Перейти к публикации

celestialserpent

Пользователи
  • Публикации

    2 117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Все публикации пользователя celestialserpent

  1. И тем не менее, все листы из топов турниров сейчас выглядят примерно так, а этот пилот явно знает что делает - два топ 4 подряд (и одни из них с победой в финале) о чем-то да говорят. Предложенный лист как раз таки и направлен на снижение зависимости от генерала. Колеса - весьма условный кард адвантаж, ими, как и кантрипами я бы сейчас вообще нигде не играл за исключением колод, наподобие Рограха/Силаса, да и там - с большой неохотой.
  2. Статья вторая: жадность - это зло? Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрёшь — начнёшь опять сначала И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. С периодичностью раз в два - три месяца в Москве проходит очередной крупный турнир по EDH. Своим выступлением на нем, даже если оно было довольно успешным, я никогда не остаюсь полностью удовлетворен. Помимо сожаления об ошибках, а таковыми в ретроспективе представляется чуть ли не каждое второе действие, всегда остается ощущение, что, вот если бы я взял колоду X, а не Y, то все было бы гораздо лучше. И я в очередной раз бросаюсь в круговорот колод п попытках определить, какую же из них мне выбрать на следующий турнир. Может быть взять Тимну/Краума? - вроде бы отличная колода, умеет, как в быструю, так и в долгую игру. Тут есть два нюанса. С одной стороны, эта ее "адаптивность" разрывает колоду в разные стороны: как соблюсти баланс мне решительно непонятно. С другой стороны, ни в одном, ни в другом она не является лучшей: ТК медленнее пушек, и слабее в поздней игре, нежели контроли. Тогда, может быть Рограх/Силас? - отличная взрывная колода, тем более над листом постоянно работает и тестирует Брайнт Кук, так что вы можете быть уверены в листе. К сожалению, тут есть свои проблемы. Как я уже множество раз писал в прошлой теме, главная сила колоды (преимущество по мане за счет бесплатного генерала) одновременно является ее же главной слабостью: вы, по сути, вынуждены положить в 99 весь более менее играбельный бизнес, иначе не сможете упомянутое преимущество реализовать. - Ваш генерал ничего не стоит, но он ничего и не делает. А добавляя всякие Bolas's citadel, Wheel of misfortune и Necropotence вы тем самым ослабляете основной план на победу через быстрый Ad nauseam. Что бы Кук ни говорил, а делать из РС мидренж - плохой план. А что если Tivit, seller of secrets? - отличный генерал с очень простым и довольно надежным планом на победу, прекрасно умеющий отвечать на 99% всех угроз в формате, тем более статистика по коверсии в его пользу. К сожалению, все преимущества Тивита нивелируются жуткой генералозависимостью колоды: Drannith magistrate, Gilded drake и любой стакс, выключающий артефакты - это колоссальные трудности для вас, так как с КА без генерала у вас все еще хуже, чем у двух колод выше, и это при том, что из-за того, что ваш генерал стоит 6 ман, вы чаще всего играете роль контроля в партии. Плюс, у вас нет доступа к красному цвету, а это сразу минус Dockside extrotionist и Underworld breach - две сильнейшие карты в современной мете, не говоря уж о всяких Pyroblast и Red elemental blast. Также из-за стоимости генерала не получается эффективно использовать Fierce guardianship и Deadly rollick. Вот и получается, что после каждого турнира я бесконечно мечусь по этому треугольнику, в попытках выбрать между адаптивностью, скоростью и неизбежностью, пока не задаюсь одним простым вопросом: "Зачем выбирать, если можно получить все и сразу?" Ведь помимо вышеупомянутых колод в топах регулярно светится и другой генерал, который сочетает все их сильные стороны и даже частично нивелирует слабости, за что в дискоре его иногда в шутку называют "the truth" (истина). Конечно же, речь о Najeela, the Blade-Blossom. Можно как угодно относиться к постоянному росту силы карт, засилью стейплов и четырех-пяти цветных "супов" в формате. Однако, если перед вами стоит выбор чем пойти на турнир по EDH, и, что важно, вы не просто хотите весело провести время, но еще и занять высокое место по стендингам, в в идеале - вообще победить в финале, вам стоит в-серьез задуматься о том, чтобы взять в руки Наджилу. Как и Тивит, Наджила