Перейти к публикации

Обсуждение банов французского дуэльника


FRoDoR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уга, товагищи (с) Ульянов

Зурго не будет в топах и 30% меты.

К сожалению, французы не забанили одного волшебного генерала 4 дырки из команд зоны, и дали ему том, чтоб надёжно впарывать на 4-ый. Ванную появление вандерера, артефакт бейзед акири, возврат жабы. Ещё соображения к вечеру.

ПыСы: жаба с заходом с фастбонда какая то совсем опасная.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 926
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

А как это работает с zuran orb и retreat to kazandu, которые из метагеймовых решений перерастают в что-то большее со знаком , 2м крусиблом который является ко всему прочему зеленым существом, и десятком тюторов за всей этой дичью они не обьяснили?

Отвечу за себя. Я не вижу в этом серьезной проблемы. Это квазикомбы на трёх картах, которые все-таки не совсем с полпинка собираются.

Простой пример двух комб из двух (2 < 3) карт, которые в соответствующих колодах собираются относительно стабильно:

1. Vizier of Remedies + Devoted Druid

2. Painter's Servant + Grindstone

 

Эти комбы разрывают формат что ли? Нет. Но колодами под них интересно играть. Думаю, здесь будет ровно та же история.

Сила разбаненых карт в единоличном power level, а их синергия с другими картами (зачастую полумаргинальными)- приятный бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу за себя. Я не вижу в этом серьезной проблемы. Это квазикомбы на трёх картах, которые все-таки не совсем с полпинка собираются.

Простой пример двух комб из двух (2 < 3) карт, которые в соответствующих колодах собираются относительно стабильно:

1. Vizier of Remedies + Devoted Druid

2. Painter's Servant + Grindstone

 

Эти комбы разрывают формат что ли? Нет. Но колодами под них интересно играть. Думаю, здесь будет ровно та же история.

Сила разбаненых карт в единоличном power level, а их синергия с другими картами (зачастую полумаргинальными)- приятный бонус.

1. Это комба из 3х а не 2х карт, винкон, и достаточно стабильный.

2. Обе карты сами по себе бланки, и таких примеров действительно с десяток. кики/твин комбо или рип/шлем, где каждая карта по отдельности либо не даёт большого преимущества либо является бланком. В ситуации с фастбондом названые карты никогда не были бланками и играли ими без возможности использовать их как комбоауты (разве что орб в титании) и такое усиление имхо ни к чему хорошему не ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ситуации с фастбондом названые карты никогда не были бланками и играли ими без возможности использовать их как комбоауты (разве что орб в титании) и такое усиление имхо ни к чему хорошему не ведёт.

 

Ребята, кто-нибудь из вас может навскидку вспомнить какой-нибудь момент, когда оппонент поднял/нашёл тютором упомянутый г-ном Bobah Retreat to Kazandu, и вы такой с возгласом "вот прулина!" сдавались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья, мир всем - дейлик мог не собраться по вполне приземлённым причинам (лето_пиво_жара_жена_работа_отдых_дети_дача_кошка-ощенилась,etc). Меня вот нежданно-негаданно унесло в Серпухов с утра, так что случилось фих_мне_по-всей-роже, а не расчехлить БУГ. К осени всё нормализуется ну или опять сойдёт с ума в очередной банный день.

 

Да, плохо что опять побанили генералов. Но, я надеюсь, это всего лишь кривой способ подвигнуть игроков к поиску нетривиальных решений в колодостроении: ведь, как я не устаю повторять, человек ищет халявы багов банищ где лучше, и нахождение оптимального генерала для некоей стратегии автоматически приводит к стагнации целого типа колод. И я надеюсь, что комитет вскоре в обозримом будущем в принципе освоит и другие способы мотивации, не включающие разрушение пет-колод в угоду достижению сиюминутных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж если у тебя так руки чешутся, до дейлика ты не доехал?

"Прекрасно" поиграли сегодня.. Формат болен.. желание играть его лично у меня отпало..

