Перейти к публикации
TheFamilyMan

Разговоры о Наследии

Рекомендованные сообщения

Свежий вчерашний челлендж, победителем которого стала Red Prison, одолевшая в финале ANT. Остальные участники топ-8 таковы: BG-Depths, ANT, OmniSneak, ANT, 4c-Loam и Enchantress (снова привет @Loxmatii).

Из интересного:

- Thalia Stompy на 12 месте;
- слегка подзабытый Punishing RUG на 16;
- какой-то странный недо-реаниматор на 25 - предлагается реанимировать Grave Titan, Massacre Wurm и Gurmag Angler. Все это в шелле UB-Shadow;
- в топ-32 достаточно много вариаций RUG Threshold, которые, тем не менее, не смогли остановить аж 3 ANT на пути к топ-8.

Поделиться сообщением

Новая неделя - новый челлендж: на сей раз всех одолел известный сниковод JPA93, обыгравший в финале Sorboone и его Grixis Tempo. Как я понимаю, для сники гриксис - матч из категории "не очень", однако JPA справился. Остальные участники топ-8 соответственно: Big Eldrazi, Grixis Phoenix (с конфидантами на этот раз - видимо, много адвантажа не бывает ;)), UW-Blade, Grixis Tempo, Esper Blade и еще один UW-Blade.

Из интересного:
- НИНДЗЯ-темпо на 10 месте (Yuriko, the Tiger's ShadowSpellseeker и Ninja of the Deep Hours в наличии);
- на 18 месте бурн с новыми Skewer The Critics и Light Up The Stage;
- на 24 месте эльфы с Entourage Of Trest (монарх?) и Realm Razer (зачем?);
- на 29 - снова фениксы в оболочке Death's Shadow:
- в этот раз много Moon Stompy и чудес.

Поделиться сообщением

5 часов назад, zeliboba сказал:

- НИНДЗЯ-темпо на 10 месте (Yuriko, the Tiger's ShadowSpellseeker и Ninja of the Deep Hours в наличии);

Да какое там темпо, это классический гриксис контроль, где хороших заменили на 5 ниндзь.

Поделиться сообщением

Пока мы ждем результатов очередного челленджа, можно посмотреть на листы Legacy-части SCG Open Syracuse - 656 игроков.
Всех навращала UR-жарочка, обыгравшая в финале BG-Depths. Далее в топ-8 расположились, соответственно: BR-Reanimator, UW-Delver, еще одна UR-жарочка, Grixis Control, Moon Prison и Miracles.

Изменено пользователем zeliboba

Поделиться сообщением

Вопрос к специалистам. Что играет в плюс с Призоном и Чудесами? Если с мачапами призона я более-менее знаком, то Чудеса для меня - тёмный лес (чудес). Как, например, у ШнТ с Чудесами? У АНТа? В гугле забанен, ногами не бейте, заранее спасибо )

Поделиться сообщением

9 минут назад, Evgennah сказал:

Вопрос к специалистам. Что играет в плюс с Призоном и Чудесами? Если с мачапами призона я более-менее знаком, то Чудеса для меня - тёмный лес (чудес). Как, например, у ШнТ с Чудесами? У АНТа? В гугле забанен, ногами не бейте, заранее спасибо )

У анта с чудсами матч в плюс, пусть и небольшой, а вот с призоном все сильно хуже

Поделиться сообщением

Вот и челлендж подоспел: в финальной зарубе OmniSneak каким-то чудом одолела свой ночной кошмар в виде Death&Taxes. Далее топ-8 выглядит так: еще один Death&Taxes, Lands, 5c-Humans (привет из модерна), камбэк Team America, еще один камбэк в виде Tin Fins и Miracles.

Из интересного:

- на 6 месте Team America в стиле "я его слепила из того, что было". Рома @BeTeP , можешь прокомментировать эту сборку как профессионал по ТА?
- на 7 месте Tin Fins с Magus Of The Mind мейном, который незамедлительно запускается через Corpse Dance;
- на 11 месте Grixis Control, в котором Thief Of Sanity вытеснил Gurmag Angler. Как считаете, оправдано ли это? Насколько хорош вор?
- на 29 месте камбэк Imperial Painter, некоторые синглтоны выглядят странно
- в этом челлендже очень много Death&Taxes и Moon Prison.

Поделиться сообщением

3 часа назад, zeliboba сказал:

в финальной зарубе OmniSneak каким-то чудом одолела свой ночной кошмар в виде Death&Taxes

DnT уже давно жрет омнишоу. Примерно с тех пор как издали козилек ретурн и абрейд + сниководы догадались доложить омни в квадратную сборку. Треугольная с вишами вообще засада. 