имеет однокарточное комбо с Derevi, Empyrial Tactician. Однако, в отличие от того же Тивита, у Наджилы есть целый ряд преимуществ: 1. Если Тивит комбиться только с Time sieve, то Наджила прекрасно работает с Nature's will, Druid's repository, Grim hireling и еще рядом карт. 2. Тивит стоит шесть маны, Наджила - три, что, с одной стороны, позволяет ее проще переставлять, а с другой - открывает доступ к Fierce guardianship и Deflecitng swat. 3. Наджила способна выигрывать игры и в одиночку, без комбы: достаточно ходить в атаку и защищать генерала, все остальное она сделает сама. 4. Наджила - это доступ к красному цвету, а с ним и к победе через Underworld breach и взрывной мане с Dockside extortionist. Как и Рограх/Силас, Наджила, в соответствующей сборке, умеет в скорость, но, при этом: 1. Имеет доступ к белому цвету, делая победу через Underworld breach проще и надежнее. 2. Имеет доступ к зеленому цвету, тем самым повышая качество рампы (дорки), тюторов и защиты (Veil of summer). Как и Тимна/Краум, Наджила умеет в адаптивный план на игру, однако, в отличие от тех же ТК, эти два плана не вступают друг с другом в кофликт, но органично друг друга дополняют. Например, некоторые тютора, которые ищут Derevi, Empyrial Tactician (Eldritch evolution) , могут также искать Thassa's oracle, и наоборот - тот же Tainted pact может найти нам Derevi, Empyrial Tactician. Все эти теоретические выкладки подтверждаются на практике статистикой: по числу попаданий в топ 16 турниров на больше чем 60 человек Наджила стоит сразу после Тимны/Краума, имея, при этом, лучшую конверсию в топ, нежели у ТК. Долгое время среди игроков формата не было общего понимания, как наиболее эффективно собирать данного генерала, ведь пять цветов, это не только возможности, это еще и возрастающая конкуренция за слот в колоде. Условно, все много численные сборки можно было разделить на три вида: 1. Стакс. Все рули и вся контра мира. Основной план - замедлить игру, а дальше - можно добить комбатом. Подробнее почитать можно здесь. 2. "Темпо" или "protect the queen". Долгое время этому пути пытался следовать я в своих сборках. Главная идея состоит в том, что наш генерал своим появлением на столе начинает обратный отсчет до окончания партии. Нам, по сути, не нужно ничего делать дополнительно, кроме как обеспечить его защиту и вставлять палки в колеса нашим оппонентам, которые вынуждены ускорить реализацию своего плана на игру. 3. Турбо Ad nauseam. основной план на игру - это порезолвить тошноту, а Наджила дает доступ ко всем пяти цветам, лучшим тюторам и разгону для этого. 4. Трайбл на воинах. Может быть внезапно очень успешным даже за столом высокого уровня. К сожалению, очень плохо умеет переключаться с одного плана на игру на другой. На текущий момент, судя по результатам турниров, наиболее оптимальной сборкой считается некая смесь второго и третьего вариантов. Если вас заинтересовал данный генерал, я бы рекомендовал обратить внимание на лист победителя августовского турнира Mox Masters, который этим же листом занял 4ое место в Cookout tournament до этого. Про топ этого турнира можно посмотреть видео у Comedian. Сравнение с моим старым листом Что мне нравится в листе победителя: 1. Он гораздо лучше, нежели все, что я видел до этого, умеет развернуться на сто восемьдесят градусов и вместо агро плана начать реализовывать комбо план. Достигается это благодаря включению в лист Underworld breach и всех обычно ему сопутствующих карт. 2. Ad nauseam в данном листе тоже работает гораздо эффективнее - я долгое время не играл тошнотой в Наджиле, так как она зачастую приносила нам тонны нерелевантных в ход комбокила велью карт, вынуждая передавать ход. Здесь же режутся одноцветные дорки в пользу артефактной маны и ритуалов, которые также умеют, при необходимости, ставить генерала на 1-2 ход. 3. Чтобы найти под все хотелки места автор листа режет ответы на борд (наподобие Fire covenant) и стакс (eg Drannith magistratrate), что кажется контрпродуктивным, пока не задумаешься о том, что с точки зрения количества побед, лучше поднять эффективность и скорость реализации собственных угроз, нежели пытаться играть в хорошего-плохого полицейского за столом. 