Перейти к публикации

Состояние Модерна


S Zi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

korw Как пишет сам Хугланд, благодаря Fatal Push УБ из тир-4 может вырасти во что-то более менее играбельное.

 

Я согласен со странным набором кардчойсов, но обычно Хугланду стоит верить. Он как минимум неплохой декбилдер.

 

По мне так сходу не очень понятно, а чем такой UB лучше Гриксиса или Эспера? Преимущество могло бы быть в более стабильной/безболевой манабазе, но тут всё равно 8 фечек - да и, наверное, под Push фечки, действительно, нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Мои пять копеек:

 

1) Бан пробки. Я не думаю, что инфект фатально пострадал, все кто им играл будут продолжать им играть. Предполагаю, что место пробки займет peek - та же пробка, да еще и инстант. Инфект по-прежнему имеет возможность получать инфу о руке оппонента, но теперь за это придется честно тратить мановые ресурсы.

UR Kiln Fiend, если честно, никогда всерьез не воспринимал - отчасти потому, что против этой колоды играл только БГх и контролями, от которых собаки разваливаются. Очевидно, что у них стало все еще хуже, есть подозрение, что колоду можно класть на полку. Лично для меня это скорее минус - ушел хороший матч.

 

2) Бан тролля. Я по-прежнему считаю, что в нерфе дреджа не было необходимости. На него изначально был высокий хайп, но уже через два месяца очень забавно на реддите было читать нытье людей, отыгравших турнир дреджом 0-3, потому что собрали всякие ГВ трон с релликами, инфект со дисторшн страйками и пару бурнов, или просто тонну грейвгейта. ББД в своей крайней статье про модерн поплакался, что уже много лиг не может отыграть лучше чем 2-3 и вернулся к эльдразям.

 

Непосредственно про сам бан - думаю, что дреджи заменят троллей на тугов, и дальше продолжат играть. Бан колоду не убил. Возможно, игроки вернутся к более старым версиям с мостами или даже дредж-лому.

 

3) В связи с выпуском нового ремувала думаю, что Джанд потеснят с пьедестала лучшего мидренджа. Его место может вновь занять Абзан, Гриксис, или даже БГ рок/Султай.

@ Леша Романовский: нам надо будет обновить праймер по БГх :)

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IvanovAlexey Да, праймер обновим обязательно.

 

Ближайшие крупные турниры с новым сетом и новыми банами:

 

Гран При Ванкувер (Канада) 17-19 февраля.

Гран При Брисбен (Австралия) 17-19 февраля.

Старсити Опен Индианаполис 25-26 февраля.

 

В МО баны вступают в силу 11 января, а новый сет 27 января. То есть новый метагейм в МО можно будет увидеть уже плюс-минус в начале февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменять пиком пробу нет смысла. Крутость пробы была в ее бесплатности. Есть два варианта: вернутся к groundswell и играть кантрипами (я бы предпочел sleight of hand), так как существо обычно хочется сразу, а не на следующий ход. Есть еще бг вариант, но он немного медленноват.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хугланд правду говорит. Вчера запроксил убшечку, потестились с Димой, пуш какой-то больной... что там у вас? Колонала? Рестор? Клика? Нуну..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кстати ПиВи правильно заметил, что забанили (ну почти, Инфект все-таки не совсем) три плохих матча для Трона и три хороших матча для Джанда.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кстати ПиВи правильно заметил, что забанили (ну почти, Инфект все-таки не совсем) три плохих матча для Трона и три хороших матча для Джанда.

 

Десшедоу и собаки в правильных руках вертели джанд только в путь, да и инфект не такой простой матч как кажется... тем не менее - динамика верная да:) больше фульминяшек в сайдах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десшедоу и собаки в правильных руках вертели джанд только в путь, да и инфект не такой простой матч как кажется... тем не менее - динамика верная да:) больше фульминяшек в сайдах.

Слоты в сайде точно должны освободиться. И это меня очень и очень радует :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все сто раз напишут сравнительный анализ дреджа 4 и дреджа 6, поэтому для самых маленьких я хочу поставить хорошую песню и передать, что хардкаст тролля был важной частью мидренжовых матчапов.

И хватит дредж видеть как проблему сайдбоарда. Эта проблема производная от неинтерактивного абсорбирования опыта в первой.

С первым тезисом не буду спорить.

