-
Публикации
2 117 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
5
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя celestialserpent
-
Интересный лист дд: 4 мейновые personal tutor, а дейзы убраны в сайд.
-
Всем привет! Итак, сегодня в клубе "Портал" на станции метро Шаболовская проходил очередной турнир по такому замечательному формату магии, как винтаж. Если вы хотя бы чуть-чуть знаете меня, то вы, скорее всего, в курсе, что во всех форматах я предпочитаю всем остальным колодам ту или иную вариацию на тему шторма. Не стал в этом отношении исключением и винтаж. Мой предыдущий отчет о поза позапрошлом турнире, на котором я пилотировал Paradoxical storm (он же - UB outcome) заканчивался словами "колода очень хорошая, но не очень понятно, а зачем там Paradoxical outcome". - Все партии того турнира крутились вокруг того был ли успешно порезолвлен Tinker. Paradoxical outcome был либо бланком, либо, в лучшем случае, - питчем по Force of will. Он воспринимался мной исключительно как "win more" карта, которая лишь мешает "реальной игре". На прошлом турнире я решил отойти от концепции шторма - убрать Paradoxical outcome из колоды и собрать гриксис Tinker. Основные изменения: 1. Место ауткамов заняли Ragavan, nimble pilferer и Pyroblast. По моей мысли обезьяны должны были позволять нам лучше выходить на ману, чтобы на второй или третий ход говорить Tinker с прикрышкой из Flusterstorm или же упомянутого Pyroblast. 2. Так как мы отказываемся от шторм плана, мейновая Tendrils of agony была заменена на Time vault и Manifold key. Выигрывать же предполагалось конструктами с четырех мейновых Urza's saga. Чтобы найти место под всю эту "красоту" был убран комплект Preordain. 3. Так как "помоечных" колод на дейликах по винтажу замечено на предыдущих турнирах не было, место грейвхейта в сайде заняли дополнительные ответы против синих колод и артефактных стаксов. Тот турнир я сыграл с результатом 0:3 - дроп. Так отвратительно ни на отвратительно я давно не играл, причем дело было не в игровых ошибках, а либо являлось следствием катастрофического невезения, либо, что обиднее, ошибок на этапе декбилдинга: 1. Рагаваны не доходили до лица оппонента, а если и доходили, то ничего релевантного не приносили. 2. Три партии я проиграл даже несмотря на то, что поставил с Tinker Bolas's citadel в стол. В одной из этих партий я не мог закрутиться четыре (четыре, Карл!) хода подряд, при том, что у оппонента не было интерактива, так как он муллиганился до трех (до трех, Карл!)! Из-за того, что количество земель возросло за счет саг, я постоянно упирался в них с цитадели. Плюс, собрать комбу на бесконечные ходы гораздо сложнее, нежели просто убить при помощи Tendrils of agony. 3. Бесцетная мана с саг и констукты с них скорее мешали, чем помогали. Три раза поймал себя на мысли, что лучше бы это был просто Island или Volcanic island, тогда бы Flusterstorm или Pyroblast не лежали в руке мертвым грузом. 4. Третий цвет тоже пришелся не ко двору: когда у меня не было красной маны, вся рука была в бластах, когда не было черной - в черных тюторах. 5. Поиск артефакта с саги либо не успевал порезолвиться, так как мы проигрывали раньше, либо вообще ни на что за столом не влиял, как и конструкты с нее. 6. Конечно же, это был первый дейлик, когда пилот с "помоечной" колодой таки пришел и, конечно же, меня попарили на него. Сами понимаете, чем это закончилось. В итоге, я понял, что в попытках улучшить идеальную, по крайней мере, для меня, колоду, я лишь испортил ее Поэтому я решил вернуться вот к такому листу. Он практически полностью повторяет мой лист с поза позапрошлого турнира за исключением некоторых отличий: 1. Полность убран красный цвет и сайдовые Pyroblst вместе с ним. Играл в два цвета и ни разу об этом не пожалел. 2. Добавились мейновые Repeal, заменив Chain of vapor на позиции универсального ремувала. Разные пилоты играю разное их количество - от 0 до 4. Пока не знаю, как к ним относиться. 