4. По той же логике мы отказываемся от карт, наподобие Gilded drake и Spellskite - если реализовать план победы через комбат по тем или иным причинам не получается, то опять же гораздо эффективнее сменить план на игру, нежели пытаться повторно реализовать предыдущий, теряя при этом ресурсы и темп. Из мелких недочетов: 1. Я никогда не понимал, почему многие пилоты Наджилы не играют Carpet of flowers. Но это уже очень сильно зависит от вашей меты. 2. Мне также никогда не нравился Culling ritual в подобных колодах, с другой стороны, к сожалению или к счастью, в текущей магии, сила карт подчас важнее их синергичности с вашим планом на игру, поэтому, если цвета позволяют играть сильной карточкой, то чаще всего правильно ее положить. 3. Также в листе отсутствует популярный нынче Flowering of the white tree, но логика понятна - это все еще "win more", который не решает проблемы ни одного из наших планов на игру, а лишь минимально усиливает агро план. Но, как я уже писал, если план один из планов не получается реализовать, гораздо эффективнее переключиться на другой, нежели искать пути решения проблем первого. В заключение, хочу сказать, что Наджила, безусловно, - самая жадная из топовых колод в формате. Из моего опыта игры, жадность - это довольно распространенная причина поражения, о каком бы формате речь не шла. Однако, возможно, если вы проигрываете своей жадности, вы были, просто, недостаточно жадным, и путь к победе лежит не через умеренность, а избыток?
  3. Оглавление темы: Статья первая: Кинан начинает и выигрывает... Статья вторая: Жадность - это зло? Статья третья: Back with a vengeance! Статья четвертая: Т значит Тимна Статья пятая: Уловка-22 Статья первая: Кинан начинает и выигрывает... Как вы, возможно, знаете, 29-30 июля в Атланте прошел очередной крупный турнир по EDH, который собрал 160+ человек. Разбор колод в топ 16 вы можете посмотреть у Comedian. Интервью с победителем - у Freedom Waffel. В топ 4 данного турнира аж два Kinnan, bonder Prodigy. Собственно, именно Кинан и выиграл, в итоге, весь турнир. Причем, необходимо понимать, что на этом турнире были такие мастодонты, как Брайнт Кук и Брайн Коваль, чьи отчеты вы можете посмотреть на соответствующих каналах. Так как я периодически устаю от игры гриксис-штормом, я уже некоторое время ищу для себя альтернативу. К Кинану я возвращаюсь довольно регулярно, а новости о его победе в крупном турнире стали тем, что сподвигло меня его вновь собрать. Многие на этом форусе полагают, что особенно давно устоявшиеся cEDH колоды состоят на 90% из стейплов. Довольно часто это действительно так. Однако, как и почти всегда, есть нюанс. В данном случае он состоит в том, что "стейплов" нынче стало гораздо больше, чем слотов в колоде. А потому важно становится не только, что кладут в деку, но и то, от чего решают отказаться. Лист победителя, на мой вкус, если откровенно, не очень хорош. Да и сам он говорит об этом в интервью: дека собиралась в ночь перед турниром, поэтому нет ничего удивительного, что о многих очевидных стейплах (как то, Command tower и Otawara, Soaring City) банально забыли. В колоде также очень мало ответов на стакс, который пусть нас и не останавливает совсем, но может довольно существенно мешать, и, что еще важнее, порезана практически вся защита генерала, который в большинстве подов - первая цель для ремувала. "Но постой, - скажете вы, - если он выиграл турнир, то что-то он точно сделал правильно". Все так, но, что это было, я понял только некоторое время поиграв его листом. Чтобы понять, что он изменил, нужно немножко углубиться в историю колоды. На данный момент существует две принципиально разные версии Кинана: 1. Турбо Basalt monolith. Мы всеми правдами и неправдами ищем монолит, выходим с генералом на бесконечную бесцветную ману, а дальше пытаемся ее как-то перекрасить/утилизировать. Это колода неплохая, но ради скорости и констистентности сборки комбы она жертвует способностью Кинана выставлять больших существ в стол: ради тюторов мы режем практически всех толстых существ. Данная версия была особенно популярна пару лет назад и даже занимала призовые места на крупных турнирах. Главная ее слабость - линейность и предсказуемость. 