Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Listlik

Пользователи
  • Публикации

    187
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Listlik

  1. В последний день сезона взял таки легу в вольном. Сначала долго играл ренолоком, но довольно бюджетным. В какой-то момент застрял на алмазе, стал искать другие деки чернокнижника. Слышал много "добрых слов" в сторону квест лока, решил посмотреть, что за зверь такой. Внезапно очень зашел. А тут еще и рено новый в мету заехал. Правда играл я версией с гигантами, уж очень мне нравятся эти ребята, еще со времен старого классического хэнда. По ощущениям такая сборка играет лучше с агрой, но хуже с рено-колодами, но я уже не стал ее менять, даже не смотря на то, что процент контролей среди моих оппонентов возрос заметно с выходом нового допа.
  2. Понял. Саргерас лок - это контроль с рено и ренаталом?
  3. Друзья, недавно вернулся в хс, сделал контроль лока в стандарте, очень нравится. Хочу теперь поиграть вайлд чем-то ностальгическим. Нашел колоду дискард лока, очень на зуу, которого я в свое время полюбил, похожую. Вопрос, насколько эта дека конкурертна в мете? В легенду не стремлюсь, но и проигрывать всем подряд тоже не хочется.
  4. Пилот UR Tempo вместо делверов положил комплект Ledger Shredder. Он, кстати, стримил турнир, сделав 8-0 и проиграв только в полуфинале топ-8. Параллельно играя 3 других челленджа.
  5. Я в свое время пытался развивать формат в своем городе, демонстрируя всю прелесть легоси, с помощью проксей. Дружеские матчи, разборы механик и проч. с напечатанными на принтере картами. Некоторым новичкам нравилось, но в итоге все упиралось в цену колоды, к сожалению. Плюс город меленький и бедный. Некоторые магазины за рубежом даже проводили (может, проводят до сих пор?) неофициальные турниры, разрешая определенное количество качественных проксей в колодах. Т.к. ценник на некоторые карты сумашедший.
  6. Кто-нибудь может объяснить зачем все эти метаморфозы с перемалыванием карт уже не первый месяц. Ведь раньше была одна кнопка и было норм. Ну и на правах нытья: стал вчитываться в описания вариантов, выбрал третий и мнгновенно смолол себе почти все обычные карты, которыми только и играю (т.к. не очень люблю анимированные).
  7. Это да. Но он начал гореть с сезона, когда выпустили сценарии, а потом пошло поехало. Жаль, кстати. Он один из немногих, кто играл всегда только на победу и стримил.
  8. Интересно. У меня совершенно противоположные впечатления сложились, когда несколько месяцев назад апал ранги до нуля с самого низа, вернувшись в игру после долгого перерыва. На низких рангах могут играть метовыми сборками, но там так иногда исполяют, что ты только сидишь и фейспалмишь. В про большой контингент игроков которые играют " for fun", не претендуя на топ-64. Я сам в определенные сезоны просто ставил себе цель с пятого опять в про вернуться, а потом три четыре катки в день на накурах исполнять. Кстати, некоторые матерые игроки(например, Alessio, который ливнул из игры и по этой причине тоже) активно критиковали про ранг за это, т.к. если отлетишь от такого "for fun" из-за эффекта неожиданности или рандома, то очков немало потеряешь.
  9. Должно хватить на 2 колоды. Смысл есть, конечно. Стоимость создания можно тут посмотреть, например: https://www.playgwent.com/ru/decks
  10. Скорее всего колод на астролябии не так уж и много. Сейчас удается регулярно смотреть стримы на твиче, так там из пяти матчей лиги обычно 3 железно против какой-нибудь комбы, а остальные против делверов. Всякте сноуко и йоринон-контроли гости редкие.
  11. Даже слишком, как по мне. На грани. Больше года магией не занимался, сейчас пытаюсь понять, что с форматом. Такое ощущение, что комбы стало больше, т.к. новых игрушек им подвезли знатно. Хотя, может, и ошибаюсь.
  12. Друзья, подскажите, есть ли на твиче люди, активно гриндящие паупер лиги? Или хотя бы играющие в паупер в модо с относительной регулярностью?
  13. Спорно. В соседнем формате, вот, некий делвер стоит писят рублей, а давления создает за трех тармагойфов сразу. Да и в модерне примеров хватает.
