Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Состояние Модерна


S Zi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну например издать контрспелл в ММ3 и сказать "ВСЕ карты из ММ3 легальны в модерне". всё-равно у ММ-сетов нет лора и карты там могут появиться любые, какие МаРо захочет. и никого ведь не смущает, что карты из всяких наборов командера легальны в легаси?

 

Отличие модерна от легаси как раз в том и заключается, что в легаси легальны все сеты (в том числе и всякие тематические сеты) и все карты, что не забанены, а в модерне только определенные сеты (и специальные сеты типа коммандера обв нелегальны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Еще Эльдразей можно вот так "похейтить": War's Toll

Я немного не понимаю.

А как это мешает эльдразям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К поднятому выше вопросу о хейте биг-маны и особенно Трона. В колодах, которые могут себе позволить бесцветные земли я вижу в равной степени использование как Tectonic Edge, так и Ghost Quarter. Который всё-таки лучше? Единственный плюс Tectonic Edge я вижу в том, что он не даёт дополнительный триггер Валакуту. Но такой ли это плюс в свете невозможности сломать трон на третий и необходимости держать ману на активацию в случае с Эджем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taris Ну типа он тапнул 1 манку, и остальные земли сразу потапались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taris Ну типа он тапнул 1 манку, и остальные земли сразу потапались.

 

В респонс на триггер этой чарки взял манку с других земель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taris Ну типа он тапнул 1 манку, и остальные земли сразу потапались.

И в конце фазы мана сгорела, получил с манабёрна на 6+ в литсо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К поднятому выше вопросу о хейте биг-маны и особенно Трона. В колодах, которые могут себе позволить бесцветные земли я вижу в равной степени использование как Tectonic Edge, так и Ghost Quarter. Который всё-таки лучше? Единственный плюс Tectonic Edge я вижу в том, что он не даёт дополнительный триггер Валакуту. Но такой ли это плюс в свете невозможности сломать трон на третий и необходимости держать ману на активацию в случае с Эджем?

Против Трона Квортер эффективнее (как раз из-за третьего ленд-дропа). Также квортер хорош против нексусов Аффинити, которая может себе позволить играть без 4-й земли на поле. Тектоники, как я помню, раньше использовали как хейт Скейпшифтов и УВР-контролей - этим колодам да, нельзя давать дополнительную землю. Сейчас из биг-мана дек много троно-земельных, а контроли чаще в гриксис-сборках (которые не очень боятся ЛД из-за тасигуров).

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но такой ли это плюс в свете невозможности сломать трон на третий и необходимости держать ману на активацию в случае с Эджем?

Вообще не плюс как раз из-за трона и лишней маны на активацию. Если можешь позволить себе их сплитануть (2 квортера, 2 эджа или 3-1, скорее всего), а в идеале еще и найти в колоде (рыцарем, например, или траверсом), то должно быть совсем хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу как дилетант:баховый контрспелл совсем поломает тип2? Когда он был легален в стандарте, тот стандарт был хорош или плох?

Я не хочу здесь это обсуждать в очередной раз (раздел всё-таки про модерн), поэтому надеюсь, что мы обойдемся минимумом сообщений.

Визарда довольно долго шли к тому, чтобы в стандарте не было универсальной контры за две маны. Они это делали, чтобы не было такой ситуации, что ты на ходе дропаешь вторую землю, передаешь ход и можешь ответить на любую карту. Можно или негейт, или какой-нибудь Revolutionary Rebuff, или Silumgar's Scorn (накладывает ограничения на декблидинг), или за три маны. Вот ты играешь скажем не синим и на второй ход ты можешь посидеть на ультимейт прайсе, на дизенчанте, на шоке, но универсального ответа на всё нет и у синего быть не должно. Можешь считать это травмой после т1 делвер -> т2 флипнул за маналик, можешь быть несогласен, но такова нынешняя политика.

Я не играл стандарты, где контрспелл был легален и ответить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрошу как дилетант: базовый контрспелл совсем поломает тип2? Когда он был легален в стандарте, тот стандарт был хорош или плох?

Последний такой стандарт был сага-маски и маски-инвейжен. Стандарты были очень хороши и играть было интересно.

 

Отвечая на твой вопрос в целом про тип мне кто-то из уважаемых людей на этом форуме сказал (не дословно), что стандарт оказуаливается. И казуалу очень противно, когда ты его спелл за мало маны и много баксов отменяешь каким-то лютым пайлом за 15 рублей. Это их (казуалов) бесит и они не хотят в это играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в конце фазы мана сгорела, получил с манабёрна на 6+ в литсо!

Я сейчас тебя огорчу: манабурн отменен. Так наш судья сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот, кстати, в упор не понимаю - чем он лучше классического трона с зеленым?

