Перейти к публикации

Нытьё о том, что всё плохо


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прям подписываюсь.

 

Такие люди есть везде. А когда им говоришь, что ты такой игры не хочешь, они начинают агрессивно доказывать, что вот, мол, мы 3 года без болтов играли и ты играй, потом купишь.

 

В каждом хобби, где есть хоть какой-то порог входа, всплывают подобные обсуждения, но далеко не всем любителям "бурна без болтов"(с) удается понять, что не все такие извращенцы, как они.

 

В хоть сколько-нибудь живом комьюнити достаточно развита культура шеринга, чтобы человек, собравший основу колоды, мог безболезненно первые месяцы настреливать недостающие стейплы. У этого сплошные плюсы: понял, что с колодой не срастается — не приходится выяснять, что же делать с пачкой дорогих карт, которые больше никуда не лягут; делаешь успехи — постепенно набираешь кардпул и просишь все меньше карт. А комьюнити радо свежему игроку, ведь не будь этой системы, многое бы загнулось стремительно. Для этого, конечно, надо не быть сволочью и ладить с этим самым комьюнити, но это вроде ко всем приходит. И не приходится играть "бурном без болтов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Что, по-вашему, главное - играть тот или иной формат тупо потому, что это...ээ...такой формат? Или играть тем, что тебе нравится?

 

Вот хочет новичок играть нормальной декой, а не бредом на здоровых носорогах за 5к. И нет у него цели тащить протуры - ему просто хочется играть приятной для него колодой. И если эта колода случайно джанд, то все? Гуляй Вася, жуй опилки? Потому что порог входа для такого новичка будет практически неподъемным, о чем тут выше и говорят.

Покажите мне новичков, которые увидели конфиданта и сказали такие: «О, хочу играть плейсетом, ну-ка, подгоните мне формат, в котором можно!». С моей точки обзора, люди узнают про модерн, неротируемость, крутые карты, вот эту вот всю бню, а потом уже смотрят, что их из возможного метагейма штырит и что они могут себе, для начала, позволить. Цепочка «узнал про модерн-увидел джанд-увидел цену-офигел-ушёл навсегда» говорит о человеке довольно странно. Адекватнее выглядит цепочка «узнал про модерн-увидел джанд-увидел цену-офигел-собрал четырёхцветный отвар на ув духах, бр ремувале и коммоновых таплендах-поел всем-собрал что-то казуальное, но вменяемое, типа тех же эльфов-начал потихоньку становится вменяемым игроком с мыслями собрать что-нибудь тировое в течение ближайших пары лет». Поэтому, если отвечать на изначальный ваш вопрос — да, новички приходят играть в формат, а не в колоды, даже если им изначально понравились какие-то модерновые карты. Человек, который хочет с нуля войти в тир-1 без соответствующих финансовых возможностей — человек откровенно глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поною что обсуждение модерна опять выплеснулось за край темы про него.

Ну сколько можно уже, аргументов новых ноль, смысла в этой дискуссии столько же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб понять, что ты хочешь играть джандом, что нужно сделать? Сравнить с чем то. Сколько раз видели мы людей, берущих в руки ДтБ дечку и показывающих нулевой результат. Огорчение, "дека не может " - ведь в этом листе все карты прошниками утверждены, менять уже нечего. И думать не нужно

 

Почему обязательно нужно что-то сравнивать? Мне может нравиться сочетание цветов, план на игру, определенные карты в деке, которые так и шепчут, что я должен играть именно ими.

 

Ну и как говорили тут уже сто раз - не нужно жевать прелесть, что бы понять, что это прелесть.

 

В хоть сколько-нибудь живом комьюнити достаточно развита культура шеринга, чтобы человек, собравший основу колоды, мог безболезненно первые месяцы настреливать недостающие стейплы. У этого сплошные плюсы: понял, что с колодой не срастается — не приходится выяснять, что же делать с пачкой дорогих карт, которые больше никуда не лягут; делаешь успехи — постепенно набираешь кардпул и просишь все меньше карт. А комьюнити радо свежему игроку, ведь не будь этой системы, многое бы загнулось стремительно. Для этого, конечно, надо не быть сволочью и ладить с этим самым комьюнити, но это вроде ко всем приходит. И не приходится играть "бурном без болтов".