  14. Добавлю немного к предыдущему посту. BW Stoneblade midrange для тех, кто устал от синего цвета. White-Black Stoneblade Creatures 4 Dark Confidant 4 Stoneforge Mystiс 1 Palace Jailer Planeswalkers 3 Liliana of the Veil 2 Liliana, the Last Hope 1 Kaya, Ghost Assassin Spells 3 Inquisition of Kozilek 3 Swords to Plowshares 3 Thoughtseize 3 Hymn to Tourach 1 Council's Judgment 2 Lingering Souls 1 Vindicate Artifacts 3 Chrome Mox 1 Umezawa's Jitte 1 Sword of Fire and Ice 1 Batterskull Enchantments 2 Humility Lands 2 Flooded Strand 4 Marsh Flats 2 Plains 3 Polluted Delta 3 Scrubland 3 Swamp 4 Wasteland Sideboard 2 Pithing Needle 2 Surgical Extraction 1 Swords to Plowshares 2 Containment Priest 2 Thalia, Guardian of Thraben 2 Zealous Persecution 1 Lingering Souls 1 Vindicate 2 Cataclysm Далее мидрендж в бант цветах из последнего челленджа с интересными синглтонами в мейне. Bant Midrange Creatures 4 Noble Hierarch 2 Snapcaster Mage 3 Stoneforge Mystic 1 Ramunap Excavator 1 Tireless Tracker 3 True-Name Nemesis Planeswalkers 2 Jace, the Mind Sculptor Spells 4 Brainstorm 2 Ponder 2 Preordain 2 Spell Pierce 1 Spell Snare 3 Swords to Plowshares 3 Daze 1 Council's Judgment 4 Force of Will Artifacts 1 Umezawa's Jitte 1 Batterskull Enchantments 1 Sylvan Library Lands 4 Flooded Strand 1 Island 4 Misty Rainforest 3 Tropical Island 3 Tundra 4 Wasteland Sideboard 2 Flusterstorm 2 Hydroblast 1 Invasive Surgery 1 Nihil Spellbomb 3 Surgical Extraction 1 Swords to Plowshares 1 Containment Priest 1 Qasali Pridemage 1 Council's Judgment 1 Sword of Fire and Ice 1 Vendilion Clique
  15. На реддите спешат успокоить, мол т.к. прошлый челлендж выиграл уб делвер, пилот которого стабильно показывал с ним результаты, плюс выиграл он новой сборкой, то многие захотели деку попробовать. Играть-то интересно, да и нужно трики знать всякие. В следующем челлендже уб будет меньше, уверен. А вот ракдос мидренджы обрадовали. Сейчас подобные билды тестирую. Может из нового сета плюшек завезут.
  16. Организовывайте паупер чем в Санкт-Петербурге теперь. =) Думаю, если и соберет поменьше народу, то ненамного.
  17. Ну тут бомбежка не от декчойса оппонента и точно не от того, как эта колода должна играть и играет. Ну это просто странно, согласитесь? Бурн выжигает лицо, стомпи растет вширь, делвер ставит быстрых гурмагов, а эльфы гейнят хиты или дают огромные баффы и т.д. Это просто стратегия колоды, она так и должна действовать. Наоборот я был приятно удивлен, что паупер играют настолько юные маги, которые (сужу по ситуации в своем городе) обычно идут в стандарт и казуальный едх. Бомбит от самой гипотетической возможности проиграть незаходу, флуду, скрю и т.д., что иногда и случается на практике.
