Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Нытьё о том, что всё плохо


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, kiba сказал:

Я правда не понимаю, какое может быть оправдание у пьяного шахматиста, если это запрещено регламентом турнира? По сути такие турниры это профессиональная деятельность, и с таким подходом можно оправдывать пьянство на работе.

У меня другой вопрос: как можно пьяным тащить турниры по шахматам? К Талю вопросов нет, он изобретатель стиля "пьяный мастер" в шахматах (вариация стиля "шашист-берсерк" Нежметдинова), а остальные как? Под алкоголем мозги хуже работают (в Магии это помогает, как ни странно), варианты и вспоминаются, и считаются с большим трудом, чем по трезваку, так что естественно ожидать, что синяки будут заканчивать турниры на последних местах.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18,9к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

9 часов назад, all is dust сказал:

Если в башне сумятица, то алкоголем это все только усугубляется.

Если вы выворачиваете дискуссию в сторону "с алкоголем дурак становится хуже", то тут парировать нечем и незачем - всё именно так.
Но если мы останемся в контексте "дурак и без алкоголя дурак, а адекватный, пришедший прежде всего для отдыха, как он его понимает" и употребляющий комфортную для себя и окружающих долю алкоголя, чтобы снять собственные социальные и психологические зажимы, то осуждать его за это - будто-бы чуть-чуть снобизм.

Гордиться употреблением алкоголя, разумеется, странно и нелепо.
Но сама дискуссия силами Goodspeed'a пошла заранее не в ту сторону. Его провокационная манера общения предложила дихотомию между "Алкоголь - это плохо" и "не ожидал, что тут так много оправдывающих запойных алкашей".
В такой парадигме любой адекватный "центристский" подход обречён на оправдание алкоголизма.

Сдаётся мне, ситуация чуть шире.
Я даже примерно не могу представить, сколько без шуток замечательных знакомств, даже в рамках тематики нашего форума (МТГ), произошла под воздействием этих определённо пагубных напитков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lostwar263 сказал:

@ZvEroBoY не ожидал, что тут так много оправдывающих запойных алкашей

Не так то вообще. Сейчас довольно неформализованное общество. В большинстве случаев в европейской части страны всем все равно как вы выглядите, и какое ваше состояние. Если спросят "вам плохо?" - считай, это приезжие из регионов. Хочешь на улице в пижаме - валяй. Крашенное под игру лицо - валяй. И тд.

Алкоголь не является веществом, употребление которого влечет уголовную ответственность. Кроме того, формулировки про опьянение всегда основание для спекуляций. Небуйного спокойнооо молчаливого заметут, а орущего благи матом - даже не обратят внимание...

Бытовой фактор, большинство смолчало при ситуации, что играет с запахом алкоголя? Всех все устроило. А может он корефан всешний, и без него нет турниров, он кардпулы для турнира таскает просящим, и ему за это готовы простить грешок.

Соберете в моменте на турнире много несогласных с участием лица под шафе- идете к оргу и предъявляете требование, не согласен с доводами орг - 112, масовые мероприятия, лицо в состоянии алкогольного опьянения.

Или заранее собираете лобби с требованием организатору - нет алкоголю на турнире. Ну и при несогласии орга выбираете, идти, или не идти.

Но там дорога в обе стороны, можно потом и от клуба отворот получить. А можно и клуб закрыть. Зато выбор!!

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, TheFamilyMan сказал:

как можно пьяным тащить турниры по шахматам?

А может они бухие и не тащат, никто же специально статистику не ведёт именно пьяных игр. Ну вот например из Гугла информация:

В историю шахмат вошли не только блестящие победы Алехина, но и его скандальные выступления в нетрезвом виде.

Потеря титула: Во время матча за мировую корону в 1935 году против Макса Эйве, Алехин часто злоупотреблял алкоголем. Он садился за доску в состоянии сильного алкогольного опьянения, ругался, опрокидывал фигуры и закономерно проиграл матч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, casual as unicorn сказал:

Просто в шахматах ханжество не так распространено и нытиков меньше

Дело не столько в этом, сколько в ужесточении турнирных правил в шахматах с течением времени. Так-то в принципе можно вспомнить, что во времена Алехина курить прямо за шахматной доской не считалось чем-то из ряда вон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Muldrotha15 сказал:

курить прямо за шахматной доской не считалось чем-то из ряда вон

Ещё у кого-то была тактика - дымить в оппонента, чтобы ему было максимально некомфортно играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...