Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Состояние Модерна


S Zi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

enotpaniker красная магия, конечно, и никаких беляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Я вот всё ловлю себя на мысли, что в текущем модерна с его скоростью не отказался бы от части легасёвых карт: форса, сворд, пондер вместо серума и тому подобное.

Что со мной не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот всё ловлю себя на мысли, что в текущем модерна с его скоростью не отказался бы от части легасёвых карт: форса, сворд, пондер вместо серума и тому подобное.

Что со мной не так?

Это - здравомыслие, лечению поддается плохо. Только скорее приордэйн вместо серума, пондер вместо слайд оф хенда.

 

Ну и раз уж пятница, мисстепа еще было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень толсто, сто раз же уже обсасывали. Пондер так уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lear Ты забыл, что перечисленные тобой карты (да и сворд тоже чо уж) - все для тех же комбо-колод.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к тезисам Назара, мы настолько увлеклись обсасыванием проблем модерна, что не пытаемся вообще посмотреть на это со стороны и подумать над тем, что может изменить формат. В рамках устоявшихся архетипов решения нет, это очевидно. Все тир-1 и тир-2 колоды играют друг с другом в пасьянсы, кубик и камень-ножницы-бумагу, да, это понятно. Но есть же масса других идей, колод и цветовых сочетаний, которые могут оказаться решением формата.

 

Предлагаю заняться декбилдингом)

 

Я вот накурил 2 дечки необычных (несуществующих) и возможно способных за 2 дня. Назар разработал деку на эволюции и имердже, и вертит всех РУГ луной, кто-то выигрывает турниры Кики-Джики и УВ спиритами. Это все не колоды пасьянсы, они не пытаются порейсить формат, и это не боглы.

 

Если посмотреть на эти деки (4 упомянутых и 2 моих, неизвестных вам), то их объединяет кое-что. И я бы хотел предложить это в качестве тезиса для обсуждения: "Решением модерна будет дека предлагающая свою консистентную игру на 1 ход медленнее существующих". То есть инфект, бурн, дредж, тошнилка соревнуются в скорости, но страдают от хейта и нераздач. Джанд пытается раздать нужные ответ в 7 картах. Трон слишком уязвим и просто не успевает. Мелира страдает от сплеш хейта - клетки, масс-ремувал и тонны точечного ремувала, не говоря уже об общей убогости коллектед компании как движка.

 

Наиболее удачный пример - бант эльдрази. Казалось бы полное УГ, но это как раз колода "на 1 ход медленнее", зато гибкая в ответах и не подверженная хейту.

 

Другая аналогия лимитед: если проигрываешь рейс на 1 ход, иногда бывает достаточно 1 хорошего трика, чтобы предотвратить летальную и убить в ответ. Поэтому нужно искать те самые удачные "трики", что позволят эффективно взаимодействовать с существующими агрессорами.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С форсой непонятно, это в половине типов она ничего не сломает, а модерне может какую-нибудь не сильно интерактивную комбу сделать куда более интерактивной (все эти агро-вещи). Хотя может и замедлить хорошо формат, да. В честных деках против честных - она довольно плохая карта.

Для разбана пондера и приордейна надо прислать больше 10 банов. А то все ныли, например, про реаним (пока не появились крича-комбы), так вот, он с пондерами и приордейнами нытье начнет оправдывать с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Behind Так вот есть же ветка про УБ Милл. Нормальная колода с планом, который медленнее существующих. Может ее имеет смысл подтюнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень толсто, сто раз же уже обсасывали. Пондер так уж точно.

 

Толстый троллинг — это пассаж про разбан мисстепа в первую очередь. И во вторую очередь уже про пондер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С форсой непонятно, это в половине типов она ничего не сломает, а модерне может какую-нибудь не сильно интерактивную комбу сделать куда более интерактивной (все эти агро-вещи). Хотя может и замедлить хорошо формат, да. В честных деках против честных - она довольно плохая карта.

Для разбана пондера и приордейна надо прислать больше 10 банов. А то все ныли, например, про реаним (пока не появились крича-комбы), так вот, он с пондерами и приордейнами нытье начнет оправдывать с запасом.

