Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Любимые книжки!


Путеводный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

«Похождения солдата Швейка» Ярослава Гашека.

«Три возраста Окини-сан» Пикуля.

Лукьяненко почти весь.

Михаил Веллер - многое. «Шаман» имхо обязательное к прочтению произведение, очень хорошо упорядочивает содержимое головы.

Еще раз обращу внимание на «Гарри Поттера и методы рационального мышления» для тех, кто увидел слово «фанфик» и прошел мимо. Очень достойное произведение, сразу попало в список любимых.

Джеймс Клавелл, «Сёгун» - «Тай-пэн» - «Гайдзин» - «Благородный дом» просто великолепны, остальные книги как минимум неплохие.

Свэнсом с циклом «Горбун лорда Кромвеля» запомнился.

Астафьев с «Прокляты и убиты» произвел неизгладимое впечатление.

Про Хайнлайна, Гаррисона только ленивый не писал ещё.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Хайнлайна, Гаррисона только ленивый не писал ещё.

А вот Гамильтона и Карсака забыли (

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент дочитываю "Хроники убийцы короля" Робин Хобб (оно же "Сага о Видящих") - название конечно туши свет, но оно обманчиво; очень качественно, отличное фентези, рекомендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Глуховский: "Рассказы о Родине" и "Будущее". Первое о современности сатирично, второе фантастика, как оказалось с оригинальными музыкальными треками! "произвел неизгладимое впечатление." ©

Изменено пользователем RaVeN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джек Лондон - "алая чума" - прекрасное произведение, для тех кто знает Джека Лондона как прозаика сурового севера, рекомендую. Многим этот роман снес башку и сломал шаблон.

:popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джек Лондон - "алая чума" - прекрасное произведение, для тех кто знает Джека Лондона как прозаика сурового севера, рекомендую. Многим этот роман снес башку и сломал шаблон.

 

Вспомнил по Джеку о крутанской книге - Приключения капитана Сорви-Головы за авторством Буссенара - очень ок.

 

О, а еще была Одиссея капитана Блада. По-моему, за авторством Сабатини. О, а еще Скарамуш был клевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент дочитываю "Хроники убийцы короля" Робин Хобб (оно же "Сага о Видящих") - название конечно туши свет, но оно обманчиво; очень качественно, отличное фентези, рекомендую :)

 

Ну, я бы не сказал, что прямо-таки отличное, но в целом книжка годная вполне, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно сейчас - Валентин Пикуль "На задворках великой империи". История от лица художественных героев. Много интересного о революции, 1905-м и т.д.

 

До этого Роберт Шекли "Проблемы туземцев". Легкие короткие рассказы в жанре классической фантастики, с юмором и обязательной глубокомысленной моралью в конце каждой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду делиться своими фэнтези книжками любимыми и классической прозой тут т.к. слишком мало читаю.

 

Вот какое-то время назад читал много Х. Мураками (сквозь силу почти) и ничего толком не понял, о чем эти книги, зачем автор их пишет, и почему я их читал тоже не понятно мне стало.

Видимо находишь подсознательно в главном герое произведений что-то родное себе - лень, безучастность, отсутствие поступка или твердых жизненных принципов, жизнь в мире иллюзий и мечт, недосказанность. И хочешь узнать к чему же его вся эта пассивность приведет. С другой стороны настолько все меланхолично и уныло, что в какой-то момент бросаешь их, но никакой мотивации или пинка они не дают. Пустота.

 

Однозначно не нужно брать эту беллетристику ранним пиком.

 

PS: Просигналили Пратчеттом с круга - засел в этот цвет волшебства

Изменено пользователем Xander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: Просигналили Пратчеттом с круга - засел в этот цвет волшебства

Личная рекомендация: если сел читать Плоский мир по порядку и первые книги не цепляют - попробуй сменить подцикл. В чём суть: в плоском мире множество мини-циклов. С наскоку вспомню про Ринсвинда (цвет волшебства и прочая лабуда. Самые нелюбимые мною книги во всём цикле :pardon: ), Мора ученика смерти, про ведьм, про стражу и про Мойста (Мокриста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати же, вспомнилось... могу посоветовать исландские родовые саги - никакого там фентези, всё крайне незамысловато, жизненно и брутально :)

