Перейти к публикации
Satene

Карточки и Почта России

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, AlexIvanov сказал:

Почему обязательно в левый?

потому что марку клеят справа, и печатями жахают там же

упд: правильный левый где обратный адрес, там не бьют по конверту (только если письмо назад поедет)

Изменено пользователем Shursh

Поделиться сообщением

47 минут назад, АнтонМ сказал:

Можно шоколадки приносить

А можно почтовые покупать. Тоже помогает)

Поделиться сообщением

Отправляю в пластиковом конверте всегда, надежнее и как то менее явно все топорщится в нем. 

Хотя вопросы были пару раз, один раз сказал, что документы,  завернутые в бумагу,  другой раз, что календарь в подарок.

А пару раз отправил бандеролью. Цена такая же, как у письма. Может такой вариант использовать? Или тут есть подводные камни?

Поделиться сообщением

Никогда не понимал ценообразование Почты РФ. Отправлял 1 картонку американцу, в NY (с пайлом, скотчем, пупыркой и треком) - 150 рублей. 

Отправлял документы из Москвы в СПб - те же 150 рублей (папка не такая уж и толстая).

Поделиться сообщением

Видимо какое то новое распоряжение пришло докапываться к содержимому писем. То впервые меня спросили, запалив то, что лист А4 был заклеен скотчем (не обернут а именно заклеен небольшим куском скотча по центру, чтобы не разворачивался). 

Поделиться сообщением

Пару-тройку лет назад мне довелось в одном отделении долго беседовать с въедливыми работницами. Я выпросил у них должностные инструкции. Там, к их вящему сожалению, мы дружно вычитали, что я имею полное право отказаться показывать содержимое своего письма. Но я любезно объяснил, что там лежит внутри и даже предложил вскрыть конверт, если они дадут мне новый такой же и новые марки. Увы, отказали( Кроме того, они не могут отказать в приёме, если нет никаких нарушений. Т.е. когда я говорю "печатная продукция, отправляю заказным письмом", они не могут настаивать на отправлении бандеролью или посылкой. А коли я соврал про содержимое, то это мои проблемы; отправление вернут, деньги за него оставят у себя.

Марки лучше клеить самостоятельно. Я обычно покупаю впрок, на несколько конвертов вперёд. Но можно просто оплатить марки и сказать "дайте, пожалуйста, я сам приклею". Могут налепить и докинуть плату молча, но тогда нужно вызывать главного и жаловаться. Это навязывание платных услуг, о которых ты не просил. Могут дать налепить, но всё равно включить "наклеивание марок" в чек, но это уже вопиющая наглость.

Поделиться сообщением

Лично я не клею марки сам, а делают это работницы почты.

Так  как я туда хожу как на работу с меня даже денег за такую услугу не берут.

Поделиться сообщением

В общем, я вчера была так зла на них, что перекопала их нормативку и накатала претензию на имя директора нашего местного филиала Почты России о нарушении Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых приказом Минкомсвязи России (https://digital.gov.ru/ru/documents/4500/), где чётко прописано, что вся печатная продукция весом до 2кг — это максимум бандероль, а никак не посылка.

Буду ждать ответа и обновлять инфу по разборкам с Почтой России в первом посте =)

Поделиться сообщением

@Satene Я плюсую. У нас они жалоб боятся, как выяснилось. Рассказывайте по ходу, что к чему, плз.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Jacinta сказал:

@Satene Я плюсую. У нас они жалоб боятся, как выяснилось. Рассказывайте по ходу, что к чему, плз.

Обязательно =)

Поделиться сообщением

Так, пока Почта России не хочет удовлетворять мою претензию, ссылаясь, что это "игральные карты", которые не могут быть допустимым вложением в бандероль. Буду воевать дальше, тк с ответом директора нашего филиала я не согласна.

158.pdf

Поделиться сообщением

1 час назад, Satene сказал:

Так, пока Почта России не хочет удовлетворять мою претензию, ссылаясь, что это "игральные карты", которые не могут быть допустимым вложением в бандероль. Буду воевать дальше, тк с ответом директора нашего филиала я не согласна.

