Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]
Unoegohh

EDH - Нужен совет что я делаю не так

Рекомендованные сообщения

Привет! пару лет назад начал собирать колоду командира на атраксе, но с умом(как я думал) и вот когда она уже готова оказалась что она просто ничего не делает. манаблок постоянный, атраксу убивают, плейнсволкеров не любят, в результате выигрывал партии только через Сезон Удвоения + что-нибуть с эмблемой

Для уточнения - играем мелким комюнити 3-4 человека, тестил колоду по дискорду (думал что наша мета против но нет), хочется улучшить колоду любым образом но без дуалок)

https://aetherhub.com/Deck/atraxa-planeswalkers-373028

Но потом я начал тестить вторую колоду на Брее https://aetherhub.com/Deck/breya-373787 

Она чет тоже ниче не делает - мана есть кастить нечего( постоянные манаблоки и не видно винкона никакого(

Помогите позязя))

Edhrec изучал, смотрел чем играют, но не помогло( Я думаю я собрал колоды из популярных карт но которые вместе с собой не играют

Изменено пользователем Unoegohh

Поделиться сообщением

Сборки далеки от идеальных, но вполне себе играбельные.

В чём главная сложность? Чем играют оппоненты? Какие у них типичные винконы? Каким типичным образом остнавливают вас?

Что вы называете манаблоком, у нас нет такого понятия.

Поделиться сообщением

В Брею очень просится Revel in Riches и Mechanized Production при том сетапе, что показан. Брея же сама себе винкон при наличии инфинит маны, нарулить можно многими способами. И это помимо любимой двухкарточной ноубрейновой комбы в синем и черном.

Поделиться сообщением

В атраксу, мне кажется, нужен джейс из иксалана, который под сезонами бесконечно копируется и ставит бесконечных иллюзий.

И еще можно подумать над враской из третьей равнике, которая ставит эмблему на то, что любое существо оппонента вырубает

Поделиться сообщением

6 минут назад, TeOr сказал:

Сборки далеки от идеальных, но вполне себе играбельные.

В чём главная сложность? Чем играют оппоненты? Какие у них типичные винконы? Каким типичным образом остнавливают вас?

Что вы называете манаблоком, у нас нет такого понятия.

В чём главная сложность? - не могу устоять на столе плейнсволкерами, такуое ощущение что я сапортом играю 

Чем играют оппоненты - Kaalia of the vast, Atraxa (+1+1), Greven, Predator Captain, Gavi?

Какие у них типичные винконы - Каалия ангелами забивает, атракса спавнит много существ и разжирается, грейвен 2 раза пробивает с 15 атакой), gavi находит ответы на все и не дает закрепиться

Каким типичным образом остнавливают вас? - убивают атраксу и мне не на что ее вывести (земель мало за 10 партий в среднем у меня 5-6 маны) плейнсволкеров екзайлят а их примерно 1-3 каждую игру и больше не приходит

Манаблоком я называю - отсутствие земель на каст) камни у нас не любят и убивают, в деке заменил 3 камня на разные Farseek и тд, без блокеров в виде атраксы плейнсволкеры разваливаются

6 минут назад, enotionall сказал:

В атраксу, мне кажется, нужен джейс из иксалана, который под сезонами бесконечно копируется и ставит бесконечных иллюзий.

И еще можно подумать над враской из третьей равнике, которая ставит эмблему на то, что любое существо оппонента вырубает

с сезоном в целом почти любой плейнсволкер винкон, враску попробую Спасибо)

ааа вот еще что - добора мало карт на руке нет

Поделиться сообщением

11 минут назад, Unoegohh сказал:

В чём главная сложность? - не могу устоять на столе плейнсволкерами, такуое ощущение что я сапортом играю 

Чем играют оппоненты - Kaalia of the vast, Atraxa (+1+1), Greven, Predator Captain, Gavi?

