Перейти к публикации

Мы будем играть лучше.


all4non
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ТС, сколько рейтинг в мо?

1950

Мне кажется люди слишком переоценивают зависимость результата игры от умения играть. Друзья, это не шахматы и даже не покер, вообще не близко. В этой игре фактор рандома просто коллосальный, флуд/скрю и топдеки в частности.

мы не берем в рассчет элемент случайности, в этом нет никакого смысла, от него нужно просто абстрагироваться для того, чтобы понять как эта игра работает на самом деле. Вся дискуссия идет под хештегом #припрочихравных.

Изменено пользователем all4non
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Магия это игра с высочайшей дисперсией. Но все мы осознанно выбрали такую игру. Тогда зачем жаловаться на дисперсию? Вот Назар явно неправильно выбрал игру, отсюда все его нытье.

 

а вот это абсолютно верное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю думать после игры ,но не во время. И должен сказать, что если бы думал во время, то результаты были бы гораздо лучше. Посыл надеюсь понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, то ли ты разучился читать, то ли позеленел :) в процитированном тобой посте написано следующее: я играю средненько, но некоторые прошники играют ничуть не лучше. Как и еще огроманая масса людей. А прошниками они стали не потому, что у них было просветление, а потому что им повезло. Тем не менее, у них нельзя отнять трудовую составляющую их успеха - хочешь выигрывать - играй больше. То что кто-то зарабатывает победу по очкам, за счет статистики - это не плохо. А вот то что написано в твоем посте - это вообще сюр и я не знаю откуда ты все это взял.

 

Нет уж, Назар) Сюр - это явно не про меня) Как и тотсайз на первый)

 

А теперь снова к твоему посту. Ты по сути утверждаешь, что ты играешь так же, как и прошники (пусть не все, но некоторые). Но типа отличие лишь в том, что им повезло, а тебе - нет. В этом то и кроется порок твоих рассуждений: вместо того, чтобы признать, что он лучше, ты просто говоришь, что ему тупо повезло, но играет он так же. Но я вот думаю, что это не правда. Везет всем одинаково на дистанции. Но смог ли ты правильно распорядиться своей удачей? Видимо, ты не смог, а оппонент смог. А значит - он лучше.

 

Успокаивать себя тем, что некий прошник играет так же как и ты, но ему тупо повезло, ты конечно же вправе, я не против. Но только это не значит, что это действительно так. Ты просто таким образом оправдываешь свои неудачи, вот и всё. Тот, кто добивается результата - всегда играет лучше некого диванного комментатора, который крутой только на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокаивать себя тем, что некий прошник играет так же как и ты, но ему тупо повезло, ты конечно же вправе, я не против. Но только это не значит, что это действительно так. Ты просто таким образом оправдываешь свои неудачи, вот и всё. Тот, кто добивается результата - всегда играет лучше некого диванного комментатора, который крутой только на словах.

Мне кажется здесь у Назара имеет место быть следующий симптом:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет уж, Назар) Сюр - это явно не про меня) Как и тотсайз на первый)

 

А теперь снова к твоему посту. Ты по сути утверждаешь, что ты играешь так же, как и прошники (пусть не все, но некоторые). Но типа отличие лишь в том, что им повезло, а тебе - нет. В этом то и кроется порок твоих рассуждений: вместо того, чтобы признать, что он лучше, ты просто говоришь, что ему тупо повезло, но играет он так же. Но я вот думаю, что это не правда. Везет всем одинаково на дистанции. Но смог ли ты правильно распорядиться своей удачей? Видимо, ты не смог, а оппонент смог. А значит - он лучше.

 

Успокаивать себя тем, что некий прошник играет так же как и ты, но ему тупо повезло, ты конечно же вправе, я не против. Но только это не значит, что это действительно так. Ты просто таким образом оправдываешь свои неудачи, вот и всё. Тот, кто добивается результата - всегда играет лучше некого диванного комментатора, который крутой только на словах.

 

когда-нибудь слышал про подмену понятий?) Так вот ты сейчас этим и занят, по-моему.

 

1. Лучше играть и больше работать - это разные вещи. Да, я настаиваю, что уровень игры некоторых прошников от моего не отличается. Да, я в курсе, что они гораздо больше работают в мтг, за счет чего и получают результаты. И это логично. И да, некоторым из них повезло, а некоторые заработали все сами. те кому повезло, сократили свой путь значительно.