А вот второй не понял - поясни, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лакс пробовал на ситях, не работает. Надо собирать то, что рравится - результаты придут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лакс пробовал на ситях, не работает. Надо собирать то, что рравится - результаты придут:)

Собрал шторм, результаты ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал шторм, результаты ушли.

 

Ну, возможно, проблема не в деке?) мэйнард вон недавно откатал две лиги 4-1 на стриме штормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десшедоу и собаки в правильных руках вертели джанд только в путь
Булшит, нормальные раздачи джанда объехать можно было только очень быстрым киллом (т3, иногда т4), дальше тебя останавливали гойфы и 10 миллионов карт ремувала. Выиграть у джанда grindy game - исключение, а не правило, единственным подспорьем в этом были Lingering Souls, которыми играли далеко не все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хугланд предлагает поиграть вот таким УБ:

 

C1xjteAUAAA4S5C.jpg

Три yahenni's expertise и ни одного beckcall. Скуучно :disgust:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собаки в правильных руках вертели джанд только в путь

 

Я считаю, что этот матч почти неподьемный для собак. У меня пока даже с муллигана до 4 не получилось им проиграть. Их парит все - дискард, тармо, тонна ремувала, лили. От рук собаковода тут мало зависит - больше зависит от кубика, хорошей стартовой руки и несдачах оппонента. Эта колода появилась на волне хайпа дреджа, ГВ трона и некоторых неинтрактивных колод, которые быстро сгрызаются с помощью TBR, а вот к инквизиции, терминейту, лилиане эта колода не готова абсолютно.

 

Как всегда, готов слова подкрепить дружеским плейтестом на "банку колы" (или без оной).

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

romawkka Ну если ты экспертизой разобрал стол, то не очень важно, что ты с нее покастил. А если не разобрал, то подровать три карты за две и четыре маны звучит как-то супер честно. Так что птицы и мозги в банке - наше все!

Не, я понимаю что есть какие-то еще пограничные ситуации где ты убил не всех и еще и не умер на следующий ход от того что осталось на столе, но меня пока что не очень впечатляет план экспертиза в вижен. Может я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три yahenni's expertise и ни одного beckcall. Скуучно :disgust:

Не раздал энейблер - сиди с мертвой картой? Нормальный план. Вижн можно в суспенд хоть отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амариллен Да я не то что на полном серьезе написал что в эту колоду нужен beckcall. Понятно, что если им играть, то нужно больше энейблеров и возможность его за ману покастить. Я же игрался какое-то время птицами с brain in a jar. Тогда приходилось играть красным за болтами. Сейчас с fatal push такой необходимости нет, плюс завезли новый энейблер, так что можно попробовать эспер. Думаю накурю что-нибудь на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2IvanovAlexey & OptionParalysis - под правильными руками я само-собой имел ввиду модель микроволновки, в которой эти руки греются. Опций выиграть такими деками гринд само-собой минимум. Тем не менее, отличные раковые пилоты с отличными раковыми раздачами дес шедоу в десшедоу в рейнджера нормально так объезжали всех ваших гойфов и миллион ремувала. Батл рейдж вам с топдека посоны.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2IvanovAlexey & OptionParalysis - под правильными руками я само-собой имел ввиду модель микроволновки, в которой эти руки греются. Опций выиграть такими деками гринд само-собой минимум. Тем не менее, отличные раковые пилоты с отличными раковыми раздачами дес шедоу в десшедоу в рейнджера нормально так объезжали всех ваших гойфов и миллион ремувала. Батл рейдж вам с топдека посоны.

Матч играл только со стороны тени, поэтому про батл рейдж с топдека все прекрасно знаю :girl_devil:

 

А вообще я надеялся узнать секрет успешной игры против джанда, а мне про микроволновку начали =( Так любой дурак сможет.

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с тенью, на джанде отвратительный матч, по встречам на Гп, так как во второй и третьей там всегда первые 3 спела - дискард в ремувал, а когда я ставлю Лилю, тень прикрыта копейщицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках подготовки к новому сезону предлагаю всем желающим поразмыслить, что нас ждет в новой мете, куда она будет развиваться, какие колоды вылезут в Т1-2, а какие наоборот сдадут набранные ранее позиции.