  18. Итак, эмоции поутихли, а в памяти вчерашний день еще окончательно не превратился в кашу, поэтому решил набросать небольшой отчет о проходившем 9 декабря чемпионате по пауперу в клубе Geek Wars. Начнем, правда, несколько издалека. С форматом я познакомился, когда начал более-менее активно играть в МТГО (примерно около полутора лет назад). Паупер влюбил в себя буквально после первых каток (моей первой декой был уб контроль); т.к. формат избавлен от множества "нечестностей" и просто мегамощных карт, требующих ответа здесь и сейчас, то игры более спокойные, более интерактивные, и мне это пришлось по душе. Какое-то время я играл только паупер, забыв обо всех остальных форматах напрочь. После продажи онлайн коллекции я не заходил в мтго весьма продолжительное время, а когда решил проверить оставшиеся в коллекции карты и тики, то обнаружил почти собранного уб делвера, на которого я перескочил после уб контроля и каким-то образом не продал эту деку ботам. После я иногда катал за делвера в перерывах между написанием магистерской и работой, но пауперу внимания уделял немного. До анонса турнира 9 декабря. На который я выбрал УБ-Делвера. Лист: UB Delver Creatures 4 Delver of Secrets 4 Gurmag Angler 3 Augur of Bolas 1 Sultai Scavenger Spells 4 Brainstorm 3 Ponder 1 Preordain 2 Thought Scour 4 Daze 1 Spell Pierce 2 Disfigure 2 Ecgoing Decay 1 Diabolic Edict 1 Snuff Out 1 Ghastly Demise 3 Gitaxian Probe 4 Counterspell 2 Gush Lands 1 Ash Barrens 3 Evolving Wilds 3 Terramorfic Expanse 8 Island 2 Swamp Sideboard 1 Shrivel 1 Nausea 1 Negate 2 Hydroblast 1 Dispel 2 Annul 1 Diabilic Edict 1 Echoing Truth 2 Stormbound Geist 1 Echoing Decay 1 Nihil Spellbomb 1 Relic of Progenitus К турниру специально тестил лист с двумя мейновыми Foil, как только стало известно, что эта карточка станет комоном и будет легальна в формате, но на сам ивент мне пауперные форсы найти не удалось, потому играл без них. Добавил пирс и Disfigure. Когда тестил, фойлы оставили двоякое впечатление и не показались мне автоинклюдом в мейн и железным стейплом, а потому я особо не расстроился их отсутствию. Кстати, на самом турнире видел несколько уб делверов с "новинками" в связи с чем хочу поинтересоваться у пилотов насчет играбельности Foil и об ощущениях от этой картонки. Стала ли колода сильнее или нет и проч. Сам я довольно комфортно без них отыграл, и ситуаций, где бы они мне пригодились не помню. Ну одна, может, и была. К самому турниру. Приехал в Москву в пять утра. Поспать в поезде совершенно не удалось, но общая эйфория перед турниром убила во мне всю сонливость. Ровно до того, как стало известно, что ивент не начнется в заявленные 11 часов. Это, пожалуй, единственный недочет и негатив, который, впрочем, был подчистую нивелирован позитивными эмоциями от чемпа. Раунд 1. vs Affinity Очень интересный матч. И с той и с другой стороны много манипуляций с библиотекой, много ремувала, угроз. Первую играли долго, не смотря на то, что я после пробы в оппонента уже приготовился отъехать от Atog +Fling, но соперник не спешил побеждать, боясь, как он потом признался, Foil с моей стороны. Я прожил еще несколько ходов, копал библиотеку в поисках Counterspell, но поднимал не очень. В какой-то момент у оппонента появилось преимущество на столе и КА (спасибо thoughtcast), я был вынужден сдавать в блок свои угрозы и проиграл рейс. Вторую затемповал в классическом стиле - угроза, угроза, поконтрили ремувал или угрозу с другой стороны, забегали существами. Третья началась спокойно, драки в грязи, ремувалы, пиробластно-гидробластные войны. Я уверен, что распорядился сайд опциями не совсем верно в третьем матче, и в итоге был наказан атакой атога под temur battle rage. 1-2 и 0-1 по раундам. Раунд 2. vs UB Control Начал не очень быстро, но мой оппонент еще медленнее. Удалось проинсталировать рыбу, а чужую поконтрить. Сделал несколько неочевидных ошибок и потерял стол, но соперник не смог развить успех, а я нарыл еще угроз. Так и выиграл. Во второй начали тоже не очень быстро, я позволил срезолвить фликер оппоненту, оставив контру на ремувал в моих существ. С той стороны оракул и мулддрифтер блокируют моих рыб, но спасаются фликером. Оппонент не играет вокруг дейза, я контрю второй фликер, оставляя соперника без существ, без дополнительных карт и в 1 хп. Он сдается. 