Какие у них типичные винконы - Каалия ангелами забивает, атракса спавнит много существ и разжирается, грейвен 2 раза пробивает с 15 атакой), gavi находит ответы на все и не дает закрепиться

Каким типичным образом остнавливают вас? - убивают атраксу и мне не на что ее вывести (земель мало за 10 партий в среднем у меня 5-6 маны) плейнсволкеров екзайлят а их примерно 1-3 каждую игру и больше не приходит

Манаблоком я называю - отсутствие земель на каст) камни у нас не любят и убивают, в деке заменил 3 камня на разные Farseek и тд, без блокеров в виде атраксы плейнсволкеры разваливаются

с сезоном в целом почти любой плейнсволкер винкон, враску попробую Спасибо)

ааа вот еще что - добора мало карт на руке нет

Тогда всё понятно.

Ваши деки слишком тяжелые по маны даже по казуальным меркам. 

Каалия - агрессивная дека, которая разваливает собственно от ремувала в Каалию, а вы таким не играете. Понятное дело мироходцев убивают без блока.

Хейт манакамней - фигня известная.

Выберите командира, который играет большим количеством ответов и разгоняется через земли. Отличный пример - Tatyova, Benthic Druid. Самые бюджетные версии собираются баксов в 20-50. Татиова отлично умеет отвечать на казуальные мидренджи, прикидывающиеся агродеками за неемением реальных на них ответов.

Улучшить ваши текущие деки без хороших манакамней очень сложно. Лишь пересобирать их в сильно компотные версии, где пет карт сущий минимум.

Изменено пользователем TeOr

Поделиться сообщением

К чему столько слов. Пишите сразу - как мне стать НАГИБАТОРОМ в EDH. 

Просто не надо собирать колоду по подобию чужих сборок.  Играй своими мозгами и клади то что тебе интересно. Все приходит с опытом. 

Поделиться сообщением

ЧЯДНТ - не играешь консультассой. Вообще, много раз писали как правильно играть в магию. Строить план на победу и соотносить с действиями оппонентов - насколько быстрее они и как они могут помешать твоему плану. 

Поделиться сообщением

зачем столько снаряги если существ почти нет?. контрспелл заменить на контру с 1 синей маной.  виндикейн если нет прямо цели ломать земли заменить на что то аналогичное, но на скорости инстант.  может добавить ещё пару врасов типа -4-4.  или пропаганду или призон если парят атакующие существа в плейнсов.

Поделиться сообщением

1 час назад, Unoegohh сказал:

Привет! пару лет назад начал собирать колоду командира на атраксе, но с умом(как я думал) и вот когда она уже готова оказалась что она просто ничего не делает.

https://aetherhub.com/Deck/atraxa-planeswalkers-373028

Но потом я начал тестить вторую колоду на Брее https://aetherhub.com/Deck/breya-373787 

Она чет тоже ниче не делает - мана есть кастить нечего( постоянные манаблоки и не видно винкона никакого(

Атраксу даже не смотрел - командир слабый и билдить сложно. а вот Брея должна тащить. могу посоветовать УБРАТЬ: darksteel forge, chromatic orrery, marionette master, wurmcoil engine, sharding sphinx, hellkite tyrant, sphinx summoner, blightsteel colossus, nim deathmantle ПОЛОЖИТЬ: thassa's oracle, demonic consultation, shared animosity - токенов то много, damnation или mizzium mortars slaughter the strong (не трогают твоих кричей), chief engineer, shimmer dragon, mystic remora, rhystic study, demonic tutor. а вообще у тебя в колоде оч мало дрова и туторов и контрспелов нужно штук 6 минимум за 1 ману или бесплатных; так что я думаю ты карт 20 выкинешь прежде чем сделаешь из Бреи что-то играбельное

Поделиться сообщением

58 минут назад, Damagehead сказал:

В Брею очень просится Revel in Riches и Mechanized Production при том сетапе, что показан. Брея же сама себе винкон при наличии инфинит маны, нарулить можно многими способами. И это помимо любимой двухкарточной ноубрейновой комбы в синем и черном.