2. Нет, всем на дистанции везет не одинаково. Это глупость, забудь про это и не вспоминай. Говорю, тебе как человек немного шарящий в этой области.)

3. Этот пост призван не оправдывать чьи бы то ни было (в т.ч. мои) неудачи, а предоставить другим людям мою точку зрения на то, что как бы плохо\хорошо ты не играл, главное не это - главное количество труда, вложенного в свой прогресс, а не уровень.

 

зы. на всякий случай, если тебе все еще непонятно - я считаю, что я вложил мало труда, поэтому мои результаты не блещут. И я пытаюсь найти легкий способ получить их, чтобы не приходилось гриндить 24-7.) Плохо это или хорошо - не моя проблема. Просто я не готов тратить на магию столько времени, а результаты видеть хочу, ка клюбой ленивый упырь, обвиусли.

 

Не представляю, каким образом ты сделал выводы которые сделал.

 

2Леша Иванов.

Давай потестим твою точку зрения. Выбери любой самый рандомный 75-карточный миррор, который тебе нравится. Сыграем 5 матчей и посмотрим.)

 

2 Amskil

Ну вот наконец-то хоть кто-то допер, что я просто недалекий троль! :)

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек.

 

Я играю в магию довольно давно, но редко.

Как ни странно, я согласен с обоими основными утверждениями, МОЖНО играть лучше, если думать шире и гриндить больше.

 

Уйти от дисперсии не получится конечно. Но зато можно уйти от хейта. Серьезно, в большом количестве матчей люди негодуют, бомбят и т.д. Яснее ясного, что никому не нравится проигрывать из-за пропущенного ленд дропа, или флуда. Но зачем же самовозгораться, потом впадать в тилт?

 

Или еще лучше - "оппонент топдекает", эта история стара как мир. Ну естественно он топдекает, и мы топдекаем, и за соседним столом топдекают. Это вообще основной путь получения карт.

 

Мой путь к улучшению такой:

0. Понимание того, что бревно в глазу все таки есть (справедливо для 99% жизненных ситуаций).

1. Играть часто.

2. Не возгораться, признать за оппонентом его суверенное право

а. Играть тем, чем ему нравится.

б. Топдекать с пользой.

в. Выигрывать.

Все это поможет сохранять холодную голову. Тем более что все это делать самому себе вы разрешаете ;))

3. Получать удовольствие и не быть озлобленным буратиной.

Изменено пользователем Revognah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Леша Иванов.

Давай потестим твою точку зрения. Выбери любой самый рандомный 75-карточный миррор, который тебе нравится. Сыграем 5 матчей и посмотрим.)

Миррор тронов же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Леша Иванов.

Давай потестим твою точку зрения. Выбери любой самый рандомный 75-карточный миррор, который тебе нравится. Сыграем 5 матчей и посмотрим.)

5 матчей маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в эту лужу забрел, например и никак не выберусь. Я не могу остановиться. Мне очень сложно решать простейшие комбинации, потому что я часто вижу несуществующие в мире вероятностных исходов комбинации и ничего с этим сделать не могу. Это уже образ мышления, он в голове, он никуда не денется. И он невероятно мешает мыслить просто, когда это необходимо. Поэтому у меня тотсиз на первый. Самая сложная колода в магии, пюа не супер наполированная комба, как у некоторых. Я не говорю, что Саша совсем не прав, просто это только пригорок перед холмом, как мне показалось. Вопрос не в том как начать думать, вопрос в том, где остановиться и что из твоих размышлений стоит внимания, а что просто мусор. И как научиться решать такие задачки... я не знаю:) надеялся, что мне кто-нибудь подскажет. Я конечно сильно упрощаю, но сложнее в печатной речи написать я не смогу- чука не писатель, уж простите.

Назар, вот смотри. Два примера со вчерашнего дейлика:

Намбер уан:

1 тур, 3 партия против афни. Мой ход. Я знаю, что оппонент засайдил луны. На столе синий базик, и ур фастленд. В руке ни фечек, ни базиков, есть негейт, серум(ы) (в стартовой 3 было, 1 или 2 уже потратил), 2 болта, снап, мб что-то ещё. И я понимаю, что могу вечно сидеть на негейте, но никакой контры в равагера/чемпиона у меня нет. Есть краткосрочные планы на выживание. Поэтому я, презерв опасность, продолжил копать фечки-базики/угрозы. Разумеется, получил на следующий луну. Мб это был мисплей и так делать не надо, но я выбрал план: мне нужны басики и угроза, и следовал ему.