2-0 и 1-1 по раундам Раунд 3. vs RG Madness Zoo В первой у меня преимущество из-за рано поставленных гурмагов, которые держат стол оппонента и больно ходят в атаку. Ремувал помог мне избавится от большинства угроз с другой стороны поля боя, и я одержал победу. Во второй ошибочно пошел в атаку рыбами, хотя нужно было держать двух wild mongrel (коих кстати весьма непросто разобрать с помощью ремувала уб делвера), урон от которых, как я считаю, и позволил оппоненту дожечь меня двумя болтами и выиграть игру. Если бы я подождал немного и нарыл еще угроз или ремувал типа эдикта, то смог бы победить. Третью играем долго, преимущество в начале партии за мной, но в какой-то момент я теряю стол, весь бурн оппонента идет в моих существ, рыбы разбираются lightning axe. Меня начинают покусывать мелкие insolent neonate и рутваллы, но я нахожу -1/-1 по всем, ставлю делверов, оставляю дейз на топдеке. Делверы флипаются, когда у соперника 5 хп. Победа. 2-1 и 2-1 по раундам. Раунд 4. vs Dinrova Tron В первой создаю давление с помощью делвера и рыбы, держу контру для стенки, позволяя резолвнуться фликеру в дрифтера и землю. В итоге выставляю еще больше угроз, контрю ремувал и выигрываю. Вторая - феерия ошибок и неточностей с моей стороны. Оппонент улетает вперед по КА, баунсит мне рыб, я сдаюсь, понимая, что сыграл ужасно. Нужно больше времени на последнюю партию. Но она проходит довольно быстро. У меня ранний делвер и скавенджер, у соперника медленная рука без ремувала. Оракул не находит ничего путного оппоненту, плюс не может блочить моих летающих ребят. Победа. 2-1 и 3-1 по раундам. Раунд 5. vs Elves От этого раундам у меня бомбит до сих пор. Пусть и не так сильно, как сразу после очень быстрых двух поражений молодому оппоненту с эльфами, но все же. В чем причина? Я думаю, что смог бы затащить первую и уж точно вторую партии, если бы нарыл нужный картоний. Нет не контру и нет, не ремувал. А землю. За две партии я не увидел ни одного болота, а во второй ни одной фечки, чтобы это болото найти. Четверть колоды была просто перебрана кантрипами, но ничего. В итоге я сдаюсь с 3 дикеями, 1 shrivel и дисфигурой на руках. После подобного разговоры о соревновательности магии воспринимаются с горькой ухмылкой на лице. Но случается. Мы, кстати, сыграли по фану еще игру, в которой я, о чудо, поднял болото и без проблем заремувил всех мелких эльфиков, залеталив существами. Обидно проигрывать таким образом, к тому же эта игра стоила мне попадания в топ. 0-2 и 3-2 по раундам. После 5 раунда обнаруживаю себя на 11 месте и сажусь играть в отчаянной надежде на плей-офф. Раунд 6. vs Affinity Первую выигрываю на одной земле, но с тремя поочередно флипнувшимися делверами. Ремувала у оппонента не нашлось. Вторую проиграл из-за того, что не поконтрил myr enforcer, зачем-то решив штормится, а не сидеть на annul. В итоге кирпич нанес мне слишком много урона, рыбу, чтобы сдержать вражеских существ, я не нашел и стабилизироваться не смог. В третьей подловил оппонента дейзом в thoughtcast, сыграл скавенджера, его быстро убрали, уничтожил атога гибдробластом и в итоге смог выставить хороший счетчик и зарейсить быстрее. 2-1 и 4-2 по раундам. Общее 9-е место. Турнир супер, формат круче чем супер. Этакое легоси на минималках, но гораздо честнее, и в тоже время паупер очень глубокий, с кучей механик, требовательный к пониманию колод, метагейма и карт. Всем организаторам большие благодарности, всем моим оппонентам тоже за то, что адекватно реагировали на те или иные игровые ситуации и получали удовольствие от магии.
  19. В воскресном челлендже топ-8 оккупировали комбо колоды, а всех одолел реаниматор, поборов в финале ДнТ. Архетип комбо был представлен в топ-32 5 колодами на Show and Tell, четырьмя штормами, двумя реаниматорами (классический, который выиграл челлендж и моноблэк) и синглтонами эльфов и Golgari Depths. Также в топ-32: 4 штуки эльдразей (2 больших стоковых сборки, моногрин пост и стомпи в сборке победителя гран-при в Японии) 4 темпо делвера (1 буг и 3 гриксиса) Внезапно, аж 3 копии моноред прайзон (второе место колоды на гран-при, видимо, вновь вселило уверенность в пилотов этой колоды) 2 копии Земель и 2 штуки Чудес По 1 копии: ув стоунблейд, гриксис контроль, ник фит и днт.
  20. В Японии всех одолели Эльдрази стомпи, обыграв в финале mono red prison. Топ-8 (эльдрази стомпи, 2 гриксис контроля, гриксис делвер, ув делверблейд, ув стоунблейд, земли и моноред прайзон) и Топ-16 (с 9-го по 16-е). На реддите занимательная статья о сравнении ожиданий от банов и постбан меты с ее настоящим состоянием. Все довольно предсказуемо и уже обсуждалось, но почитать комменты все равно любопытно. Автор предложил четыре "ожидания", которые все не оправдались: 1. Земли станут тир-0 колодой. 2. Все будут паковать кучу грейвхейта. 3. ДнТ станет Deck to Beat. 4. Руг делвер станет лучшей темпо колодой формата.
×
×
  • Создать...