3. Ушла Narset, parter of veils. Я не очень понимаю манию класть в PO трехмановых плейнсволкеров или карна. Да, они могут выиграть в мирроре игры в одно лицо, но чаще - просто бланки или питч под форсу. Может быть, я не прав. Но пока, из моего опыта, важнее, чтобы вам было комфортно играть своим листом, нежели в обязательном порядке играть определенными картами, просто потому, что все ими играют. 4. Долго размышлял над Preordain vs. Night's whisper. С одной стороны, Paradoxical outcome требует именно количества карт, чтобы работать нормально. С другой стороны, Preordain пичится под Force of will, говориться на первый, позволяет оставлять открытую ману и лучше работает с Bolas's citadel. В-общем, не очень понятно, как лучше. 5. Сайд против дреджей стал совсем параноидальным, даже в ущерб Paradoxical outcome: 4 Leyline of the void, 2 Pithing needle, 1 The tabernacle at pendrell vale. Так оно понадёжнее будет ? Итак, турнир. Первый тур: против UW Hullbreacher. Хожу первым. Кипаю руку с Bolas's citadel и тонной маны, которая ставит ее на первый, но без прикрышки. Цитадель контрят. Дальше последовательно дроваю земли и форсу. Уже смиряюсь с поражением. И тут оппонент играет Demonic tutor, полностью затапавшись. Я поднимаю Paradoxical outcome! В него прилетает Foce of will, я же разыгрываю свою за ману из руки. Второй контры у оппонента нет! Дальше дело техники: ауткам в ауткам - победа! Вторая партия закончилась быстрым Tinker за цитаделью. 1:0 Второй тур: против UW Paradoxical outcome. Первую и третья выиграл я, вторую - оппонент. Партии помню не очень хорошо, помню, что поднимал лучше ? 2:0 Третий тур: против UR Underworld breach. В первой было очень долгое противостояние: в первые два хода отдали друг в друга все ресурсы, потом сидели на топдеках. В какой-то момент я поднял Paradoxical outcome и выиграл. Во второй оппонент порезолвил Ancestral vision, а потом и Underworld breach, под защитой всей контры мира. В третьей он муллиганиться до 4. Я предлагаю на первый Gitaxian probe, вижу Force of will, Force of negation, Pyroblast, Scalding tarn. В апкип предлагаю Paradoxical outcome c Mana crypt, Mox jet, Mox sapphire, его контрят. В свой ход Preordain видит Tinker - цитадель, победа. 3:0 Четвертый тур: против Thoughtcast. В первой я не успеваю поконтрить Ancestral recall, зато увидел все Preordain и всю контру мира, но это не помогло мне против конструктов 10/10 и бесконечных "подровай два". Все-таки Thoughtcast лучше абьюзит сагу, чем Paradoxical outcome. Во второй таки контрю Ancestral recall и выигрываю с цепочки ауткамов. В третьей опять контрю Ancestral recall, мануально ставлю цитадель и побеждаю. 4:0 Выводы: Прости меня, Paradoxical outcome, ты хороший, не буду тебя больше убирать из деки. Все остальные на тебя наговаривают. Колода отличная, а главное, мне ей комфортнее и интереснее играть, нежели контролеподобным гриксис тинкером. Что делать с ремувалом пока не ясно - требуются дальнейшие тесты.
- 66 ответов
-
- 15
-
-
-
Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) - 19.05.2022 (четверг) Мета Подборка фотографий Мини отчет P. S. Уже совсем скоро намечается очередной крупный турнир по формату, пора искать карты!
-
Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) - 17.05.2022 (вторник) Мета Подборка фотографий Мини отчет P. S. Уже совсем скоро намечается очередной крупный турнир по формату, пора искать карты!
-
С контролем почти всегда так: вроде все делал правильно, но проиграл. С комбой в этом отношении проще, либо не мог выиграть вообще, либо понятно, где ошибся.
-
Он только в играх со мной четвертый раз забывает про триггер пакта. Я напоминаю ? - рано или поздно научится.
-
Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) - 12.05.2022 (четверг) Мета Мини отчет
-
Конечно, колода стала лучше! - в этом же была основная идея, ведь так... так же?