Ну, по форсе такие мысли: против быстрых она будет сильно помогать, а против честных дизадвантаж будет делать её сильно слабже. (Хотя ты это и написал, собственно)

Из возможных колод в комбу, я пока вижу адекватно только тошнилку и шторм, куда она может лечь. Хотя в тошнилке есть более хорошие пакты, а шторма она едва ли сдалась, т.к. там колода о ресурсах.

По поводу пондера - оставить в модерне 1 кантрип, просто сделать его помощнее. Для большинства комбо колод, как мне кажется, скрай критичнее, чем возможность копаться в верхних картах. Это скорее карта для контролей и тем по колод, я думаю. А вот преордейн как раз сделал бы лучше комбо колоды.

Из некоторых очевидных банов для добавления гудстаффа - текущие сильные маначит карты (горьё, имменс и тому подобное).

Лично я бы добавил вастик, но он скорее всего сильно варпанёт формат в сторону темпо и агро колод.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар, почему ты хочешь из Модерна сделать Легаси? Будут же два одинаковых формата. Играй Легаси - там есть все эти карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, у УГ эльдразей с ответами всё не очень хорошо. Там дечка про вопросы вроде мужиков 5/5 тремпл, хейст, давай меняться 2 к 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар, почему ты хочешь из Модерна сделать Легаси? Будут же два одинаковых формата. Играй Легаси - там есть все эти карты.

В легаси много (нечестных) через чур сильных карт. В модерне в разы их меньше.

Да и предлагаю альтернативный вариант, как подлечить модерн через вход новых карт, чем через одни баны.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lear имхо лечение через более сильные карты - это примерно как перекредитоваться с 50% годовых новым займом по 120% годовых. Вроде немедленный эффект даст, но в конечном итоге лучше не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lear имхо лечение через более сильные карты - это примерно как перекредитоваться с 50% годовых новым займом по 120% годовых. Вроде немедленный эффект даст, но в конечном итоге лучше не станет.

Так они сильные в определённых условиях же. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять все в обсуждение банлиста скатилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар, почему ты хочешь из Модерна сделать Легаси? Будут же два одинаковых формата. Играй Легаси - там есть все эти карты.

 

Думаю Легаси больше о нечестных дуалках и брейншторме.

Если добавить пондер, контерспелл, напечатать вастик, но с дроубеком - полузай 3 хита, имхо будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IvanovAlexey А что еще обсуждать-то? =) Еще полтора месяца терпеть вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://modernnexus.com/start-fire-banlist-speculation/

The year is winding down. Players are looking forward to presents in the coming year. For many, that seems to include new bannings in Modern. Banlist mania always heats up as a new set release nears, but traditionally it’s been worst at the end of the year. Previously this was because the Modern Pro Tour was coming—now it’s mostly to fill space. I get it, we really don’t have a lot else to talk about in the Magic world once December rolls around. The problem is that it really isn’t very productive. And it also sets you up for disappointment.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Легаси больше о нечестных дуалках и брейншторме.

Если добавить пондер, контерспелл, напечатать вастик, но с дроубеком - полузай 3 хита, имхо будет нормально.

Я не совсем понимаю, что делает трудуалки нечестными кроме их ценника. Почему вы считаете, что у полезной земли обязательно должен быть негативный эффект?

 

PS: вастик это и так земля с ограничениями. Вастик без ограничений называется Strip mine.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IvanovAlexey А что еще обсуждать-то? =) Еще полтора месяца терпеть вроде.

 

Зачем терпеть? Хобби должно приносить удовольствие. Есть пара типовых и легасевых дечек, тебе дать погонять?)

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелира страдает от сплеш хейта - клетки, масс-ремувал и тонны точечного ремувала, не говоря уже об общей убогости коллектед компании как движка.

 

Можно объяснить, в чем убогость компании как движка? В том, что она накладывает ограничения на CMC существ при декбилдинге или в том, что она рандомно тянет существ, этим невыгодно отличаясь от Чорда и Эволюции?

Она помогает нашему запасному плану в заваливании стола мужиками под гавани, помогает докапываться до кусков комбы и искать ответы в колоде.

Понятно, что она рандомна и работает не всегда, как надо, но в чем убогость ее как движка я понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sandens Женя выбрал неверное слово, на мой взгляд. Компания не убогий движок, а просто немного медленный в данный момент. По сути ты потратил 4 маны и не знаешь, что получишь за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...