Перейти к публикации

celestialserpent

Пользователи
  • Публикации

    2 117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Все публикации пользователя celestialserpent

  1. Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) 05/07/22 (вторник) 07/07/22 (четверг) Подборка фотографий Мини отчет P. S. На всякий случай, напоминаю, что завтра в клубе Goldfish на Таганской вы сможете поиграть ЕДХ турнир с винтажным банлистом. Начало в 12.00. Подробности тут.
  2. Листы топ 4 1. Чурносов Иван Yidris, Maelstrom Wielder 16 очков Деклист 2. Алексей Иванов Teysa, Orzhov Scion 9 очков Деклист 3. Капоте Кирилл Sisay, Weatherlight Captain 9 очков Деклист 4. Овсянников Дмитрий Yuriko, the Tiger's Shadow 8 очков Деклист
  3. Всем привет, По традиции перед турниром я в очередной раз долго не мог решить, чем пойти играть. Выбор был между двумя очень похожими, но, вместе с тем, принципиально разными колодами: Yidris, Maelstrom Wielder (лист) и Codie, Vociferous Codex (лист). По сравнению с некой "эталонной" условной ЕДХ колодой в вакууме, в которой сбалансировано количество разгона, ответов и угроз, оба этих генерала "разбалансированы", при этом, каждый - в свою сторону. В Идрисе перекос в сторону бизнеса за счет интерактива. Мы либо крутимся быстро через Ad nauseam, либо в поздней игре "перегружаем" способность оппонентов с нами взаимодействовать благодаря комбинации бизнеса и способности генерала, обычно завершая партию летальным MInd's desire на много. ДЛя этих целей мы играем всеми хорошими колесами в цвета и даже всеми хорошими кантрипами, несмотря на повсеместный тренд на отказ, как от первых, так и от вторых. В Коди все с точностью до наоборот. Так как консистентность обеспечена самим дизайном колоды - сочетанием генерала и Profane tutor, то все слоты, которые в комбо колоды обычно отданы под "бизнес", здесь заменены контрой и ремувалом. Идея в том, чтобы сказать на 2-3 ход Ad nauseam под защитой 2-3 прикрышек. Поздней игры у Коди нет. Если у нас что-то пошло не так, то мы сидим и молимся о чуде. С появлением Коди, несмотря на то, что каскад и шторм - мои любимые механики в игре, Идрис был мной разобран, так как, несмотря на слабость в поздней игре, мало какая колода быстрее, защищеннее и консистентнее исполняет быстрый Ad nauseam. Тем более, что в Коди меньше бланков и выше качество карт, благодаря доступу ко всем цветам магии. И, тем не менее, две недели назад я вновь собрал Идриса. Коди перестал мне нравится по тем же причинам, по котором мне не нравится легасевый думстей, но нравится ТЕС. Что Коди, что ДД - слишком линейные и недостаточно гибкие, на мой вкус, колоды, требующие совершения строго конкретных действий, без которых весь план на игру моментально разваливается. Плюс, игра, несмотря на все старания, все же иногда уходит в лейт, и хочется иметь возможность выиграть, не полагаясь на чудо. Первая партия: против Тимны/Трасиоса, Юрико и Шорикая. Пилот Юрико ломает мне двух дорков, контрит пилоту Шорикая Rhystic study при помощи Force of will, а я нахожу Ad nauseam, разыгрываю его, изгоняю Drannith magistrate ТТ, выигрываю с Underworld breach. 