Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Konan сказал:

Нельзя подровать 3 за U

Вообще-то можно. И даже несколькими способами

Поделиться сообщением

2 часа назад, IvanovAlexey сказал:

Ренн наводнил легаси потому, что это двухмановых крусибль под вастики и фечки для 4-цветных манабаз, умение отстреливать x/1 существ (которых море) - скорее как приятный бонус. 

В модерне мне он видится абсолютно честным, без какого-либо намека на потенциальный бан.

Имхо топор за куда меньшее закрыли.

Изменено пользователем BlackRainBow

Поделиться сообщением

40 минут назад, BlackRainBow сказал:

Имхо топор за куда меньшее закрыли.

Вопрос спорный... топор тогда просто отключил существ на какое-то время...

Поделиться сообщением

https://www.channelfireball.com/articles/magic-math-hogaak-can-be-played-on-turn-2-in-60-of-its-games/?_ga=2.213632724.1341754480.1565866394-1655112772.1562672770

есть мнение (и теперь не только мое), что Хогаак никуда не денется 26го, а бан лутинга так и вовсе бессмысленное телодвижение, с точки зрения математики.

если кратко:

Black lotus  + Ancestral recall + Mox jet = Stitcher’s supplier

Поделиться сообщением

14.08.2019 в 10:52, kennyss сказал:

Я не очень понимаю для чего в карн-друиде лежит тефери. Еще и комплектом.

Я не очень понимаю для чего в Хогааке и бурне не лежит теффери.

Поделиться сообщением

@Nazar там же на чфб цифры, которые говорят что хогаак одна из самых сильных колод в истории магии https://t.co/H9NLAFhepi

Поделиться сообщением

54 минуты назад, AliraSirin сказал:

@Nazar там же на чфб цифры, которые говорят что хогаак одна из самых сильных колод в истории магии https://t.co/H9NLAFhepi

Так я не против. Но банить не обязательно хогаака

зы. Ну это помимо того, что у Хенке подход к анализу уж очень не дисциплинирован и субъективен

Изменено пользователем Nazar

Поделиться сообщением

Все мы помним эпопею с телеграммом  от роскомнадзора. Так вот, не хотелось бы такого с хогаком. Либо первопричина, либо много много пострадавших.

Скрытый текст

Поделиться сообщением

Хогаак тем и мерзок, что отключает все остальные грейв-колоды занося тонны лучей в мету. Банить карты, на которых можно строить грейв-колоды без хогаака - это шаг в сторону от проблемы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, UnrealMistake сказал:

Хогаак тем и мерзок, что отключает все остальные грейв-колоды занося тонны лучей в мету. Банить карты, на которых можно строить грейв-колоды без хогаака - это шаг в сторону от проблемы.

Это я все уже слышал. В итоге в модерне нет: твина, пода, зенита, артефактеых земель, мистика и еще много того, что по отдельности вполне может навредить, но при правильном соусе вернет модерну приличный вид.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Nazar сказал:

https://www.channelfireball.com/articles/magic-math-hogaak-can-be-played-on-turn-2-in-60-of-its-games/?_ga=2.213632724.1341754480.1565866394-1655112772.1562672770

есть мнение (и теперь не только мое), что Хогаак никуда не денется 26го, а бан лутинга так и вовсе бессмысленное телодвижение, с точки зрения математики.

если кратко:

Black lotus  + Ancestral recall + Mox jet = Stitcher’s supplier

Только в статье как раз говорят, что хогака надо забанить

Цитата

While a Stitcher’s Supplier ban might substantially reduce the turn-2 Hogaak probability, I would rather be on the safe side and ban Hogaak, Arisen Necropolis itself.

Поделиться сообщением

10.3% хогааков превратились в 21% во второй день.

Почему их настолько меньше, чем на ПТ? Потому что многим нравится играть в магию хорошими карточками, а не плохими. Прошники же обычно готовы на все ради победы, поэтому и процентик там был повыше.

А я ведь писал, что бан моста - фигня. Но ворвалась Зоя со свитой на белом коне, а все ее поддерживали.  

И конкретно про то, что Супплаера надо банить, писал сразу, но главный маг Всея Руси тоже, подгоняемый лайками своих друзей, вещал, что мои слова - бред.

Screenshot_2019-08-18-11-05-17-148_com.android.chrome.png

Изменено пользователем casual as unicorn

Поделиться сообщением

Хогаака банить надо, какие ститчер суплаеры господе

24 минуты назад, casual as unicorn сказал:

А я ведь писал, что бан моста - фигня. Но ворвалась Зоя со свитой на белом коне, а все ее поддерживали.  

