Перейти к публикации

Обсуждение банов французского дуэльника


FRoDoR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Такой формат есть, называется КанадианХайлендр , там только генералов нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 926
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Во вторых "Демиургах" была такая система - даже на максимальном уровне ресурсов всё крутое в колоду+сайдборд нельзя было впихнуть.

При этом в констрактед было полторы колоды, двумя из четырех цветов на хайлевелах играли только по фану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом в констрактед было полторы колоды, двумя из четырех цветов на хайлевелах играли только по фану :)

Да, я помню. Но не из-за системы ресурсов такое было, а просто карт играбельных было очень мало и дисбаланс дикий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что не купил недостающее в дуэльную Брею. Не судьба начать формат, ну и фиг с ним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, на этапе построения колоды: пусть каждому генералу и каждой карте из топ200 самых часто встречающихся будет назначена определённая стоимость в Очках Могущества (en.PowerPoints).

Проще можно.

Назначить каждому генералу отдельные стартовые хиты.

 

Выдать тем же Виали с Краумом по 5, и Виалью будет играть только очень рисковый пилот. И да, без прайсы и прочих "себе в голову", потому что десять стартовых - и мы уже хуже любой другой агры при встрече.

А всяким Рагнарам и прочим бланковым командирам можно выдать по 40+ хитов. И там можно собирать уже консистентные дечки, но командир там будет декоративный.

 

Но это всё мечты и фантазии. Комитет чётко намерен играть в маленькую, но гордую копию DCI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще можно. Назначить каждому генералу отдельные стартовые хиты. Выдать тем же Виали с Краумом по 5, и Виалью будет играть только очень рисковый пилот. И да, без прайсы и прочих "себе в голову", потому что десять стартовых - и мы уже хуже любой другой агры при встрече. А всяким Рагнарам и прочим бланковым командирам можно выдать по 40+ хитов. И там можно собирать уже консистентные дечки, но командир там будет декоративный.Но это всё мечты и фантазии. Комитет чётко намерен играть в маленькую, но гордую копию DCI.

И мы приходим к вангарду, а почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат банов

- убран интересный скиллинтенсивный командир у которого несколько сборок

- убран дисадвантажный разгон, который может "прилететь" пилоту и не является безусловным плюсом (да, Джейс и Бараль его могли слутить, если приходил поздно, но многие колоды ими играют для быстрой инсталляции генерала и в лейте часто это бланк)

(эпизод из топ-8 недавнего турнира - Трафт на дрове. Самоцветная пещера на нулевой. На первый земля, мокс (дискард), трафт - Оппонент говорит Баланс и отправляет пилота в АД)

- еще больше усилился Зурго (теперь Трафт против него при равных раздачах не может)

- ответом на Зурго будет рост популярности Брюсосодержащих колод

- ну и бан Виали - это уничтожение следствия, а не причины. Партнеров надо ИЛИ банить как дегенеративную механику, приносящую адвантаж, ИЛИ вводить общий налог, ИЛИ оставлять только партнеров с совпадающими цветами (Людовик/Краум)

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слишком редко играю этот формат, чтобы что-то комментировать про эти баны/разбаны, но у меня есть вопрос:

 

Большинство банов генералов связаны так или иначе с одним фактором - "мы посчитали, что этот генерал слишком сильный, варпит вокруг себя формат, too oppressive" и т.д. Грубо говоря, банят сильных генералов.

 

Допустим курево и тир-2 мне не интересны, только компотитив колоды. Тыкать в лицо зурго я считаю в принципе занятие достойное шимпанзе, а не человека, этот генерал отпадает сразу. Итого, я собрал условного тасигура, его через определенное время забанили. Ладно, я собрал Брею, долго ее тестил, тьюнил под себя и мету - ее тоже забанили. Вопрос - можно ли иметь какие-то гарантии, что собирая одну из лучших колод формата ее не вскоре не забанят?

 

P.S. три недели назад решили с одним из тиммейтов вернутся в едх - стали собирать Брею, карт ~70 раздобыли. Кек.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yisan, The Wanderer Bard

When we banned Yisan, The Wanderer Bard, almost no quick spot removal spells were played as the 30 starting life totals format was an endless battle of Control Vs Combo with few competitive aggressive strategies at all. Within such a metagame, Yisan, The Wanderer Bard was quite problematic as he could create board presence from nothing if left unchecked. This is clearly not true nowadays with Lightning Bolt being the most played coloured card along with Swords to Plowshares, Go for the Throat, Fatal Push being widely played as well.

Therefore it’s time for our favorite Bard to come back to Duel Commander tables!

