Перейти к содержанию
[ {"link":"https://cardplace.ru/", "image":"https://cardplace.ru/uploads/banner/01.jpg"}, {"link":"https://www.cardplace.ru/directory/browse/mtg/single/", "image":"https://cardplace.ru/uploads/banner/03.jpg"} ]

Рекомендуемые сообщения

Нельзя так просто взять и не создать тему с обсуждением новой жизни Джанда с моим дорогим Bloodbraid Elf (Боги, как же я скучал). 

Накидал такой лист. Он, понятное дело, очень сырой и все такое. Но давате подумаем, как нам правильно сбилдить джанд. Конечно, нам, БГх игрокам, как обычно, предстоит адаптироваться под мету и двигать билд исходя из нее, но хоть какие-то первые версии можно накидать. 

Jund
Creatures (14)
4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
4 Bloodbraid Elf
2 Scavenging Ooze

Planeswalkers (5)
4 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope

Other Spells (17)
3 Inquisition of Kozilek
3 Thoughtseize
1 Maelstrom Pulse
1 Terminate
1 Dreadbore
3 Kolaghan's Command
3 Lightning Bolt
2 Fatal Push

Lands (24)
4 Verdant Catacombs
3 Bloodstained Mire
1 Wooded Foothills
2 Overgrown Tomb
1 Blood Crypt
1 Stomping Ground
2 Swamp
1 Forest
2 Blooming Marsh
4 Blackcleave Cliffs
3 Raging Ravine

Sideboard
2 Ancient Grudge
2 Thrun, the Last Troll
1 Engineered Explosives
1 Maelstrom Pulse
3 Collective Brutality
2 Nihil Spellbomb
1 Grafdigger's Cage
3 Fulminator Mage

Поделиться сообщением

Кмк довольно много старых Лилиан, это настолько желанная цель для каскада? Почему именно комплект, а не 3?

Поделиться сообщением

Извиняюсь за глупый вопрос, но зачем в сайде именно градж? Не лучше ли что-нибудь, чтобы еще чары ломало, тем более, что три колаганки мейном?
Ну и я бы дикей положил, но это уже дело вкуса

Поделиться сообщением

1 минуту назад, JakeBurchill сказал:

Кмк довольно много старых Лилиан, это настолько желанная цель для каскада? Почему именно комплект, а не 3?

Я старался отталкиваться от самых сочных каскадов. То есть нужны либо крутые перманенты, либо бизнес типа колаган команд. Какая-то такая логика. 

Поделиться сообщением

Я думаю для блайтнингов в сайде место найти. Вася в соседней теме озвучил уже. Фатал пуши наверное не столь нужны. Самый слабый каскад. 

Поделиться сообщением

1) Вместо одного граджа положил бы Golgari Charm, в сайде всегда приятно иметь один, очень гибкая карта.

2) Вместо второго Труна сейчас лежит вторая новая Лилиана. Можно оставить одну как раз в сайде. Вместо второй в мейне положить один дикей. Не могу играть Джандом без этой карты.

3) Играю в мейне бруталкой, с ББЕ ей место по идее тоже можно найти. Можно её положить вместо третьей Колаганки. 

В Модо играл 2 Колаганки + 1 Градж, ещё в сайде лежали Kozilek's Return и Anger of The Gods. Один из них оставил бы, нужно подумать какой, вместо второго положил бы 3ую Колаганку. Хотя с эльфом мешаются, надо думать.

В остальном все почти тоже самое, только. ещё с Traverse the Ulvenwald экспериментировал.

Изменено пользователем Sandens

Поделиться сообщением

Глупый вопрос, но в нынешней мете 5с/тронов/прочих руин академий фульми парой штук в мейне не смотрятся?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nazar сказал:

который можно утилизировать с каскада

имеется ввиду "использовать не как свипер"?

Ну и про универсальные карты. Бруталка плохая, а кологанка нет получается =)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Erfar сказал:

имеется ввиду "использовать не как свипер"?

Ну и про универсальные карты. Бруталка плохая, а кологанка нет получается =)

1. да, можно использовать не как свипер.

2. есть принципиальное отличие, у колганки есть мод, который хорош в 99% случаев - поднять существо. Возможность резетить ббе, боба или финика слишком крутая, даже без апсайда, чтобы ей не играть. Ну и плюс, даже кастрированные моды колаганки в тех матчах, где они хороши, на голову лучше чем кастрированные моды бруталки.

Изменено пользователем Nazar

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nazar сказал:

Это можно не читать сугубо делаю brainstorm по накидыванию тупых идей которые может зайдут. Мне кажется что джанд чарм не очень, в плане, если там много мелочи в которую уперлись какой-нибдуь rakdos charm накажет не хуже, если нам нужно чистить стол то чарм убьет и всё кроме тармо и ББЕ в стеке с другой стороны - тут энгер или сонца могут быть вкуснее. Ну и наконец а защита от свиперов не лезет? Golgari Charm, heroic intervention

Ну и почему бы не поиграть Grim Flayer который мог бы сетапить топдеки под каскад

Поделиться сообщением

Как-то уж очень всё медленно и честно. Часто такая колода на 1-2 ход не будет делать практически ничего релевантного. Мне кажется, что модерн сейчас очень быстр для подобного. В соседних темах обсуждают как сжечь к 3 ходу, как не умереть от карна на 3 или Thought-Knot Seer'а + Reality Smasher на 3-4, death's shadow колоды тоже бивней невероятных размеров накидывают на первые ходы. В такой ситуации, пропустив первые два хода, надо что-то радикально меняющее игру дальше разыгрывать, а не Bloodbraid Elf, а с него lightning bolt

Изменено пользователем korw
  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • Плюс 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, korw сказал:

Как-то уж очень всё медленно и честно. Часто такая колода на 1-2 ход не будет делать практически ничего релевантного. Мне кажется, что модерн сейчас очень быстр для подобного. В соседних темах обсуждают как сжечь к 3 ходу, как не умереть от карна на 3 или Thought-Knot Seer'а + Reality Smasher на 3-4, death's shadow колоды тоже бивней невероятных размеров накидывают на первые ходы. В такой ситуации, пропустив первые два хода, надо что-то радикально меняющее игру дальше разыгрывать, а не Bloodbraid Elf, а с него lightning bolt

С дискардом и болтами, джанд неплохо ломает стратегию на раннюю игру, так что нельзя сказать, что джанд ничего не делает на старте.

