Перейти к публикации

Выбор языка для коллекции: английский или русский?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Loxmatii сказал:

Очень советую Корейский. У нас тут есть небольшая группа фанатов кружочков. Присоединяйся (-:

особенно старая Корея времён пятерки, Везерлайта и Саги- oh boy!!!

вот это дело, а не ру стандарты всякие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете собирать все новые сеты на английском языке их можно вроде бы покупать в MTGO, а через некоторое время редимить в виде полного набора карт сета упакованного в коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в коллекции было хоть какое-то обозримое завершение, можно собирать карты с артами, например, уже умершего художника. Квинтона Хувера, например. Собирать сейчас что-то новое, с учётом невероятной плодовитости и жадности визардов с их леерами это тоска. Мне, вот, ради одной карточки в коллекцию пришлось целый секрет леер заказывать, которые я в принципе терпеть не могу за их модель распространения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может лучше собирать деки в коллекцию? Я вот собираю модерновых и паупер))) ну и эльдразей, хочу собрать весь сет Rise of Eldrazi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, в основном правда почему то советовали не собирать стандарт, вместо того что бы посоветовать какой язык выбрать 🙂

Остановился на варианте сбора стандарта на английском. Если хобби удержит, глядишь через 3-4 года появиться новый модерн-пионер, и мои карточки восстанут из пепла забвения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пионер вполне может восстать, а вот с модерном тяжелее...

А может сеты коллекционировать - собирать полностью все карты из сета, включая варианты (безбордерные, альт, фойл)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Pavel сказал:

Собирать все внювь выходящие карты - это не коллекционирование.

Самый эффективный способ - купить все в магазине.

Хочешь сам вскрывать все карты для своей коллекции - то же самое, но дороже.

Получается, что н раз в год тебе просто надо перевезти м денег в карты.

Это чисто механический процесс, никакого удовольствия ты не получишь уже на третьем выпуске.

А ещё тебе придется покупать и раскладывать карты в альбом, которые тебе не нравятся. А те, которые нравятся выходят ещё и в командер наборах, которые не подходят под коллекцию.

Ну и советую прикинуть финансовый аспект. Ты говоришь, что планируешь прикупить бандлы, хотя при твоём подходе речь должна идти про кейсы. Предполагаю, что с критерием вскрыть все карты из стандарта речь идёт о 400-500 тысячах в год. При этом, это не возвратные деньги. Т.е. купив дуалку ты можешь рассчитывать продать ее дороже или в теже деньги через год. Со стандартом такого не будет. Потратив 500к в 22 году на стандарт ты получишь карт на 50к в 25 году.

На самом деле звучит разумно, и отчасти я согласен с этим тезисом.

Но я не собираюсь сразу вкидывать какие то баснословные деньги, пока рассчитываю на 10-15к в месяц. Если пойму что мне это не интересно, то либо заброшу совсем, и как сказал кто то выше "продам за тыщу только купите", либо переосмыслю формат коллекционирования. Возможно найду для себя более точечный подход: типы существ, художник, конкретные деки и тп и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, standupandfly сказал:

Тоже думал в таком направлении, но как мне кажется деки для игры придется собирать полностью отдельно. Я вряд ли соберу что то играбюее из сета днд (придется докупать очень много карт с рук, хотя как я понимаю это самый легкий и быстрый путь и на одних бустерах я разорюсь)

 

И опять таки, даже если я решил собрать сет днд чисто для альбома, вопрос языка всё тот же.

Блин ну ответили же уже, как хочется так и собирайте,  просто к вопросу , я второй год собираю м19, не хватает пары карт, и тут самое интересное,  по цене ссг  продавать никто не хочет, а кто хочет, у того нет нужных карт. Проще собирать английскую фойлу,  ну попросту её больше и выходит дешевле. Вот и все. Думать то и нечего больше , если есть много денег лишних великом ту раша,  если не очень,  то выбор очевиден 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pavel сказал:

Ты говоришь, что планируешь прикупить бандлы, хотя при твоём подходе речь должна идти про кейсы. Предполагаю, что с критерием вскрыть все карты из стандарта речь идёт о 400-500 тысячах в год. При этом, это не возвратные деньги. Т.е. купив дуалку ты можешь рассчитывать продать ее дороже или в теже деньги через год. Со стандартом такого не будет. Потратив 500к в 22 году на стандарт ты получишь карт на 50к в 25 году.