158.pdf 525 \u041a\u0411 · 13 downloads

В общем-то нельзя сказать, что они не правы, Магия действительно является настольной игрой, так что, кмк, попытки переписать карточки магии под печатную продукцию это всё же субъективизм.
Тут будет сложно что-то доказать.

Поделиться сообщением

@Lear с одной стороны, да, согласна, если вдаваться в глубины бюрократии, то есть список и вперёд, работаем по написанному.

Но с точки зрения здравого смысла, посылать письмо с карточкой (общим весом 29 г)  как посылку и увеличивать стоимость доставки в 2 раза, выглядит как беспредел какой-то и наваривание ПР на клиентах, тк альтернативы им у нас в стране нет.

Поделиться сообщением

@Satene на Вашем месте я бы нашел другое отделение. И всё. У меня у самого было немало сил потрачено, пытаясь оспорить услугу "наклеивание марок": так в "моем" отделении у меня отправка заказного обходится в 90-95 р. с конвертом (не первый класс). А пройти 15 минут пешком дальше - и уже 65-70 р.

Поделиться сообщением

@DimaChe да, так в итоге и будет сделано, раз моё отделение испортилось =(

Изменено пользователем Satene

Поделиться сообщением

А у них где-то написано определение печатной продукции? Реально интересно. Потому что тут любопытный правовой дуализм просматривается. 

Поделиться сообщением

@Ra_zor они ссылаются на ОК 034-2014 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163703/) п. 32. Если почитать этот ОК, то в п. 17 можно найти какое-нибудь определение максимально близкое к описанию карточки. Но с другой стороны, она всё равно остаётся частью настольной игры =(

Поделиться сообщением

она всё равно остаётся частью настольной игры =(

а где сказано, что "части настольной игры в бандероли нельзя"?

Поделиться сообщением

28 минут назад, AlexIvanov сказал:

а где сказано, что "части настольной игры в бандероли нельзя"?

Они по классификатору, приведённому выше, в разделе 32 «Игры и т. д.» есть про части настольных игр, а местное руководство в ответе пишет, что раз по классификации «Игры», то нельзя. Как по мне, это не очень прозрачно, поэтому и хочу повоевать дальше с ними.

Поделиться сообщением

Мои конверты пока что не подозревали, наверное я мало карт отправлял. Я пакую в протектор с пайлом + 3 слоя бумаги, минимум скотча маленького размера. Не думал что есть ограничения на содержание конверта.

Поделиться сообщением

Они по классификатору, приведённому выше, в разделе 32 «Игры и т. д.» есть про части настольных игр, а местное руководство в ответе пишет, что раз по классификации «Игры», то нельзя. Как по мне, это не очень прозрачно, поэтому и хочу повоевать дальше с ними.

Во-первых, то, что карты являются настольной игрой, не мешает им в то же время быть и печатной продукцией.

Во-вторых, можете попробовать аргументировать тем, что карты - это печатный элемент из настольной игры, а не сама игра. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Altimit сказал:

Во-первых, то, что карты являются настольной игрой, не мешает им в то же время быть и печатной продукцией.

Во-вторых, можете попробовать аргументировать тем, что карты - это печатный элемент из настольной игры, а не сама игра. 

Да, я думала об этом. В любом случае, буду составлять ещё одну жалобу, но уже в Мск. Посмотрим, что из этого выйдет.

А пока поменяю отделение для отправки.

Поделиться сообщением

@Satene Я всегда карты кладу в пластиковые протекторы, которые уже, в свою очередь вклеиваю скотчем/изолентой/клеем в свернутый втрое лист А4 (или в 2 листа, если плотной бумаги под руками нет). Прихожу на почту, вкладываю заготовленное в тут же выданный конверт и всё, никогда вопросов не было к содержимому ))

Поделиться сообщением

Напишите жалобу в жалобную книгу и в отзывы в гугле и яндексе.

Это тоже может стать причиной служебной проверки.

Поделиться сообщением

@Jiraff вот только мне попалась какая-то шибко бдительная операторша, которая, видя, что я вкладываю свёрнутые листы, начала конверт прощуповать и возмущаться. С этого конфликт и пошёл =/

@Monger про гугл и яндекс не подумала, но это больше похоже на мелкую пакость )

Поделиться сообщением