(я вот хочу попробовать новую колоду, так что для меня этот вопрос в 2 актуален)

 

Итак у нас есть 3 фактора, которые должны оказать серьезное влияние на формат:

 

1) Бан троля. Я вчера сыграл 5 партий против нового дреджа(гриксис контролем) и могу сказать, что колода точно не уйдет в небытие. По мне так именно сейчас она стала честной. У нее можно выиграть 1 партию(это мне удалось 2 раза из 3). У дреджа до сих пор есть взрывные раздачи, которые сложно обыгрывать( вчера за 12 партий мне показали 3 таких)+ остались неприкосновенными бладгасты, амальгамы и Лом с конфлагрейтом, которые делают свое дело. Так же стоит заметить, что ослабление дреджа, возможно уменьшит кол-во грейвхейта в сайде, а это в свою очередь дает шанс для таких дек как реаниматор и мелира.

 

2) Издание в новом сете черного ремувала за 1 ману (фатал пуш). Тут все так же довольно просто. Ремувал отлично заходит против 85% существ формата( с учетом того что мы имеем фечки и т.д. играть его в большинстве случаев будем с револьт эффектом). Издание этой карты - однозначное усиление в мидрейндж и контрольные стратегии, тк позволит лучше играть с агро колодами. В свою очеред некоторые агро сборки, возможно, так же его пристроят в свои билды. Стоит заметить, что ремувал черного цвета. Это делает его возможность использовать в крайне широком спектре колод.

3) И на мой взгляд самый важный фактор - бан пробы. Именно он должен сыграть определяющую роль в становлении новой меты. Из самого очевидного бан затрагивает сразу несколько Т1-2 колод (инфект, собаки, Дэс шэдоу зуу)

 

Если первой прийдется поработать на билдом и я уверен что она сможет остаться в Т1, то вот вторые 2 наверняка уйдут в ранг по ниже(хотя в модо уже есть успешные листы Дэс шэдоу в джанд цветах). Плюс не забываем, что бан пробы очень сильно затрагивает такие колоды как шторм и аскенданси. Хоть они и были в Т2-3, но с баном мы наврят ли увидим их в ближайшее время в топах.

 

Это из очевдного, что лежит на поверхности. Теперь на основе этих факторов, можно попробовать проанализировать будущую мету. Кмк я бы разделил ее на 3 составляющие: агра(инфект, бурн, Дэс шэдой, афня, дредж)/мидрейндж + контроль(Бгх, УВР, Гриксис,элдрази, ВР призон )/комба+Землестратегии( Тошнилка, троны, валакут дек, колокола, ЛД стратегии ).

 

С учетом перечисленных трех факторов можно сделать следующие выводы:

 

1) Играть агро колодами станет сложнее, им подрезали и консистентность, убрали опцию фри вина, добавили в формат еще 1 одномановы ремувал. Теперь тащить придется на скиле.

 

2) Для мидрейндж и контрольных стратегий наступает очень интересное время, когда у них есть отличная опция нормальной игры с агрой, а мироры явно будут тащиться за счет качественных сборок и умения пилотировать свою колоду. Наконец-то мы с вами поиграем в честную магию, однако есть одно НО.

 

3) И это Но, наличие в формате Трона и валакута. Главной проблемой для данных колод всегда была агра, которой в до банной мете было в кол-ве. Да же не смотря на это что Трон, что валакут, сумели приспособиться к мете и выдавать результат на лицо. Мидрендж и контроли всегда были для данных колод положительными матч апами. Сейчас же с учетом ухудшения позицый агро колод и улучшения позиций мидрейнлжей/контролей, именно трон с валакутом имеют серьезные шансы стать определяющей силой формата.

 

Это в свою очередь выдвигает для мидрейндж и контрольных стратегий определенное требование: будьте добры уметь очень быстро оказывать давление и закрывать партии, инчае вы рискуете быть съедены Титаном и уламогом. Игра с 1-4 ход станет честнее и комфортнее, а вот далее вы либо умеет быстро побеждать , либо сорян. С другой стороны, возможно этот факт заставит некоторых игроков в последствии отказаться от мидрейнджей и контрольей и вернуться обратно к агре, что в свою очередь дает надежду на то, что через 2-3 месяца(первый период мету однозначно будет колбасить) мы получим наконец-то очень хороши и СБАЛАНСИРОВАННЫЙ метагейм.

 

П.С. Хотелось бы услышать ваше предложение, чем начинать играть новый модерн с прицелом на будущее.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...