Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Фритуплей в арене, мысли вслух


BlackRainBow
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спойлер: это не кукбук, а записки капитана очевидность.

Фритуплей в арене - возможен ли?
Если вкратце, то всё очень плохо.

Вайлдкарды
Наибольшую ценность для фритуплейщика имеют даже не мифические, а желтые, рарные вайлдкарды. Рарок требуется в среднюю колоду очень много, и как правило по 4. Только многоцветная манабаза - это 80 рарок. :hide:
После недавнего обновления хотя бы можно не бояться крафтить по 4 редкие карты, т.к. повторы редких и мифических карт в бустерах исключили. Это единственный плюс последних изменений.
В бустерах возможно вскрыть вайлдкарды, но ощущение, что вероятность вскрыть редкие и мифические вайлдкарды в бустерах сильно снизили.
Ценность коммоновых и анкоммоновых вайлдкардов околонулевая, если посмотреть стримеров, то можно наблюдать сотни коммоновых и анкоммоновых вайлдкардов.
И тут есть неочевидный момент - при первой же возможности/потребности эти бестолковые вайлдкарды лучше сливать на все играбельные карты нового сета и оставлять ну штук 10 про запас.
Поясню мысль - коммоны и анкоммоны можно вскрыть оверкомплект, они идут в волт. Пусть проценты маленькие, но лучше маленький плюс в волт, чем сотни вайлдов мертвым грузом.
Тратить редкие и мифические надо очень аккуратно, т.к. крафт ненужных карт откатить будет нельзя.

Волт
От получения коммонов анкоммонов оверкомплект увеличиваются проценты волта, когда он доходит до 100, его можно будет открыть, и там будет 1 мифических, 2 желтых, 3 анкоммон вайлдкарда.
+ Немного процент волта увеличивает открытие бустеров. Увидеть прогресс в интерфейсе нельзя, только с помощью трекера.
Как можно наблюдать на приложенной картинке, после последнего обновления скорость наполнения волта сильно уменьшилась. Было около 3% в день, стало примерно 1.3% 0,9% в день при сборе всех дейликов ежедневно. И, как несложно посчитать, это примерно рарка/мифик в месяц.

Скрытый текст

image.thumb.png.a974840eae40893c7c770184c98e43aa.png

 

 

ICR (individual card rewards)
Выдаются за дейли квесты (6 штук) и констрактед эвенты. Базовая награда - анкоммон, с маленькой вероятностью может поапгрейдиться до рарки или мифика, вероятности от 5 до 15%.
При 5 победах в констрактед эвенте гарантируется 1 рарка, при 6 и 7 - две. По большому счёту, играть эвенты на 6 побед - самый реальный вариант регулярно пополнять кардпул. 
Насколько этот самый реальный вариант реален - попробуйте сами.

Лимитед
Драфт с ботами, боту что характерно собранным им мусором не играть, поэтому боты не стесняясь забирают все играбельные рары и мифики или просто пылесосят лучшие карты на первом бустере. 
Стратегия "не жениться на первом пике, а брать лучшие карты, потом сигналы прочитаем" по моим наблюдениям работает плохо, т.к. полное ощущение, что боты играют в режиме рентгена и
пока ты не определишься с цветом занимаются тем же самым. Несколько раз с такой стратегией собирал ровные трехцветки.
Рародрафтить или играть на призы? Кто-то скажет, что совет спорный, но по моим наблюдениям надо рародрафтить везде и всегда, т.к. рынка нет, и все рарки стоят одинаково - 1 вайлдкард.
Поменять рарку мифик здесь и сейчас на хороший коммон и чуть чуть улучшить колоду, затем поиграть в симулятор флуда и скрю - такое случается слишком часто. 
Сколько раз отпустил рарки/мифики в пользу нужных карт - столько раз и пожалел. Что же выгоднее - сливать голду на бустерки или играть лимитед? В бустерках бывают вайлдкарды рар и мификов, редко и вместо рарки или мифика, в лимитеде больше коммонов и анкоммонов в волт + какой-никакой рародрафт. Мне кажется, что сейчас лимитед выгоднее. К сожалению, именно сейчас играть нечего, т.к. играть лимитед на сете без актуальной манабазы или за гемы - путь не для фритуплеера.