Ты заблуждаешься, и сейчас я расскажу почему. Во первых, вскрыть все карты из стандарта за год обойдется ощутимо дешевле указанной суммы. Если не брать альтернативные арты и фойлу, то самыми редкими картами являются мифики. Для примера возьмём иннистрад, в нем 20 мификов. Шанс вскрыть мифик в бустере составляет 1/8 (возможно эта цифра изменилась, но сути не меняет). Соответственно, для того что-бы вскрыть 20 мификов нам потребуется в среднем 160 бустеров. Это примерно 4.5 дисплея. Округлим до 5 и вскроем ещё 2-3 лишних мифика. По ценам топдека нам это обойдется в 7490*5=37450р за сет или 149800р в год. Каждого мифика по одной штуке теория вероятности нам конечно вряд ли позволит получить, а вот из двух кейсов можно уже практически гарантированно их получить 7490*12=89880р на сет или 359520р в год. Уже не сильно меньше, но зачем так много вскрывать, если проще докупить недостающее, тем более докупать придется не так много, а можно вообще поменять на излишки вскрытых рарок.

Во вторых. То, что 500к в стандартных сетах через 3 года превратиться в 50к в корне неверно. Можно взять и сравнить стоимость сета на данный момент и на релизе, хотя цены окончательно падают и устаканиваются через пару месяцев после. Так вот, даже, прости господи, Иксалан всего то процентов на пятнадцать дешевле в данный момент относительно релиза.  А соседняя Борьба за Иксалан так вообще сейчас стоит больше, чем на момент релиза. Ради интереса можно взглянуть на другие сеты и увидеть схожую картину. Безусловно, это не так ликвидно как дуалка, но и деньги в фантики не превратятся.

Изменено пользователем oh_rly
  • Рукалицо 8
  • На лечение! 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, standupandfly сказал:

.Возможно найду для себя более точечный подход: типы существ, художник, конкретные деки и тп и тд.

Дмитрий и Екатерина Бурмак, например.

Изменено пользователем Net_Ware
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, standupandfly сказал:

На самом деле звучит разумно, и отчасти я согласен с этим тезисом.

Но я не собираюсь сразу вкидывать какие то баснословные деньги, пока рассчитываю на 10-15к в месяц. Если пойму что мне это не интересно, то либо заброшу совсем, и как сказал кто то выше "продам за тыщу только купите", либо переосмыслю формат коллекционирования. Возможно найду для себя более точечный подход: типы существ, художник, конкретные деки и тп и тд.

Не советую покупать много запечатанной продукции.

Оттуда ты все равно получишь только самые базовые карты и еще у тебя останется куча мусора.

10-15к для текущих сетов нормальные вложения, но если речь будет идти лимитированных изданиях типа Secret Lair, то этого совсем недостаточно.

Лучше послушай советы и собирай что-то узконаправленное.

Собрать все невозможно и бессмысленно.

Я например собираю всю контрмагию.

Очень много позиций, некоторые особенно старые и блестящие очень дорогие и их сложно найти.

Например Контерспелл из 7 редакции блестящий стоит очень дорого и найти его минтовый было сложно.

Но когда он оказался в альбоме я два дня на него любовался.

  • На лечение! 1
  • Нет слов 2
  • Время попкорна 1
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2021 в 12:08, Libertin сказал:

Ну на русском ты коллекцию не соберешь, проще продать душу дьяволу или квартиру с почками

Смысл коллекционности для лично меня в сложности получения
 

Вы сами себе противоречите. Раз сбор фул руфойл сетов представляет такой сложный челлендж, почему бы ТСу не заняться этим и не получать удовольствие от преодоления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Konan сказал:

Вы сами себе противоречите. Раз сбор фул руфойл сетов представляет такой сложный челлендж, почему бы ТСу не заняться этим и не получать удовольствие от преодоления?

Наверно потому что это не челендж а разрывание себе нежных мест суммами, которые придется отдать за эти карты, переплачивая в 3-5 раз по сравнению с английским вариантом.

Аргумент, что потом их также можно продать не работает.

Спросите это у тех кто покупал в сое время фойловых Джейса 2.0 и Лилиану, а потом пытались их продать.

Сказка о том, что в Европе это можно легко сделать была придумана парой человек, которым повезло впарить европейцам что то дорого на заре появления русского языка в МТГ.

Остальные потерпели фиаско в столь "прибыльном" бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Gromm сказал:

Спросите это у тех кто покупал в сое время фойловых Джейса 2.0 и Лилиану, а потом пытались их продать.