-
Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) - 05.05.2022 (четверг) Мета Подборка фотографий Мини отчет
-
Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) - 29.04.2022 (четверг) Мета Подборка фотографий Мини отчет Вновь пилотировал ТТ. Все игры были против Трасиоса/Краума, Рограха/Силаса и Иналы. За вечер было много забавных ситуаций, опишу пару основных. Пилот Иналы весь вечер пытался прорываться. На третий ход предлагает Thassa's oracle - резолвится. Предлагает консультация - резолвится. "Ну, - спрашивает он, - я выиграл?" В респонс на триггер оракула прилетает Submerge от пилота Трасиоса/Краума. Ок, передает ход. Круг до него доходит! Он разыгрывает оракула , у него остается одна мана (на руке, как он позднее признался, был Reanimate - то есть контра не помогает) - Unsubstantiate уже от меня в оракула, пока он в стеке! Идет уже не помню какая по счету партия, а пилот Иналы все еще моет посуду прорывается. И снова оракул, и снова консультация, все можно. На этот раз в респонс на триггер прилетает Angel's grace от меня. В мой апкип Essence flux (очень классный тех в Инале) в оракула - Stifle (опять от меня) в триггер рыбы. Мораль сей басни такова: не бойтесь "метагеймить" в едх, не существует оптимальных в вакууме листов, есть лишь те, которые лучше или хуже адаптированы под локальную мету ?
-
Да, см. объявление о новой лиге
-
Я рад, что ты спросил... (статья несколько старовата, но разобраться точно поможет)
-
Люди на этом форуме десятки лет в формат играют, а многие так и научились различать =(
-
Рыба просила перенести начало на 12. Если бы не это, то скорее всего добавил бы обед. Можно на одном из турниров экспериментально попробовать.
- 47 ответов
-
- 4
-
-
-
-
- edh
- multiplayer commander
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Посмотрел, оказывается есть. - Я, просто, видимо перепутал голфиши.
- 47 ответов
-
- 14
-
-
-
-
-
-
- edh
- multiplayer commander
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Ну, турнир вроде проводится в клубе "Goldfish"...
- 47 ответов
-
- 6
-
-
- edh
- multiplayer commander
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Команда Toxic caterpillar совместно с Компотным донышком и клубом Goldfish рады объявить о начале очередной лиги по EDH Goldfish arena 4.0 Расписание лиги по месяцам. Турниры проходят в первую субботу каждого месяца 4 июня - 1 турнир лиги 2 июля - 2 турнир лиги 6 августа - 3 турнир лиги 3 сентября - 4 турнир лиги 1 октября - финал 5 ноября - 6 турнир лиги 3 декабря - финал Место проведения: г. Москва, Клуб Goldfish (Малый Дровяной пер., 6) Формат: Multiplayer Commander Банлист: официальный WotC без Un-сетов Количество участников: не ограничено Взнос за турнир: 1000 рублей Уровень применения правил: регулярный Судья турнира: Евгений Щетка Легальность карт: разрешены карты с золотым бортом Начало регистрации: 11.00 Начало турнира: 12.00 Распределение призов: Призы за каждый турнир распределяются по итогам швейцарки по стендингам после последнего раунда на топ-8. Итоговое распределение зависит от количества участников. Топ-4 игроки по очкам Лиги получат все накопленные денежные призы в виде баллов на счет клуба Goldfish Основные положения Лиги: Особенности применения правил: Основные изменения по сравнению с предыдущими лигами: P. S. В этой же теме можно искать карты на турнир ?
- 47 ответов
-
- 25
-
-
-
-
-
-
- edh
- multiplayer commander
-
(и ещё 1)
Теги:
-
@seryurycarr Ради справедливости, на больших турнирах, что у нас, что в за границей, из иззет генералов только Крарк/Сакашима показывает стабильные результаты и часто светится в топ 4. Поэтому все зависит от того, какие цели ты себе ставишь. Играть по фану? - собирай, что нравится, что есть. Но если хочется именно выигрывать и именно иззетами - то, скорее всего, вышеобозначенная пара партнеров.
-
На данный момент это в любом ЕДХ очень хорошие прокси, мб в будущем это изменится.