В полку прибыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова про мотивацию искать какие-то новые решения в колодостроении.

А зачем, если основная проблема френча с вводом 20 хитов никак не затронута уже несколькими данными днями? Кладешь в колоду все болты за 1 и за 2, приправляешь пачкой андеркостед существ и идёшь тыкать на турнир с заведомо более консистентной декой. И кидаешь *cardname_1* в лицо, пока оппонент пытается ослепить конфетку из синглтонов. А у тебя *cardname_1* ~ *cardname_n*, и тебе вообще пофиг, что ты дровпешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другие способы мотивации

Пусть начисляют очки людям, врывающимся в топы не тировыми деками. В конце сезона те очки разменивать на что-то интересное.

А командира, который чаще всех заходил в топы (т.е. тир 1) и занимает в мете больше 10%, гарантированно банят. Чтобы не было воя в стиле: "Вооот! Я его фойлииил, а они решили его забааанить!" Никаких решений, чёткое правило: превысил квоту - на мороз. Результаты все видно на сайтах (естественно, должны быть чётко оглашены все сайты, с которых собирается статистика), заранее можно предугадать, когда следует остановиться.

 

UPD. Интереса ради просмотрел выложенные на мтгтоп8 турниры и выделил неординарных командиров (порядок обратный хронологическому):

Волгоград

Керан (5-8)

Какая то французская деревня

Язва (5), Радха (7).

Судя по именам, тоже Франция

Чандра (5-8), Марчеза (5-8). Для меня все монореды на одно лицо, но знающие люди говорят, что 2/2 стабильно на первый ход - это совсем другое дело, так что Чандру оставим.

Ангелик

Ваще никого левого. Рейхан/Краум можно считать чем-то оригинальным?

Пожалуй, самый необычный турнир

Карлов (1), Кефнет (3-4), Венсер (3-4), Даретти (5-8), Марчеза (5-8). 34 участника, между прочим.

Какой-то гран при

Китеон (3-4), Титания (3-4), Доран (5-8), Карлов (5-8)

Опять Франция

Карлов (5-8), Вондерер (5-8), Прош (5-8)

Некий "Спеллбокс"

Нарсет (2), Лягуха (3-4), Сигарда (5-8), Лягуха (5-8). Очень умилительно здесь выглядит Нарсет, именованная "Нарсет-зургофоб" (видимо, игрок точился против Зурго), но отдавшая первое место мелкому коммунисту.

Я пропустил название через гугл-переводчик, но постеснялся выкладывать сюда

Леовольд (3-4), Нарсет (3-4), Чандра (5-8), Нарсет (5-8), Марчеза (5-8)

Внезапно, не Франция

Александра (2), Атракса (3-4), Мерен (5-8), Сигарда (5-8). Этот турнир, помню, меня очень порадовал. Заставил поверить в хорошее.

Битва за шедевр

Титания (1), Клика (5)

Демоник

Джейс, Карлов, Нарсет. Все поайдились? Я не помню уже... Вроде писал кто-то об этом турнире.

 

Дальше в прошлое - мета, где ещё была жива Брейя.

 

Итого на 96 топовых мест выходит 35 (чуть больше трети) не тировых колод.

Среди них два первых места из возможных 12. Столько же, сколько у Зурго, причём на одном из тех мест Титания, которая тоже не добротой убивает.

Также хронологически заметно, что наибольшее число не тировых командиров в топах встречаются в период с первой декады мая по первую декаду июня. Потом, видимо, у людей кончился энтузиазм.

 

На большее моей диванной аналитики не хватает, извините.

Изменено пользователем Mordodrukow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть начисляют очки людям, врывающимся в топы не тировыми деками. В конце сезона те очки разменивать на что-то интересное.

 

Вам совсем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сальве в разделе с Френч ЕДХ выкладывают полную мету турниров, а не только топ8 как на вышеупомянутом сайте.

Люди до сих пор пытаются играть упоротыми колодами - Гризельбранд, Карадор и т.д.

