Перейти к публикации

Метагейм лучших колод Протура


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, motorhead сказал:

Я вот не понимаю всех этих разговоров про то, что Лантерн плохой, потому что проигрывает последовательности правильных топдеков. 

Я думаю это просто поверхностная оценка.

Лантерн плохой, потому, что : 

- выматывает как пилота, так и противника;

- принципиально не имеет плана на победу в разумные сроки (шантаж типа "предлагаю перейти ко второй" не считается);

- качество лока условно, и там где нужно больше лока, внезапно, нужно больше карт. В своем роде это такая комба, которая для уверенного полета требует от четырех карт на столе: фонарь, 2 мила, мост(игла в нужное) + желательно дикей в руке и старт с дискарда. Все это слишком прохладно.  

Заметьте, что когда речь идет о комбоколодах, топом считается 2 картовое комбо, 3 туда-сюда,  а 4+ это уже полный провал;
 

- ну и под конец, в то время, как в хороших, консистентных деках тебе надо выполнить свой план : топдекнуть лаваспайк, поставить карна на третий, снарядить экзарха твином, разогнать своего пироманта...в Колоколах надо поломать план противника. А это задача принципиально иного уровня. 

Вот почему Колокола - плохая дека. 

(Да, я понимаю, что повторяюсь) 

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

@mrSadPanda лантерн это комбоколода. Не(!) контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странная характеристика колоколов.

Я в качестве примера приведу легасевый бурн и легасевые чудеса (старые, с топом):

1) игры у бурна быстрые - у чудес долгие, мирроры со счетом 0-0 в конце раунда не были редкостью, к концу раунда ты измотан

2) бурн имеет четкий и простой план на игру - у чудес теребоньканье конрт-топа в попытке установки софт-лока, долгая и мучительная борьба за КА, стабилизация и выход на ульту джейса/миракл энтрита

3) новичок может взять первый раз в руки бурн и всех напежить на быстрых раздачах - новичок с чудесами обречен на провал

Бурн классный, а чудеса плохие? Да нет, бурн по факту был тир 2.5 + днищем, за очень многие годы не выигравший ни единого ивента, в том время как чудеса были абсолютным тир-0, которые в итоге словили сильный нерф в виде бана топа.

Так и тут.

Твои аргументы:

"колокола выматывают" - это субъективно, лечится практикой.

"принципиально не имеет плана на победу в разумные сроки" - план на победу в разумные сроки имеется - проинсталлировать быстрый лок, достижимо к 3-му ходу. Далее дело техники.

"ну и под конец, в то время, как в хороших, консистентных деках тебе надо выполнить свой план : топдекнуть лаваспайк, поставить карна на третий, снарядить экзарха твином, разогнать своего пироманта...в Колоколах надо поломать план противника. А это задача принципиально иного уровня" - аргумент уровня "проактивные колоды лучше контрольных/реативных потому что." Естественно у реактивных колод план сильно отличается от проактивных, что в этом плохого? Я не хочу говорить лаваспайки, я хочу говорить counterspell в спеллы оппонента, моя колода плохая?

Артем, у тебя прям типичный синдром Васи (ну и не только его, на самом деле, на этом форуме многие этим страдают) - выдавать свои мысли за что-то как будто всеобщеизвестное и объективное. Это не так. Я считаю, что колокола - очень хорошая колода, и их победа на ПроТуре это в очередной раз подтверждает.

Изменено пользователем IvanovAlexey
  • Минус 5
  • Рукалицо 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, IvanovAlexey сказал:

Артем, у тебя прям типичный синдром Васи (ну и не только его, на самом деле, на этом форуме многие этим страдают) - выдавать свои мысли за что-то как будто всеобщеизвестное и объективное.

Мне кажется это называется синдром Иванова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tinefol сказал:

Мне кажется это называется синдром Иванова.

просто потому что он его выявил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tinefol я этим тоже страдаю, но все же когда что-то утверждаю стараюсь подчеркнуть, что это "мое имхо" или сделан вывод на основе моих наблюдений или собственных игр, а не просто вещаю с подушек аналитического дивана.