1:0 Вторая партия проходит по похожему сценарию. Ставлю на первый Sylvan library, нахожу с него Ad nauseam и Flusterstorm, но решаю выждать. Пилот Корвольда, кастит свою тошноту, ее контрят. Выигрываю в свой ход. 2:0 Третья партия: против Тейсы, Тимны/Трасиоса и Миззикс. На этот раз все пошло по несколько другому сценарию. Пилот ТТ поставил на первый ход Deafening silence, а потом и Collector Ouph. А Тейса постоянно угрожала победой. В итоге, разобрал стакс по одному, прошел Идрисом в атаку, пробился через три контры, но Flusterstorm в Mind's desire сломал все планы. Тейса выиграла на следующий. 2:1 Четвертая партия: против Корвольда, Сисей и Тейсы прошла по сценарию первых двух. Ad nauseam на второй - Underworld breach. Единственное, пришлось поломать голову, как обойти Endurance от Корвольда, но Vampiric totor и Manamorphose помогли обойти эту проблему. 3:1 Пятая партия: против Корвольда, Юрико и Тейсы. Партия была внезапно очень долгой. На этот раз Deafening silence на первый поставил пилот Тейсы - а пилот Юрико отменил мой Offer you can't refuse при помощи Mental misstep. Дальше Юрико наращивала борд, беря по шесть карт в ход. На столе, помимо руля появились два Даути, так как Тейса постоянно грозила победой. В итоге ломаю руль, прохожу в атаку Идрисом, начинаю каскадиться. В Timetwister прилетает контра, но удачно каскажусь с Lim-dul's vault в Veil of summer. В итоге, оппоненты сдаются после Mind's desire на 18. 4:1 Победа!
  4. Всем привет, Как вы, возможно, знаете, вчера 1 июля прошел второй турнир из серии Goldfish arena 4.0. Финальные стендинги/Перечень генералов 1. Чурносов Иван Yidris, Maelstrom Wielder 16 очков Деклист 2. Алексей Иванов Teysa, Orzhov Scion 9 очков Деклист 3. Капоте Кирилл Sisay, Weatherlight Captain 9 очков Деклист 4. Овсянников Дмитрий Yuriko, the Tiger's Shadow 8 очков Деклист 5. Двоеглазов Валентин Korvold, Fae-Cursed King 5 очков 6. Роженко Кирилл Urza, Lord High Artificer 5 очков 7. Полищук Михаил Thrasios, Triton Hero / Kraum, Ludevic's Opus 5 очков 8. Славинскас Антон Thrasios, Triton Hero / Tymna the Weaver 5 очков 9. Емелин Александр Thrasios, Triton Hero / Tymna the Weaver 4 очка 10. Фролов Алексей Mizzix of the Izmagnus 4 очка 11. Рубаненко Валерий Najeela, the Blade-Blossom 3 очка 12. Лисицин Артём Shorikai, Genesis Engine 2 очка 13. Злобин Борис Najeela, the Blade-Blossom 2 очка 14. Федунов Владимир Will the wise / Max, the daredevil 1 очко 15. Башаров Евгений Korvold, Fae-Cursed King 1 очко 16. Болдурян Иван Yuriko, the Tiger's Shadow 1 очко Общие очки за лигу, как и список всех квальнувшихся на финальный турнир вывешу чуть позднее.
  5. Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) 30/06/2022 Мета ЕДХашники старые и не очень ? Мини отчет P.S. На всякий случай напоминаю, что 2 июля (ЗАВТРА!) в клубе Goldfish пройдет очередной крупный турнир по ЕДХ. Пора искать карты. Подробности в этой теме.
  6. Народ, турнир уже завтра! - Если не нашли карт, можете написать мне или @Daedr в личку или на телеграмм.
  7. Народ, следующий турнир уже в эту субботу. Пора искать карты!
  8. Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) 21/06/2022 28/06/2022 Подборка фотографий Мини отчет P.S. На всякий случай напоминаю, что 2 июля (уже в эту субботу) в клубе Goldfish пройдет очередной крупный турнир по ЕДХ. Пора искать карты. Подробности в этой теме.
  9. Про белок - известный мем, а вот в каком формате на столе против эмракул оказались пять (!) зодиакальных свиней я представляю с трудом.
