Перейти к публикации

Любимые книжки!


Путеводный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Ангел западного окна" Майринка, определенно стоит прочитать.

Я бы еще порекомендовал прочесть всего Лескова, Щедрина и Платонова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорокин крутой, а последняя "Теллурия" вообще так лучшее у него лет этак за 15.

Не знаю, мне кажется, после трилогии он очень сильно сдал. И теллурия выглядит как-то вымученно. Читал метель, моноклон, теллурию, а сахарный кремль и день опричника не читал, так как прочитал на заднице книжке, как тетка охает и возбуждается от своего оханья в кремле, и стало противно.

 

Ну, и собственно, если еще кто не читал Сорокина, и боится начинать, то я бы попробовал для начала как раз Трилогию, причем начинать со второй части - она приквел. Лед, Путь Бро, 23 000.

 

Если пошла трилогия, то можно переходить к Голубому салу и Тридцатой любви Марины, а там и все остальное.

Изменено пользователем Arbormala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упоротым камрадам с устойчивой психикой посоветую почитать Ирвина Уэлша "Тяжело в учении, легко в бою".

Если понравится можно и другие его книги почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что утром попалось на глаза и что хотелось бы порекомендовать:

Эрнесто Сабато - "О героях и могилах"

Лорд Эдвард Дансени "Дочь короля эльфов" ну и наверное прочее от него, проза там прямо-таки волшебна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упоротым камрадам с устойчивой психикой посоветую почитать Ирвина Уэлша "Тяжело в учении, легко в бою".

Если понравится можно и другие его книги почитать.

 

 

Ирвин Уэлш мне кажется совершенно плохим. По крайней мере, в русском переводе, его неприятно читать из-за языка, а сюжеты отсутствуют почти совсем. Пытался читать Дерьмо и На игле. Вообще, он похож на прелестьаря (как субкультура), которого стали печатать, так как в какой-то момент это стало модным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот принялся за "тайное пламя царицы Лоаны". Пока очень хорошо. Мне нравится больше "Пражского клабдища" (хотя в "кладбище" текст на цитаты сам распадается).

 

Кстати, кто любит читать литературу не потому что там лазеры большие, а чтобы думать и чувствовать, рекомендую пару коротеньких вещей из классики:

В ожидании Годо (Беккет)

В арбузном сахаре (Бротиган)

 

Меня разделили на до и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирвин Уэлш мне кажется совершенно плохим. По крайней мере, в русском переводе, его неприятно читать из-за языка, а сюжеты отсутствуют почти совсем. Пытался читать Дерьмо и На игле. Вообще, он похож на прелестьаря (как субкультура), которого стали печатать, так как в какой-то момент это стало модным.

 

Вышеуказанные романы не читал. Читал только сборники рассказов. В коротких рассказах почти все понравилось, иногда перегибает с "непотребствами", но в остальном забавно.

Изменено пользователем mornaennor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, совсем забыл.

Очень меня впечатлила из надавнего Gone Girl автора Gillian Flynn.

В этой книге прекрасно почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям хард-сай-фай из свежего - "Марсианин" Энди Вейера (вроде, не упоминали ещё здесь). Очень клёвая книжка, прямо напомнила, как в детстве Жюля Верна читал. Думал, сейчас таких уже не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставлю ссылку на прекрасный фанфик по Гарри Поттеру. Перевод и Оригинал

Попробуйте прочитать хоть пару глав, минусануть всегда успеете :)

 

НАшел таки что делать в самолете. Пока очень круто, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАшел таки что делать в самолете. Пока очень круто, спасибо

Еще раз напомню, что он недописан, аккуратней.

 

Свои советы по чтению (заранее предупреждаю, я читаю всё подряд, и если вы назовете меня прелестеедом, это меня не обидит и не изменит, а судя по многим вещам, тут упомянутым, эстетов тут многовато для моего списка, я попроще):

 

Глен Кук "Черный отряд" и "Гаррет" весьма неплохи, причем тот случай, когда перевод чуть ли не лучше оригинала за счет мастерства перевода кличек. Сейчас занят тем, что перечитываю всё, что читал иностранного, переведенного на русский, в оригинале английском, всегда почти оригинал круче. Кроме отряда и гаррета.