Дейлики

Каждый день выдаётся дейли квестов на 500 или 750 + 250 + 3*100 + 3*50 + 3*25 золотом + 6 ICRs. Это анкоммоны с вероятностью около 5% поапгрейдится до рары мифика.

Квест на 500 есть смысл попробовать поменять, вместо него могут дать на 750 (спс AliraSirin).

Кроме того, раз в неделю дают 3 бустера последнего сета за 15 побед.

 

Итого: собрать все популярные колоды стандарта забесплатно практически невозможно, только при при хорошей игре в констрактед эвентах. Осталось только топовую колоду туда скрафтить.
Кроме того, арена к новым игрокам стала намного суровее, чем была месяц-два назад.
 

 

Изменено пользователем BlackRainBow
  • Нравится 1
  • Минус 11
  • Рукалицо 13
  • Нипанятнаа 2
  • Спасибо 2
  • Плюс 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 231
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

Собрать все колоды стандарта забесплатно с нуля? Ничесе запросы, одну-две играбельные собрать уже счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BlackRainBow сказал:

но ощущение, что вероятность вскрыть редкие и мифические вайлдкарды в бустерах сильно снизили.

Пишут что нет (или мне это приснилось).

6 минут назад, BlackRainBow сказал:

Ценность коммоновых и анкоммоновых вайлдкардов околонулевая

На первых порах может возникнуть сложность с анкомонами, но это проблемы примерно первого месяца игры.

7 минут назад, BlackRainBow сказал:

+ Немного процент волта увеличивает открытие бустеров. Увидеть прогресс в интерфейсе нельзя, только с помощью трекера.

Насколько я знаю само открытие бустеров уже давно не даёт процентов к волту. Прогресс можно увидеть ещё в строчке vault_progress в файле output_log.txt, который находится в C:/текущий_пользователь/appdata/LocalLow/Wizards_of_the_Coast/MTGA

Ещё из неочевидного, заполненный, но не открытый волт отображает текущее заполнение волта сверх ста процентов.

12 минут назад, BlackRainBow сказал:

Как можно наблюдать на приложенной картинке, после последнего обновления скорость наполнения волта сильно уменьшилась. Было около 3% в день, стало примерно 1.3% в день при сборе всех дейликов ежедневно

Защита от пятой копии, вскрытие нового сета.

14 минут назад, BlackRainBow сказал:

поэтому боты не стесняясь забирают все играбельные рары и мифики или просто пылесосят лучшие карты на первом бустере. 

Боты женятся на цвет практически сразу, просто теперь не пропускают рары и мифики так активно как раньше. Впрочем разработчики обещали разнообразие алгоритмов ботов.

15 минут назад, BlackRainBow сказал:

обрать все популярные колоды стандарта забесплатно практически невозможно, только при при хорошей игре в констрактед эвентах

Есть Голгари, Дрейки и Фениксы, Джескай, Бант-Турбофог, хороший кусок запчастей в Боросов и Селезнию, не хватает примерно 15-20 дуалок из 80 и я практически уверен, что я не очень хороший игрок.

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не эксперт, но для чего нужны ВСЕ популярные колоды в коллекции в арене? У многих людей есть колоды которые они ненавидят(не будут крафтить. Кого-то тошнит от моно Р, кого-то от джескай контроля). Насчёт ценности анкомонов не согласен, первый месяц их крайне нехватает (по крайней мере мне в грейв голгарей, чупакабры, мастера чумы и тд, для первого месяца слишком много Вайлд карт анкомонов нужно)

Изменено пользователем Reploid
Апд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провожу эксперимент, не используя вайлдкарты.
Прямо сейчас 9 мифических и 21 редкая (49U, 43C). Есть почти полностью (не хватает паровиков) сдрафченный моноред, зелёная стомпя, возможно, что-то ещё. Ощущения "о ужас, гринд мучителен" нет, правда грустно бывает набивать дейлики, чтобы поиграть очередной драфтец.
Лимитед, к слову, сейчас станет проще закручивать в бесконечность, так как за лишние рарки дают компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз, очень мало играю в арену (раз в две недели захожу на час-два), собрал моноУ и моноред без особых проблем без вложений (ну коды с бумажного пререлиза не считаю за вложение в Арену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, например, в ХС всё гораздо хуже с донатом.

