Перейти к публикации

Состояние Модерна


S Zi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По опыту дуэльного командера стоит сделать канал в телеграме и закинуть туда наиболее активных участников. В теме останется меньше эмоций и больше конструктива.

Совсем хочешь убить ветку модерна на форуме?

По-поводу конструктива: с одной стороны даже то, чем я обычно играю сейчас может втащить крупный турнир, с другой - попарят тебя чем угодно на дредж\инфект с т2-4 киллами (если пилоту повезёт) и прощай ивент. Слишком всё рандомно. Коптеров уже обсудили, оверхейтовые ВМЦ сборки обсуждать смысла нет, остальное всё настолько зависит от меты и магии парингов, что непонятно, где действительно хорошая сборка, а где просто человеку повезло.

На ченеле можно посмотреть, как УГ эльдрази 2 раза разрывают скред, почти не интерактивный до 4 хода (судя по видео), хотя в теории в колоде и энгеры есть, и луны, и собственно сам скред. И что прикажете думать? С одной стороны дека состоит из лучшего хейта формата (ангер, луны, релик) и сложно убираемых угроз (кос, дракон, эльдразь 3\3). С другой, нужно раздать себе эти энгеры и релики, или неминуемо отправишься в ад - слишком медленный.

Конструктива много не будет, пока можно выигрывать всем, чем угодно, лишь бы попарили удачно.

 

УПД. На ютубчике ченела появились ГВ токены (на самом деле трон, видимо ошиблись). Сейчас

Изменено пользователем ssneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Сегодня отличный матч с Троном сыграл. Смотрите как надо.

 

Выиграл кубик, поставил Иерарха, потом разобрал руку дискардом, поставил Гойфа и успел убить (только потому что кубик выиграл).

Вторая (на дрове!): турн 1 Noble Hierarch, турн 2 Fulminator Mage в Urza's Mine, Surgical Extraction в Urza's Mine. Турн 3 Гойф, убил через 3 хода. Блин, хоть дальше в магию не играй ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту дуэльного командера стоит сделать канал в телеграме и закинуть туда наиболее активных участников. В теме останется меньше эмоций и больше конструктива.

Зачем это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афня и шторм на 2 не убивают

T1: Inkmoth Nexus, Springleaf Drum, CMC0 Creature, Mox Opal, Cranial Plating

T2: Darksteel Citadel, Thoughtcast, CMC0 Creature, CMC0 Creature, CMC0 Creature

Transform Inkmoth Nexus, equip Cranial Plating, swing for 10 poison damage.

Мемнита баним или топтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T1: Inkmoth Nexus, Springleaf Drum, CMC0 Creature, Mox Opal, Cranial Plating

T2: Darksteel Citadel, Thoughtcast, CMC0 Creature, CMC0 Creature, CMC0 Creature

Transform Inkmoth Nexus, equip Cranial Plating, swing for 10 poison damage.

Мемнита баним или топтера?

Очевидно же - шапку.

На самом деле посчитай примерный шанс подобной сдачи у аффинити, а потом посчитай примерный шанс т2килла у, например, инфекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем это?

Очень сложно ветку читать. 83й том Путешествий таракана вокруг стакана какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно же - шапку.

На самом деле посчитай примерный шанс подобной сдачи у аффинити, а потом посчитай примерный шанс т2килла у, например, инфекта.

Написал рассуждение уровня 'давайте банить пробку, она же информацию даёт', может кто себя в зеркале увидит. А так совет: прежде, чем написать забаньте карту N, посмотрите внимательно на текущий банлист. В нем сейчас 2 типа карт: Имба комба, выводящая ряд дек на новый уровень и карты мешающие играть в магию. Например, топ с мираклами и балансом в формате. Если что-то из инфекта и попадет в бан(сам в это не верю), то это будет имменс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем сейчас 2 типа карт: Имба комба, выводящая ряд дек на новый уровень и карты мешающие играть в магию. Например, топ с мираклами и балансом в формате. Если что-то из инфекта и попадет в бан(сам в это не верю), то это будет имменс.

 

Гош, а ББЕ к какой из этих двух категорий относится? Имба комба или не дает в магию поиграть? Ух, этот каскад в терминейт на 4ом ходу ни один дредж или тошнилка не переживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гош, а ББЕ к какой из этих двух категорий относится? Имба комба или не дает в магию поиграть? Ух, этот каскад в терминейт на 4ом ходу ни один дредж или тошнилка не переживет.

Именно поэтому его, мистика и еще парочку карт я бы разбанил. И всё же, можно собрать RUG(что при его разбане, я бы и сделал), в котором каскад не всегда, нет, но будет попадать в вижен. А это уже не очень похоже на честноту

Изменено пользователем gofed1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари Лакс премиально написал универсальный текст про матчапы всего против всего.

 

Картинка для розжига привлечения внимания

 

22November2016Lax02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари Лакс премиально написал универсальный текст про матчапы всего против всего.

 

Картинка для розжига привлечения внимания

 

22November2016Lax02.png

А можно как-нибудь почитать это, если нет доступа к премиальному?