 

"Атли был дома, и с ним еще несколько человек. Торбьёрн приехал туда около полудня. Он был один. Он подъехал к входной двери. Дверь была заперта, и во дворе никого. Торбьёрн постучался, а сам отошел за угол, чтобы его не было видно из дверей. Люди в доме услышали стук, и одна женщина пошла открыть. Торбьёрн успел увидеть эту женщину, а сам не показывался, потому что ему был нужен совсем другой. Она вернулась в покои. Атли спросил, кто это пришел, и она сказала, что никого там не видела. И в то время как они говорили об этом, Торбьёрн с силой ударил по двери. Тогда Атли сказал:

 

— Это меня он хочет видеть. У него, верно, есть ко мне дело, если ему так невтерпеж.

 

Тогда он пошел и выглянул за дверь. Он никого там не увидел. Шел сильный дождь, поэтому он не стал выходить, а оперся руками о дверные косяки и озирался. В этот миг Торбьёрн метнулся к двери и двумя руками вонзил копье в грудь Атли, так что оно проткнуло его насквозь. Атли сказал, принимал удар:

 

— Они теперь в моде, эти широкие наконечники. — И он упал лицом на порог." © Сага о Греттире.

 

Норвежские королевские мне нравятся поменьше, но тоже ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати же, вспомнилось... могу посоветовать исландские родовые саги - никакого там фентези, всё крайне незамысловато, жизненно и брутально :)

 

"Атли был дома, и с ним еще несколько человек. Торбьёрн приехал туда около полудня. Он был один. Он подъехал к входной двери. Дверь была заперта, и во дворе никого. Торбьёрн постучался, а сам отошел за угол, чтобы его не было видно из дверей. Люди в доме услышали стук, и одна женщина пошла открыть. Торбьёрн успел увидеть эту женщину, а сам не показывался, потому что ему был нужен совсем другой. Она вернулась в покои. Атли спросил, кто это пришел, и она сказала, что никого там не видела. И в то время как они говорили об этом, Торбьёрн с силой ударил по двери. Тогда Атли сказал:

 

— Это меня он хочет видеть. У него, верно, есть ко мне дело, если ему так невтерпеж.

 

Тогда он пошел и выглянул за дверь. Он никого там не увидел. Шел сильный дождь, поэтому он не стал выходить, а оперся руками о дверные косяки и озирался. В этот миг Торбьёрн метнулся к двери и двумя руками вонзил копье в грудь Атли, так что оно проткнуло его насквозь. Атли сказал, принимал удар:

 

— Они теперь в моде, эти широкие наконечники. — И он упал лицом на порог." © Сага о Греттире.

 

Норвежские королевские мне нравятся поменьше, но тоже ничего :)

Вот кстати, тот редкий момент, когда хотелось бы поставить больше одного плюса.

А ежели кому захочется чего-то относительно подобного, но уже с фентези, то рекомендую ирландские легенды.

 

"Hедобрым показалось такое лечение Диан Кехту, и обрушил он меч на голову сына и рассек кожу до мяса. Исцелил эту рану искусный Миах. Тут вторым ударом меча разрубил ему Диан Кехт мясо до самой кости, но вновь исцелил эту рану Миах. В третий раз занес меч Диан Кехт и расколол череп до самого мозга, но и тут исцелил Миах свою рану. В четвертый же раз мозг поразил Диан Кехт, говоря, что уж после этого удара не поможет ему ни один врачеватель. Воистину так и случилось." © Битва при Маг Туиред

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, тот редкий момент, когда хотелось бы поставить больше одного плюса.

А я промахнулся и вместо плюса поставил минус :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я промахнулся и вместо плюса поставил минус :(

компенсировал плюсиком :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компенсировал плюсиком :robnkill:

Спасибо ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг кто, помимо высокой литературы, не прочь почитать комиксы, то крайне советую Transmetropolitan, которым сейчас зачитываюсь. Главгерой Спайдер Иерусалим, эдакий пост-киберпанковый Хантер Томпсон, невероятно прекрасен в своем упадническом правдорубстве.

 

9zrbb8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, дочитал Кинга "Оно" пока был в бане, не мог отписаться.

