Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Банный день сентябрь 2017


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вот тот самый пост, о котором я говорил. Вечер банного дня

 

Я, как мог, пытался донести до Комитета проблему моноРеда. Был услышан, но полностью проигнорирован. Именно поэтому мне кажется, что для развития 20 в Москве в частности и России в целом следует сделать следующий шаг:

 

 

Итак, сначала коротко:

На всех турнирах, которые я организую в городе Москва(дейлики по вторникам, большие турниры в выходные, оффлайн лиги) я ввожу ХоумРул:

4 красные карты, которые были забанены(прайса, фаербласт, эйдолон, вортекс) разбанить. А забанить красного Зурго в качестве генерала

 

Вампир, само собой, остаётся баненным

 

И сразу же напишу, как мне кажется главную мысль всего моего сообщения, которую я ещё раз продублирую в самом конце:

Если честно, то хочется нормально поиграть. Без встрясок и сумасшедших банов. Хочется нормального Этёрнала. Я очень надеюсь, что этот хоум_рул - это то, что нам в России нужно, чтобы нормально играть формат

 

Теперь лонгрид про объяснения всего-всего и вообще мою позицию. Попробую по пунктам, чтобы структуировать мои мысли

 

1) Магия - это хобби. Мы играем в неё для удовольствия. Можно играть по-разному. Лично мне нравится играть Этёрнал. Я ушёл из Легаси, ибо мне стало скучно играть в одно и то же годами. И я решил попробовать что-то принципиально новое. Так я влился в Дуэльный коммандер. Долго поиграв 30, я для себя решил, что мне больше нравится играть 20. И сейчас мне всё ещё играть 20. Поэтому всё, что я тут пишу и говорю - это для тех, кто хочет играть и дальше 20

 

2) Я чётко понимаю, что в Москве в частности и в России вообще есть люди, которые хотят играть 30. Ребята, простите, но я не буду организовывать этот(эти) формат(ы). Я правда-правда вас понимаю, но и поймите и вы меня. Мне не оч интересно играть в тип2. Поэтому я и не организую по нему турниры. Когда-то мне было интересно Легаси и я организовывал по нему турниры. Сейчас мне интересно 20 в рамках френча. Им и занимаюсь

 

3) Далее. В рамках 20 я чётко вижу людей, которые не довольны форматом по трём причинам

1. часто банят их генералов

2. нет синих контролей и комб

3. зурго

 

отвечаю

1. я был резко против июльских Банов, так как считаю, что коммунити(наше уж точно) к ним не готово. Комитет мне ответил просто - во Франции все воют и умоляют. Честно говоря я согласен со всем, кроме Джейса. Точнее так: я бы закрыл бараля, оставив маленького и полиморф. Почему забанили джейса? Всё просто. Во Франции очень мало чистой аггры и ваще нет моноР, против которых у Джейса нет шанса. Брюс_Рейхан - лучшая аггра формата. Брюса закрыли тупо потому что, пока он есть в формате, другими аггро колодами просто нет смысла играть. С баном гейста тоже согласен. Даже без моксов, но с кучей баунса и дешёвой он очень силён. ГЛАВНОЕ, с чем я не согласен - врем банов. Всё, что я написал, совершенно не очевидно простым игрокам, которые не успели так наиграть формат, чтобы Всё это понять и осознать. То есть я бы всё это сильно растягивал и делал плавней

 

2. Это не правда. Они есть. Просто их сложней теперь билдить. Кесс и Браго - главные подтверждения. Например, Мундаст вообще создал лист Кесс, который, судя по его словам, ваще не проигрывает никому. Фиг знает. Знаем мы его колоды. Обычно ими может играть только он. Но факт остаётся фактом

 

3. И теперь главное. Зурго

 

Вообще, вся эта движуха, связанная с баном 4ёх красных карт, это из-за меня. Так как я начал бить тревогу и капать им на уши. Лично у них всё ок, так как во Франции ниже своего достоинства считается играть аггрой вообще и Зурго в частности. Так что у них там всё норм. Я начал бить тревогу. моя позиция такая: Главная сила монореда

- всегда 2_2 без дроубека на первый ход вне зависимости от мулиганов

- тонны переизданных болтов за одну и две маны

- сильные и специфические карты, которые, впрочем, никак не ищутся. Анкх, прайса, эйдолон, луна, вортекс

 

Поэтому мне КРАЙНЕ странно,что комитет решает проблему моноР с веток, а не с корней. Им кажется, что забанив эти 4 карты проблема моноР решена. Честно говоря, мне смешно и весело от этого. Я описал лично свои градации проблемы моноР. И именно поэтому на турнирах, которые я организую я ввожу данный хоум рул: Забанить Зурго в качестве генерала и разбанить 4 красные карты. Посмотрим на выступление Кар Зев, моноР Грензо и Чандры.