6 часов назад, Nazar сказал:

2. есть принципиальное отличие, у колганки есть мод, который хорош в 99% случаев - поднять существо. Возможность резетить ббе, боба или финика слишком крутая, даже без апсайда, чтобы ей не играть. Ну и плюс, даже кастрированные моды колаганки в тех матчах, где они хороши, на голову лучше чем кастрированные моды бруталки.

А где пуши? Не лучше ли миксовать пуш/болт, глазастика там убивать и все такое?

Поделиться сообщением

Пуш очень средний каскад, плохо синергичен с лилианой и не дает поддерживать агроплан в матчах, где ремувал не нужен. Поэтому отказался от них пока.

Поделиться сообщением

У меня от Назара разрыв шаблона.  Пуши плохие,в  формате где на т2 тебе на скиржа надевают шапку или тень с батлрейджем хочет непонятного ...  Пуши плохие, когда бурн плотно сидит на 3й строчке в списке популярных агродек. Недалече как вчера, плохая узя меня перевела в матче, где я на нее не заложился... Не, я конечно не отец модерна, как некоторые.  

Но называть очевидно хорошее плохим -- для меня просто за гранью. 

Изменено пользователем mrSadPanda

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nazar сказал:

2. есть принципиальное отличие, у колганки есть мод, который хорош в 99% случаев - поднять существо. 

А свинг на 4 плохой мод? 

Поделиться сообщением

Оно точно как аггро-колода играет? Шесть тапок (две на руке из трёх земель будут регулярно, а это дырки в курве, тут в неторопливой мартире, у которой есть всё время и все хиты мира, от трёх тапок регулярно стонешь, а ты хочешь агрессировать), маленькие вторые дропы (причем лучший второй дроп не всегда хочет в атаку ходить, например, в спиритов с той стороны), маленькие третьи дропы, в основном, компенсирующие потерю хитов. Упарывает на пятый против дивана (3-9 и 2-остальное).

Бладбрейд определенно добавляет колоде скорости, но он, по сути, 3/2 хаст подровай карту за одну-две-три маны (в зависимости от того, во что покаскадились), который сейчас лежит в колоде, которая в остальных слотах не очень спешит бежать в атаку. Может, колоду надо ещё сильнее пересобирать с учётом всех новых карт? У тебя лист Ватанабе плюс колаганки.

Поделиться сообщением

@Nazar 

1) Если эта колода когда-то дизайнилась как агра, то почему ты считаешь, что сейчас ее концепция должна оставаться агровой? Мне кажется, что в том виде, в котором ты ее представил, она где-то застряла в прошлом.

2) 25 земель это совсем перебор. Ну совсем.

3) Если это агра, то может быть положить агровых карт? Рабблмастер какой-нибудь.

4) Мне кажется гримфлееры лучше конфов в таком шелле. Они сетапят ББЕ, помогают справляться с флудом, ну и базово бьют щи на 4 трэмпл - вполне себе агрово в отличие от бобов.

Поделиться сообщением

Кстати поддержу Алекса. 
25 земель в мидрнеж/агрозборке? Чтобы дергать руки типа 5 земель сотсиз терменейт? Эдак до планового выхода на ББЕ с ее каскадами можно не дотянуть. 25 земель я даже в БигРед и УВ троне не играл...
Потом аргументы про " плохие каскады". А че, на 4й ход каскад в боба или каскад в лилю или даже в сотсиз это хорошо? У тебя там большая часть дечки -- плохие каскады если говорить о каскадах. 

По мне лучше уж в блайтнинг каскадиться, или в солидного мужика, чем в сотсиз или боба...  

Калганка и пульс, на мой взгляд, карты стратегического значения. Их надо дровать и говорить когда тебе надо. А не когда эльфика психанула.  Тоже, выходит,  так себе цель для каскада. 

• Нравится 1
  • Минус 2
  • Хаха 2
  • Плюс 2

Поделиться сообщением

Я, пожалуй только Роме отвечу, потому что ответы на все остальные вопросы можно прочитать в праймерах 2012го, откуда, как верно замечено, был сделан порт. Честно говоря, я бы воздержался от дискуссии пока, потому что я сам в этом всем уверен наполовину примерно. Тем не менее, не вижу причин не попробовать.

@Mrm83 ну тут есть нюанс, с эльдратроном сыграли 5-2 до сайда, т3 сир, 2 карна с троном т3 инклюдед. Но, думаю, что с тобой матч плохой по традиции, так что не начинай.)

Изменено пользователем Nazar

Поделиться сообщением

Билд как-то предельно про гринд джейсовых колод.

Мне кажется, что ты радикально неправильно оцениваешь уза - это как раз наименее универсальная карта, предельно конкретные вещи делающая в колоде, чего не делают другие карты. То, что она неплоха в широком спектре матчей - бонус.

25 земель ок, конечно, никого не слушай, но я не уверен, что набор мэнлендов правильный.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу