Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Февральские Баны - что ждёт модерн?


Neowur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Владимир Депресняков сказал:

Ага, 3 синие маны и 1 артефакт это же так много. Хоть я и согласен, что матч далеко не самый простой для фонаря, и так пишут многие.

Собственно, в теории орб и отвечает на грейпшот в лицо, если по каким-то причинам его не поставили сразу. Но, разумеется, в таком разе орб бы просто поставилм на свой ход и перешли к сайду.

Окей, то есть мы говорим за специфичный хейт шторма для несуществующей деки. Тогда я могу накидать десяток потенциальных техов из странных мейн-чойсов для странных тир-3 дек, но это никак не отменяет посыла, состоящего в том, что при указанной ситуации в 95% случаев шторм крутится, а в 4.5% случаев из оставшихся крутится, прикрывшись ремандом. Вместо того, чтобы закладываться на то, что там есть прикрышка от шота, я бы скорее закладывался на пуш/пас, а, если шторм уже успел покастить гифты под баралем, скорее всего, никакого инстант-ремувала там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

11 минут назад, Tinefol сказал:

Если кому действительно интересно, на нексусе энтузиаст проводит тесты забаненных карт в формате наиграть 500 матчей против перчатки. Пока он опробовал 4 карты: Stoneforge Mystic (в абзане), Jace, The Mind Sculptor (в джескае), Preordain (в шторме и джескае), Bloodbraid Elf (в джанде). Все карты кроме Преордейна дали существенный прирост винрейта для своих колод.

Достаточный ли для того, чтобы тот же джанд, например, вылез из дна, где он сейчас находится? Достаточный ли для того, чтобы джескай или абзан начали рвать мету? Обв, между билдом колоды, где какую-то карту нельзя и билдом, где её можно, второй явно будет как минимум не хуже. Тем не менее, понятно, что ТМС абсолютно больной и вряд ли визарды рискнут и станут проверять, мистик будет слишком сильно перекраивать мету (промо-репринт, ляляля, но всё же вряд ли), а вот против разбана ББЕ может быть только тот факт, что война визардов с джандом уж слишком длительная и последовательная и отступать им уже некуда. И больше всего против разбана ББЕ выступает пример с троллем.

Собственно, небольшой вывод: банить в формате нечего, разбанивать в формате боязно, банный день всё равно вызовет кучу хайпа и вони на весь формат, потому что всё равно он будет неожиданным.

5 минут назад, Владимир Депресняков сказал:

Понятно, разговор можно не продолжать.

Ненене, на минуточку, мне до сих пор интересно, на что именно был тот ответ, потому что я до сих пор не понимаю, что именно он пытался доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ra_zor сказал:

Окей, то есть мы говорим за специфичный хейт шторма для несуществующей деки.

Колокола - это несуществующая дека? Ты не прав. И Орб с Клеткой лежит в нём мейном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Владимир Депресняков сказал:

Ну то есть вы будете отрицать, что с гифтов в закрутке ищут в основном пиф и 3 ритуала (в первой), и что без грейва закрутиться почти нереально на ранних, да и не только ходах? Или что орб это поражение в первой? Или что Whir of invention это уже 5 месяцев как не теззератор? Окей.

Вы простите, давайте начнём с начала: при чём тут вообще вир? Потом ткните меня носом в место, где я утверждал, что на четырёх открытых манах против шторма нет вариантов отбиться? Я точно так же могу с условной коко в ответ на шот поставить двух фиников и остаться в 2-3 хитах. Всё, что я имел в виду в изначальном посте — это то, что, если у шторма есть три маны в пуле, бараль на столе и гифты в стеке, а у тебя нет ответа, можно сдаваться. Существует считанное количество ситуаций, в которых шторм может не убить летальным грейпшотом с запасом, все они элементарно просчитываются, потому что требуют тысячи маны на столе, и поэтому обыгрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такое было чтоб на Топдеке среди сотен страниц обсуждения банов/разбанов, как это бывает после каждого сэта,  кто-то делал аргументированный прогноз, и он сбывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TheFamilyMan сказал:

Колокола - это несуществующая дека? Ты не прав. И Орб с Клеткой лежит в нём мейном.

Я иронию вставляю, чтобы её не читали, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Tinefol сказал:

Если кому действительно интересно, на нексусе энтузиаст проводит тесты забаненных карт в формате наиграть 500 матчей против перчатки. Пока он опробовал 4 карты: Stoneforge Mystic (в абзане), Jace, The Mind Sculptor (в джескае), Preordain (в шторме и джескае), Bloodbraid Elf (в джанде). Все карты кроме Преордейна дали существенный прирост винрейта для своих колод.

Вот свежий материал про BBE: http://modernnexus.com/bloodbraid-month-4-quantitative-data/

Очень бы хотелось глянуть как там с другими картами, а то честно говоря уже достали разговоры о джейсе, мистике и ббе. Адепты джейса посмотрели бы стримы по легаси или хотя бы перечитали что он умеет, он же больной на голову. Понятно что эти люди очень хотят положить его в свои уютные дечки, но нет. Хотите шлепать джейсом, играйте в легаси.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ra_zor сказал:

Даже если пилот шторма будет уверен, что против него посайдят комплект белых лучей, я сильно сомневаюсь, что он не оставит синглтон шота в деке =) Да, если у тебя есть лучи и оппонент начал крутиться, то придётся ждать, пока он поставит свой миллион гоблинов, но в остальных случаях там прямой вин. Я не знаю ни одного инстант-решения проблемы летального грейпшота среди стейплов модерна. Ок, да, есть грейс, но матчапы шторма с тошнилкой оставим вариться в их личном комбо-аду =)

Disallow?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Slick752 сказал:

Это вроде не стейпл. Так-то и Counterflux был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Slick752 сказал:

Эмм mindbreak trap?
Хотя он больше про легаси

Изменено пользователем klis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ra_zor сказал:

Даже если пилот шторма будет уверен, что против него посайдят комплект белых лучей, я сильно сомневаюсь, что он не оставит синглтон шота в деке =) Да, если у тебя есть лучи и оппонент начал крутиться, то придётся ждать, пока он поставит свой миллион гоблинов, но в остальных случаях там прямой вин. Я не знаю ни одного инстант-решения проблемы летального грейпшота среди стейплов модерна. Ок, да, есть грейс, но матчапы шторма с тошнилкой оставим вариться в их личном комбо-аду =)

Mindbreak Trap

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что из этого "стейпл модерна"? Disallow, трап или контерфлюкс?  :thinking:

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dzaar сказал:

А что из этого "стейпл модерна"? Disallow, трап или контерфлюкс?  :thinking:

Chalice of the Void

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sunwardelishes сказал:

Амальгами и реюнион с нами остались, только где сейчас дредж? вернулся в свой честный, стабильный тир 2, который может раздать, а может и не раздать/поесть хейту.

Я к тому, что без Амальгаммы и реюниона, может и бан Тролля не понадобился. И как бы было сейчас неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Lear сказал:

От летального грейпшота чалис не очень спасает.

Так-то решений в формате достаточно. Еще из простых опций можно триггер шторма у грейпшота потрикбиндить (trickbind), но просто всеми этими маргинальными картами никто не играет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, IvanovAlexey сказал:

От летального грейпшота чалис не очень спасает.

Ну так правильного - он просто не даёт сделать грейпшот летальным =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чет медленный стал. До меня только сейчас дошло, что депресняков - это твинк Шварца. 

Разбанивать что-то кроме преордейна/арт земель будет ну очень опрометчиво. Тем не менее, я был бы за - новые карты всегда интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lear сказал:

Ну так правильного - он просто не даёт сделать грейпшот летальным =)

Мне вспоминается какой-то старый ММ года два назад, где Андрей Абрамов играл штормом за выход в топ против РГ валакута, который ему в третьей игре пихнул т2 чалис. На 5-6 ход Андрей изи закрутился и через грейпшот-пиф-грейпшот убил. Да, тогда с пробкой это было сделать легче чем сейчас, но все же чалис не панацея против шторма. Ну кроме того, Razzor спросил про ситуации, когда грейпшот уже в стеке.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nazar сказал:

Я чет медленный стал. До меня только сейчас дошло, что депресняков - это твинк Шварца. 

Разве? Администрация может это подтвердить?
 

 

2 минуты назад, IvanovAlexey сказал:

Мне вспоминается какой-то старый ММ года два назад, где Андрей Абрамов играл штормом за выход в топ против РГ валакута, который ему в третьей игре пихнул т2 чалис. На 5-6 ход Андрей изи закрутился и через грейпшот-пиф-грейпшот убил. Да, тогда с пробкой это было сделать легче чем сейчас, но все же чалис не панацея против шторма. Ну кромк того Razzor спросил прл ситуации, когда грейпшот уже в стеке.

Лёш, ты не учитываешь, что тогда не играли Баралями и Гифтами. Дека совершенно другой была.

И против текущего шторма Чалис на 2 почти намертво выключает колоду.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они разбанят преордейн и в доминарии брейншторм издадут, а? Ну плиииз... Тогда и в легаси играть не надо будет, тратя на манабазу дофига рублей =)

Изменено пользователем N1ght
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lear сказал:

И против текущего шторма Чалис на 2 почти намертво выключает колоду.

Мне просто интересно, я не в курсе, на какой ход сейчас деки, играющие чалисами, консистентно ставят его на 2? На третий? Просто у него постсайд те же проблемы, что и у всего перманентного хейта. Трусами он не баунсится, но вайпэвэй работает, плюс ломается через спри. Хотя обв, один из самых лучших хейтов шторма, спору никакого. Просто он может быть немного медленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ra_zor сказал:

Мне просто интересно, я не в курсе, на какой ход сейчас деки, играющие чалисами, консистентно ставят его на 2? На третий? Просто у него постсайд те же проблемы, что и у всего перманентного хейта. Трусами он не баунсится, но вайпэвэй работает, плюс ломается через спри. Хотя обв, один из самых лучших хейтов шторма, спору никакого. Просто он может быть немного медленным.

Конечно, но по моим наблюдем, колоды, играющие чалисами, играют ещё и пачкой другого более-менее гибкого хейта, что позволяет закрывать дыру с медленностью Чалиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, mtgshnik сказал:

Второй - Кокошечка - не растёт несмотря на победу чувака на ситях с этих выходных.

Вроде же честная карта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не видел в темах про баны/разбаны обсуждение следующих карт, поэтому буду благодарен, если кто-то разжует (сильно не бейте):

 

1) чем так страшны депсы?

2) тот же вопрос про гипергенезис

3) примерно представляю, чем страшен Punishing Fire, но так ли сильно он поднимет джанд в текущей мете?

  • Минус 1
  • Рукалицо 7
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...