 

Мне и вправду кажется, что для тех, кто остался "жив" в Москве данный хоум рул - это как раз то, что нужно, чтобы играть формат. На мой взгляд, без Зурго формат интересный и разный. Также я рекомендую этот хоумрул и в других городах России. Но, обв, не могу настаивать. Каждый организатор в своём городе примет решение, как им играть Френч у себя. Лично я рекомендую вот так. Мне видится этот шаг верным

 

 

4) почему я не иду дальше этой специфической подточки Френча и не делаю свой 20? Мне хочется оставаться в общей конве Френча. В целом она меня довольно устраивает. Да, есть вещи с которыми я не согласен, но повторяю: в целом согласен. Поэтому подтачиваю френч так, как мне видится оптимально для Москвы. И, возможно, для всей России

 

5) почему я остаюсь в Комитете? Мне кажется, что будучи там я хоть как-то могу влиять на принятие решений. И доносить мнение коммунити

 

6) Вайлд карты

Вот, например, штука, которую мне удалось продвинуть. Поясняю.

 

На мой взгляд, Баланс - наглухо больная карты. На голову выше большинства карт формата по модулю силы. Это и есть так называемая "вайлд карты". То есть сумасшедшая карта по силе. С дроубеком, что её надо играть в специальных колодах, в специальный момент на столе. Вот такие вайлд карты я и предложил разбанивать. Фастбонд и Твист - это они. Эдакий дикий рандом. Большой привет из старой магии. Прайса, на мой взгляд, это тоже вайлд карта. Возможно, сильней баланса, фастбонда и твиста. Но я не согласен с её баном, пока Зурго в формате. Я хочу посмотреть на эволюцию моноР в Москве, связанную с баном Зурго. И тогда обсудим Прайсу.

 

ну. вот как-то так. Я знаю, что сейчас польются реки ада. Дада. Я готов. Но я реально верю, что этот хоум Рул - это то, благодаря чему Московское(надеюсь и Российское) коммунити выживет. Друзья, я стараюсь для вас. Для тех, кому интересно 20

 

Наши ближайшие планы:

1) завтра вечером дейлик. Записываться тут

 

2) оффлайн Лига. Объява будет завтра. Старт вечером в ближайшее воскресенье(1 октября). Запись тут

 

3) турнир с топом в воскресенье. О дате и месте позже

 

4) большой турнир с классными призами и всё такое. О дате и месте позже

 

Я создал чат в телеграмме. Он находится тут. Я очень и очень прошу добавиться в неё тех, кто хочет играть в Москве 20 с предложенным мной Хоум Рулом. Там будем обсуждать турниры в Москве, колоды и всё такое. Без флуда, картинок и всего такого. Спасибо за понимание

 

 

Итог:

Мне всё ещё хочется развивать и организовывать 20 в Москве и в России. Я понимаю, что за последний год, я растерял очень и очень многих последователей. Но я хочу продолжить работать для тех, кто остался. Я и вправду очень и очень стараюсь для Вас. Давайте с помощью чатика в телеграмме найдёмся. Посмотрим, кому интересен 20 в Москве. И давайте поиграем этот сезон с таким хоумрулом. А дальше посмотрим. Если честно, то хочется нормально поиграть. Без встрясок и сумасшедших банов. Хочется нормального Этёрнала. Я очень надеюсь, что этот хоум_рул - это то, что нам в России нужно, чтобы нормально играть формат

 

P.S.

Ребята в регионах(точно знаю про Волгоград, Пермь, Питер, Тверь, Новосибирск. Сорри, если забыл кого-то)

Я предлагаю Вам в ваших клубах и лигах отыграть этот сезон по такому же Хоум Рулу. Давайте соберём фидбек после этого и подумаем, как нам двигать и жить в 20 дальше. Что скажете? Отпишите мне в личку, пожалуйста. Мне очень важно ваше мнение. Я же иду против Комитета специально, чтобы нам всем было интересно играть 20 в России, так как мне кажется, что именно Зурго сейчас в России - это главная проблема для 20ти. Причём актуальная только для России, так как в остальном мире Зурго сильно непопулярен

 

P.P.S

Гигантское спасибо тем, кто всю дорогу меня поддерживает. Без Вас я бы не сдюжил

 

P.P.P.S

я тут написал сообщение, какими колодами мне сейчас интересно играть и билдить. И вообще можно полазить там по теме, чтобы посмотреть колоды и присмотреть что-нибудь под себя и для себя

 

С большим уважением и надеждой на понимание. Ваш организатор Френч Дуэл Коммандера в Москве. Сергей Ламзин

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комитет, МТГ, коммандер... что?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у них всё ок, так как во Франции ниже своего достоинства считается играть аггрой вообще и Зурго в частности.