 

Намбер ту.

Вторая партия против УР ассолт-лебедя. У оппонента на столе вортекс, только что затапался на лебедя. Мой ход. В руке негейт, эксплозия, нахири и что-то ещё. Паса в лебедя нет. Ставлю нахири, экзайлю вортекс, лебедь следующим ходом добивает нахири. Я через несколько ходов выиграл, по окончании сидящий рядом Паша спрашивает, зачем я тапался и ставил Нахири. Он предложил мне эксплозию на 1 и сидеть на негейте, иначе порезолвленный ассолт дровает оппоненту всю деку и отправляет меня в 3 партию. Здесь я действовал по тому же принципу: выбери план и следуй ему. Я решил, что хочу экзайлить ВСЕ ассолты/вортексы как только у меня будет такая возможность. Кроме того, в данном случае я учитывал, что вортекс итак подровает ему кучу карт, лебедь будет жарить меня в лицо на 4, а ассолт, если бы он был - уже был бы пропихнут на стол.

 

Может быть таким образом из лужи выбираться? Я смотрю как ты играешь колоколами, и некоторые плеи осознаю только секунд через 30-40, ты пытаешься заложиться на всё что только может быть + ещё на пару выдуманных карт, ну так, на всякий случай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда-нибудь слышал про подмену понятий?) Так вот ты сейчас этим и занят, по-моему.

 

1. Лучше играть и больше работать - это разные вещи. Да, я настаиваю, что уровень игры некоторых прошников от моего не отличается. Да, я в курсе, что они гораздо больше работают в мтг, за счет чего и получают результаты. И это логично. И да, некоторым из них повезло, а некоторые заработали все сами. те кому повезло, сократили свой путь значительно.

2. Нет, всем на дистанции везет не одинаково. Это глупость, забудь про это и не вспоминай. Говорю, тебе как человек немного шарящий в этой области.)

3. Этот пост призван не оправдывать чьи бы то ни было (в т.ч. мои) неудачи, а предоставить другим людям мою точку зрения на то, что как бы плохо\хорошо ты не играл, главное не это - главное количество труда, вложенного в свой прогресс, а не уровень.

 

зы. на всякий случай, если тебе все еще непонятно - я считаю, что я вложил мало труда, поэтому мои результаты не блещут. И я пытаюсь найти легкий способ получить их, чтобы не приходилось гриндить 24-7.) Плохо это или хорошо - не моя проблема. Просто я не готов тратить на магию столько времени, а результаты видеть хочу, ка клюбой ленивый упырь, обвиусли.

 

Не представляю, каким образом ты сделал выводы которые сделал.

 

Назарчик, жаль, что ты делаешь те детские выводы, которые ты тут процитировал мне.

 

Ты правда считаешь, что кому-то просто везет, а кому-то тупо нет?) И лишь это определяет победы / поражения?) И тупо кому больше везет, тот и добивается результата? Ох, друг ты мой, я спешу тебя расстроить, но это вообще, как ты говоришь, полный сюр) Здесь повезло тебе, там повезло оппоненту. А замечаем мы это в том ракурсе, смог ли игрок воспользоваться своей удачей или нет. Если смог - он побеждает, и все думают какой он пруль. А если не смог - то и он, и окружающие даже могут не понять, что ему повезло, поскольку его удача не отразилась на его результате. Я думал, что мне не нужно будет рассказывать тебе такие очевидные вещи.

 

Если хочешь в более категоричной форме: я утверждаю, что на длинной дистанции всем везёт одинаково. Но многие своей удачей не могут воспользоваться. А те, кто своей удачей пользуется - как правило, они побеждают, и о тех обычно говорят, мол какой пруль)

 

Однако не будем забывать и про уровень игры. Удача удачей, а результат определяет не она одна. Мастерство игры играет не меньшую роль. И если мастерства нет - то нет и результата. Ты можешь думать как угодной о своем уровне игры, но если ты допускаешь ошибки раз за разом - с большой вероятностью результата не будет. Если кто-то думает, что при одинаковом уровне мастерства просто кому-то прёт, а кому-то нет - это не правда. В этом случае просто мастер при средних сдачах сможет воспользоваться своими козырями, а лузер - не сможет. Хотя сдачи были одинаково средние.