Изменено пользователем IvanovAlexey
  • Нравится 1
  • Минус 4
  • Рукалицо 2
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mrSadPanda Ты вместо флуда на топдеке лучше сеня на дейлик заходи в рог, нажучу тебя плохой колодой)

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут красный слис звонил, просил кое-что передать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, IvanovAlexey сказал:

@mrSadPanda Ты вместо флуда на топдеке лучше сеня на дейлик заходи в рог, нажучу тебя плохой колодой)

На дейлик нет,  но деку могу взять. Нажучу тебя тупой колодой, когда ты после 2го раунда дропнишься :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mrSadPanda проблема-то не в выражении собственного мнения, а в претензии на абсолютную истину (скорее даже: я дартаньян, а вы все...) И тот же Вася в этом плане предельно самокритичен и при этом конечно всегда прав (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lioo сказал:

Мне тут красный слис звонил, просил кое-что передать...

А он стал в миродиновском лимитеде крутым? Там-то у меня, кстати, был в модо 1950 и в реале 1900 при непрерывной игре дейликов (тут просто кто-то стал доставать это в качестве аргумента, ну почему бы и нет).

PS. Если хотите потыкать меня носом в мои ошибки, найдите, что я писал о десрайт шамане поначалу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tinefol , @IvanovAlexey 

6 минут назад, Tinefol сказал:

@mrSadPanda проблема-то не в выражении собственного мнения, а в претензии на абсолютную истину (скорее даже: я дартаньян, а вы все...) И тот же Вася в этом плане предельно самокритичен и при этом конечно всегда прав (см. выше).

Специально проверил как я там ранее писал. 

 

И раз: 
 

Цитата

А если отставить в сторону юмор, я вот что думаю.

... 

 

И два: 

Цитата

Я думаю это просто поверхностная оценка.

...

 


Вас, конечно, не затруднит привести цитаты, явно указывающие, что я выдаю свое мнение за единственно верное...
 

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из спорящих (про лантерн, а не про Васю...) удосужился прочитать гайд по колоколам от тестинг тимы Коэна? Потому что его прочтение снимает примерно 80% вопросв (но это не точно, я же не Вася :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mrSadPanda ну у меня-то претензий нет.

@Nazar я прочел, про лантерн не спорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazar сказал:

Кто-нибудь из спорящих (про лантерн, а не про Васю...) удосужился прочитать гайд по колоколам от тестинг тимы Коэна? Потому что его прочтение снимает примерно 80% вопросв (но это не точно, я же не Вася :)

Чукча не читатель, чукча писатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линк в последнем дайджесте есть.

https://docs.google.com/document/d/1kLA7F9eVsF9TGtHjvozYkSQ7Z6PWZHT88VSkSOYveqc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nazar сказал:

Кто-нибудь из спорящих (про лантерн, а не про Васю...) удосужился прочитать гайд по колоколам от тестинг тимы Коэна? Потому что его прочтение снимает примерно 80% вопросв (но это не точно, я же не Вася :)

Ну самое смешное, что там праймер чуть ли не начинается с того, что чуваки, мало играть реактивно самому, надо уметь торопить оппонента правильно. И тут в теме в ответ несколько человек написали, что да не, вон за час в финале выиграли, вот это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@basilis ага. Просто когда праймер по колоде начинается с того, что главный скилл - это правильно давить на оппонента чтобы он играл побыстрее, советов когда звать судью на слоуплей и как вымаливать тайм экстеншены, резолвить муллиганы до начала раунда и всё такое, то это вызывает интересные вопросы. Но да, финал за час сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tinefol , на пт колоды с синей командой имели в три раза больше ничьих (не в сумме на всех, а поделив на количество), чем лантерны. Может просто в праймере про УВ тоже надо писать как торопить оппонента.

У самих лантернов процент ничьих был такой же как у, например, абзана.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Pick up time anywhere and everywhere you can. Get to your seat as soon as possible. Shuffle and present quickly and try to resolve mulligans before time is started. Desideboard and randomize your deck as soon as the match ends. Keep an eye on the clock to help the judge verify that you get the correct time extension for any rulings that might occur. Keep your own play speed consistently high to induce opponents to mirror you.

Лучшая дека Мочерна требует от пилота не только мастерства игры, но и мастерства правильной посадки на стуле.
Яснопонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такое в праймер по УВ и УВР тоже легко стоит добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, как торопить оппонента в праймере написано на мой взгляд потому, что правильный оппонент не должен сдаваться, если имеет хотя бы 0,1% на аут в своей колоде. Хотя вон Вася писал, что люди на Протуре сдавались нередко раньше времени, отсюда и процент ничьих ниже синих контролей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...