В Арене у меня только с манабазой беда, так как жаба душит сливать вайлдкарты. Есть всё в UR цветах, без одной земли собран RW, без двух GW и UB, и лишь одна из стартера в BG (лол). Свежий сет, понятное дело, пока что в печальном состоянии, там только две дуалки и вскрыл за штук 15 паков и драфт. Но и времени прошло немного с релиза.

Зато обычные рарки и мифики из играбельных более-менее есть, и многие даже не крафтил, а из призов или паков брал.

Самое крутое и выгодное для меня было - синглтон эвенты, так как там и игры поинтереснее, и моя дечка в нём бодро играет, ну и призы в порядке. Если они не ухудшат призы, то следующий синглтон надо гриндить максимально, так как с нулевым шансом вскрыть 5-ые копии там будет шикарно.

Вот боты-рародрафтеры в Арене бесят очень, ощущение что драфтишься за столом с барыгами. И плюсую, что они вообще не определяются с цветами, ни разу. Плюс, можно вскрыть пак, где твоих двух цветов нет вообще (ну там по 1-й копии адового пайла). За последний раз такое случилось неоднократно, даже скринить хотел. В общем, драфты хочется видеть совсем-совсем другие, что сейчас есть - это насилие над нервной системой. Пока что сливаю голду на паки за тысячу. Вайлдкарты оттуда идут норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, EpicWinner сказал:

Вот боты-рародрафтеры в Арене бесят очень, ощущение что драфтишься за столом с барыгами. И плюсую, что они вообще не определяются с цветами, ни разу. Плюс, можно вскрыть пак, где твоих двух цветов нет вообще (ну там по 1-й копии адового пайла). За последний раз такое случилось неоднократно, даже скринить хотел. В общем, драфты хочется видеть совсем-совсем другие, что сейчас есть - это насилие над нервной системой. Пока что сливаю голду на паки за тысячу. Вайлдкарты оттуда идут норм.

Да вот черт его знает - уже два-три раза на М19 передавали мифики, причем как и бесполезный Апекс, так и вполне удобоваримых в рамках формата Сархана и Аджани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, EpicWinner сказал:

 Если они не ухудшат призы, то следующий синглтон надо гриндить максимально, так как с нулевым шансом вскрыть 5-ые копии там будет шикарно.

Что? Нулевой шанс вскрыть 5ю копию введен ТОЛЬКО для пачков. В призах за турниры 5 копия встречается сплошь и рядом и конвертируется в 20-40 гемов.

А по теме - драфты с введения в них ранкед системы играть стало очень сложно (да, я наверное рак), поэтому сливаю голду на покупку пачков. Те же вайлды и вольты наполняются бодро, и кардпул копится без нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alexandr21 сказал:

драфты с введения в них ранкед системы играть стало очень сложно

Играй бо3 драфты, там привязки к рейтингу нет и призы сочнее (от трех побед) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле это еще вопрос, что выгоднее - драфты или пачки.

Условно есть 25к. Мы можем сыграть пять драфтов бо1, а это, как минимум, 15 рар + 1-2 бустера в призах. Также в призах дают гемов, которые лучше всего тратить на бо3 драфты, т.к. призы там намного сочнее. Бо3 стоит 1500, а это значит, что с текущей системой призов в бо1 драфте, скорее всего, хотя бы на один такой, после пяти бо1, мы накопим. Ок, сделаем вид, что мы не совсем плохо играем драфты и у нас получилось накопить на два бо3 и оба сыграли еще на пару пачков каждый. 

Итого: 15 рар + 5 бустеров с бо1 , 6 рар + 4 пачка с бо3 = 21 рара + 9 бустеров, за которые нам дадут одну вайлд карту.

Или просто покупаем 25 паков и получаем 25 рар + 4 вайлда. Как то так. 

Мог где-то соврать в расчетах, ну и все это примерно, т.к. сильно зависит от того как мы рародрафтим и как боты передают нам рары, а также от того как получится сыграть эти 5 бо1 драфтов.

Изменено пользователем TpuJI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TpuJI сказал:

...