то есть если постоянно пёрто поднимать - то понятно

но в целом - из-за одних баллист - как-то мало, чтобы эта колода на длинной дистанции много могла

Из собственного опыта- ломаешь квартирой кусок трона классическому трону- и отодвигаешь появление больших на несколько ходов. Против эльдрази трона так не работает: не даёшь собрать трон- они ставят темпл и с третьего хода ставят сиров; ломаешь темпл- там собирается трон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний такой стандарт был сага-маски и маски-инвейжен. Стандарты были очень хороши и играть было интересно.

 

Отвечая на твой вопрос в целом про тип мне кто-то из уважаемых людей на этом форуме сказал (не дословно), что стандарт оказуаливается. И казуалу очень противно, когда ты его спелл за мало маны и много баксов отменяешь каким-то лютым пайлом за 15 рублей. Это их (казуалов) бесит и они не хотят в это играть.

 

Да ну, ты шутишь чтоли? А как насчет инвазия-одиссея и одиссея-онслот, где была легальна 7ка?

 

Проблема превосходства темпа ответов над угрозами в том, что в такую магию хорошо будут играть 300 человек и вы их все знаете. Попасть на большой эвент с квала будет просто невозможно. Для справки в маленьком хисторике количество фривинов ограничено количеством матчей с мана скрю. А уситывая набор кантрипов и дро спеллов, таких ситуаций очень очень мало. В такой мете новичку светит примерно ничего первые полгода-год. Если мы вернем такую ситуацию в типок, сколько человек будут заносить денег в призы прошникам? Примерно нисколько. Где брать свежую кровь, например? Короче забейте, не будет больше каунтерспела, враса и сворда в типе никогда.

 

С модерном сложнее. Но уже сейчас гриксис разное маячит на грани серьезного т0, на самом деле. Его проблемы сводятся к отсутствию внятного кантрипа и каунтерспела за 2 маны. Издайте их и у вас будет жесткий контроль в первом тире, который будет проигрывать разве что раку. Визарда на это не пойдут.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом мы прекращаем прекрасное обсуждение контрспелла за 2 маны и возвращаемся к обсуждению Модерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, ты шутишь чтоли? А как насчет инвазия-одиссея и одиссея-онслот, где была легальна 7ка?

 

Проблема превосходства темпа ответов над угрозами в том, что в такую магию хорошо будут играть 300 человек и вы их все знаете. Попасть на большой эвент с квала будет просто невозможно. Для справки в маленьком хисторике количество фривинов ограничено количеством матчей с мана скрю. А уситывая набор кантрипов и дро спеллов, таких ситуаций очень очень мало. В такой мете новичку светит примерно ничего первые полгода-год. Если мы вернем такую ситуацию в типок, сколько человек будут заносить денег в призы прошникам? Примерно нисколько. Где брать свежую кровь, например? Короче забейте, не будет больше каунтерспела, враса и сворда в типе никогда.

 

С модерном сложнее. Но уже сейчас гриксис разное маячит на грани серьезного т0, на самом деле. Его проблемы сводятся к отсутствию внятного кантрипа и каунтерспела за 2 маны. Издайте их и у вас будет жесткий контроль в первом тире, который будет проигрывать разве что раку. Визарда на это не пойдут.

Да. Про семёрку я забыл. Но я уже не играл в тот момент.. Я на инвейжене где-то закончил. А следующий абзац заходит на проблему оказуаливания с другой стороны. Да, мы хотим чтобы новички сразу начали драть прошников, а не через полтора года и поэтому никаких вам ответов. Играйте угрозами.

 

А вот в модерне сейчас не то же самое происходит? Мне вот питерские маги рассказывали (в конце прошлого года до банов пробы и дреджера), что любой игрок, может прийти наркоманией и всех надрать. Лично мне издалека видится, что это почти похоже на оказуаливание как в стандарте.

 

 

Попасть на большой эвент с квала будет просто невозможно.

Вы так говорите, как-будто это плохо. На большой эвент с квала должен попадать Шумахер, а не выскочка с крутыми спонсорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8-рак взял - в топчик попал! (с) народная мудрость. Вы так говорите, как будто для попадания в топ какого-либо турнира нужно не пропускать триггеры и вообще хорошо играть.

 

Денис, а почему для контролей сейчас должно быть хорошее время? Я бы наоборот сказал, что с ростом популярности эльдрази-трона, амулета и колод с валакутом, контроль можно откладывать на полку. Эти матчи просто ужасные, нужно поднимать просто идеально, чтобы иметь какие-то шансы, и молиться, что там нет каверны. Имхо сейчас вообще нет смысла играть чем-то контрольным/мидренджовым. Ро-павер линейных колод настолько стал высок, что ты даже поднимая контру/ремувал/дискард в нужном порядке просто не справляешься. Я, к слову, модерновый джанд разобрал, лежит пылится.

Лёша ,я тебе скажу за тяжёлый увр( у ув и эспера все приблизительно так же).

Если мы посмотрим топ 10 самых популярных колод в модо на данный момент( на гп была приблизительно такая же мета). Мы найдём только одну колоду с которой у нас до сайда матч плохой и слегка в минус после сайда - это трон.