Смешные они)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот неочевидно откуда столько минусов и почему автор заранее уверен что они будут, поясните кто-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз захожу поглядеть, не удастся ли снова погонять дуэльник, и каждый раз вот это вот все. Надо прекращать быть наивным паходу.

Изменено пользователем Monsenior Napalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот неочевидно откуда столько минусов и почему автор заранее уверен что они будут, поясните кто-нибудь

 

мне вот 1 слово Коммитет уши режет...

 

извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leo Есть 3 пути: Хорошо, Плохо и Ывапапвап - Сергей выбрал сознательно выбрал последнее, те кто ставят минусы недоумевают почему он сделал именно такой шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы сейчас в небольшом комьюнити свои правила придумывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, это семь пилотов Зурго в Москве.

Я минус не буду ставить, т.к. мне интересно играть Зурбаганом в 30 по МТГО-банлисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, ты молодец. Спасибо. Я, конечно, с большим энтузиазмом воспринял бы новый формат своими силами, но я вообще в оффлайне ближайшие пару лет играть вряд ли буду, так что понимаю, что не особо могу что-то советовать :)

З.Ы. Раз уж хоумрулы, может, стоило вернуть Джейса, Бараля или Полиморф?

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот приедет к вам какой-нибудь чувак из мухоссанска. в его мухоссанске не знают про ваши хоумруллы и они играют френч коммандер по тому, что написано на сайте дк.

 

Да, это уже не френч, как бы его ни пытались им назвать :)

Помню недовольства Сережи по поводу наличия в дуэльном разделе Лиги по традиционному листу, когда "френч" было не интересным прилагательным для приобщенных, хотелось же быть единственным Duel Commander. Теперь же даже за френч не ухватиться с таким подходом, к сожалению. Уже давно было нужно переназваться и отколоться от французов, если уж хочется играть тот формат, который хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как это будет выглядеть? я про бан зурго

вот приедет к вам какой-нибудь чувак из мухоссанска. в его мухоссанске не знают про ваши хоумруллы и они играют френч коммандер по тому, что написано на сайте дк.

так вот, он к вам приехал и говорит "привет, ребят! я хочу с вами сыграть! приехал тут в коммандировку, всю жизень мечтал в мск с про покатать! вот мой зурго, я готов жечь вам морды."

вы ему скажете, типа "шёл бы ты отсюда. у нас <<своя атмосфера>>"? или как? как "запретить" это всё остальным? вот в мск согласились, а в спб/новосибе/волгограде не согласились (предположим там все играют зургами и это попросту никому не выгодно, им нравится кидать бурн друг в друга), то что будет с ру коммюнити, она ещё раз расколется? теперь будет 3 секты: МО, френч и руссиан_френч. выглядит странно

 

а что если прилетят кай бадде и шелдон меннери, всю дорогу обсуждая как их достал этот зурго в формате, зайдут в клуб, а там лепота и благодать? давайте такой вариант тоже рассматривать, вероятность-то у них примерно одинаковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умом Россию не понять,

аршином общим не измерить

у ней особенная стать

в Россию можно только верить

 

PS: Мне кажется, что это для Скандалы/Интриги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо во Францию Зурго-десант отправить, который там всех нажахает и нет проблем.

Изи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради замечу из своего "Мухопрелестнска". Мы тут, конечно, тоже раз за разом чешем голову на решения французов. Но по большому счёту, в отсутствие компетитив среды с полным полем Rogue-дек решения французов касаются нас мало. Т.е. я на FNM'ах всё равно не увижу перемен. Зурго у нас не играли и играть, наверно, не будут. Вдали от Москвы у нас одна забота: фана побольше, потому скучным и ванильным 2/2 никто не играет.

 

Любопытно посмотреть, что будет происходить дальше. На данный момент мне кажется, что это такой метаколл Москвы и городов с большим комьюнити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я ввожу ХоумРул

 

Ваш Сергей Ламзин

АЛЛИЛУЙЯ. Вот это - шаг к коммьюнити. Ну наконец-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Сергея за такое начинание (перестать во всем мириться с французами и начать двигаться своим путем).

Слова о том, что для французов играть агрой ниже их достоинства и поэтому зурго не угроза - это лишнее подтверждение, что начхать им на остальных, что они всё под себя делают.

Лично мне так же нравятся 20 хп, но хочется, чтобы были и комбы, и агра, и контроль. Еще важный момент во френче - игра до двух побед. В МО играют до одной, и на турнире проигрывать плюсовому матчу из-за флуда/скрю без возможности отыграться это некруто.

Зурго слишком злой, это было понятно сразу с самого перехода на 20 хп, в бан ему давно пора. Правда, хотелось бы посмотреть на матчи Грензо или Кари Зев против колод, которые раньше были совсем минусовыми против зурго, а то с таким количеством дешевого бурна может и без одноманового генерала все печально.

