Перейти к публикации

Почему мы все стали так плохо играть?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

06.12.2021 в 11:49, Murager сказал:

А можно лист?)

Рефлекторы в сайде не должны смущать - это осознанный выбор.

UW Humans, 5-2, Чемпионат России по модерну 2021
4  Phantasmal Image  		
4  Champion of the Parish  		
4  Esper Sentinel  		
3  Sanctifier en-Vec  		
4  Thalia's Lieutenant  		
4  Thalia, Guardian of Thraben  		
4  Unsettled Mariner  		
4  Meddling Mage  		

4  Aether Vial  		
4  Prismatic Ending  		
2  On Thin Ice  		

1  Hallowed Fountain 
1 Arid Mesa 		
3  Snow-Covered Island  		
2 Horizon Canopy
1 Sunbaked Canyon
3  Snow-Covered Plains  		
4  Flooded Strand  		
4  Cavern of Souls  		
Sideboard
1 Lurrus of the Dream-Den
4 Lavinia, Azorius Renegade
3 Reflector Mage
1 On Thin Ice
3 Kataki, War's Wage
3 Engineered Explosives

 

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Я очень средний игрок бурном, но на дрове против хуманов тоже отсайдил бы эйдолонов в пользу Searing Blood из сайда (да, я ими играю). На дрове Эйдолоны не успеют выполнить задачи, для которых они нужны.

Изменено пользователем Predallien
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kennyss сказал:

Я просто соглашусь с Ваней. Я заметил и общий уровень как то снизился и мой личный тоже. Раньше мне кажется я играл более сосредоточено, более вдумчиво. Знал свои техи и метовские техи. Сейчас я хоть и помню, что эндюру надо пихать ур-у как только у него 5+ карт появилось в грейве. Но все равно не делаю этого. Вроде знаю что все лунами играют, но не закладываюсь. Кароче атата.

+1

Но мотивации потеть и пытаться быть лучше нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2021 в 12:46, Predallien сказал:

Я очень средний игрок бурном, но на дрове против хуманов тоже отсайдил бы эйдолонов, потому что на дрове они уже не успеют. 

Если сравнить вот этот лист, сыгравший 5-0 последнюю лигу, то в мейне у меня пересечение 21/42 карт, 50%. Я не понимаю, как можно сравнивать эти колоды, разве что по названию.

 

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dissonance сказал:

А в чем прикол именно ув хуманов?

Хейтмишки на максималках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, casual as unicorn сказал:

Если сравнить вот этот лист, сыгравший 5-0 последнюю лигу, то в мейне у меня пересечение 21/42 карт, 50%. Я не понимаю, как можно сравнивать эти колоды, разве что по названию.

 

Ты думаешь скилл "в ходе первой партии отличить особенности данного деклиста от стандартного нетдека в этом архетипе" (не говоря уже про "сделать выводы про предполагаемые техи на основе обнаруженных отличий") хорошо развит у современных магов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2021 в 13:20, Dissonance сказал:

А в чем прикол именно ув хуманов?

Это результат некоторых сложившихся принципов, которым я следую последние годы и которые неизменно приносят дивиденды: консистентность колоды ставится во главу угла, попытка найти единое решение для самых популярных колод формата, но быть готовым проиграть какой-то доле абсолютно без шансов. Единственное отличие в данном случае от ещё одного моего принципа - тут отвратительная курва. В этом плане обычные хуманы гораздо ровнее из-за иерархов. Тем не менее, я взвесил "за" и "против", и остановился на этом.

Вторую ошибку, которую я сделал - и всему виной полное отсутствие практики, модерн играл в последний раз в мае в СПб - я почему-то решил, что все пойдут популярнейшими колодами. В этом мой факап.

Смотрим, что нам говорит мтгдекс: молотки, УР, УВ, бурн, носороги, джанд, титан и 4с Йорион. Также я ждал, что будет много Living End - это тоже недочёт, а ещё эльтронов - их мтгдекс не предлагал, и тут довольно большое кол-во макарон на турнире я бы занёс себе в актив. Дальше задача - выявить какие-то общие черты хотя бы у основной части этих дек и понять, как мы будем с ними бороться. А ещё - помолиться, чтобы не парило на то, что я обыграть не смогу даже в своём воображении.

Соответственно, я  готовлюсь к турниру не с мыслью, какой колодой я хочу играть. Я думаю, какими конкретными картами я хотел бы играть, и уже от этого отталкиваюсь.