  10. Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) 07.06.2022 09.06.2022 Подборка фотографий Мини отчет
  11. Если брать классическое деление для дуэльных форматов, то да, ты прав. Я же оперирую классификацией из этой статьи. По терминологии статьи, винота - либо мидренж, либо контроль (стакс) Цитата из статьи: Я не берусь утверждать, что я все колоды отнес к правильной категории, но винота в мультике ни агро ни разу, как это ни странно.
  12. Всем привет, Между финалом прошлой лиги и началом этой прошло чуть больше двух месяцев, поэтому вопрос, чем играть стоял еще острее, чем обычно. Опций было множество, но реальных "рабочих" вариант - всего три: 1. Codie, Vociferous Codex (самый консистентный турбо Ad nauseam в формате) 2. Najeela, the Blade-Blossom (Лучший, по моему мнению, мидрендж) 3. Thrasios, Triton Hero / Tymna the Weaver (Лучший, опять же по-моему, контроль) Наджилу я обещал выдать одному из участников на турнир, так что остались ТТ и Коди. ТТ я играл практически все эти два месяца, а Коди не брал в руки с прошлой лиги. Казалось бы, ответ очевиден, однако меня останавливало три соображения. Во-первых, первый турнир лиги практически всегда "пушечный". Играть за ТТ против стола из быстрых комб - очень сомнительное удовольствие (все равно что играть комбой против стола из стаксов). Во-вторых, на длинные турниры лучше всего не брать колоду, которая заставляет много думать (Коди, в этом отношении гораздо проще ТТ). В-третьих, ТТ - очень медленная колода, партии за которую длятся иногда не один час. А заканчивать в ничью из-за времени не хотелось совершенно, особенно учитывая тот факт, что количество очков за победу выросло, а за ничью осталось прежним. Первый тур: бай - 3 очка. Хожу по клубу, фотографирую людей, достаю Женю по поводу карт. Второй тур: против Tatyova, Benthic Druid, Tymna the Weaver / Malcolm, Keen-Eyed Navigator, Rielle, the Everwise. Хожу вторым, ставлю Saprazzan Skerry и передаю ход. Пилот Партнеров выставляет Esper Sentinel. На второй - Коди. Пилот ТМ ставит Mystic remora. Ее контрит пилот Риэлль. В свой ход - активация Коди, Silence, показываю мультики. Третий тур: Korvold, Fae-Cursed King, Sidisi, Brood Tyrant, Yuriko, the Tiger's Shadow. Хожу последним. Была очень забавная партия. На первый сидиси ставит с Mana crypt Hermit druid. Я еговозвращаю в руку при помощи Chain of vapor. Еще раз друид - его убивает Юрико. Noxious revival - друид...В общем, на пятый или шестой раз у пилота Сидиси получилось его активировать... чтобы получить Silence от меня в респонс на активацию. А потом еще и контру в апкип в Memory's journey (пилот Корвольда реанимировал из грейва Сидиси Malevolent hermit). Я же все это время сидел под Null rod Юрико. Пилот Корвольда его, в итоге, ломает, но ему не хватает карт в кладбище на победу с Underworld breach. Юрико доедает сначала его, а потом и меня. Четвертый тур: Tymna the Weaver / Jeska, Thrice Reborn, Yuriko, the Tiger's Shadow, Najeela, the Blade-Blossom. Хожу вторым. Боря на Наджиле муллиганиться до 5. На первый - земля, Esper sentinel, Jeweled lotus. В лотус прилетает Commandeer от Юрико. Ставлю какой-то камень. Пилот партнеров ставит Тимну с камней на первый. Юрико ставил генерала с лотуса. Наджила все-таки выходит. Я ставлю Коди. Пилот Партнеров предлагает Ad nauseam на второй. Говорю Mental misstep в Rite of flame - закрутка рассыпается. В свой ход Наджила добивает пилота Тимны/Джески. Пытаюсь выиграть сам, но пилот Юрико кидает Abjure за генерала в Silence, а Наджила контрит Ad nauseam при помощи Flusterstorm. В итоге, нас быстро съедает Наджила с нескольких активаций генерала. Пятый тур: Yuriko, the Tiger's Shadow, Najeela, the Blade-Blossom, Winota, Joiner of Forces. Здесь в кое-то веки все было как по нотам. Mana crypt - Коди. Glowrider oт Виноты. Abrupt decay в него. В свой ход - победа через 2 контры от Наджилы. 11 очков - третье место ?