Очень интересует пара дек, которыми сейчас мало играют, если там правда всего против всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дворе пятница, а в ветке тихо. Вася уже 48 часов как ничего не писал про поломность и стабильность дреджа, товарищи активно предлагавшие разбанить мисстеп затихли, плакаты "FREEDOM TO BBE! FREEDOM TO JTMS!" сняты. Не порядок. Немного подброшу, но о другом, дредж и банлист надоели.

 

На глаза попалась забавная статья ДеМарса о том (собрала 300+ комментариев), что Модерн убивает Тип-2: http://www.channelfireball.com/articles/whats-the-matter-with-standard/

 

Он решил написать эту статью после того как на прошлой неделе в его LGS впервые за долгое время не собрались два дейлика по стандарту, в то время как на модерн приходили по 35+ человек. Он излагает свои предположения почему так происходит:

 

1) В модерне нет ротации, и игроки - как новые так и старые - чувствуют, что сейчас выгоднее вкладывать деньги в картон, который будет "всегда" легален для игры и ликвиден для продажи.

 

2) Тип стал слишком быстро "устаканиваться" (Standard is "Solved" Too Quickly). По мнению автора, разнообразие в стандарте быстро пропадает, а с ним и возможность проявлять свои инноваторские (в плане декбилдинга) скиллы. Появляется парочка доминирующих архетипов колод вокруг сильных карт, и все вертится вокруг них. В модерне же, как известно, - "болото" - три десятка типов колод и огромный пул карт для возможности "курить" дечки, что очень любят делать новички и казуалы, которые составляют основной контингент игроков в мтг.

 

3) Standard has Become About Cards, Not Decks. Есть некие стейпл карты (например Гидеон, Лилиана, коптер), мы их раскладываем по курве. Если там нет ответа - мы выиграли. И такой у нас план примерно на все игры. (прим. - не сказал бы, что в других форматах иначе... хочу пушку на т1 - че, форсы нет? поиграли..иерарх, агент, раскачки с прикрышкой, как дела?...). Тут же ДеМарс жалуется, что угрозы в среднем значительно сильнее ответов. Он шутит, что какие-нибудь swords to plowshares в типе были был чересчур, но например нормального грейвхейта от BG делириума нет вообще.

 

4) Манабаза. В модерне фечки, шоки, фильтры, менленды во все цвета и т.д. - не так сложно собрать 3+ц дечки. В типе сейчас манабаза накладывает значительные ограничения на декбилдинг. Большее количество цветов сильно подрывают консистентность колоды.

 

5) В комментах к статье ДеМарс и комментаторы также упоминают довольно высокую стоимость типовой колоды (заплати х2 и получи хорошую модерновую)и отсутствие многих архетипов, которые существуют в более старых форматах (моно-ред, дров-го контроль).

 

Все вышесказанное - мнение автора статьи. Я сам к типу отношусть благосклонно - имхо после ротации идиотической карточки collected company он стал вполне неплохим, сам изредка поигрываю.

 

Пацаны, хватит душить типок! :)

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На глаза попалась забавная статья ДеМарса о том, что Модерн убивает Тип-2: http://www.channelfireball.com/articles/whats-the-matter-with-standard/

 

А легаси убивает винтаж!

 

Ну вроде все правильно, только вот плохо это или хорошо это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я об этом уже не один месяц говорю)) Модерн сейчас привлекательнее типа во всех смыслах, кроме одного - сейчас вот будут пптку-шки в формате стандарт, а не в формате модерн.

 

Тип сейчас:

 

1) не интересный - всего 2-3 основные колоды и всё. На старситях в топ последнего опена попали одни БГ и УВ, разбавленные еще одной дечкой УВР.

2) безумно дорогой для формата с ротацией - все эти гидеоны и лилианы, а также мегагиганты за 6 маны, которые стоят кучу бабла, по выходу из типка будут стоить намного дешевле. Вспомните истории с джейсом за 2 маны - в типе его цена на старситях до 100 баксов доходила, а сейчас... И то он еще что-то стоит преимущественно из-за едх. Побанили бы его в едх, он бы стоил баксов 5. Примерно за те же деньги, которые за полгода-год потратишь на типок, можно купить хорошую модерновую колоду, которая со временем не устареет.

 

Модерн привлекательнее, поскольку можно купить разок карты и не париться, что через полгода-год нужно будет сделать это снова.

 

И да, в модерне реально есть разнообразие.

 

На мой взгляд, если бы не было пптку в формате стандарт, то в России бы играли в типок только те, у кого нет денег на модерн)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если бы не было пптку в формате стандарт, то в России бы играли в типок только те, у кого нет денег на модерн)

 

Я запутался, так кто дорогой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я запутался, так кто дорогой-то?

 

поправил, для тех, кому оказалось непонятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я запутался, так кто дорогой-то?

 

Отдельно взятая модерновая дечка в среднем очевидно дороже стандартной. Но речь идет о том, что ты ее один раз купил, и все, можешь ей катать сколько угодно (если ток не забанят :)), а типовые регулярно меняются из-за выхода новых выпусков и ротации. Довольно давно известен факт того, что на дистанции в несколько лет стандарт самый дорогой из всех трех констрактед форматов (тип-2/модерн/тип-1.5).