 

Ну я о том и писал, что лимитед может быть выгоднее за счет рародрафта (я обычно 5-6 раров уношу) + волт прогресса за коммоны анкоммоны + хорошие призы, у меня лимитед чуть выгоднее получается т.к. играть умею и рародрафчу.

8 часов назад, EpicWinner сказал:

Ну, например, в ХС всё гораздо хуже с донатом.

В Арене у меня только с манабазой беда, так как жаба душит сливать вайлдкарты.

 

Ну это какая то подмена понятий. В ХС у меня есть все колоды в стандарт и вайлд, донат был на золотого мегакрута (66 рублей, а распылить не дали, до сих пор обидно) и стартовый набор, когда выходил новый сет у меня было сколько то голда на пачки и тысяч 10 пыли, т.е. в первый же день мог одну-две колоды без доната собрать и оставалась пыль на будущее. Как человек игравший в ХС с бетатеста, хочу сказать, что ХС намного более щадящий, чем арена. Арена более жадная чем МО по факту будет, пачки и лимитед стоят как в реале, только рынка нет, ни продать ненужное, ни купить нужное.

Здесь же да, еще не было манабазы из старых сетов, как вышел новый. "Только с манабазой беда" на мой взгляд выглядит как "нет ни одной собранной колоды". Вот смотрите:

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/competitive-standard-constructed-league-2019-01-21

Возьмем колоду из новых, где не очень много новых раров-мификов (есть гораздо более редкие) и прикинем как быстро мы ее можем собрать

Creature (29)
2 Biogenic Ooze
1 Dream Eater
2 Druid of the Cowl
4 Incubation Druid
4 Llanowar Elves
1 Mirror Image
1 Pelakka Wurm
4 Prime Speaker Vannifar
1 Ravager Wurm
4 Rekindling Phoenix
3 Sailor of Means
2 Siege-Gang Commander
Sorcery (4)
4 Adventurous Impulse
Enchantment (4)
4 Rhythm of the Wild
Land (23)
4 Breeding Pool
2 Forest
3 Hinterland Harbor
3 Rootbound Crag
4 Steam Vents
4 Stomping Ground
3 Sulfur Falls

У меня лично сюда нет 3 старых фениксов, 2 новых узей, 4 друидов, 4 венифер, вурма, 3 пулов, 2 крэгов, 4 стомпинг граундов. 10 мификов и 13 раров. По моим оптимистичным прикидкам это от 2 до 3 месяцев. Только одна колода.

 

10 часов назад, Sy2 сказал:

Есть Голгари, Дрейки и Фениксы, Джескай, Бант-Турбофог, хороший кусок запчастей в Боросов и Селезнию, не хватает примерно 15-20 дуалок из 80 и я практически уверен, что я не очень хороший игрок.

Ну, у меня есть все тоже самое и даже больше. Полностью собранные голгари мидрейндж, все сборки УР, увр контроль, турбофог, моноред, моноблю, однако о том, чтобы в ближайшее время скрафтить новые колоды речь не идёт и сливать вайлды на манабазу на мой вкус выглядит глупостью, надо лимитед сначала хоть немного поиграть, повскрывать что-то.

 

А, да, ну и основная идея темы была - обмен опытом) М.б. кто то ушлый придёт и скажет "да не, всё реально, играй вот это и всё будет".

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, TpuJI сказал:

 Ок, сделаем вид, что мы хорошо играем драфты...

...

Итого: 15 рар + 2 пачка с бо1, 6 рар + 4 пачка с бо3 = 21 рара + 6 бустеров, за которые нам дадут одну вайлд карту.

...

Я один тут вижу противоречие? Мы либо хорошо играем (в ныняшнем ранкеде весьма сомнительно), либо рародрафтим.

В итого реально имеем: 5-10 рар + 2 пачка с бо1, 2-5 рар + 4 пачка с бо3 = 7-15 раров + 6 бустеров, за которые нам дадут одну вайлд карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, XPlOLLlA сказал:

Если уделять игре хотя бы по 2-3 часа в день, то о донате можно не думать.