Есть ещё эльдрази трон и скейпшифт с которыми в 1 слегка в минус, пост сайд как минимум ровно.

Все остальное- до сайда ровно/ в лёгкий плюс/ в плюс, после сайда у контроля в модерне игра идёт определённо лучше со всеми.

При этом есть такое метагеймовое решение как моря. Которые могут позволить улучшить проблемные матч апы, не сильно ухудшая при этом другие матчи. Если кому нужно , я могу накидать листы тяжёлого увра/эспера/ ув. Которыми можно делать хорошие результаты.

П.С. Игра контролем требует практики - постоянной и обширной. Сейчас мало кто готов на это. Гораздо проще ставить больших пацанов по курве или накидывать земелек под валакут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта- ломаешь квартирой кусок трона классическому трону- и отодвигаешь появление больших на несколько ходов. Против эльдрази трона так не работает: не даёшь собрать трон- они ставят темпл и с третьего хода ставят сиров; ломаешь темпл- там собирается трон.

 

серьезно?

учитывая наличие всего 4 поиска против 12 в обычном троне и тот - карта которая выключается своим же чалисом на 1)

и кард адвантажа в деке нету в принципе

про более легкопоставимые угрозы это да, но все равно странно выглядит все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот питерские маги рассказывали (в конце прошлого года до банов пробы и дреджера), что любой игрок, может прийти наркоманией и всех надрать. Лично мне издалека видится, что это почти похоже на оказуаливание как в стандарте.

 

 

Вы так говорите, как-будто это плохо. На большой эвент с квала должен попадать Шумахер, а не выскочка с крутыми спонсорами.

 

это маркетинговая модель расширения рынка. Я тоже за Шумахера, а не за ноунеймов всяких. Но сейчас модель другая и так будет в ближайшем будущем.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тяжелого УВР ровный матч с шифтом?

Мне кажется, это не совсем правда. И у эспера, кмк, всё ещё похуже, т.к. без болт-снап-болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кард адвантажа в деке нету в принципе

 

Endbringer же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Endbringer же

Ещё земля - за 3 возьми карту, если рука пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серьезно?

учитывая наличие всего 4 поиска против 12 в обычном троне и тот - карта которая выключается своим же чалисом на 1)

и кард адвантажа в деке нету в принципе

про более легкопоставимые угрозы это да, но все равно странно выглядит все это

А зачем в троне вообще карты поиска? Он же мануально собирается на третий всегда, а на руке еще и запасная часть трона есть, причем именно та, которую ты квартирой сломаешь. Так что вполне логично, что пилоты трона наконец осознали, что у них зачем-то в деке лежит пара комплектов вин-моар карт и ушли от РГ-версии. Следующим шагом еще заменят газеты на что-нибудь интерактивное и станут основной ДТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тяжелого УВР ровный матч с шифтом?

Мне кажется, это не совсем правда. И у эспера, кмк, всё ещё похуже, т.к. без болт-снап-болт.

Да у Дениса всегда матчи контроля сильно лучше, чем на самом деле :)

 

А зачем в троне вообще карты поиска? Он же мануально собирается на третий всегда, а на руке еще и запасная часть трона есть, причем именно та, которую ты квартирой сломаешь. Так что вполне логично, что пилоты трона наконец осознали, что у них зачем-то в деке лежит пара комплектов вин-моар карт и ушли от РГ-версии. Следующим шагом еще заменят газеты на что-нибудь интерактивное и станут основной ДТБ.

Если отставить в сторону сарказм, то по идее из условных 100 пилотов трона хотя бы у 5 будут все шансы мануально собирать нужные куски вовремя на протяжении всего турнира. Так что в таком разрезе можно и правда пренебречь поиском, т.к. тратишь на него лишнее время и слоты в колоде :)

Изменено пользователем Krypt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тяжелого УВР ровный матч с шифтом?

Мне кажется, это не совсем правда. И у эспера, кмк, всё ещё похуже, т.к. без болт-снап-болт.

Паша без обид, ноо скйепшифт( который с синим) занимает 23 место с 1.25% меты. Так-то есть ещё например тошнилка и дредж, с которыми матч так же плохой. Но все это не входят в топ 15 даже.

П.С. Эспер с любой комбой играет лучше увра.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша без обид, ноо скйепшифт( который с синим) занимает 23 место с 1.25% меты. Так-то есть ещё например тошнилка и дредж, с которыми матч так же плохой. Но все это не входят в топ 15 даже.

А как это связано с тезисом про "Есть ещё эльдрази трон и скейпшифт с которыми в 1 слегка в минус, пост сайд как минимум ровно."?

Или здесь про шифт без синего?

 

 

П.С. Эспер с любой комбой играет лучше увра.

Это мы всегда можем проверить экспериментально:)

Изменено пользователем Taris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...