Очень советую, на фильм не обращайте внимание - книга вообще про другое. Я ее дочитал поздней ночью, чего со мной уже со студенчества не было.

 

Ждал ужастик, а на самом деле книга скорее про детство, страхи, большую дружбу и то, как мы меняемся взрослея. Очень здорово показаны характеры персонажей, всё настоящее.

Не могу передать атмосферу, кину спойлер, он здесь может показаться неоправданно слезливым, но, поверьте, в книге все уместно.

 

Моё сердце с тобой, Билл, независимо от того, как все обернется. Мое сердце со всеми вами, и я думаю, даже если мы забудем друг друга наяву, то будем помнить в наших снах.

Я почти закончил с этим дневником, и, полагаю, дневником всё это и останется, история давних скандалов и странностей, которые произошли в Дерри, не покинет этих страниц. Я ничего не имею против. Думаю, после того как меня завтра выпишут, придет пора задуматься о новой жизни... хотя какой она будет, мне пока не очень-то ясно.

Я любил вас всех, вы знаете.

Я так сильно вас любил.

 

 

 

P.S.

Плавал на байдарках давно, на радио звезда - час короткого рассказа застали кусок Астафьева - "Где-то гремит война". Недавно попал в руки сборник его - с удовольствием перечитал.

В школе вгоняло в уныние, было какое-то предубеждение против ряда писателя, сейчас повзрослев получил большое удовольствие. Очень вечерние истории.

Изменено пользователем Путеводный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Плавал на байдарках давно, на радио звезда - час короткого рассказа застали кусок Астафьева - "Где-то гремит война". Недавно попал в руки сборник его - с удовольствием перечитал.

В школе вгоняло в уныние, было какое-то предубеждение против ряда писателя, сейчас повзрослев получил большое удовольствие. Очень вечерние истории.

 

«Прокляты и убиты» у него чрезвычайно сильная вещь, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Пратчетта. На мой взгляд у него прослеживается явный прогресс в стиле и сюжете от книги к книге. Потому ранние циклы (особенно начало Ринсвинда) довольно унылые. А вот поздние, в частности цикл про городскую стражу и городские службы - офигенны.

 

И всем советую ознакомиться с книгами С. Чичина. Это юмористическое фэнтези, но настолько офигенное, что я не могу это описать словами. Книги можно на цитаты раздергивать просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то подсел крепко на зарубежные детективы в последнее время. Спиллейн, Чейз, Фрэнсис, Стаут. Могу сказать, что все разные по стилю, но Стаут-это однозначно мой фаворит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всем советую ознакомиться с книгами С. Чичина. Это юмористическое фэнтези, но настолько офигенное, что я не могу это описать словами. Книги можно на цитаты раздергивать просто.

В юности читал, хохотал) Гнев генерала Панка и продолжение) Тем кто в юности же рубился в ДнД - обязательно к прочтению)

Я при чем брался с колоссальным предубеждением, думал даже не дочитаю) Но это весело, не ожидал, что вот так соотечественник может сесть и написать такую крутую стори)

как то подсел крепко на зарубежные детективы в последнее время. Спиллейн, Чейз, Фрэнсис, Стаут. Могу сказать, что все разные по стилю, но Стаут-это однозначно мой фаворит)

Мне Ли Чайлд понравился, по нему и фильм заделали - про Джек Ричера. Ну такие крутые "мальчуковые" книги, почитать в самолете самое-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что все разные по стилю, но Стаут-это однозначно мой фаворит)

Стаут клёвий.

 

Но я бы классику не забывал, среди которых особенно уважаю мадам Кристи и её цикл Пуаро.

 

Короче, дочитал Кинга "Оно" пока был в бане, не мог отписаться.

Очень советую, на фильм не обращайте внимание - книга вообще про другое. Я ее дочитал поздней ночью, чего со мной уже со студенчества не было.

ловец снов ещё рекомендую, они перекликаются

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэнди Митчелл. Цикл про комиссара Каина. Про то, как бегая от опасностей можно получить звание Героя Империума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цикл "Око Силы" Валентинова. Альтернативная история России, первая книга - гражданская война, вторая - годы перед 2 мировой, 3-я часть = в 90-ые. Прочитал недавно, мне понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...