Спасибо! попробую, эти карты я не видел)

30 минут назад, Barilzar сказал:

К чему столько слов. Пишите сразу - как мне стать НАГИБАТОРОМ в EDH. 

Просто не надо собирать колоду по подобию чужих сборок.  Играй своими мозгами и клади то что тебе интересно. Все приходит с опытом. 

своими мозгами играть вот попробовал - (пауза Бората) НЕОЧЕНЬ, то что интересно не работает так как хочется)
тут проблема не в том что я проигрываю а в том что декой играть не интересно, если винрейт будет 5% но каждая игра будет захватывающей я согласен)

23 минуты назад, NortUS сказал:

Убрать плохие карты
Положить хорошие
Топдекать как пёс
Профит

я очень стараюсь придерживаться этому плану)

27 минут назад, BlackRainBow сказал:

ЧЯДНТ - не играешь консультассой. Вообще, много раз писали как правильно играть в магию. Строить план на победу и соотносить с действиями оппонентов - насколько быстрее они и как они могут помешать твоему плану. 

ответ на каждую конкретную проблему есть - но в деке на 100 карт он не всегда приходит(

19 минут назад, beaverotter сказал:

зачем столько снаряги если существ почти нет?. контрспелл заменить на контру с 1 синей маной.  виндикейн если нет прямо цели ломать земли заменить на что то аналогичное, но на скорости инстант.  может добавить ещё пару врасов типа -4-4.  или пропаганду или призон если парят атакующие существа в плейнсов.

снаряга для атраксы, пропаганду или призон - отличная идея спс)

Поделиться сообщением

40 минут назад, true_name_retard сказал:

Атраксу даже не смотрел - командир слабый и билдить сложно. а вот Брея должна тащить. могу посоветовать УБРАТЬ: darksteel forge, chromatic orrery, marionette master, wurmcoil engine, sharding sphinx, hellkite tyrant, sphinx summoner, blightsteel colossus, nim deathmantle ПОЛОЖИТЬ: thassa's oracle, demonic consultation, shared animosity - токенов то много, damnation или mizzium mortars slaughter the strong (не трогают твоих кричей), chief engineer, shimmer dragon, mystic remora, rhystic study, demonic tutor. а вообще у тебя в колоде оч мало дрова и туторов и контрспелов нужно штук 6 минимум за 1 ману или бесплатных; так что я думаю ты карт 20 выкинешь прежде чем сделаешь из Бреи что-то играбельное

Чем Брея лучше Короля? 

Поделиться сообщением

Покер формат несоревновательный, особенно техасский. Главное в нем - посидеть в хорошей компании. Выигрывать не обязательно. Играть можно любыми картами. Чем слабее, тем интереснее. 

Поделиться сообщением

Cтранно, что в теме до сих пор так не пошутили. У вас есть 1 главная ошибка, вы играете в ЕДХ :)

(Это просто шутка, честное слово)

Поделиться сообщением

Главная ошибка вообще в магию играть, шахматы - вот нормальный вариант. Никакого рандома, только скилл.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Meskal1ne сказал:

Меня каждый раз веселит вторжение компотников в такие темы. 100 тем уже создано по единому шаблону:

- Ребята, привет, играем на кухне с мамой, кошкой и другом Петей. Играю на тир150 командире Фёдор, похититель снов. Посоветуйте пожалуйста как поменять мою колоду, чтобы чаще побеждать Петю.

- Твоя дека не может, выкидываешь Фёдора, кладёшь ТТ, консультацию, оракула, и пакет стейплов, удачи, за совет не благодари.

И где в этой теме хоть один компотник? Ща мы его быстро выгоним оракулов Тассы разводить!

Поделиться сообщением

14 минут назад, Meskal1ne сказал:

Меня каждый раз веселит вторжение компотников в такие темы.