 

Никто не упомянул (вроде) Макс Фрай "Хроники Ёхо", а вещь забавная.

 

Признаюсь честно, есть вещи о КОНАНЕ, которые довольно неплохи за счет авторов посвежее, но это, кнешна, крупицы среди огромного моря прелести.

 

Есть два рассказа Дихнова про гроссмейстера - очень хороши, такого сеттинга не встречал больше нигде.

 

Если нравится "пра замбей" - можно просмотреть пару книг Круза, если абстрагироваться от огромного количества описаний оружия, сюжет не плох.

 

Есть вполне наш современник (не знаю, почему я так написал) Стивен Фрай, читать которого надо строго в оригинале - Лжец и Гиппопотам очень хороши, но, к сожалению, остальное не читал. Воодушевившись его примером, небезызвестный Хью Лори написал свой романчик, вполне достойный внимания.

 

А, кстати, Девушку с Татуировкой Дракона надо читать ИЛИ смотреть нативные фильмы, но никак не ужас с Крейгом.

 

Был еще такой - Р. Фэйст, первые книги о Королевстве были очень любопытны, но потом пошел какой-то безумный ад а-ля сэйлор мун и стало тяжеловато, но есть подозрение, что надо раскапывать оригинал и читать подряд, а не по воле наших издателей/переводчиков

 

Странно, что никто не написал про Лукьяненко, быть может, все сожгли его книги из-за своих политических взглядов, а они стоят прочтения, почти все.

 

Тут недавно, опять же, прочитал цикл про Стена и Вечного Императора - очень веселился, когда там описывались современные СМИ приемы для выборов и для вранья.

 

Навскидку пока всё.

Изменено пользователем Zoldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравится "пра замбей" - можно просмотреть пару книг Круза, если абстрагироваться от огромного количества описаний оружия, сюжет не плох.

Про Зомбей, имхо, лучше World War Z пока ничего не написали. Насколько убог фильм, настолько же хороша книга.

 

От себя порекомендую

All You Need Is Kill, гораздо лучше своей экранизации

Волк с Уолл Стрит - просто годная книга

Юнгер Эрнст - В стальных грозах. Годнота про первую-мировую

Ну и Лавкрафт почти любое произведение, как канон хоррора. Но лучше Хребтов Безумия ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Зомбей, имхо, лучше World War Z пока ничего не написали. Насколько убог фильм, настолько же хороша книга.

Слишком клюквенная и вообще напичкана стереотипами обо всех, включая евреев, французов, британцев, китайцев и прочих, а так ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавкрафт почти любое произведение, как канон хоррора. Но лучше Хребтов Безумия ничего нет.

 

Хей, а как же Сомнамбулический поиск неведомого Кадата? Хотя его-то как раз к канону хоррора не отнесешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжил читать "Анафем" - действительно прекрасный дизайн. Вот такое детям буду предлагать, если они фантастикой и мозгами заинтересуются. Там как раз в игровой форме мимохожом много разных интересных вещей из математики рассказывается.

Но сюжет по-прежнему жестоко вторичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хей, а как же Сомнамбулический поиск неведомого Кадата? Хотя его-то как раз к канону хоррора не отнесешь.

Ну и Лавкрафт почти любое произведение, как канон хоррора. Но лучше Хребтов Безумия ничего нет.

почти любое

Я не даром оговорочку сделал.

И да, тёплых и лмаповых произведений, как "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата", у него очень мало, гораздо больше в духе "Ужас в Данвиче", "Кошмар в Ред Хуке", "заточённый с фараонами" (и тут совсем не про копов) или "Ужас в музее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хей, а как же Сомнамбулический поиск неведомого Кадата? Хотя его-то как раз к канону хоррора не отнесешь.

Это лирический хоррор, редчайший жанр. И да, вещь очень и очень хорошая, но помните, что сильно лирическая.

 

Во кстати, Лавкрафт важен тем, что нащупал ту основу, на которой необходимо строить настоящие рассказы ужасов - нечто за-человеческое, перед которым человек совершенно бессилен - но как писатель, реализующий эту концепцию, он слаб. Не пугают его ужасы, увы. Но читать интересно.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может не столь крепок духом, но как большой поклонник Лавкрафта скажу, пару лет назад перечитывал его собрание сочинений, делал это только при дневном свете, как темнело бросал :robnkill:

"Зов Кадафа неведомого" очень высок :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не упомянул (вроде) Макс Фрай "Хроники Ёхо", а вещь забавная.

