-
Публикации
2 117 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
5
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя celestialserpent
-
Противоречия на самом деле нет. - Оба правы с определенной точки зрения. Просто, я про "идейных казуалов". Формат создан Шелдоном и Ко, и с самого начала позиционировался ими как "антитурнирный", о чем даже написано у них на сайте. Иными словами, формат изначально исходил из отрицания турнирной составляющей. В самом начале ЕДХ - это формат пайлораров и того, что завалялось в обменнике или не нашло применения в других форматах. Постепенно формат начал свою негативную направленность перерастать, - появились те, кто старался собрать максимально сильную колоду в рамках заявленных ограничений. Началась "гонка вооружений" и зародилось так называемое сEDH. С моей точки зрения, это неизбежный итог развития формата, так называемый "power creep". Убежденные или идейные казуалы (типа того же Шелдона) выступают против подобных тенденций. С их точки зрения, сила колод должна искусственным путем сдерживаться (философия 75% передает привет). Они полагают, что нужно собирать хорошую колоду, но не доводить этот процесс до логического конца. А тот, кто не соблюдает это "джентельменское соглашение", пусть идет играть сам с собой. Однако, если в случае со 100% процентами, возможна объективная дискуссия, и мы можем на основании результатов тестов говорить, является ли тот или иной билд оптимальным или нет, то "75%" у каждого свои. Что еще раз убедительно показал случай с Августином.
-
Всем привет, Как вы уже знаете, вчера в Москве прошел очередной турнир по мультиплеерному EDH. Формально, турнир еще не закончен, так как финал по согласию участников был перенесен на другой день и возможно будет сыгран на камеру на канале Win Condition. Я же в финал не попал, поэтому могу написать отчет по играм, в которых участвовал. Я пилотировал, на мой взгляд, лучшую колоду формата - Скипетр-контроль на Thrasios, triton hero / Tymna the weaver. План на игру довольно прост: с артефактами или дорками на столе выйти на бесконечную ману при помощи Dramatic reversal и Isochron scepter, взять всю колоду в руку и выиграть одним из нескольких вариантов на выбор. Колода очень гибкая, так как способна играть как вы быстрое комбо, так и в гринд-контроль. Конечно же, до бана Paradox enginge она была еще лучше и консистентнее, но, даже без него, она остается весьма хороша. Сейчас стало модно класть в ТТ Laboratory maniac, Jace, wielder of mysteries, а также Tainted pact и Demonic consultation. Мне подобная стратегия кажется слишком all-in, поэтому я предпочитаю играть в тяжелый контроль с Seedborn muse, Smothering tithe и Training grounds для получения максимального велью. Первый тур: Chulane, teller of tales / Kenrith, the returned king / Baral, chief of compliance За столом четыре контроля и эльфболл. Игра была очень долгой. У всех на столе было по mystic remora или rhystic study, в у меня еще и Smothering tithe. Потом еще и появились два Notion thief. В итоге до победы мне не хватило одной контры (а их было на руке к началу хода шесть). В итоге, ничья. Второй тур: те же (так как только у нас было по одному очку на тот момент, играем в том же составе). В какой-то момент Бараль и Король сцепились в стеке, мне удалось пропихнуть Notion thief. Чулан в свой ход отобрал его Gilded drake и предал ход Баралю. Тот начал крутиться. Чулан подровал порядка 50+ карт благодаря 2 Rhystic study и 1 Mystic remora, но в его колоде было значительно меньше ответов на стек, чем у нас. Как итог - Бараль победил. Третий тур: Elsha of the infinite / The first sliver / ТТ (разахалк) Итак две стеклянные пушки и темная лошадка. Пушки пытаются убедить пилота Эльши, что я самый страшный, он не ведется. Но я на всякий случай держу ответ на халка или Food chain. Это меня и погубило - пока я зорко следил за комбоводами, Эльша поставила Smothering tithe, сказала два колеса, нашла топ, Helm of awakening и выиграла. И все это с двух карт на руке. Четвертый тур: Kenrith, the returned king / Sisay, captain of Weatherlight / Edgar markov Вампиры начинаю с с Boseiju, who shelters all, потом говорят Demonic tutor. Мы с пилотом короля напряглись - это "жжж" неспроста. В итоге от вампиров прилетело неконтримое Wheel of fortune, а пилот Короля затапался поконтрив вампирам очередной тютор. С колеса я просто выиграл, собрав комбу на руке. Пятый тур: Jhoira, weatherlight captain / Chulane, teller of tales / Edgar markov Играю архэнеми. Джойра ищет Mindbreak trap, Чулан - ставит уфа, Вампиры хдят в атаку на много, да еще меня бьет собственный Mana crypt! Дважды говорил Cyclonic rift, правда это мало спасало. После очередной зачистки стола вампиры выставляются заново. Я в одном хите. Пилоту Маркова достаточно проесть вампира, чтобы нанести мне одно повреждение. Я предлагаю ему посмотреть на триггер крипта. В свой ход в респонс на триггер крипта говорю Angel's grace, а потом в мейн - Ad nauseam. Победа! С 7 очками оказываюсь на почетном восьмом месте. Как обычно проигрывал, в основном, своим ошибкам, мог сыграть существенно лучше, если бы был внимательнее. Спасибо всем за игру, а клубу Table Top - за то, что нас приютили. До встречи на следующем турнире!
- 59 ответов
-
- 10
-
-
-
-
- multiplayer commander
- edh
- (и ещё 1)
-
Так это временно. Сейчас ЕДХ все чаще становится сайдивентом на больших турнирах. Я думаю, что до больших официальных турниров по формату тоже не очень далеко. Так что кухня останется там, где ей самое место, - на кухне. Так он же его не только в едх пригласил играть, сначала они попробовали легаси и модерн. И в том, и в другом формате показанное парнем в порядке вещей. Чего ожидал проф, не ясно. Поэтому лично мне его возмущение странно.
-
Закрутка на 4-5 ход обычно означает, что либо за столом собрались 4 пушки, и тогда действительно все зависит от того, кто первый соберет пасьянс, однако такие ситуации встречаются и в любом другом формате, когда две комбоколоды играют мимо друг друга без особого интерактива, либо когда есть одна нормальная колода и три дивана. Вот ссылка на итоги последнего опена. Первый тур шел полтора часа - в нем три контроля (один мой) и чулан бодались полтора часа, при этом каждый потенциально способен выиграть на 3-4 ход и, что важно, пытался это сделать. Озвученные вами мысли говорят скорее о том, что Вы плохо представляете, что собой представляет игра в ЕДХ на соревновательном уровне, а лишь повторяете сложившееся заблуждение. @MitoZ Мне искренне жалко парня слева: он такой вежливый и честно ожидает от оппонентов взаимодействия, а они диваны диванами. Спрашивается, и как с такими играть?!
-
@Mordodrukow Моя цель - максимальное количество хороших игроков на турнире. Он играет весьма неплохо, поэтому и подошел. Но дело даже не в этом. Пост был скорее криком души, так как последнее время часто встречаюсь с таким отношением: вроде человек чего-то хочет и к чему-то стремится, или говорит, что хочет и стремится, но, при этом, не хочет ничего делать, так как он может проиграть/ошибиться итд. Хотя, возможно, я в данном случае несправедлив. @Levik Как справедливо заметил Граф, если с соревновательным подходом все понятно, то вот у "казуальности", как и любого движения, выстроенного на протесте или отрицании чего-либо, очень много оттенков. Парню с Августином не повезло, они с Шелдоном принадлежали к разным "сектам". Только вот Шелдон может об этом вещать с паперти, а парень - нет. @Volga Токсичность московского EDH сообщества изрядно преувеличена. Чтобы в нас разочароваться, нужно хотя бы иногда с нами играть, а я лично тебя не видел уже года полтора. Но мы все равно тебя любим, так что в любом случае ждем.