 

Уже ставшее крылатым выражение Сергея "сначала попробуйте" пора менять на что-то внушающее большее доверие =). Например, на стримы матчей.

Т.к. на крупных площадках типа твича этого делать нельзя (визарды не любят симуляторы), то можно подключать зрителей прямо в кокатрисе с возможностью просмотра рук игроков, а потом еще и выкладывать реплеи. После каждой игры очень желательно давать свои комментарии (текстом в чатике кокатриса) по каким-то спорным моментам, объясняя то или иное решение. Разрешить ли зрителям комментарии во время самого матча это уже на усмотрение игроков.

Имхо, без этого никак. Если хотите развивать свой формат, то нужно создавать яркий контент, чтобы завлечь других игроков, особенно новичков. Ну и в процессе вот этих показательных игр указывать стрелочками триггеры с целями, чтобы мало шарящему в формате новичку было понятнее, что происходит. И не сдаваться против комбо-колод, когда они собрали пазл, пусть игрок за комбу продемонстрирует ее работу, ссылку на эти реплеи можно будет даже к праймерам на топдеке крепить. Все-таки смотреть на динамичную игру куда интереснее, чем читать простыню текста, тем более что одно другому не мешает.

Сергей выкладывает различные листы и пишет праймеры, за это ему огромное спасибо. Хочется еще каких-нибудь видосиков, либо с реальными карточками на камеру, либо реплеи из кокатриса (особенно против генералов и карточек, о которых ходит много споров), было бы супер)

 

Возможно, кому-то не понравилось то, что Сергей просто поставил перед фактом "я решил, что банлист будет пока вот с такими изменениями, играйте кому это интересно, а дальше посмотрим". Хотя после слов "я к вам прислушиваюсь, мне ценно мнение российкого комьюнити" люди ждут большей демократии уже сейчас =) Например, каких-то опросов и голосовалок. Может бОльшему количеству людей захотелось бы играть двадцатку при условии, что и банлист будет свой, и подходы к банам/разбанам более прозрачные и понятные, подкрепленные какой-то статистикой. Может не стоит ждать, пока в очередной раз франзуцы c банлистом начудят (а они обязательно это сделают), а сразу лепить свой? Тем, кто хочет кататься в европу на турниры, можно ведь параллельно и со своими хоум рулами играть, и с басурманскими в онлайне.

 

Сергей большой молодец, ноша не из легких, всегда будут недовольные. Вместо троллинга давайте лучше предлагать варианты развития и проводить больше опросов.

Изменено пользователем Achiles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоумруллы неизбежно приведут к еще большему дроблению (уже теперь и в России). Надо или свой таки формат делать, или не хоумруллить и держаться "линии партии" до конца. Этернал появиться только тогда, когда в нем будет много людей и единые правила. Френч времен 30 хитов- был Этернал форматом. Сейчас на него претендует МТГО-шный дуэльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно до конца ожидал другого решения, но как было написано выше выбрали "Ывапапвап".

Какие сразу возникают вопросы

1. Все еще не понятно, что это за формат и куда он будет двигаться завтра. Если французы в следующий банный день сделают очередную глупость, это скажется как-то на "нашем" формате или будет проходить через фильтр общественного мнения или только Ламзина ?

2. Кто еще захочет поддержать этот формат, какие города? У дуэльника и так маленькое коммьюнити, если это приведет к его дроблению, от этого только всем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень остроумно.

 

Только подумайте вот о чём: если речь идёт о компетитив уровне, и вас не устраивает, что Сергей будет организовывать турниры со своими хоумрулами, то вы, наверно, соберёте свой турнир со своим призовым фондом (возможно, даже по правилам французов), и туда будут приходить люди. Пожалуйста: собирайте и играйте, и пусть приходят люди. И пускай русское комьюнити разобьётся на два лагеря: ваш, и тех, кто играет у Сергея. Или, напротив, один формат окажется привлекательным для подавляющего большинства, а другой из-за низкой посещаемости превратится в кухню. Замечательно! Это здоровая конкуренция и естественный отбор, который покажет, на что люди хотят тратить своё время. Никаким другим способом вы свою точку зрения не отстоите.

 

Вы не хотите раскола - объедините людей. Но пока что я вижу лишь обратное: каждый гнёт свою линию, и всем (хорошо, большинству) чихать на чужое мнение. Французы плохие, потому что не прислушивались к мнению русского комьюнити. А мы не плохие, нам можно быть эгоистами! Начните менять DC с себя, чёрт возьми.

 

А если речь идёт не о компетитив уровне, а о кухне, то здоровому человеку вообще до лампочки должно быть, кто там где и что решил. Этот человек со своими друзьями играет ровно таким образом, каким ему (и его друзьям) нравится. А априори относиться к хоумрулам, как к ереси - это, мягко говоря, странно. Вы, может, и в сортир по инструкции ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...