2. Кинан на "больших медведях". Мы отказываемся от плана на быструю победу в пользу больших гриндовых существ, приносящих огромный адвантаж. Данную версию колоды популяризовал Tyler с канала Play to win. Она ест контроли, мидренжи и стаксы на завтракт, так как банально "больше" почти любого из них. Главная слабость - не всегда может эффективно воспользоваться подвернувшимся "окном" для победы, а также сильно зависима от генерала. Деклист победителя турнира - это, по сути, очередная попытка воплотить мою старую мечту об идеальной адаптивной колоде в формате, это гибрид двух планов: мы оставляем и план на быстрый Basalt monolith с тонной тюторов, и весь пакет тяжелых гриндовых существ. "Откуда же на все это слоты" - спросите вы. Во-первых, от отказался от всего того, о чем я писал выше: ни Spellskite, ни Autumn's veil, ни ботинок, ни ремувала (исключая традиционный минимум) в его листе нет. Также он порезал земли до 26. Мне, который начинал играть в формат в 2013 году с 40, это все еще кажется диким. Однако все современные тенденции туда ведут, что учитывая особенности текущего муллигана и количества разгона в колоде может быть вполне оправдано. С моей точки зрения, в его случае, это сработало, так как он был новичком и умел успешно перенаправлять агрессию (за столом с Бошнролом и никому неизвестным пилотом Кинана трудно сосредоточиться и не вестись на поводу у подсознательного желания захейтить первого =)) Поиграв его листом, я все же вернулся к моей версии: 1. План с быстрым монолитом не работает почти никогда (это комба из двух карт, плюс генерал). Монолит хороший, но больше как план "б". План "а" - это перегриндить стол способностью генерала. Победить после этого не сложно. Сила Кинана - адвантаж по мане, если ты можешь превратить его в андвантаж по картам, то ты, скорее всего, победил. 2. Опытная игроки прекрасно знают, что такое Кинан, поэтому в него полетят все Guilded drake, Swords to plowshares и способности Jeska, Thrice Reborn. Генерала нужно уметь защищать. а потому: Autumn's veil, Spellskite и Lightning greaves. 3. На первый ход ты практически всегда хочешь поставить дорка, а потому не стоит пренебрегать Delighted halfling и Boreal druid. И уж тем более не стоит ставить вместо них дорков за два, наподобие Bloom tender. 4. Исходить следует из худших сценариев, а потому за столом кто-нибудь да играет Cursed totem / Grafdigger's cage / Drannith magistrate или еще каким стаксом: а потому Force of vigor, Pongify и Rapid hybridization. Так как Thrasios, triton hero - это, по сути, наш "второй" командир, плюс мы часто хотим затапываться в свой ход на способность генерала, исключать бесплатные ответы из колоды просто нерационально. Некоторые карты, наподобие Colossal skyturtle, конечно, милые, но это не то, что ты хочешь видеть с генерала, и не те ответы, которые ты желаешь видеть у себя в руке. Играйте в магию - будьте клёвыми! P. S. Всем доброго времени суток. Я решил несколько изменить традиционный формат моих пятничных постов. - Вместо отчетов об играх и мете с фотографиями игроков в соответствующей теме теперь будет больше рассуждений и попытки в аналитику по формату в специально созданной для этого новой теме.
  4. Штормы реально было тогда муторно подписать. А в текущих реалиях этим заниматься становится еще сложнее. Плюс я решил постепенно привести всю коллекцию к единообразию, вот и распродаю все подписанное/корейское/японское/фойловое.
  5. Зачем ставить барьеры, если цель - их убрать? Если случайный человек приходит на турнир, то это не проблемы шерифа. - Он либо втянется, либо поймет, что это не для него, зачем его изначально отсекать?
  6. Цитируя википедию: "Финансовая пирамида (также инвестиционная пирамида, схема или игра Понци) — система обеспечения дохода членам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников: доход первым участникам пирамиды выплачивается за счёт средств последующих." Под наш случай подходит почти идеально: доход старых участников пирамиды обеспечивается вложениями новых участников. Схема работает, пока есть приток новых инвесторов: Принципиальным отличием финансовой пирамиды от реального бизнес-проекта является источник выплаты дохода. Если сумма выплат дохода стабильно превышает размер добавленной стоимости, которую обеспечивает данный бизнес, то можно смело говорить о том, что проект является пирамидой. Опять же самая долгоживущая (из известных) пирамида просуществовала аж 40 лет - фонд Мейдоффа.