-
Я понимаю, что запрос на казуал, но, если уж исходить из чего-то, то лучше из чего-то приличного. В базе есть вот такой лист с праймером. Рекомендую отталкиваться от него. В текущей версии: - очень мало разгона - неправильный набор контры/ремувала - нет основных комб Она слишком дуэльная. Мультиковая версия отличается довольно сильно
- 3 ответа
-
- 2
-
-
-
Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) - 21.04.2022 (четверг) Мета Подборка фотографий Мини отчет Генералы разложены по столам по горизонтали. Соответственно, я играл против Тимны/Малькольма, Тимны/Краума и Юрико за Тимну/Трасиоса. Одно время считалось, что, какую бы стратегию вы не выбрали, лучше, чем Тимна/Трасиос, генералов для нее не найти. Это утверждение очень коварное, так как оно верно лишь отчасти. Действительно, на ТТ можно собрать что годно: гриндовый контроль, реаниматор, турбо-adnauseam, энчантресс, стакс итд.. Более того, с высокой вероятностью, подобные сборки будут лучше многих других альтернатив, однако есть один существенный нюанс: подобные сборки никогда не смогут быть "сфокусированными". Как и в случае с любым инструментом, специализированный инструмент превосходит инструмент широкого назначения при выполнении специализированной задачи. С момент выхода Тимны и Трасиоса появилось довольно много сильных генералов, которые гораздо более полезны, если вы желаете реализовать какую либо из стратегий на максимум. Так, если вы, например, хотите собрать турбо Ad nauseam, тот же Codie, vociferous codex гораздо лучше подойдет для ваших планов. Плюс, как это ни парадоксально, Трасисос и Тимна, в некотором смысле, мешают друг другу, не давая раскрыться потенциалу каждого из генералов на максимум. Тот же Трасиос/Брюс/Виаль или Тимна/Камаль/Краум/Сакашима гораздо лучше позволят проявиться силе соответствующего генерала. Другим моментом было то, что тестируемая мной сборка словно бы застыла между различными стратегиями: мы порезали почти все традиционные комбо элементы (нет ни Ad nauseam, ни Разакета, ни Hermit druid), но не ушли полностью в стакс, как сделал это блюпод. Также, как я уже писал в предыдущем посте, многие кардчойсы казались мне, мягко говоря, странными, как например, Angel's grace без Ad nauseam в колоде. Вчерашние же игры помогли мне понять, что в очередной раз проблема была не в колоде, а в недостаточности моего понимания. Заранее прошу прощения, если написанной мной для кого-то очевидно. По моему мнению, одна из наиболее частых проблем, что люди не говорят/пишут очевидных вещей, а потом оказывается, что либо эти вещи были далеко не всем очевидны и во взаимопонимании возникают серьезные пробелы. Так вот, по моему опыту, сильнейшая сторона этой пары генералов, то, что необходимо максимизировать при сборке, - это адаптивность и нелинейность. Собственно, сам выбор генералов на это и намекает: даже в вашей командной зоне лежат два генерала, каждый из которых символизирует собственную, отличную от другого партнера, стратегию на игру. Для иллюстрации, расскажу пару случаев из вчерашних игр. За столом у все, кроме Юрико по Esper sentinel, Rhystic study / Mystic remora. У меня вместо реморы Smothering tithe, а у пилота Тимны/Краума за столом еще и Ranger-captain of eos. Ремувала в рейджера ни у кого не нашлось. У меня в руке Eladamri's call. Заметьте, не Neoform и не Eldritch evolution, которых в колоде нет. То есть мгновенное заклинание поиска в руку было выбрано над тюторами в стол (именно за гибкость). Что мне ищет Eladamri's call? Например, Endurance, который останавливает оракула и Underworld breach, а также обходит рейнджера. Нужно ли мне его искать сейчас? Нет! Я могу это сделать в респонс на активацию рейнджера, если понадобиться! Не понадобилось. Далее пилот Юрико играет Scheming simmetry в себя и пилота Тимны/Малькольма. У меня в руках все еще Eladamri's call и... Turn the earth, который может и ответить на оракула, и на брич, а может и замешать двум тюторящимся оппонентам их топдеки. А можно еще и с Eladamri's call найти Opposition agent, найти в двух хороших колодах Cyclonic rift, который защитит нас от летальных атак ниндзь, уберет рейнджера, и кладики Тимны/Малькольма, тем самым лишив его возможность взаимодействовать с нами. В дополнении к рифту можно найти еще и Grand abolisher, сделав нашу победу еще надежнее! Казалось бы, все перечисленное возможно провернуть и с другими колодами, но, на практике, именно ТТ, причем именно в такой или похожей сборке позволяют столь наиболее эффективно реагировать на любые ситуации за столом и менять планы на игру, в зависимости от меняющихся обстоятельств. Предложенный вариант сборки мне не принадлежит. Его автор - @ReToX. Для меня, в этом листе слишком много контринтуитивных решений, но они работают, во-многом, именно потому что позволяют наилучшим образом воплотить сильнейшую сторону колоды - ее адаптивность. Так что, Александр, снимаю шляпу ?