 

Поэтому я тебя спешу заверить, что если человек в топе ПТ, а ты - нет, то с очень большой вероятностью он играет сильно лучше тебя. Пруль он или нет, удача это или нет - здесь это не важно. Даже если удача - он грамотно ею воспользовался, а ты - нет. Можешь сколько угодно думать, что, допустим, ББД или Дюк играют так же как и ты, но просто они везунчики, но думать так - удел диванных комментаторов, не более.

 

З.ы. я на самом деле думал, что ты уже прошёл тот период, когда рассуждаешь об успехах с позиции напрулил - не напрулил. А оказалось, что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть таким образом из лужи выбираться? Я смотрю как ты играешь колоколами, и некоторые плеи осознаю только секунд через 30-40, ты пытаешься заложиться на всё что только может быть + ещё на пару выдуманных карт, ну так, на всякий случай))

 

Бинго, Амиго!) Ты верно понял проблему, но от майндсета не избавится просто.(

 

2NoName

да изи 15 матчей, только разнесем на несколько сессий. Я не против.

 

2Рома

Серьезно, Роман, я благодарен за заботу обо мне (вполне искренне), но пока ты будешь продолжать разговаривать сам с собой, я боюсь, диалога у нас не выйдет.(

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я действовал по тому же принципу: выбери план и следуй ему.

Приятно, что кто-то начал улавливать суть мною сказанного. От подобных навязчивых идей нужно избавляться. Чем раньше придет это понимание, тем быстрее сможем начать перестраивать образ мышления и нашу игру в целом.

План нужно переоценивать при каждом изменении ситуации, даже незначительном, но мы, к сожалению, часто об этом забываем, продолжая кидать болты в лицо , когда там уже стоит orbs of warding,вместо того, чтобы убить двух существ и дождаться хастового дракона с топдека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, вот смотри. Два примера со вчерашнего дейлика:

Намбер уан:

1 тур, 3 партия против афни. Мой ход. Я знаю, что оппонент засайдил луны. На столе синий базик, и ур фастленд. В руке ни фечек, ни базиков, есть негейт, серум(ы) (в стартовой 3 было, 1 или 2 уже потратил), 2 болта, снап, мб что-то ещё. И я понимаю, что могу вечно сидеть на негейте, но никакой контры в равагера/чемпиона у меня нет. Есть краткосрочные планы на выживание. Поэтому я, презерв опасность, продолжил копать фечки-базики/угрозы. Разумеется, получил на следующий луну. Мб это был мисплей и так делать не надо, но я выбрал план: мне нужны басики и угроза, и следовал ему.

 

Намбер ту.

Вторая партия против УР ассолт-лебедя. У оппонента на столе вортекс, только что затапался на лебедя. Мой ход. В руке негейт, эксплозия, нахири и что-то ещё. Паса в лебедя нет. Ставлю нахири, экзайлю вортекс, лебедь следующим ходом добивает нахири. Я через несколько ходов выиграл, по окончании сидящий рядом Паша спрашивает, зачем я тапался и ставил Нахири. Он предложил мне эксплозию на 1 и сидеть на негейте, иначе порезолвленный ассолт дровает оппоненту всю деку и отправляет меня в 3 партию. Здесь я действовал по тому же принципу: выбери план и следуй ему. Я решил, что хочу экзайлить ВСЕ ассолты/вортексы как только у меня будет такая возможность. Кроме того, в данном случае я учитывал, что вортекс итак подровает ему кучу карт, лебедь будет жарить меня в лицо на 4, а ассолт, если бы он был - уже был бы пропихнут на стол.

 

Может быть таким образом из лужи выбираться? Я смотрю как ты играешь колоколами, и некоторые плеи осознаю только секунд через 30-40, ты пытаешься заложиться на всё что только может быть + ещё на пару выдуманных карт, ну так, на всякий случай))

 

В первом приближении, в обоих случаях похоже на ошибки, но надо восстановить полную информацию, чтобы полноценно обдумать.

В обоих случаях, ты создал для оппонента возможность выиграть сразу и существенной вероятностью. То есть ты сознательно отказался от большой доли винрейта, теоретическ улучшив свои шансы в оставшейся части пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое чувство складывается что весь форум типа: "А давайте поможем Назару играть лучше!"

А Назар в ответ: "Нихочу! И таааак сойдет!"

 

Т.е. вариант, что Сашин очерк и рассуждения на тему от многих заслуженных пилотов типа Димы Медведева и Ромы помогут многим магам играть лучше как-то даже не рассматривался? Ну ладно :) тогда помогайте мне, поглядим, что из меня выйдет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вариант, что Сашин очерк и рассуждения на тему от многих заслуженных пилотов типа Димы Медведева и Ромы помогут многим магам играть лучше как-то даже не рассматривался? Ну ладно :) тогда помогайте мне, поглядим, что из меня выйдет.)