  13. Всем привет, Как вы, возможно, знаете, 4 июня прошел первый турнир 4-ой лиги Goldfish arena по ЕДХ. Всех поборол Борис Злобин на Наджиле (@Daedr мои поздравления). На втором месте - Овсянников Дмитрий на Юрико, а на третьем - я, на Коди. Всего нас собралось 23 человека. Список генералов: 2 Korvold, Fae-Cursed King 2 Najeela, the Blade-Blossom 1 Rielle, the Everwise 1 Tatyova, Benthic Druid 1 Elsha of the Infinite 1 Winota, Joiner of Forces 1 Shorikai, Genesis Engine 1 Yuriko, the Tiger's Shadow 1 Sythis, Harvest's Hand 1 Birgi, God of Storytelling 1 Sidisi, Brood Tyrant 1 Animar, Soul of Elements 1 Codie, Vociferous Codex 1 Inalla, Archmage Ritualist 1 Thrasios, Triton Hero / Kraum, Ludevic's Opus 1 Thrasios, Triton Hero / Tymna the Weaver 1 Tymna the Weaver / Kraum, Ludevic's Opus 1 Tymna the Weaver / Malcolm, Keen-Eyed Navigator 1 Tymna the Weaver / Jeska, Thrice Reborn 1 Krark, the Thumbless / Sakashima of a Thousand Faces 1 Will the wise / Max, the daredevil Немного аналитики: При подсчете архетипов я исходил из старой классификации маньяков, по которой все колоды имею комбоаут, а потому делятся на агро (быстрые олиновые комбо, типо Коди или Корвольда, которые почти не умеют в контроль), мидренджи и контроли. Конечно же, деление довольно условно, так как не всегда можно четко провести грань между категориями. Стаксы (типа Винтоы или Ситиса) я отнес к категории контролей. В-целом, мета была весьма разнообразная и довольно сбалансированная. Очки за лигу: 1. Злобин6 Борис - 12 очков Najeela, the Blade-Blossom 2. Овсянников Дмитрий - 12 очков Yuriko, the Tiger's Shadow 3. Чурносов Иван - 11 очков Codie, Vociferous Codex 4. Козлов Илья - 11 очков Tymna the Weaver / Jeska, Thrice Reborn 5. Милюков Даниил - 8 очков Winota, Joiner of Forces 6. Полещук Михаил - 8 очков Thrasios, Triton Hero / Kraum, Ludevic's Opus 7. Петунин Никита - 7 очков Birgi, God of Storytelling 8. Федунов Владимир - 7 очков Will the wise / Max, the daredevil 9. Киселев Станислав - 7 очков 10. Павликов Станислав - 7 очков 11. Башаров Евгений - 7 очков 12. Клюев Никита - 7 очков 13. Двоеглазов Валентин - 5 очков 14. Лисицын Артём - 5 очков 15. Свитлинец Вячеслав - 4 очка 16. Семиколенных Гоша - 4 очка 17. Петухов Максим - 4 очка 18. Болдурян Иван - 4 очка 19. Сохацкий Александр - 3 очка 20. Егоров А. С. - 3 очка 21. Дудуканов Александр - 3 очка 22. Роженко Кирилл - 3 очка 23. Лебедев Дмитрий - 3 очка Турнир прошел очень весело. Огромное спасибо всем участниам, а также клубу Голдфиш! Подборка фотографий До встречи на следующих турнирах лиги!