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно взятая модерновая дечка в среднем очевидно дороже стандартной. Но речь идет о том, что ты ее один раз купил, и все, можешь ей катать сколько угодно (если ток не забанят :)), а типовые регулярно меняются из-за выхода новых выпусков и ротации. Довольно давно известен факт того, что на дистанции в несколько лет стандарт самый дорогой из всех трех констрактед форматов (тип-2/модерн/тип-1.5).

Ну смотря сколько лет брать.

Легаси выглядит дороже на первый взгляд. На второй, вцелом, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваааау.. т.е. Всего-то лет пять прошло и подмена синергии эффективеностью начала все-таки доходить до пользователей. Ну лучше поздно, чем никогда;) только, я боюсь, ничего не изменится. Нужно печатать карты для тех, кто сможет их курить. Печатать прикольные синергичные спеллы, а не носорогов и тармогойфов. Но мы же с вами знаем, что всем на самом деле нравятся тармогойфы и носороги:)

 

Как в подписи у Привалова: я делвер, я не хочу ничего решать, я хочу флипаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, без твоих постов тоже неплохо было.

Ну ладно уж, не считая зачина прямо осмысленный пост (видимо потому, что это пересказ Демарса).

На реддите, кстати, много осмысленных комментариев (хотя сама статья мне не очень нравится, в частности потому, что она поддерживает заблуждение, что тип быстро солвят, хотя часто это так выглядит только на поверхности, а на самом деле много тонких и интересных подточек колод происходит, иногда и таеры и дтб перетряхиваются).

Ну т.е. одни и те же люди про солв формата пишут и про

Look at Inn/RTR standard, where you had full checks and shocks. That format supported competitive monocolor, dual color, 3 color, and Maze's end. Sure Azorius Control is the strongest deck in the format
. Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваааау.. т.е. Всего-то лет пять прошло и подмена синергии эффективеностью начала все-таки доходить до пользователей. Ну лучше поздно, чем никогда;) только, я боюсь, ничего не изменится. Нужно печатать карты для тех, кто сможет их курить. Печатать прикольные синергичные спеллы, а не носорогов и тармогойфов. Но мы же с вами знаем, что всем на самом деле нравятся тармогойфы и носороги:)

 

Не изменится, конечно. В сетах нужно больше объективно хороших карт (желательно, не требующих поддержку), чтобы новички знали, зачем вскрывать этот сет. Золотая жила же. Новички не ноют, что магия умирает, тратят деньги на типок, и периодически вообще не знают, что кроме стандарта и едх есть ещё другие констрактеды. При этом плевать, что будет в модерне, легоси, винтаже, и даже лимитеде (привет, лимитед легальные куски мастерства).

Ну и да, нам нравятся тармычи, носороги, чандры, декеи и коптеры. Причём последние некоторым настолько, что их пытаются в легоси запихнуть. И норм.

Так что да, синергия внутри колоды будет постепенно сводиться к "кинь пакт после калитаса" и "сбрось бруталкой\лилей души", если визарда не изменят свою страдегию гринда бабла. Что врядли.

 

Хотя, я тут слышал, что Каладеш продался хуже ожидаемого, даже несмотря на блестящие коричневые куски.

Изменено пользователем ssneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, капитализм убивает все то хорошее что есть там, куда он приходит. Разъяснять простую истину, что МТГ для Вотков - способ заработка не стоит. Так же очевидно, что их основная задача, что бы их продукт продавался как можно лучше.

Но Именно эти два пастулата - корень всех нынешних проблем Магии. Как мы с вами знаем, главный ориентир для Вотков - это казуалы, которые приносят основную часть доходов. Соответственно и развитие магии происходит именно в их сторону. Главная задача сводиться к двум простым словам - сделать просто и интересно. Потому что если будет сложно, то новичок уже через 2 месяца на все плюнет и уйдет искать альтернативу( вспомните недавнего товарища, который жаловался, что вбухал денег, а результата нет), а это грозит потерей прибыли. В результате Воткам не остается ничего другого, кроме как печатать Носорогов и Компании, что бы у каждого нуба, была возможность выигрывать, тем самым поддерживая их интерес к игре.

Так что к сожалению мы можем с вами выдохнуть, не ждать новых контрспелов, свордов и брейнштормов ( это супер карты для старичков так как именно они раскрывают весь потенциал и так называемый внутренний букет магии, но совсем не годятся для новичков, т.к. слишком сложные для них) и есть тот кактус, который нам лают.

 

Ну и по доброй традиции Назара : любите и играйте в Магию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи которые вбухивают в МТГ и не могут все равно, не смогут ни в стандарт не модерн =)

Казуал который смог в стандарт рано или поздно станет модернистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я еще помню, как они описывали концепцию мификов, когда вводили - что типа не должны быть стандарт-стейплами, в каждой деке по 4. И потом за бенслеера еще извинялись, ха-ха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какой была бы магия при социализме. Одна крича, один ремувал, один контрспелл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...