-
Так это же ради благого дела!
-
А Вегас мы переименуем в "Старые Васюки"!
-
Так как пятница, то самое время поделиться своими ощущениями и начать очередной скандал. Вчера подхожу к группе шапочно знакомых мне игроков. В ходе беседы спрашиваю, пойдут ли они на турнир в субботу. В ответ слышу: "Зачем? Проиграть?". Меня, признаться, такой ответ настолько поразил, что я даже не нашелся, что можно на такое возразить. А поразил меня такой ответ вот почему. Даже если оставить в стороне то, что с таким настроением "слона не продашь" (настроившись на поражение, турнир не выиграешь), можно заметить, что в самом замечании кроется некоторое противоречие. Человек, который это сказал, очевидно не хочет проигрывать, что вполне понятно. Ему, как и всем, хотелось бы выиграть. Играет этот человек вполне себе грамотно. Для победы ему не хватает лишь колоды более высокого уровня. Самое забавное, что найти ее для турнира, в общем-то, не проблема. Родион Бобров даже свою Брею предлагал целиком кому-нибудь на поиграть. Не говоря уж про отдельные карты. Получается странная, на мой взгляд, ситуация. На турнир не пойду - не хочу проигрывать, но и делать что-то, чтобы избежать этого, я тоже не собираюсь. Признаюсь честно, мне такая позиция не понятна. Но я, как один из организаторов, предвзят.
-
Белому цвету не доверять, оставить все как есть, убрать дискард из сайда, ни в коем случае не класть рурика =)
-
Всем привет, Вчера (во вторник) в клубе MetaGame на Павелецкой нас собралось 22 человека. Список генералов: Пилотировал в очередной раз ТТ, очень доволен текущей сборкой. Из забавного: Умер от своего триггера Pact of negation, так как контролирующий меня игрок (Mindslaver передает привет - не видел эту карту уже года два) решил за него не платить. Умудрился выиграть даже несмотря на то что мне при помощи Extract изгнали Isochron scepter. Оппоненты до конца не верили, что мне хватит маны убить их двойным Windfall со Smothering tithe и около 150 кладов на столе =) Как же божественен Veil of summer - постоянно встречаются новые интеракции. Так вчера он не дал затапать мою Тумну способностью Дереви, я смог пойти в атаку, подровать карту и выиграть. И напоследок - фотография, на которой Марк в очередной раз "не выигрывает" (крупным планом) Вот такая она, коварная магия! P. S. Завтра, как обычно, играем на Павелецкой. Присоединяйтесь! P. P. S. Напоминаю, что уже скоро состоится 7-ой оупен по мультиплеерному коммандеру. Самое время искать карты =)
-
Очередная запись игры, на этот раз добавили картинки.