 

Да, это абсолютно верно. Если бы наши маги (в большинстве своем) не были бы такими отзывчивыми людьми ( - М? Комплект тармо и пять дуалок на поиграть? Да на, держи. А, что? Когда отдать? Да потом отдай, как-нибудь), то все умерло бы уже давно. Но далеко не все и не всегда удается настрелять - это, опять же, зависит от коммьюнити. Ну и мало кто может дать на поиграть дорогую тировую дечку - не потому, что жмот, а потому, что скорее всего сам ей играет и все такое.

 

Покажите мне новичков, которые увидели конфиданта и сказали такие: «О, хочу играть плейсетом, ну-ка, подгоните мне формат, в котором можно!». С моей точки обзора, люди узнают про модерн, неротируемость, крутые карты, вот эту вот всю бню, а потом уже смотрят, что их из возможного метагейма штырит и что они могут себе, для начала, позволить. Цепочка «узнал про модерн-увидел джанд-увидел цену-офигел-ушёл навсегда» говорит о человеке довольно странно. Адекватнее выглядит цепочка «узнал про модерн-увидел джанд-увидел цену-офигел-собрал четырёхцветный отвар на ув духах, бр ремувале и коммоновых таплендах-поел всем-собрал что-то казуальное, но вменяемое, типа тех же эльфов-начал потихоньку становится вменяемым игроком с мыслями собрать что-нибудь тировое в течение ближайших пары лет». Поэтому, если отвечать на изначальный ваш вопрос — да, новички приходят играть в формат, а не в колоды, даже если им изначально понравились какие-то модерновые карты. Человек, который хочет с нуля войти в тир-1 без соответствующих финансовых возможностей — человек откровенно глупый.

 

Бывает и такое. Я таким был. Сначала я думал, почему-то, что конфидант какой-то странный - мол вместо того, чтобы просто подровать карту, мы ее показываем и еще и хиты теряем. Когда мне объяснили, что это не замена обычному дрова за ход, а дополнение к нему, я сразу же захотел играть этим существом.

 

В те времена я был довольно нищим (школьник же), но тем не менее у меня не было никакого желания играть всякими отварами. Ради веселухи с друзьями можно было рубать хоть преконами, но на турнире играть чем-то подобным не хотелось - меня всегда тянуло к нормальным колодам, с нормальными картами.

 

И мне все еще непонятно зачем собирать "четырехцветный отвар на духах", а затем эльфов, если хочешь играть, к примеру, зоопарком или джандом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поною что обсуждение модерна опять выплеснулось за край темы про него.

Ну сколько можно уже, аргументов новых ноль, смысла в этой дискуссии столько же

Эта тема о нытье. Тут ноют о том, что кто-ноет о ценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как говорили тут уже сто раз - не нужно жевать прелесть, что бы понять, что это прелесть.
это про джанд надеюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и такое. Я таким был. Сначала я думал, почему-то, что конфидант какой-то странный - мол вместо того, чтобы просто подровать карту, мы ее показываем и еще и хиты теряем. Когда мне объяснили, что это не замена обычному дрова за ход, а дополнение к нему, я сразу же захотел играть этим существом.

 

В те времена я был довольно нищим (школьник же), но тем не менее у меня не было никакого желания играть всякими отварами. Ради веселухи с друзьями можно было рубать хоть преконами, но на турнире играть чем-то подобным не хотелось - меня всегда тянуло к нормальным колодам, с нормальными картами.

 

И мне все еще непонятно зачем собирать "четырехцветный отвар на духах", а затем эльфов, если хочешь играть, к примеру, зоопарком или джандом.