  14. Мне кажется, что буквально все колоды в легаси получили апгрейды относительно недавно, другой вопрос, что некоторым досталось чуть больше, чем остальным.
  15. Народ, турнир уже завтра, - если вы просили карт, напомните об этом в личку тем, у кого просили.
  16. Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) 26.05.2022 (четверг) 31.05.2022 (вторник) Подборка фотографий Мини отчет К сожалению, современный Topdeck редко балует нас хорошими материалами, поэтому появление новой качественной статьи воспринимается как маленький праздник. Особенно бывает приятно читать работы/переводы от Вани Воронцова (@casual as unicorn спасибо тебе за труд). Недавно при прочтении его очередной статьи я наткнулся на краткое описание принципов работы возможно одной из самых известных колод в магии, а именно "The deck": "Для начала я предлагаю вам вернуться к самым истокам магии, а именно к The Deck. Хотя большинство идей сначала будут появляться в Type II, а уже затем адаптироваться под вечные форматы, The Deck была сдизайнена под Type I, то, что сегодня мы знаем под названием Vintage. Её создателем стал Брайан Вайссман, вплоть до 1999 года являвшийся профессиональным игроком и в целом очень уважаемым членом коммьюнити. Сейчас не хочется погружаться в детали, но глобально Брайан стал декбилдером, который определил концепцию контрольных колод. Основополагающим принципом The Deck было требование – и я хочу обратить внимание именно на это слово, дальше вы поймёте, почему – к постоянным ленддропам. Очень коротко и простыми словами: - Если вы не будете пропускать ленддропы, то в какой-то момент сможете убрать угрозу со стола, имея при этом контрспелл на руке. - Вы должны чётко понимать, что является для вас ультимативной угрозой: все контрспеллы пойдут на неё, а также на войну за этот спелл. - Если вы будете пропускать ленддропы, то вам придётся в конце хода дискардить контру или ответы, что понижает шансы на победу. - Двух винконов для победы вполне достаточно. Преимущество по картам – приоритетно и более важно." Уважаемые игроки в ЕДХ, вам это ничего не напоминает? Как по мне, так это очень точное описание того, что делает Тимна/Трасиос в формате. Если вы регулярно читаете мои посты, то вы, вероятно, не раз замечали, что я провожу параллели между колодами в едх и колодами в старших форматах (Наджила и делвер, Коди и думсдей итп.). Но если и есть в едх колода, которую можно назвать "The deck" формата, это, пожалуй, будет все же Тимна/Трасиос: развиваем борд, ставим ману, берем карточки, контрим ключевые спелы, выигрываем компактным набором винконов. Конечно же, сегодня все вышеперечисленное является очевидным для многих, в 90-х же эти идеи стали революционными. Однако, для меня, перечитывание классических текстов и повторное ознакомление с классическими принципами колодостроения позволяет свежим взглядом посмотреть на текущие проблемы, что, собственно, и произошло в данном случае. Итак, недавно @ReToX спросил меня, стоит ли играть в ТТ Smothering tithe или же Collector ouphe. Понятно, что вместе они работают плохо. Мой инстинктивный ответ - конечно же оставить подать. В таких случаях я практически всегда стою на стороне активного/атакующего геймплея. Когда вы думаете о подати, в голову непроизвольно приходят десятки кладиков, связки с колесами, многочисленные активации трасиоса итд итп. Уф же - классический стакс пис, который активно не помогает нам выиграть, вроде бы, не продвигает наш план на игру, да еще и антисинергичен с артефактным разгоном в колоде. Вот только, здесь все далеко не так очевидно, как кажется. На подати буквально написано "Карта для едх" - она фасилитирует то, что наши западные коллеги называют "Big splashy plays". Однако, мне все больше кажется, что это совершенно не то, на чем должна