- 5 ответов
-
- 9
-
-
-
-
- edh
- multiplayer commander
- (и ещё 1)
-
Поддерживаю предыдущего оратора. Единственная претензия - тема вапити не раскрыта =)
-
Я знаю =)
-
Спасибо
-
И не поспоришь ведь =)
-
Всех с праздником! Во вторник в Metagame на Павелецкой нас собралось 27 человек. Список генералов: На фотографию не попали Selvala, explorer returned, Arhabo, will of the wild, Nadjeela, the blade blossom и кто-то еще. Как видите, очень много эльфятников и партнеров. На втором месте тяжелые контроли и темпо. За вечер успел отыграть всего три партии. В первой пилотировал Бараля против Чулана и Разакета. Чулан довольно быстро залочил партию, вывалив на стол миллион мишек, а потом неспешно убивал нас атаками. Пилот разакета решил по каким-то своим соображениям не говорить врас, а я так и не поднял седьмую землю на Cyclonic rift =( Так и проиграли. Затем я отдал Бараля Марку, а сам взял Тимну/Трасиоса. Следующие две партии мы играли в одном и том же составе: ТТ (КСТ)/Бараль/Разакет и ТТ (халк). Первая партия была весьма забавной. В ней все пытались выиграть по очереди. Разакет поставил генерала и поискал четыре карты, хотел найти пятую, но получил stifle, после которого он передал ход. В респонс на Flash мне позволили порезолвить Ad naseam, с котороо я нашел Force of will. В итоге, выирал Бараль, который с Mind's desire на 5 показал два колеса, Aetherflux reservoir и контру. Третья партия была самой долгой. В ней три раза повторялась одна и та же ситуация: Саша пытается пропихнуть Flash, его общими усилиями контрят, потом Бараль говорит колесо, и все повторяется. В итоге выиграл опять Бараль, переконтрив меня и наплевав на Oblivion stone Разакета, простоявший невзорванным 30 ходов. Вот такая она коварная магия. В третьей партии также сложилась интересная с точки зрения правил ситуация. Игрок А разыгрывает Thrasios, triton hero Игрок Б в свой ход забирает его при помощи Gilded drake Ирок В забирает Трасиоса под свой контроль при помощи Treachery. Игрок А возвращает Treachery в руку игрока В при помощи Chain of vapor. Внимание вопрос: кому под контроль вернется Трасиос - его владельца или его предыдущего контроллера? Также, что случится, если предыдущий контроллер сдастся и покинет игру? @IvanovAlexey @vlaprohor P. S. Напоминаю, что уже скоро состоится 7-ой оупен по мультиплеерному коммандеру. Самое время искать карты =)
-
Когда продукт назывался "Modern masters", то там было все для коммандера. Есть подозрение, что если продукт будет называться "Commander masters", то там будет масса новых стейплов для... легаси. Потому что гладиолус.
-
Неужели каунтеры раскладывать? или все же реанимация?
- 16 ответов
-
- multiplayer commander
- wincondition
- (и ещё 1)
-
Чем вам вообще этот король нравится?! Стоит миллион маны, делает примерно тоже самое, что трасиос/тасигур, большая часть его способностей не актуальна вообще, а доступ к пяти цветам точно не перевешивает механику партнеров или делв. Сереже плюс за обзор.
- 16 ответов
-
- multiplayer commander
- wincondition
- (и ещё 1)
-
Всем привет, Вчера (во вторник) в клубе MetaGame поиграть в EDH собралось порядка 22 - 24 человек. Список генералов: Некоторые генералы не попали на фото - точно нет Монеток, Нарсет и Фира/Туси. Мб кого-то еще забыл. Пилотировал Идриса (не очень успешно) и Тимну/Краума (более успешно). Из забавного: за Идриса отыграл три партии против Годо, Зура и ТТ (разахалк). Все четыре колоды за столом - пушки, которые практически не могут взаимодействовать друг с другом. Теоретически выигрывать должен самый быстрый. Как вы думаете, кто был самой быстрой пушкой за этим столом? Халк? Шторм? Зур? А вот и не угадали. Все три игры выиграл... Годо! Потом играл Тимной/Краумом против Монеток, Нарсет и Фира/Туси. Игра длилась долго, но, в итоге, удалось всех перегриндить. Нарсет четырежды ходила в атаку, но либо не показывала ничего, либо все удавалось отконтрить общими усилиями. Та ситуация, когда имя делюж в руке не говоришь его, несмотря на то, что на столе нарсет, ведь твой борд генерит больший адвантаж, нежели она за одну атаку =) Вот такая она коварная магия. P. S. Напоминаю, что уже через 2 недели состоится большой турнир любимому формату. Пора собирать колоду/искать карты!
-
Update: Турнир пройдет в клубе TableTop (метро "Курская" / "Чкаловская", Подсосенский 23с2)
- 59 ответов
-
- multiplayer commander
- edh
- (и ещё 1)