 

Да я то что, помощи от меня мало. А вот с Сашиным очерком и заслуженным пилотом Ромой я полностью согласен, очень дельно и правильно пишут. Я даже порепостил для подрастающих нижегородских магов, чтобы ознакомились и поучились.

Случай с автопилотом Димы Медведева мне кажется очень индивидуальный и уникальный, не для широких масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то что, помощи от меня мало. А вот с Сашиным очерком и заслуженным пилотом Ромой я полностью согласен, очень дельно и правильно пишут. Я даже порепостил для подрастающих нижегородских магов, чтобы ознакомились и поучились.

Случай с автопилотом Димы Медведева мне кажется очень индивидуальный и уникальный, не для широких масс.

 

это детали.) Главное, что такой контент теперь есть. А кто там ноет и кто что по этому поводу думает - это, знаешь, для слабаков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю в Магию 12 лет, благодарю Сашу, Назара, Диму и Рому за написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Леша Иванов.

Давай потестим твою точку зрения. Выбери любой самый рандомный 75-карточный миррор, который тебе нравится. Сыграем 5 матчей и посмотрим.)

 

Назар, но зачем? Ну сыграем мы с тобой 15 мирроров условного джанда (в этом случае кстати, мы отметаем еще одну плоскость рандома - магию парингов и кубик) с любым счетом - хоть полярный 2:13, хоть близкий 7:8 - о чем этот счет будет говорить? Что один в битве топдеков сильнее другого? Что тот кого флудило меньше победил больше? Один поднял в нужный момент дикей, а второй мертвый дискард в пустую руку? Мой пост был об этом.

 

Мне-то не жалко, можно сыграть, но какой в этом смысл?

 

Вспомни нашу последнюю встречу на дейлике, колокола против джанда. Я кипаю ничего не делающий ванлендер - зачем кипнул не знаю - и выигрываю потому, что ты мне вслепую миллишь два бланка до нужной земли, а себе синий сурс, который нужен. В следующей партии тебе не приходит третья земля в верхних миллионах карт, а я "на скилле" поднимаю фульминатора и два граджа, да и вообще весь сайд. В следующем раунде мой соперник муллиганится до 5 и верхних 7 видит только земли. Ну просто затащил, тащнул

 

Где тут скилл пресловутый? Хоть немного десижнмейкинга? Да вообще ничего нет, просто мне, раковине донной, повезло. И об этом вся магия. Я считаю, что скилл дает в лучшем случае 5% к твоей возможности выиграть, не больше. В более старших форматах, в которых есть хорошие кантрипы, чуть больше, но не суть.

 

Я тут читал отчеты с топдек капа по модерну, я просто полыхал. Люди играют каким-то набором спиритов, у которого нет плана против 90% меты, но все раунды в ключе "ну я поднял, а там нет, плюс помуллиганились в бездну". Зачем уметь играть, если виаль всегда на т1 и на ходу? (Upd. если что я сейчас не про конкретного спиритовода, а в целом)

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, но зачем? Ну сыграем мы с тобой 15 мирроров условного джанда (в этом случае кстати, мы отметаем еще одну плоскость рандома - магию парингов и кубик) с любым счетом - хоть полярный 2:13, хоть близкий 7:8 - о чем этот счет будет говорить? Что один в битве топдеков сильнее другого? Что тот кого флудило меньше победил больше? Один поднял в нужный момент дикей, а второй мертвый дискард в пустую руку? Мой пост был об этом.

 

Мне-то не жалко, можно сыграть, но какой в этом смысл?

 

Вспомни нашу последнюю встречу на дейлике, колокола против джанда. Я кипаю ничего не делающий ванлендер, и выигрываю потому, что ты мне в слепую миллишь два бланка до нужной земли, а себе синий сурс, который нужен. В следующей партии тебе не приходит третья в верхних миллионе карт, а я "на скилле" поднимаю фульминатора и два граджа, да и вообще весь сайд. В следующем раунде мой соперник муллиганится до 5 и верхних 7 видит только земли.

 

Где тут скилл пресловутый? Хоть немного десижнмейкинга? Да вообще ничего нет, просто мне, раковине донной, повезло. И об этом вся магия. Я считаю, что скилл дает в лучшем случае 5% к твоей возможности выиграть, не больше. В более старших форматах, в которых есть хорошие кантрипы, чуть больше, но не суть.