 

Всё усложняется последним урезанием прокси Визардами. Понятно, что прокси и раньше не слишком приветствовались, а на кухне и сейчас ничего не мешает ими играть, но всё же, если раньше можно было в том же Джанде вместо Бобов положить арены, вместо тотсизов — дьюресы, а лилек и тармо запроксить, в результате хоть как-то прикоснуться к прекрасному и постепенно откладывать с обедов на нормальные чойсы, то сейчас для дек, близких к тирам, приходится с нуля играть каким-то прелестьем с двумя с половиной стейплами. В итоге, у новичков три возможных пути: играть вот этим вот самым, забить на формат вообще или посмотреть на другие возможные деки. Я вот, например, поначалу заглядывался и на инфект, и на аффинь, но потом понял, что БВ-духи — довольно милая и умеренно консистентная дека, в итоге сейчас ей постепенно поигрываю, дособрав уже почти весь нужный стейпл-дискард (без Лилек, естессно), манабазу и вот это вот всё. В итоге всё это время у меня была так или иначе рабочая дека, теперь она постепенно обросла стейплами и, при желании, мне будет легче переехать куда-нибудь в тир. Ну и возникло попсовое желание подкупить дешёвой основы для Дреджа куда-нибудь на будущее =) Кроме того, у нас в клубе есть уже упомянутый бурн, который так же неспешно можно спокойно допилить до топового, забавный ув-контроль, который можно будет впоследствии, при желании, увести в УВР и так далее. А всё потому, что мы не хотим сидеть и ждать, пока нам упадёт топ-колода с сайдбордом в протекторах с неба, мы хотим продираться сквозь тернии к модерну, как бы это сейчас ни было жёстко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модерновая колода за 10000 это что?

У меня есть собранные в районе этой суммы ув эмерия и шторм, например.

 

(сейчас снова начнут рассказывать, что это не колоды, и новичку, который неделю назад считал шиванского дракона лучшей картой в игре, надо собирать тир1 и никак иначе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пример есть? Кроме твина и пода, естественно. А то мне нравится, как у всех постоянно из-за этих двух колод какое-то странное понимание модерна как формата, где всё банят. Бана амулета, если что, не ждали только те, кто против него не играл ни разу.

Возможно ты неправильно понял мою мысль. Я сказал, что в модерн заходить хорошо, потому что ты покупаешь одну колоду и очень надолго. В отличии от стандарта. И именно поэтому в модерне можно долго пытаться понять что происходит одной и той же колодой. Опять же в отличии от стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы вам нравится бентли, но вы учитель с зарплатой 15 тысяч, то надо повесится, да? Если другие машины не нравятся. Жизнь то кончена походу.

 

Если вам нравится Джанд, но нет на него денег, то играйте накурами, сборищем пайла, другой колодой.

И если вы поймёте, что Джанд лучшая дека и вам больше ничего не надо, то копите, занимайте и покупайте.

Потому что поймёте, как работают все остальные колоды, поймёте как им противостоять.

Невозможно скопировать полноценно стиль игры колоды, если её половину вы заменили на пайло. Но даже играя чем-то другим, въехав в тему вы все равно лучше будете понимать на что какая колода способна. И выберете что-то уже осознанно.

 

Или не играйте модерн, если по-прежнему не готовы тратить такие деньги.

 

Но если вы начинаете копить на Джанд, даже не попробовав играть, то это достаточно глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ты неправильно понял мою мысль. Я сказал, что в модерн заходить хорошо, потому что ты покупаешь одну колоду и очень надолго. В отличии от стандарта. И именно поэтому в модерне можно долго пытаться понять что происходит одной и той же колодой. Опять же в отличии от стандарта.

 

BTW, по своей сути, модерн ротируется. Просто период фактической ротации немного дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто период фактической ротации немного дольше.

Я чего то не знаю о формате ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего то не знаю о формате ?

Вероятно. Даже играя моногрин стомпи тяжело не заметить, что в отдельные моменты выигрывать стало получаться чаще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы вам нравится бентли, но вы учитель с зарплатой 15 тысяч, то надо повесится, да? Если другие машины не нравятся. Жизнь то кончена походу.