строиться оценка карты. Автор "The deck" Брайн Вейсман написал классическую статью под названием "Taking card advantage", в которой и рассказал о том, почему КА это важно. Ответ на самом деле прост: КА выигрывает игры. Он позволяет позволяет сделать так, чтобы наша победа была следствием не удачи, но определенности: "So why does card advantage win? Besides the obvious reasons (more options, better ratios, etc.), the answer lies in a general property of Magic as a game. As much as optimists tend to ignore it, Magic is a game in which luck is often the deciding factor. When two players of relatively equal skill pair up with competent decks, the winner will almost always be the person with the luckier draw. But skill in deck building and card play can compensate for some degree of luck, and that skill often comes in the form of card advantage. Good players know how to take advantage of having good luck or of their opponent's having bad luck, and good players generally have a solid understanding of card advantage." Иными словами, КА снижает влияние удачи на игру. Таким образом, при оценке той или иной карты следует оценивать, с точки зрения адвантажа. - Прошу прощения за то, что еще раз повторяю очевидные вещи. Но есть нюанс: КА бывает разным. Помимо очевидных карт, которые позволяют разменяться 1 к 2, существует класс карт, которые "render the remainder of the opponent's draw phases ineffective". Классическим примером подобного является Stasis. - Ведь совершенно не важно, что подровал оппонент, если он не может это сыграть. По классификации Вейсмана, Collector Ouphe как раз и относится к подобному классу карт: нивелируя дров артефактов оппонентом. А учитывая, что у вас их трое... Итак, и подать и уф - это две взаимоисключающие формы кард адвантажа. Какую же предпочесть? Мое мнение таково: подать - это ловушка. И вот почему: 1. Очень желательно в купе с ней играть колесами, которые, в свою очередь, чаще выиграют игру вашим оппонентам, нежели вам, и являются формой кард дисадвантажа чаще всего. 2. Это спел за 4 маны. К этому моменту партия может очень легко закончиться. Если она вышла рано, то у вас скорее всего и так все замечательно, если вы ее можете выставить поздно, то вряд ли она вас спасет. 3. КА с подати очевиден. С уфа он горазо менее заметен и, следовательно, хуже поддается оценке. Но это совершенно не означает, что он меньше. 4. Представьте, что у вас 4 маны на столе и Enlightened tutor в руке. За чем вы скажите тютор? за податью? три раза ха. Скорее всего это будет Rhystic study или Mystic remora. Мб стакс пис. Если у вас нет 4 ман - за Sol ring или Mana crypt. За податью вы его скажете, если у вас есть уже и мана и Rhystic в столе. Но тогда может уже и выиграть пора. По моим ощущениям податью играют из-за гипотетической надежды на "big splashy plays", которая очень редко оправдывается. Да, конечно, когда все пошло по плану, и у вас на столе 50 кладов, то это приятно. Но ответьте мне на два вопроса: 1) как часто это случается на самом деле? 2) как часто вы проигрываете порезолвленному Dockside extortionist или паре Lion's eye diamond и Underworld breach? ТТ, как и всякий хороший контроль, не про победу здесь и сейчас, как можно скорее. Они про то, чтобы не проиграть как можно дольше. А чем дольше идет игра, тем больше случайность вашей победы превращается в ее определенность. Главное не ошибаться самому. Если вы считаете, что я неправ в своей оценке, буду рад почитать ваш вариант. До встречи за игровым столом ? P. S. Уже совсем скоро намечается очередной крупный турнир по формату, пора искать карты!
  17. Народ, на всякий случай напоминаю, что турнир уже в эту субботу. Если вы еще не нашли колоду/карты на турнир, самое время этим озаботиться.
  18. Так, понятно, это я внимательный.