В текущих реалиях я посчитал, что Талия, Санктифаер, Лавиния, МеМе и морячок смотрятся вместе гармонично. Учитывая, что большинство карт у противников работают на 1-2 кмк, Prismatic Ending держать выше двух кмк смысла просто нет, а эта карта решает очень и очень много проблем с условными молотками и амулетом. Инженерки решают проблему с носорогами и токенами саги, а также с чалисами, которые в количестве присутствуют в листах УВ (каверна - это хорошо, но лучше подстраховаться).

Дальше мы встаём перед выбором: или же сплешим в красный за Imperial Recruiter, или остаётся в двух цветах. Но уход в третий дроп означает отказ от Лурруса и желание кастить его на второй, следовательно - нужны иерархи, а это уже четыре цвета, а мейн всё-таки не резиновый.

Цепочкой таких рассуждений я следовал. Да, это требует муллиганов и топдеков нужных карт в нужный момент, ибо селекции никакой, но я уже давно полагаюсь на это.

А ещё до этого додумались ещё три человека в модо, осталось только найти эти листы)

P.S.: после турнира @Амариллен сказал, что имел смысл идти БГ инфектом. Зная мету по итогу турнира, конечно, это был бы гораздо более правильный выбор.

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, casual as unicorn сказал:

Lavinia, Azorius Renegade. Когда я разыграл её - а у меня они на японском - я сразу позвал судью и попросил показать оппоненту оракл.

Справедливости ради, там такой текст рандомный, что можно и с ораклом перед глазами ошибиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, casual as unicorn сказал:

я почему-то решил, что все пойдут популярнейшими колодами. В этом мой факап.

Вань, ну так как никогда на большие открытые ивенты по старшим форматам в России не ходил. На них все приходят тем, что у них есть. Играет человек всю жизнь одной колодой - ею и придет. Или кто-то стрельнул у друзей то, что у них нашлось. Специально покупать Рагаванов с Сагами под турнир будет очень небольшое число игроков. А метагейм в итоге будет очень похож на смесь метагеймов 12-го года, 15-го года, 18-го года и 21-го года не в пользу последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего, еще годик-полтора, и новичка будут сажать в клубе за компы с эмблемой WOTC и предлагать пройти обучение в арене. Аккаунт не завел - на турнир не попал 

  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MTGChaos сказал:

ничего, еще годик-полтора, и новичка будут сажать в клубе за компы с эмблемой WOTC и предлагать пройти обучение в арене. Аккаунт не завел - на турнир не попал 

Чтобы новичок научился играть через арену, нужно убрать оттуда бо1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2021 в 14:32, Fenix сказал:

Чтобы новичок научился играть через арену, нужно убрать оттуда бо1

И добавить модерн, видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, casual as unicorn сказал:

Ситуация 1

У меня на столе большое кол-во земель, Sanctifier en-Vec и Thalia, Guardian of Thraben. У оппонента - две земли и Eidolon of the Great Revel. Он тапается, ставит второго и внезапно оказывается, что у него жизней почти столько же, сколько у меня - 12 у него и 11 у меня. С двумя эйдолонами на столе я не могу ничего разыгрывать, как и он, однако у меня на руке некоторое кол-во довольно бодрых карт, и я с радостью разменяю Талию на одного из них. Поэтому устремляюсь в атаку... и не вижу блока. Оппонент в 8, я в 11. На следующий ход атаки также не последовало, как и блоков. Он в 4, блокировать не может - и сдаётся.

Вторую и третью партию я муллиганился, был зафлужен и заслуженно проиграл, ставив Meddling Mage на Эйдолона, т.к. он мешал розыгрышу 42 карт в моей колоде и потенциально наносил больше всего повреждений.

После матча выяснилось, что Эйдолоны были отсайжены, т.к. оппонент себя ими залочил и посчитал их слабыми в этом матче. В качестве дополнительной аргументации мне говорилось, что я же виалями играю. Мои доводы о том, что разыгрывая по одному существу в ход с виали успеть выиграть будет довольно сложно, учтены не были.

Это дискуссионный вопрос, но я не могу представить себе ситуацию, в которой отсайдил бы единственную карту, которая парила бы моего оппонента.

Мои параллели могут оказаться совой на глобусе, но играя похожей по духу ДнТ в легосе против похожего по духу легосе бурна, никогда не испытывал проблем с эйдолонами. Ч скорее проигрывает всем болтам в лицо, а копаться в грязи с мужичками - это Ч вполне устраивает. 