Уделяя 2-3 часа арене КАЖДЫЙ день, можно еще и о нормальной магии перестать думать и вообще о чем либо еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, chukcha сказал:

Уделяя 2-3 часа арене КАЖДЫЙ день, можно еще о семье и работе не думать

FIXED

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TpuJI сказал:

Условно есть 25к. Мы можем сыграть пять драфтов бо1, а это, как минимум, 15 рар + 1-2 бустера в призах. Также в призах дают гемов, которые лучше всего тратить на бо3 драфты, т.к. призы там намного сочнее. Бо3 стоит 1500, а это значит, что с текущей системой призов в бо1 драфте, скорее всего, хотя бы на один такой, после пяти бо1, мы накопим. Ок, сделаем вид, что мы не совсем плохо играем драфты и у нас получилось накопить на два бо3 и оба сыграли еще на пару пачков каждый. 

Итого: 15 рар + 5 бустеров с бо1 , 6 рар + 4 пачка с бо3 = 21 рара + 9 бустеров, за которые нам дадут одну вайлд карту.

Зачем тратить 3000 гемов на 2 Бо3 с выхлопом в 4 пака, если мы умеем играть Бо1 в -150 по гемам за драфт? Если за те же 3000 можно сыграть (3000-750)/150 = 15 драфтов Бо1 и еще 600 гемов на сдачу.

Или по-другому: если Бо1 играем в 60% винрейт, то почему Бо3 не в 60% винрейт? Там 60% бесонечные паки дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BlackRainBow сказал:

Ну это какая то подмена понятий. В ХС у меня есть все колоды в стандарт и вайлд, донат был на золотого мегакрута (66 рублей, а распылить не дали, до сих пор обидно) и стартовый набор, когда выходил новый сет у меня было сколько то голда на пачки и тысяч 10 пыли, т.е. в первый же день мог одну-две колоды без доната собрать и оставалась пыль на будущее.

Я думаю, в ХС ты сыграл около миллиона часов за годы с момента его выхода, разве не так? А на Арене хочешь через 5 дней после релиза нового сета иметь собранными все новые колоды без вложений.

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, EpicWinner сказал:

Я думаю, в ХС ты сыграл около миллиона часов за годы с момента его выхода, разве не так? А на Арене хочешь через 5 дней после релиза нового сета иметь собранными все новые колоды без вложений.

В хс кстати играл намного меньше, чем в арену сейчас играю, при этом сравниваю темп. Арена не даёт собрать львиную долю текущего сета + немного на крафт до выхода следующего, ХС даёт.

Упд: кстати, еще один момент не рассмотрел сразу, спасибо, что напомнили, дейлики в ХС забирать надо НАМНОГО меньше времени. Можно заходить раз в три дня минут на 30-40 между делом и забирать всё. В арене как говорили 2-3 часа в день.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, chukcha сказал:

Уделяя 2-3 часа арене КАЖДЫЙ день, можно еще и о нормальной магии перестать думать и вообще о чем либо еще.

Ну так вы определитесь, что вам надо. Тут уж либо быстро, либо бесплатно. Это и называется фритуплей, так то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, XPlOLLlA сказал:

Ну так вы определитесь, что вам надо. Тут уж либо быстро неадекватно дорого, либо бесплатно безумно долго. Это и называется фритуплей, так то)

fixed.

 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
  • Печалька 3
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, EpicWinner сказал:

Я думаю, в ХС ты сыграл около миллиона часов за годы с момента его выхода, разве не так? А на Арене хочешь через 5 дней после релиза нового сета иметь собранными все новые колоды без вложений.

В хс вход с нуля больнее, да, но новые сеты при этом куда более дешевые, если ты с каким-то пулом. Ротация по текущим экономическим правилам в арене, если не дай боже нового сета надо будет много и не будет аналогов монор-моноу-монов, может вообще закрыть фри ту плей компетитив колодами, если только ты не совсем адовый гриндер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У полного лимитед нуба вроде меня выходит примерно полдрафта гемами вернуть. Т.е с 25к будет 10 драфтов, итого: 40+ рар и 1,7 вайлда. Т.е. вопрос в ценности вайлда, по сути.

У меня складывается мнение, что примерно к моменту выноса всех сколько-нибудь играбельных анкоммонов из сета может быть выгоднее паки вскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...