  7. Если совсем честно, то выдавать карты, особенно в большом количестве, тоже так себе развлечение. - Доходило до абсурда, когда приходилось вести таблицы, что и кому ты обещал, чтобы никого не обидеть. И все это создавало массу неудобства: прийти заранее, все раздать (а хотелки одалживающих еще и часто меняются в процессе), а потом дожидаться окончания турнира и все собрать, следить за тем, чтобы никто не ушел с твоими картами раньше итд. ит.п. Меня всегда эта практика напрягала. Сашину позицию я понимаю. Глобально, игре на пользу прокси не идут. МТГ, по сути - финансовая пирамида, и живет она, как игра, пока люди в нее вкладываются. По крайней мере, мне это кажется верным по отношению к вечным форматам. Но, к сожалению, в моменте, или тактически, если мы хотим сегодня играть крупные турниры по формату на нормальном уровне, то выход в этой ситуации я вижу только один, как бы грустно это ни звучало.
  8. Ну, один стол уже, как минимум, точно есть - если больше не соберется, то будем играть в хорошей компании с персональным судьей, а потом посплитим бустера.
  9. Мета московского EDH за прошедшую неделю, клуб Единорог Мета 01/08/2023 (вторник) Мета 03/08/2023 (чтверг) Мини отчет Подборка фотографий
  10. Помню в 2008 очень удивился, увидев на полках книжных Лондона перевод дозоров.
  11. Возможно, я выскажу непопулярное мнение и соберу минусов, но, я, вот, смотрю на карты по вахе и доктору и не могу сказать, что мне не нравится то, что я вижу. Раньше я тоже был резко против всех "universes beyond", однако мне кажется очевидным, что в последнее время сторирайтеры магии исписались. - Мне окончательно перестали быть интересны события происходящие в последних выпусках. И если магии для обновления нужны заимствования из других популярных вселенных, то так тому и быть. Ван пис? Поттер? Наруто? Громокошки? Да хоть Кунг-фу панда - если с этими картами будет интересно играть, то почему бы и нет?
  12. Мета московского EDH за прошедшую неделю, клуб Единорог Мета 25/07/2023 (вторник) Мета 27/07,2023 (четверг) Немного теории На этой неделе я, в очередной раз, вспомнил, за что я люблю гриксис шторм в едх. Из восьми сыгранных партий во вторник я выиграл пять, играя Куковской версией листа. Я, наконец-то, по-настоящему понял для себя одну простую истину, о которой, ради справедливости, я знал и раньше, но никогда, видимо, не осознавал до конца: не нужно боятся мулиганиться. Особенно в этом формате с первым бесплатным мулиганом. Особенно за эту колоду. Нет ничего страшного, чтобы оставить даже 4-5 карт: качество карт, зачастую, важнее их количества при игре за комбу (одна из формулировок закона, согласно которому при игре за комбоколоду, по общему правилу, card selection > card advantage). То есть условная рука из 4 карт с Mystic remora и парой земель или колесом и Mana crypt будет банально лучше многих рук из семи карт. До меня эта простая истина очень долго доходила. Это, кстати, одна из причин, почему ТК - это скорее контроль с комбоаутом, нежели пушка: из-за тенеденции к сокращению бизнеса в колоде в угоду увеличения количества интерактива, ТК не может позволить себе млиганиться столь же агрессивно, как Рограх/Силас. Текущая сборка нравится почти всем, за исключением этих трех карт. Как справедливо заметил Кук, в формате выигрывают не оракул или брич, - этим двоим победу в клювике приносят Mystic remora и Rhystic study. Поэтому выбор в пользу включения этих трех карт представляется очевидным, особенно учитывая наличие 4ех колес в колоде. К сожалению, гладко это все лишь на бумаге. На практике, собрать "комбу" получается примерно никогда. - Почти всегда, когда у тебя на руке есть одна из этих трех карт и тютор, гораздо выгоднее (и надежнее) сказать тютор за чем-нибудь еще, нежели чем за колесом. А, учитывая возросшее количество ремувала в формате, порезолвленный Notion thief уже не является такой уж большой проблемой для оппонентов. Более того, играя такими картам, ты включаешь оппонентам практически бесполезный ранее против тебя ремувал. Орки же, как я уже неоднократно писал, - просто очередная карта на хайпе, которая делает гораздо меньше в этом формате, чем может показаться. На данный момент думаю о возвращении Bolas citadel и Transmute artefact в лист. Они лучше вяжутся с потребностью колоды в бизнесе. - По общему правилу, всегда лучше пытаться реализовать свой план, нежели пытаться остановить чужой. Рекомендации Подборка фотографий P. S. @oeoe Здесь могла бы быть реклама премодерна. P.P.S. Следующий крупный турнир по формату в Москве пройдет по традиции в клубе Goldfish 30 сентября.