И конкретно про то, что Супплаера надо банить, писал сразу, но главный маг Всея Руси тоже, подгоняемый лайками своих друзей, вещал, что мои слова - бред.

Ну да, бред. Надо с проблемой бороться напрямую.

Поделиться сообщением

Не было Хогаака - не было (таких больших) проблем. Издали Хогаака - начались большие проблемы.

Но побанить надо, конечно, Супплаера. А, и Мост (уже). И остальные карты в Хогаака. И глядеть, как их заменяют на чуть более слабые аналоги, продолжая наааливать мужиков 8/8 на второй.

Поделиться сообщением

Забанить хогаака, разбанить мост. Дечка останется, но будет гораздо слабее. Без 8/8 на 2. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, TheFamilyMan сказал:

Не было Хогаака - не было (таких больших) проблем. Издали Хогаака - начались большие проблемы.

Но побанить надо, конечно, Супплаера. А, и Мост (уже). И остальные карты в Хогаака. И глядеть, как их заменяют на чуть более слабые аналоги, продолжая наааливать мужиков 8/8 на второй.

Андрей, ты мыслишь как истинный русский: запретить сразу, рубить с плеча. Русскому человеку, к сожалению, чужды тонкие материи.

Такие карты, как Хогаак, нравятся игрокам. Они должны быть, у игроков должна быть возможность ей играть. 

Любое изящное решение - баг окружения, причем такого, какое нигде больше не играет. Бан моста был правильным, но недостаточным - я об этом писал. 

Примерно та же история была с KCI. Проблема-то была не в ней: карта была в модерне с момента существования. И даже после бана Second Sunrise она могла крутиться через Faith's Reward и Open the Vaults

Принцип: после бана системообразующая карта ещё жива и игроки могут ей играть. Это правильный принцип для таких колод. 

Собственно, KCI тоже банить не надо было: надо было спокойно закрыть Мыра или Траулера, скорее даже просто второго, после чего дечка откатилась бы вниз, но продолжила существовать.

Поделиться сообщением

А игрокам нравиться skullclamp? Я считаю классная карта, у нас должна быть возможность ей играть. А для безопасности нужно просто побанить всех существ с первой попкой.

Откуда вообще идея что игрокам нравиться больные карты, карты в которых невооружённым глазом видна ошибка дизайна, карты которые ломают игровой баланс в щепки.

Изменено пользователем sander

Поделиться сообщением

ОЧень противоречиво будет, но все же:
Я люблю иногда поиграть Дреджом (ан нет, - любиЛ)
При приятно было видеть мост на кладбище (еще до хогаака)
Я поиграл хогааком вдоволь (и очень успешно)
Забанили мост - я посмеялся и продолжил играть хогааком (не хуже чем до бана)
Что сделать лично ради меня, чтобы мне было интересно играть троном/джандом/ур и другими приятными колодами? - отправить хогаака на покой и вернуть мосты.

Поделиться сообщением

При всем уважении, семейный мыслит как человек, который хочет играть в магию. В сухопутные честные войны!! Мне тоже нравится хогаак, как существо. Но мне не нравится модерн с хогааком. Карстен посчитал - 60% хогаак на 2ой. Это не модерн....пусть трон на третий остается кошмарным сном, а не хогаак на 2ой))

Поделиться сообщением

Но самый высокий винрейт на гп, кстати, не у Хогаака, а у урза-топтеров. И у моноред фениксов - вровень с хогааком. Потому что они доставляют проблемы хогааку и в среднем нормально играют с остальным фильмом. Если посмотреть на day two конверсию - то больше прочих выросли как раз такие деки. Бурн в том числе. То есть в формате есть прослойка дек, которые способны (условно) питаться хогааком и не быть маргинальными. Это не выглядит как катастрофа. Выглядит как нормальный дарвинизм. 

Ну и винрейт самого хогаака не  космический. Большая конверсия - думаю, за счет тир-2 и тир-3 дек, этого «длинного хвоста», который пришёл с ножом to a gun fight, за счёт остаточной инерции игроков.

88F1C232-63DB-438E-9459-730538239DC0.jpeg

Изменено пользователем Nix

Поделиться сообщением

49 минут назад, casual as unicorn сказал:

Такие карты, как Хогаак, нравятся игрокам. Они должны быть, у игроков должна быть возможность ей играть. 

пожалуйста, для этого есть другие форматы

Поделиться сообщением

Листы первого дня ГП тех, кто не сделал день 2

https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vTrAFhfS4amqojBYua_UTNs7RSpuIexxAiGBavg2hurWOlWIbfksPzM0E9v4TtUNYtyIQO6nNd8uOs-/pubhtml?gid=1324917569&single=true

Изменено пользователем OlegtheSuper

Поделиться сообщением