 

<cut>

 

Или не играйте модерн, если по-прежнему не готовы тратить такие деньги.

 

Ну вот и всё объяснение. Вы действительно думаете, что новички готовы потратить на колоду денег больше, чем на отпуск, скажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно. Даже играя моногрин стомпи тяжело не заметить, что в отдельные моменты выигрывать стало получаться чаще :)

Он не ротируется, мета смещается. Это всё таки не ротация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оп, забанили деку. Вот вам и ротация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поною, что в связи с защитой вкр, призывам в армию, новой работой, бустером по 270 и и.т.д. заработал себе неврологический синдром с рядом симптомов, так что в свои 22 я вынужден пить транквилизаторы что бы просто поспать...

Изменено пользователем chukcha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и всё объяснение. Вы действительно думаете, что новички готовы потратить на колоду денег больше, чем на отпуск, скажем?

 

Я в отпуске обычно на даче занимаюсь своим яблоневым садом, например.

 

Чёрт его знает. Люди тратят деньги на разные пустяки, почему не потратить их на карты?

Опять же зависит от человека и конкретной ситуации.

 

Можно играть драфт и воспринимать это как поход в кино. После похода в кино у вас не остается ничего, а здесь картонки с картинками, ну и цена больше раза в 2-3.

Но раз в месяц можно себе позволить.

 

Но очевидно, что откладывать условно говоря по 8 тысяч в течении полугода, чтобы купить себе колоду - это занятие не для каждого. Тут и спорить глупо.

 

Хотя я в свое время так и сделал, пусть и в МТГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже странно... вроде в "наше время" было все тоже самое, только армия джва года и по дороге домой еще регулярно отхватываешь/раздаешь в щщи в зависимости от диаметра твоих штанин и длинны волос. И что-то транквилизаторы никто не глотал на моей памяти. Я думаю проблема в том, что у тебя дурацкий ритм жизни. Съездий к бабушке в деревню, походи в театр с девушкой ( могу билетиков подкинуть, у меня мама режиссер), отдохни от магии, сходи в армию, на крайняк, ниче там страшного нету. Вон Бузин сходил и ниче, валакут осваивает.))

 

Короче, пора что-то менять, братюнь:( и транквилизаторы не спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диплом? бустеры с календариками? год в армии? Это даже как-то язык не поворачивается назвать проблемами. Так, мелочи жизни. Вон, Назар дело советует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже странно... вроде в "наше время" было все тоже самое, только армия джва года и по дороге домой еще регулярно отхватываешь/раздаешь в щщи в зависимости от диаметра твоих штанин и длинны волос. И что-то транквилизаторы никто не глотал на моей памяти. Я думаю проблема в том, что у тебя дурацкий ритм жизни. Съездий к бабушке в деревню, походи в театр с девушкой ( могу билетиков подкинуть, у меня мама режиссер), отдохни от магии, сходи в армию, на крайняк, ниче там страшного нету. Вон Бузин сходил и ниче, валакут осваивает.))

 

Короче, пора что-то менять, братюнь:( и транквилизаторы не спасут.

Каким же он был до армии, если то, что я вижу сейчас это версия после "пользы"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диплом? бустеры с календариками? год в армии? Это даже как-то язык не поворачивается назвать проблемами. Так, мелочи жизни. Вон, Назар дело советует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поною, что в связи с защитой вкр, призывам в армию, новой работой, бустером по 270 и и.т.д. заработал себе неврологический синдром с рядом симптомов, так что в свои 22 я вынужден пить транквилизаторы что бы просто поспать...

Снизь все возможные раздражители. Тот же интернет с его лентами новостей и прочие навязчивые информационные тайм киллеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поною, что в связи с защитой вкр, призывам в армию, новой работой, бустером по 270 и и.т.д. заработал себе неврологический синдром с рядом симптомов, так что в свои 22 я вынужден пить транквилизаторы что бы просто поспать...

А из-за минусов на топдеке в петлю не хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из-за минусов на топдеке в петлю не хочется?

И из-за меньшего в петлю лезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...