  13. В этот раз есть выбор, - можно играть турнир на тех условиях, которые тебя больше устраивают.
  14. Поддерживаю, Бориса было бы логичнее забанить на нонпрокси турнире
  15. Так, написал организатору. Итоги переписки: Первый турнир - нон прокси, соревновательный упп, стендинги, призы строго на топ 4, без всякой ерунды типа странных базиков. Второй турнир - прокси, регулярный упп, рандомные паринги, призы размазаны на топ 8+. Сам зарегистрировался на первый вариант, надеюсь увидеть всех тех, кто не ходил турниры из-за легальности проксей.
  16. То есть два турнира параллельно? - на одном прокси разрешены, на другом запрещены, так? А возможность перейти с одного во второй будет, если ты записался на один, а народу на второй собралось больше?
  17. Звучит как китайское проклятье: "Чтоб ваш доксайд больше двух кладов никогда не делал!"
  18. Коди слишком линеен и генералозависим, к сожалению. Кроме одной громкой победы на турнире, успехов за ним больше не было замечено, к сожалению, а против цифр не попрешь =( Сильный, кто спорит, но это не самый оптимальный шелл для стакса, Таям или Сисей - строго лучше.
  19. Мета московского EDH за прошедшую неделю, клуб Единорог Мета 20/07/2023 (четверг) Снова немного теории После прошедшего пару недель назад турнире я осознал, что мета в очередной раз изменилась. Я всегда исходил из того, что любая колода должна прежде всего уметь консистентно реализовывать свой план. Для пушки - это как можно быстрее и эффективнее собрать комбу. Для стакса - это замедлить партию через установку собственно стакса. Тимну/Краума же тянет в разные стороны. С одной стороны, наш план на победу - это Ad nauseam и Underworld breach (наиболее эффективные комбо движки в формате). С другой стороны, все последняя логика развития вела к ослабления комбо элементов и усиления присутствия элементов стакса в колоде. Проблема подобного двойственного подхода в том, что полноценная реализация одного из двух начал предполагает полное исключение второго. Если уходить полностью в контроль, то это неизбежно рули, если уходить в комбу, то это неизбежно одноразовые ритуалы итп. Причем, для обоих перечисленных вариантов ТК - это плохой шелл, как это ни парадоксально. ТК - это плохой стакс-контроль и плохая комба. В-общем, в очередной раз мы выбираем между нижним бельем и религиозной атрибутикой. Турнир же наглядно показал, что все те гриндовые элементы, количество которых я упорно увеличивал не только не необходимы для выбранной мной стратегии, но просто-напросто вредны. Все победы на турнире были одержаны благодаря оперативной сборке комбы, а не контроля стола. Более того, в отсутствии универсального стакса (читай - рулей), в открытой мете легко можно не поднять нужные для контроля стола инструменты. В итоге, если мы делаем ставку на эффективную сборку комбы, то есть смысл задуматься о другой паре генералов. И это приводит нас в очередной раз к моему излюбленному гриксис-шторму с Рограхом/Силасом во главе. - На данный момент просто нет лучшего шела для выбранной стратегии. Если контроль в магии - это обещание возможности победы в любой партии, то шторм - это обещание победы в как можно большем количестве партий. Однако контроль, чтобы быть эффективным, требует подстройки под мету. В ситуации открытой меты и рандомных парингов обещание шторма выглядит как никогда привлекательно. Подборка фотографий
  20. Меня больше интересует, почему в тени сейчас массово не играют гриф+реанимейт. Так называемый "bug scam" появился и так же внезапно исчез.
  21. Энчантресс, конечно, существует. А, вот, насколько это хорошо, утверждать не берусь.
×
×
  • Создать...