Только не Ёхо, а Ехо. И сначала нужно читать "Лабиринты", а только потом "Хроники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не Ёхо, а Ехо. И сначала нужно читать "Лабиринты", а только потом "Хроники".

 

Дада, всё так, попутал названия, сначала лабиринты.

Ёхо - так раньше на каком-то из изданий написали, мне, увы, приелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Зомбей, имхо, лучше World War Z пока ничего не написали. Насколько убог фильм, настолько же хороша книга.

 

От себя порекомендую

All You Need Is Kill, гораздо лучше своей экранизации

Волк с Уолл Стрит - просто годная книга

Юнгер Эрнст - В стальных грозах. Годнота про первую-мировую

Ну и Лавкрафт почти любое произведение, как канон хоррора. Но лучше Хребтов Безумия ничего нет.

Вот, кстати, я ее прочитал случайно вообще. Отжал у племянника в самолет, он ее читать не стал, а мне очень понравилась.

Я не ожидал, что это полноценная художественная книга, зомби там часто только антураж, она так хорошо написана про разных людей. В голове некоторые фразы и сцены так и засели.

 

Как круто он писал про подводные лодки, вроде книга должна была стать бульварным чтивом, а он с такой любовью описал, как в вводе по стуку винтов и других признаков узнавали китайские, русский и штатовские подводные лодки. Здорово показаны военные. Здорово переданы эмоции солдат.

 

Но больше всего запомнился момент с китами. Под катом маленький спойлер, как раз тот момент, что засел в голове:

 

 

(Солнце уходит за горизонт. Майкл вздыхает).

 

- Поэтому когда в следующий раз кто-то начнет говорить вам, что настоящей потерей в этой войне стала «наша чистота» или «частица нашего гуманизма»…

 

(Плюет в воду).

 

— Пошел ты, приятель. Скажи это китам.

 

И да вообще не соглашусь, что фильм плох. Фильм просто с книгой вообще никак не связан, только названием. Там ВСЁ другое и это сильно подрезало популярность книжки. А фильм очень даже неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может не столь крепок духом, но как большой поклонник Лавкрафта скажу, пару лет назад перечитывал его собрание сочинений, делал это только при дневном свете, как темнело бросал :robnkill:

"Зов Кадафа неведомого" очень высок :slon-pro:

Одобряю. От себя посоветую, что бы попробовать и включиться в этого писателя, почитать в сумерках или в ночное время небольшой рассказ: "Цвет из иных миров".

Прекрасная вещь. Фрай тоже неплох, но с поправками. Не сильно меня тронулю

Изменено пользователем Путеводный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрай тоже неплох, но с поправками. Не сильно меня тронулю

Во-первых, "неплоха", на сколько я знаю, во-вторых, все перечисленное мной в посте - "тронуть" не может, ибо беллетристика. "трогает" классическая литература, в основном, например, ранее упомянутый Ремарк, или, например, Цвейг хорош. "Трогает" Достоевский и иже с ним. Поэтому я для расслабона не читаю вообще ничего серьезного, у меня не тот настрой на чтение, чтобы после него сидеть и думать тяжелые думы, погружаясь в безысходность.

 

"Инвестиционная оценка" Асват Дамодорана хороша еще, кстати, показывает уровень, к которому должны стремиться современные экономические учебники, ибо хоть есть и чутка зауми, но всегда поясняется после и добавляется примерами. А то многие современные учебники полны наборов в 20 существительных подряд в стиле "успех управления проектами и программами в портфелях компаний есть проекция вложений опыта и заинтересованности в стабильность диверсификации активов производств дочек внутрика зонтика брэндов головы" и ты такой после прочтения сидишь и плачешь, ибо пояснений нет и не будет. Все эти ролики про семь красных линий не из ниоткуда берутся, что, вообще-то, печалит.

Зы: простите за полу-оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря о каком Фрае идет речь, может быть и неплох, и неплоха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...