Касательно первой - не зная руки оппонента, трудно оценить в чем был прикол (или мудеж) не блокать и не атаковать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fenix сказал:

Чтобы новичок научился играть через арену, нужно убрать оттуда бо1

Солидарен на счет арены, помимо бо1, она атрофирует необходимую для бумаги внимательность своими "намеками", подсказками и ограничениями. 
А еще необходимо ввести главное правило для себя - "Read the fu.king card".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема)
Играю в магию уже 5 лет (по сути не так уж долго, но все же)
Буквально 2 недели назад отыграл свой худший фнм (по лучшему формату в магии конечно) завалив его своими тупейшими ошибками

Стол: Я (Tevesh/Kraum), Rograkh/Silas, РиэлльTevesh/Thrasios, и Кенрит(Да, это был стол на пятерых)

Ситуация 1: Рограх Силас от нечего делать играют тошнилку, в которую прилетает Обращение Нарсет от Риэлль(К слову игрок на Риэлль не очень шарит в картах с чёрным, так что хотел взять карт 5-10). Я полный уверенности контрю реверсал ожидая что адноз вернется в руку. К счастью остановил адноз отконтрив ритуал, однако потратил на 2 отмены больше чем стоило. 

В свой ход Тевеш/Трасиос пытается прорваться, но спотыкается на самопожертвование пактом от Риэлль чтобы продолжить игру.

Ситуация 2: Ход Кенрита, у Тевеш Трасиоса есть 2 маны, у меня мисдирекшн на руке. Играется Взгляд в бездну, на что я спрашиваю у Тевеш Трасиоса сыграет ли он что-нибудь. Он отвечает возможно, поэтому я решаю доверится случаю и пасую. Он тоже пасует, тк мог только сказать Покров Лета. По итогу из-за 2 моих ошибок я заруинил весь стол) До сих пор не пойму как додумался тогда до таких махинаций))

  • Минус 1
  • Ярость 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 33
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ONEBIGPIN сказал:

в едх скилл решает? не знал, не знал

Ну если не торопиться, то решает иногда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mishinone сказал:

И добавить модерн, видимо

Хисторик неплохой трамплин перед приземлением в модерн, кстати.

Главное, чтобы новичок приземлил)

Изменено пользователем Fenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Nazar сказал:

@Nailus_wylde ивентов нет, Андрей. Готовиться не к чему… если бы хоть немного ГП насыпали и то хлеб, а их ведь вообще нет. 

в общем, есть мнение, что магия - хобби поколений ну и все вытекающие, к сожалению.

@Nazar ну вот ЧР был по модерну. Чем не ивент? Да, конечно, EV турнира учитывая всю подготовку ничтожен. И ивент такой один - полученные навыки больше нигде не заиспользуешь. Но черт возьми когда-то было глобально иначе? Не для прошников типа Димы Бутакова, @crokodil@WhiTe, а простых любителей типа меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только алкомагия, только хардкор! Играть в карты и понимать что там происходит на столе, это для нубасов… 

Хампер - мой кумир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nailus_wylde сказал:

@Nazar ну вот ЧР был по модерну. Чем не ивент? Да, конечно, EV турнира учитывая всю подготовку ничтожен. И ивент такой один - полученные навыки больше нигде не заиспользуешь. Но черт возьми когда-то было глобально иначе? Не для прошников типа Димы Бутакова, @crokodil@WhiTe, а простых любителей типа меня. 

Конечно, да, было. ПТКу, ППТКу и ГПТ, да даже WMCQ, были отличным игровым опытом, потому что создавали перспективу. Без перспективы, все турниры… как бы это сказать.. бесперспективны

это примерно как WoW- пока были сложнейшие аттюны и преквесты, в мире было интересно проводить время. Как только в любой рейд стало возможным просто войти, игра превратилась в коммандный слэшер и делать что-то вне ивента с дропом гира и ачивками стало просто бессмысленно для 90% игроков.

В общем, выжимают соки из нашего поколения, а новому уже доугая игра нужна. Все резонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

 В общем, выжимают соки из нашего поколения, а новому уже доугая игра нужна. Все резонно.

А это "новое поколение" - оно сейчас с нами, в этой комнате? 

  • Рукалицо 2
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 4
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Predallien сказал:

А это "новое поколение" - оно сейчас с нами, в этой комнате? 

Судя по вопросу, не исключено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...