  19. Мета московского EDH, клуб "Единорог" (Новослободская) - 24.05.2022 (вторник) Мета Подборка фотографий Мини отчет После долгого перерыва вновь взял в руки Наджилу. Однако, в отличие от моего стандартного листа, в тот лист, которым я играл вчера, были внесены довольно существенные изменения. 1) Я убрал Ad nauseam. Традиционно тошнота была автоинклюдом во многие колоды формата. В наджиле же Ad nauseam еще и синергичен с лайфгеном от активации способности генерала. Однако, на практике, если вы атакуете большой армией, то вы уже, с высокой вероятностью, победили. Если же все плохо, но, вам, почему-то дали порезолвить тошноту, то, опять же, высока вероятность, что вы с нее не сможете выиграть в тот же ход. Ad nauseam, как это ни странно, часто просто зависал бланком у меня на руке. Плюс, его отсутствие в колоде позволяет нам более свободно играть интересными третьими, четвертыми и пятыми дропами. Вместо Ad nauseam я положил Step through (инстантовый тютор за Оракулом или Дереви). 2) Также я заменил Nature's will на Grim hireling. Теоретически, для победы нам не обязательно уходить в инфинит, а Grim hireling еще и в ремувал умеет по праздникам. 3) Так как Nature's will ушел из колоды я решил попробовать в слоте Enlightened tutor, который раньше, помимо своих классических целей (Mystic remora, Mana crypt), искал еще и винкон, поиграть Wishclaw talisman. С высокой вероятностью, нужно играть и тем и другим. 4) В слоте, который ранее занимал Dark confidant, я решил протестировать Professional face-breaker, как источник КА более синергичный с нашим планом на игру. За вечер удалось отыграть три партии. Первая партия: против Тимны/Краума, Наджилы и Дарго/Икры. Все довольно быстро обзавелись источниками КА (в моем случае это была Mystic remora). Пилот Дарго/Икры попытался прорваться, но был остановлен совместными усилиями. За его ходом шел мой. Однако я ошибся при подсчете маны, так как думал, что у оппонента в столе есть Dockside extortionist, разыграл лишний спел, из-за чего, в итоге, не смог выиграть. После меня закономерно победил пилот ТК. Вторая партия: против Азами, Наджилы и Трасиоса/Краума. Вторую партию играли очень долго. Рано установил Rhystic study, но дровал по одной арте в ход оппонентов из-за чужой Narset, parter of veils. Из забавного запомнилось, что пилот второй Наджилы убил себя свои же Chance for glory (вот почему я не люблю играть в таких колодах Final fortune эффектами). В итоге, я выиграл атаками генерала под Grim hireling, когда у меня оставалось три карты в колоде. Третья партия: против тех же. Здесь все шло как по нотам: на первый генерал, на второй - источник КА, на третий - Дереви, победа. Итоги. Пока рано делать однозначные выводы - за весь вечер я увидел лишь малую часть новых карт, однако, из того, что видел, далеко не все произвело на меня положительно впечатление. Так, Nature's will позволил бы выиграть быстрее и надежнее, нежели Grim hireling, так как позволяет проще уходить в инфинит. Отказ от тошноты тоже остается для меня спорным моментом. Без Ad nauseam колоду, вероятно, нужно развивать в сторону стакса, - играть Deafening silence, Collector ouphe и прочими подобными эффектами. Пока эти два направления видятся основными векторами развития колоды: стакс трайбл на воинах, либо же темпо-гудстаф. Очень хочется играть Ranger-captain of eos, Reanimate и, может быть, Aether vial. Из новых карт необходимо также протестировать An offer you can't refuse. Professional face-breaker не произвел на меня положительного впечатления: вообще все карты, которые создают кладики, но требуют их проедать для активации своей способности, по сути, пилят тот сук, на котором сидя. Плюс конкуренция в третьих дропах и так очень сильна, а планка очень высока, учитывая, что при выходе на три маны мы почти всегда хотим ставить генерала. P. S. Уже совсем скоро намечается очередной крупный турнир по формату, пора искать карты!
×
×
  • Создать...