А есть руфойл Джейс или Лилька за х3 от английской версии? Я б купил в неограниченных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же ваша коллекция, делайте ее как хотите. Зачем привязываться к языку? В свое время, когда коллекционировал эльфов, собирал ру и англ карты. Предпочтение отдавал, конечно, русским, но и английские мне глаза не рвали. Имхо, вы делаете это для собственного удовольствия, так и надо подумать, от каких карт удовольствие будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, oh_rly сказал:

А есть руфойл Джейс или Лилька за х3 от английской версии? Я б купил в неограниченных количествах.

Есть Джейс 2.0 ру фойл. Готов уступить за x5. Как раз честная цена будет.

Цену английского NM берем по МКМ.

Она сейчас 1000 евро.

Готов тебе уступить за 4999 евро.

Курс сегодня 85.

Итого с тебя 424 915 рублей.

Номер карты скинуть куда деньги переводить?

Или ты просто ляпнул не подумав?

  • Минус 2
  • Рукалицо 10
  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 2
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну возвращаясь к стоимости карт после ротации. Я было попробовал продать набор из всех коммонов+анкоммонов Гильдии Равники, так он вполне очевидно и за 500р не ушел, хотя это 191/259 карт сета и для такого собирания, что описал ТС - просто бомба лот. Да вот же большая часть сета это просто фантики и есть, ценятся только рары и мифики, и то далеко не все.

В таком случае я бы посоветовал ТС либо искать аукционы с собранными сетами или большими кусками (быстрым поиском нашел, что ВОТ КАЛДХЕЙМ БЫЛ и ВОТ БОЛЬШОЙ КУСОК ДОМИНАРИИ БЫЛ), такие лоты частенько бывают, и проще начинать с них. Судя по ушедшему сету Калдхейма, обойдется в чуть больше стоимости дисплея.

А для больших гарантий, совет еще лучше - обращаться напрямую к крупным трейдерам и брать у них карты большими кусками. Думаю, им будет приятно и полезно перевести их горы пайла в деньги, а стейплы просто продать по текущим ценам.

Но опять же, как говорили выше, это не более чем механический процесс перевода денег в карты по расписанию, что в понимании большинства, как уже писали неоднократно выше, не совсем подходит под определение коллекционирования.

Покупать дисплеи и кейсы, чтобы собрать сет не рекомендую! Соберешь ты сет себе, заплатишь, как написали, около 40к, и будешь в довесок иметь еще большую коробку пайла и прочих карт, которые а) жалко выкинуть, б) занимают место, в) трудно и долго продавать. А между тем выходят новые и новые сеты, и эта гора растет и растет, и в итоге ты погряз в этом, а желание коллекционировать уже давно пропало.

Поэтому лучше переплати, купи сразу большой кусок у трейдеров. На примере последнего Иннистрада с ~$300 на голдфише по курсу 40 обойдется тебе в 12к. Так что примерно на эту цену и ориентируйся. По итогу потом ты это если захочешь продать, то рассчитывай потерять половину от вложенного минимум.

А по велью тогда уж лучше собирать что-то модерновое. Тот же собранный сет Горизонтов первых уходил за 17к в июле 19го и за 30к в июне 21го. Так что вот тебе и здравствуйте.

UPD: собранный фойл сет М19 год назад ушел за 28к. Не знаю, сколько он обошелся бывшему владельцу (скорее от вскрытых бустеров), но вроде норм сумма

Изменено пользователем Nikitozz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, oh_rly сказал:

Как тонко подмечено про ляпнул не подумав. Куда переводить 400*5*85 = 170000р? Он у тебя хоть НМ?

image.png.91fe4c61156d8e08ddf6d5d6fd908eb9.png

Люди. Остановитесь. Сегодня только среда. Давайте вы Джейсами мериться будете в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский вариант карт лчше. 
1. При игре понятно, что делает карта (в едх бывают люди, которые не знают даже английского) 
2. Из за тиража русские карты в фойле стоят дороже (пример констрспел этчед фойл) 
3. Покупка синглов на нашем рынке легче. 

Минусы: 
1. Когда играешь за границой или по сети с иностранцами, то приходится объяснять способности карты
2. Промо продукция с начала лета этого года отсутствует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, oh_rly сказал:

Как тонко подмечено про ляпнул не подумав. Куда переводить 400*5*85 = 170000р? Он у тебя хоть НМ?

image.png.91fe4c61156d8e08ddf6d5d6fd908eb9.png

@Gromm ну что могу сказать, надо вывозить программу теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...