У ДнТ больше нет унирсальных карт хейта, а сборка с омни сильно расширяет количество углов атаки шоу на днт. Даже если хороший ответ в руке есть - всегда можно не попасть на рандоме. Лучшая карта против шоу сейчас это суржик потому что можно смотреть в руку и решать что ставить с шоу. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, zeliboba сказал:

- на 6 месте Team America в стиле "я его слепила из того, что было". Рома @BeTeP , можешь прокомментировать эту сборку как профессионал по ТА?

Ну ты сам это охарактерезовал как "слепила из того что было". Все верно - человек положил хорошие карты в колоду, все по отдельности они реально хороши. Но вместе? Я так не думаю. За синглтоном или 2 копиями обычно должен быть виден хороший план и оправданность, тут я ее не вижу. Есть более годные попытки, а эта скорее из серии палка раз в год.

Поделиться сообщением

Новый челлендж, в котором всех одолела UR-Tempo, причем в максимально all-in сборке - никаких заигрываний с модным Light Up The Stage, строго кантрипы, противомагия и болты в лицо. Чалис? Не беда, играем спеллы, копим токенов от пироманта. Спорный подход, но победителей, как известно, не судят. В финале, кстати, победителю удалось одолеть Moon Prison, которая как раз любит играть печалисами в количестве. Остальные члены клуба топ-8, соответственно: Grixis Control (с мейновым грейвхейтом), Punishing RUG, BR-Reanimator, Grixis Tempo, Grixis Control и BG-Depths, пилот которых играет одновременно Dark Confidant и Elvish Spirit Guide, но без моксов. Занятно, почему такой выбор?..

Из интересного:

- адвантаж любой ценой в сборке Grixis Tempo на 6 месте (и 24 ниже) - мейновые Dark Confidant, с которых так удобно показывать Gurmag Angler или Force Of Will =) Видимо, пилоту удалось избежать этих досадных недоразумений. Greatness at any cost!;
- на 16 месте забавный Ruby Storm с комплектом Bonus Round;
- нестандартная сборка с Arclight Phoenix на 22 месте: Buried Alive не играем, фениксов закапываем через Entomb или милим через Careful Study/Thought Scour. Также можно спилить парочку Bloodghast. Young Pyromancer уступили место Thing In The Ice;
- Dark Maverick на 31 месте с мейновой Vraska, Golgari Queen;

Изменено пользователем zeliboba

Поделиться сообщением

@BeTeP Рома привет, не получается найти твой канал со стримами, помоги пожалуйста ссылочкой. Помаленьку знакомлюсь с форматом, а русско язычных стримеров особо не встречаю, хотелось бы побольше информации получать на родном языке. Последнего кого смотрел это был @3bettor (ему отдельный респект было оч интересно смотреть, жаль что дропнул Легаси).

Поделиться сообщением

16.03.2019 в 09:57, glumax сказал:

@zeliboba я бы с этими Ур Темпо с первого места весь турнир бы играл и играл

Знаешь, я бы тоже, а то обложились своими чалисами и тринисферами - и как честному шторму с этим играть?!

Поделиться сообщением

05.03.2019 в 11:30, Evgennah сказал:

Если ещё актуально, то гоблины хорошо играют с этими двумя колодами

Кстати почему никто не обсуждает новый Empty the Warrens в шторме, в виде фениксов? Колоду активно тестят: 3 феникса, 3 закопки за 3. Меньше кантрипов и без тошноты. Сайд координатной отличается от классики

Изменено пользователем OlegtheSuper

Поделиться сообщением

16.03.2019 в 08:24, cheka086 сказал:

@BeTeP Рома привет, не получается найти твой канал со стримами, помоги пожалуйста ссылочкой. Помаленьку знакомлюсь с форматом, а русско язычных стримеров особо не встречаю, хотелось бы побольше информации получать на родном языке. Последнего кого смотрел это был @3bettor (ему отдельный респект было оч интересно смотреть, жаль что дропнул Легаси).

Я не Рома, но знаю, что Рома уже давно не стримит, к сожалению. Архив всех стримов можно найти тут. Такие дела.

Поделиться сообщением

@zeliboba Да я в курсе, смотрел его стримы,  а после ссылку потерял, затем и обратился сюда с вопросом. 

Спасибо ещё раз!