Ну хотя бы понятно почему они не светятся в топах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди до сих пор пытаются играть упоротыми колодами - Гризельбранд, Карадор и т.д. Ну хотя бы понятно почему они не светятся в топах.

Ну, знаешь ли, далеко не для каждого главное в игре - победа любой ценой, даже среди сильных игроков много тех, кто хочет побеждать непременно только своими техами.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, знаешь ли, далеко не для каждого главное в игре - победа любой ценой, даже среди сильных игроков много тех, кто хочет побеждать непременно только своими техами.

Мне ли этого не знать, когда я все это время играл Жабой в мете из трафтов, партнеров и самым худшим матчапом - джейсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует отсутствие нашего регионального представителя в топике, но это уже дело привычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам совсем плохо?

Мне не плохо, я пытаюсь придумывать варианты. Игровыми средствами (банами/разбанами) вопрос не решается, а если даже и решается, то постоянно находятся недовольные. Причём докапываются не только до самих банов, но и до их частоты или ещё чего то.

 

Изменения делаются в той игре, которая работает неправильно. Если кого-то устраивает мета, в которой 2/3 призовых мест стабильно занимают одни и те же командиры, то такие люди могут остаться, играть между собой и чесать друг другу ЧСВ. Я сам попробовал в этом повариться. Играл Мерен. После пяти турниров мой энтузиазм кончился. Сейчас вот немного отдохнул, попробую кое что поменять в колоде и зайти снова.

 

Так вот, возвращаясь к здоровью формата. Косяки баланса заключены в двух частях:

1) бредятина, которая накопилась до текущего момента

2) трэшак, который будут издавать в новых сетах

 

И если второе надо решать по мере поступления, то первое можно решить гораздо быстрее. И как по мне, лучше бы они каждый месяц игру патчили, чтобы быстрее выпилить все косяки. Тем более, что (по их же словам) они там проводят тысячи тестов и решения принимают на их основе, и на наше мнение внимания не обращают. Если это так, ну какого фига всё это так тянется?! А если не так, какого лешего они не слушают других? Ну ладно там рандомного Васю слушать не стоит, он может чего-то не понимать в игре. Но того же Сергея, который в игре разбирается хорошо, почему не слушают? Вот он сам недавно написал: "Партнёры дают больное преимущество" И это, блин, очевидно, что они дают. Но нет, мы выборочно забаним овцелюба вместо того, чтобы фиксить ядро системы. Что это за особая французская логика?

 

Потому и возникают предположения, что люди просто сидят там и пилят формат под себя. Я их в этом винить не могу, они вкладывали в это силы, и это вполне нормально - хотеть играть так, как нравится именно тебе, если уж ты устанавливаешь правила. Просто для меня такая мета - гнилая (формат с претензией на компетитив уровень, но на дисбаланс в нём смотрят сквозь пальцы, лол). И я не хочу растягивать своё пребывание в ней, требуя делать изменения пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует отсутствие нашего регионального представителя в топике, но это уже дело привычное.

Он вне интернета и сильно извинялся за эти баны/разбаны в телеграме - отстоять не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вне интернета и сильно извинялся за эти баны/разбаны в телеграме - отстоять не получилось.

Уоу, Герман вернулся из экзайла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вне интернета и сильно извинялся за эти баны/разбаны в телеграме - отстоять не получилось.

Жаль. Интересно было бы почитать его частное (как игрока, а не члена комитета) мнение по поводу эти изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль. Интересно было бы почитать его частное (как игрока, а не члена комитета) мнение по поводу эти изменений

Сережа обычно воздерживается от излишних "частных мнений", что довольно разумно, ибо может быть использовано против него )

 

А вообще, конечно, очень печальные перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа обычно воздерживается от излишних "частных мнений", что довольно разумно, ибо может быть использовано против него )

 

А вообще, конечно, очень печальные перемены.

Тебе-то чего печалиться? Тыкалки не затронуты, парящего генерала убрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...