условных партнеров, останутся командиры, типа кинана, которые и сейчас с ними прекрасно умудряются конкурировать. В будущем, таких командиров станет только больше. В едх дело не в дополнительной карте - это скорее в дуэльниках критично, в мультике практически незаметно. Дело не в партнерах вообще, а в отдельных представителях скорее. Но, опять же, я скорее против любых банов в формате и за разбаны.
-
Инала всегда что-то могла, другой вопрос что она местами слишком линейная, на мой вкус.
-
Формально, если не исходить из того, что разнообразие - это хорошо по определению, и смотреть на едх как на "закрытую" настолку с ассиметричным геймплеем, типа Root, то сейчас выкристаллизовались все топовые представители каждой стороны стратегического колеса. Если говорить в терминах Starcraft, есть зерграш или push (Рограх/Силас), есть defense (Рограх/Ишай) и экономика (Рограх/Трасиос), ну и идеальный мидрендж, который хуже в каждом из направлений, но может и то, и другое, и третье (Тимна/Краум). Кому-то такое не нравится, а кому-то в самый раз. Игры, во всяком случае, менее интересными не становятся.
-
Тут вопрос из той же серии, что и "не много ли вастиков/дейзов/брейнштормов" в мете - всегда и в любом формате будут более и мене эффективные стратегии. В текущих реалиях определенные комбинации партнеров - это наиболее эффективное, что есть в формате. Тут скорее странно то, что все еще существуют в мете генералы не партнеры, которые могут с этим конкурировать на равных.
-
Бывали случаи, когда нас приходило только четверо, но это было до нового формата дейликов. Искренне надеюсь, что теперь дела пойдут лучше
-
Какая-то очень специфическая проблема - у меня и с телефона, и с компьютера, и с трехбуквенной аббревиатурой, и без нее, все видно Мне даже в голову не пришло, что это может быть проблемой, ладно, в следующий раз попробую иначе сделать