Поделиться сообщением

2 часа назад, OlegtheSuper сказал:

Если ещё актуально, то гоблины хорошо играют с этими двумя колодами

Кстати почему никто не обсуждает новый Empty the Warrens в шторме, в виде фениксов? Колоду активно тестят: 3 феникса, 3 закопки за 3. Меньше кантрипов и без тошноты. Сайд координатной отличается от классики

Почему тогда сразу просто не играть фениксами? - разница между колодами действительно не очень большая

Я имею ввиду, что против нас все равно сайдят грейв-хейт, так что фениксы в этом отношении не решают проблем колоды, поэтому я не очень понимаю, против кого ты их хочешь сайдить.

Изменено пользователем celestialserpent

Поделиться сообщением

14 минут назад, celestialserpent сказал:

Почему тогда сразу просто не играть фениксами? - разница между колодами действительно не очень большая

Я имею ввиду, что против нас все равно сайдят грейв-хейт, так что фениксы в этом отношении не решают проблем колоды, поэтому я не очень понимаю, против кого ты их хочешь сайдить.

Они Мэйн)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, OlegtheSuper сказал:

Они Мэйн)

Так, тогда это не шторм, а гриксис фениксы - нечестивая помесь шторма и реаниматора. Если колода покажет, что проблемные матчи шторма у нее лучше, чем у прародителя, то многие могут на нее пересесть.

Ты этот лист имеешь ввиду? https://mtgtop8.com/event?e=21354&d=342754&f=LE

Изменено пользователем celestialserpent

Поделиться сообщением

17.03.2019 в 17:35, celestialserpent сказал:

Так, тогда это не шторм, а гриксис фениксы - нечестивая помесь шторма и реаниматора. Если колода покажет, что проблемные матчи шторма у нее лучше, чем у прародителя, то многие могут на нее пересесть.

Ты этот лист имеешь ввиду? https://mtgtop8.com/event?e=21354&d=342754&f=LE

Лист очень похож на тот, который сейчас тестят светилы шторма, только мне кажется, что 3 феникса+3 закопки лучше, потому что чтобы закопать четвертого попугая придется потратить либо ЛЕД, либо дискард

Поделиться сообщением

23 минуты назад, OlegtheSuper сказал:

Лист очень похож на тот, который сейчас тестят светилы шторма, только мне кажется, что 3 феникса+3 закопки лучше, потому что чтобы закопать четвертого попугая придется потратить либо ЛЕД, либо дискард

классическая рука - 0 брейнштормов, 1 феникс на стартовой, второй первым же топдеком

Поделиться сообщением

Новая неделя - новый челлендж с новым победителем в виде UW-Blade, переехавшим в финале Steel Stompy. Остальные участники топа, соответственно: ANT Phoenix (да, вы все верно прочитали), UW-Blade, Lands, Moon Prison, OmniSneak и Grixis Control.

Из интересного:

- не прекращаются попытки сбилдить интересное на Arclight Phoenix, на этот раз птичек засунули в шелл ANT. Результат - 3 место челленджа, очень неплохо;
- BUG Reanimator с Worldgorger Dragon и Stroke Of Genius на 18 месте. Олды тут? "Строчка на миллион в тебя" снова в деле;
- Humans на 19 месте;
- на 22 месте немного подзабытый архетип UB-OmniTell с мейновым дискардом и Lim-Dul's Vault;
- на 26 месте земли с сайдовыми Experimental Frenzy. Интересно, насколько это может быть оправдано и против кого они лежат? @door@ivy, anyone - ваши предположения?
- замыкает топ-32 еще один полузабытый архетип - UR-Balance.

Поделиться сообщением

Experimental Frenzy - мощнейший КА-движок в постсайд играх. Впервые его предложили еще осенью сам маэстро колоды - Джарвис Ю. Я играл уже версией с ним на небольшом локальном турнире, зашел в топ-8. В швейцарке обыграл тяжелый блейд, где без наличия продрова с Френзи проиграл бы. По ощущениям он мощнее треккера и сильванки, так как на него немного ответов, мы не лузаем хиты, КА идет как и в руку, так и сразу на стол -  ранее такой роскоши не было и в помине. Но самое лучшее - когда их сочетаешь все вместе. Из минусов - зависимость от эксплоры. Но по факту это как-то и замечается и само собой складывается. Ну и самый мощный лист Земель по ощущениям на данный момент, в сайде там как раз в сайде лежат Френзи: http://www.tcdecks.net/deck.php?id=29885&iddeck=251753. Пилот в топ-8 залез, сыграв 7:0 швейцарку. в топе сдался победителю турнира. Несмотря на большее сейчас чем ранее ко-во базиков в мете - он по-прежнему играет квартирами

Поделиться сообщением

@ivy хорошо, а против кого Frenzy стоит сайдить? 

Поделиться сообщением