 

Я тут читал отчеты с топдек капа по модерну, я просто полыхал. Люди играют каким-то набором спиритов, у которого нет плана против 90% меты, но все раунды в ключе "ну я поднял, а там нет, плюс помуллиганились в бездну". Зачем уметь играть, если виаль всегда на т1 и на ходу?

Переоцениваешь влияние удачи и недооцениваешь влияние навыков.

Я за такие ошибки был не раз наказан, на этапе подготовки к турнирам.

Рптку смог выиграть только из-за Правильева и множества общих трудочасов потраченных перед турниром.

Флудит и крючит всех одинаково. А вот с опытом, наигрышем и хинтами бывают существенные отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, но зачем? Ну сыграем мы с тобой 15 мирроров условного джанда (в этом случае кстати, мы отметаем еще одну плоскость рандома - магию парингов и кубик) с любым счетом - хоть полярный 2:13, хоть близкий 7:8 - о чем этот счет будет говорить? Что один в битве топдеков сильнее другого? Что тот кого флудило меньше победил больше? Один поднял в нужный момент дикей, а второй мертвый дискард в пустую руку? Мой пост был об этом.

 

Мне-то не жалко, можно сыграть, но какой в этом смысл?

 

Вспомни нашу последнюю встречу на дейлике, колокола против джанда. Я кипаю ничего не делающий ванлендер, и выигрываю потому, что ты мне в слепую миллишь два бланка до нужной земли, а себе синий сурс, который нужен. В следующей партии тебе не приходит третья в верхних миллионе карт, а я "на скилле" поднимаю фульминатора и два граджа, да и вообще весь сайд. В следующем раунде мой соперник муллиганится до 5 и верхних 7 видит только земли.

 

Где тут скилл пресловутый? Хоть немного десижнмейкинга? Да вообще ничего нет, просто мне, раковине донной, повезло. И об этом вся магия. Я считаю, что скилл дает в лучшем случае 5% к твоей возможности выиграть, не больше. В более старших форматах, в которых есть хорошие кантрипы, чуть больше, но не суть.

Не знаю, зачем нужна такая глубокая аналитика, если винрейты хороших игроков на ГП нетрудно найти/посчитать. И разница с винрейтами крабов и рачил больше 5%.

То, что писал Назар отчасти верно: известные игроки опираются в своих успехах на предыдущий статус и правильные связи. Они пользуются деками и стратегиями, отработанными другими хорошими игроками, а также участвуют в гораздо большем количестве премиум ивентов. То есть есть условная тусовка в Москве и условная тусовка Про-Тура. И там, и там есть более сильные игроки, а есть просто неплохие, которые иногда показывают результаты. Но общий уровен тусовки там гораздо выше, поэтому окончательный вывод Назара неверен, эти игроки владеют большим набором навыков и знают больше рецептов побед.

 

Леша, ты приводишь маргинальные случаи. Для формирования более правильного мнения нужно либо разобрать чужой стрим, либо наоборот представить свою игру на суд критикам. Для меня показательны были 3 стрима с паладин комбо на фаерболле. По итогам стримов нетрудно было расставить игроков по калибру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы добавить пять копеек: очень радует, когда появляются заметки "what the play" (спасибо ребятам, которые так делают).

Мне кажется, разборы каких-то сложных/неоднозначный случаев тоже помогают улучшать уровень игры. Ну или хотя бы понимание того, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камера сенсорной депривации

Дима фигни не посоветует, надо пробовать

 

Как только ты случайно что-то выиграл, все думают, что ты умеешь играть:) хотя это просто оптическая иллюзия.

Всю жизнь от этого мучаюсь и не понимаю, как это остановить.

 

Вот у меня похожее положение - думать во время игры получается так себе, боролась, боролась, потом поняла, что трудозатраты для решения этой проблемы неподъемные по времени (для меня). Ну и исходя из этого, решила просто, что надо увеличивать шансы на победу за счет других элементов. Выбирать колоды, имеющие сильные голдфишы с халявными победами. Пытаться угадать метагейм и делать ставки на рисковые неожиданные кардчойсы в духе "все или ничего". Все это вместо того, чтобы пытаться переиграть по честному "на скилле", пилотируя сложные колоды, которые пусть и нравятся. Если у тебя нет цели стать великим игроком и войти в историю, а просто иногда хочется выигрывать турниры, то этот метод вполне рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...