 

Мы точно в один формат играли? Когда я еще играл, и Исан был, ремувала было очень много. Для начала в формате был пулемет-марат и джанк гудстаф в лице анафензы, которая ремувалом была набита до отказа просто. Тасигур носил с собой баунсы, эдикты, делюгу и 999 способов их быстро найти и провертеть. В формате была Нарсет, которую вообще не каждый ремувал брал, и колоды точились соответственно. И вообще Исана закрывали не из-за того, что его никто не мог отстрелить. Цитата:

 

Yisan, the Wanderer Bard is a green commander that has a huge impact on the battlefield, that only costs three mana and that can therefore enter the battlefield on turn two very often, via a turn one/two accelerator. We are deeply persuaded that such commanders harm the format. Yisan, the Wanderer Bard is de facto a quick card advantage source that grows quickly, and that therefore produces fantastically responsive and explosive games. It is so dangerous for the format that its mere presence forces opponents to make very costly adaptations. Yisan, the Wanderer Bard is therefore banned as a commander only, so as to maintain more balance in the format.

 

Конечно, без гайки он не такой взрывной, но основа никуда не делась - Т2 исан, вышел из сикнеса, пошел качать КА. Видимо, всем (кроме зурго) снова придется делать very costly adaptations.

 

Я рад, что можно собранной 1,5 года назад дечкой снова поиграть формат из-за которого дечка и затевалась. Но желания играть почему-то нет.

 

Вопрос - можно ли иметь какие-то гарантии, что собирая одну из лучших колод формата ее не вскоре не забанят?

 

Хз, я вот пережил бан и разбан своего генерала. Ожидайте (с)

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - можно ли иметь какие-то гарантии, что собирая одну из лучших колод формата ее не вскоре не забанят?

Нет. Но можно смотреть с чем и как играют основные члены комитета (т.е. французские члены, не Ламзин, скажем). Если они уверенно выигрывают у твоего командира, то всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора вводить ротацию в командир: модерновый командир - играй с 8ого сета и тем что было в коробках командирных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Забаньте виаль - это читня"

Забанили.

"все плохо, это было кококококококкококококо"

Тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - можно ли иметь какие-то гарантии, что собирая одну из лучших колод формата ее не вскоре не забанят?

 

 

Только Трафта если! Его не трогают :friends:

 

Был у меня Марат как-то, Тасигур еще чтот, все побанили

Но тут как в модерне с другой стороны, У меня был под, дельвер с делвом, твин ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только Трафта если! Его не трогают :friends:

 

Был у меня Марат как-то, Тасигур еще чтот, все побанили

Но тут как в модерне с другой стороны, У меня был под, дельвер с делвом, твин ..

 

В модерне ситуация другая немного. Диг и круиз просто больные карты, которые в итоге забанили во всех вечных форматах, по-хорошему они в принципе не должны были появится. Твин просто всем осточертел, наныли, так сказать, люди хотели, чтобы можно было маргинальщиной играть и они это получили (формат при этом превратился в болото, к моему сожалению).

 

А тут... играешь ты Бреей, просто солидная тир-1 дечка. Вроде есть еще куча других сильных колод. Но нет - на банца с вертушки! Разбирай свое пайло. За что, почему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Забаньте виаль - это читня"

Забанили.

"все плохо, это было кококококококкококококо"

Тьфу.

Совет: лучше научиться читать, чем кудахтать и плеваться)

Изменено пользователем Zaraki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твин просто всем осточертел, наныли, так сказать, люди хотели, чтобы можно было маргинальщиной играть и они это получили (формат при этом превратился в болото, к моему сожалению).

 

Всяко лучше было, когда люди мерялись тем, у кого твин скиллинтенсивнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще можно.

Назначить каждому генералу отдельные стартовые хиты.

Сам об этом подумал с утра, кстати. Как по мне, идея ок. Только не 5 хитов Виали, конечно... Какие то разумные значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За долгое время адекватные баны.

Можно было бы вдобавок к Ясану разбанить Тасигура (слабо верю в него в 20 хитах+ есть более сильный леовольд уже), майнд твист и гифты. Ну и поменять местами уза и девоурера. Без девоурера все равно комба не работает, а уз- карта интересная, с ней нового можно накрутить и интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разбан Тасигура не верится совсем, в 20хп генерал 4/5, который ставится на второй ход, а также умеет в контру и в надёжный ремувал - подлинный alpha dog и претендент на захват 80% формата. [/очевидность]

 

Однако совершенно согласен с предыдущим оратором в плане разбанов: их должно быть на порядок больше, и в качественном смысле им стоило бы быть порадикальнее. А то - вот не банят же Coastal Tower, Ember Shot и Pouncing Jaguar? Нет, банят сильные карты. И разбанивать надо тоже сильные карты, а не всякую щёлочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Franz а как Тася на второй то втыкается?

Через фечку и Thought Scour в себя. Ещё и одну манку на контру можно оставить, при желании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Franz а как Тася на второй то втыкается?

 

Ну например в Модерне это фечка в серум на Т1, на Т2 тотскур в себя, еще одна фечка и вот тебе Tasigur, the Golden Fang, привет. Вроде все эти карты легальны в Коммандере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сайдборды ещё не надумали вводить? Или не канон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сайдборды ещё не надумали вводить? Или не канон?

2 командира тоже не канон, но французов это не останавливает.

А если по чесноку, то я за сайдборд. Идём же к компотитив формату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...