-
Эм, там еще вопрос, чей дороже, его с фойлой или мой с фбб ?
-
Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) - 19.04.2022 (вторник) Мета Подборка фотографий Мини отчет В своих поисках новой постоянной колоды для себя я наконец-то добрался до Тимны/Трасисоа. На постоянной основе этой парой партнеров я не играл со времен бана Paradox engine и Flash. Начав собирать лист, я обнаружил, что сейчас существует три основные сборки: турбо Hermit druid, реаниматор на Razaketh the foulblooded и гудстаф контроль. Последний почему-то пользуется наименьшей популярностью среди наших западных коллег, но именно его мне и хотелось собрать. За основу я взял лист Саши Емелина, который очень долго играет именно этим сочетанием партнеров, при этом, изменив несколько, как мне казалось незначительных деталей. План довольно прост: гриндим, отвечаем на угрозы, находим Silence эффект, резолвим комбу с Thassa's oracle / Laboratory maniac и Demonic consultation / Tainted pact. - Добавил Elves of deep shadow и Avacyn's pilgrim, чтобы чаще ставить тимну на второй - я обычно стараюсь сделать так, чтобы количество карт разгона в сумме с землями в колоде было равно 50 (или, хотя бы приближалось к этому числу), поэтому скромные показатели Сашиного листа меня не устраивали. - Добавил Eldritch evolution и Neoform - мне всегда искренне казалось, что тюторы в стол в таких колодах очень хороши. - Добавил комбу из Devoted druid и Swift reconfiguration (новая почти инстант спид комба на инфинит ману для генерала) - Добавил Mox amber, как способ сыграть Трасиоса на второй и остаться на ответах. - Играл и Nature's claim, и Boseiju, who endures (Cursed totem парит) - Убрал: Snapcaster mage, Damn (как сорсери спид ответ), Turn the earth, Arcane signet (не люблю камни за 2), Aether vial (он казался мне сомнительным), Paladin class, Angel's grace (без Ad nauseam в колоде он казался мне лишь специализированным ответом на оракула) и мб еще что-то. Игры показали, что в контролях я ничего не понимаю, а все мои изменения были, скорее всего, ошибочными. Все эти карты позволяли колоде быть гибкой и подстраиваться под течение игры. За отсутствие этой гибкости я и поплатился в паре игр, когда не мог своевременно ответить на угрозы оппонентов. Плюс сам делал очень много ошибок при игре, которые привели к закономерным поражениям. В итоге из шести партий выиграл лишь одну. - Eldritch evolution и Neoform чаще всего очень плохие, так как у нас мало существ, которые мы хотим проедать, да и целей под поиск не так много, как в некоторых колодах. - Дополнительные дорки чаще всего висят мертвым грузом на руке. - Комба из Devoted druid и Swift reconfiguration так ни разу и не собралась и была часто бланками на руке по отдельности, так как не синергирует с остальными картами в колоде. - Отсутствие Damn тоже сказалось негативным образом, так как именно в этот день сорери спид ответ таки был актуален! - Aether vial, как ни странно, был бы очень полезен и позволял бы обходить рули в столе. В-общем, попытка собрать ТТ показала, что колода совершенно не является на данный момент "решенной" или "скучной". Как и при игре любым контролем, исход партии очень часто зависит от самых незначительных решений. На данный момент, в отличие от Наджилы или Коди, мне не понятно, как должен выглядеть близкий к идеалу лист. Но это покажут лишь тесты. Пока, наиболее приличным вариантом мне представляется именно вариант Саши.