Тема про компот эдха, это почти как бюджетный 9394. Сама тема рофл в рофле.

Думаю людям прежде чем играть в формат, стоит почитать философию формата, и чем он отличается от других. Что бы не было неоправданных ожиданий вроде того "как нагибать в едоха".

Скрытый текст

Commander is for fun. It’s a socially interactive, multiplayer Magic: the Gathering format full of wild interactions and epic plays, specifically designed as an alternative to tournament Magic. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Dmios сказал:

Тема про компот эдха, это почти как бюджетный 9394. Сама тема рофл в рофле.

Думаю людям прежде чем играть в формат, стоит почитать философию формата, и чем он отличается от других. Что бы не было неоправданных ожиданий вроде того "как нагибать в едоха".

Скрыть содержимое

Commander is for fun. It’s a socially interactive, multiplayer Magic: the Gathering format full of wild interactions and epic plays, specifically designed as an alternative to tournament Magic. 

в целом и вчетвером в 100 земель можно играть но зачем тогда магия?) можно и просто посидеть пообщаться

цель - не выигрывать а чтобы было интересно играть - на машине с 1 колесом не очень интересно кататься так как она не едет)

37 минут назад, Meskal1ne сказал:

Меня каждый раз веселит вторжение компотников в такие темы. 100 тем уже создано по единому шаблону:

- Ребята, привет, играем на кухне с мамой, кошкой и другом Петей. Играю на тир150 командире Фёдор, похититель снов. Посоветуйте пожалуйста как поменять мою колоду, чтобы чаще побеждать Петю.

- Твоя дека не может, выкидываешь Фёдора, кладёшь ТТ, консультацию, оракула, и пакет стейплов, удачи, за совет не благодари.

менять командира не хочется - они красивые и не тир150) стейплов этих командиров пол деки но не в них дело а в консистенции совокупной 

советы во всех темах 
 1- сам думай - не помогает

2 - играй норм командиром - не помогает

3- добавь стейплов - не помогает

4 - смотри чем народ играет - не помогает

вот у меня и компот из 4 советов нужен 5ый....

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Antalis сказал:

Посмотрел колоду. Постараюсь помочь.

В чем вижу основную проблему колоды? Она буквально напичкана "очень страшными картами". Сами по себе они не выигрывают,  но буквально заставляют других игроков что-т ос ними делать. Это нечто большее, чем "плейнсов не любят". Очень сложно любить Нарсет или Тефери из м21, способных на дикую дичь... скоро, но не сразу. При этом в колоде почти нет карт, которые были бы полезны другим игрокам. Вы боджуку не положили, чтобы по запросу стола кому-нибудь адресно кладбище изгонять - только Ашиок, только хардкор. 

В итоге получается, что вы своей колодой претендуете на роль архи-врага, но вот как раз такую роль колода совершенно не тянет.

Что тут можно предпринять? Вижу два основных подхода.

1) Сделать колоду, способную в режиме архи-врага играть и выигрывать. В этом случае Атракса идет в запасник, а за ней туда следует большая часть мироходцев и прочих тяжелых карт. Надо брать топового командира со встроенным движком и вкладываться в карты, дающие немедленную победу, вместо этого колупания с жетонами. По цене это не так страшно как кажется. Оракул-пак не так уж дорого стоит, кроме того есть масса вариантов других комбо-вомбо поуязвимее, но вашей тусовке это будет несущественно. Больше проблем будет с прикрытием. Форсы дюже дорогие, но можно обойтись чем-то вроде Foil, Silence и т.д.

Правда, есть риск, что ваше маленькое комьюнити не захочет потом с вами играть вообще.

2) Сделать колоду более дипломатичной. Т.е. выкинуть почти всех мироходцев с лютыми способностями, особенно ультимативными и заложить вместо них так называемых "силвер буллетов", т..е. карт против определенной стратегии. (Тут надо учесть вашу тусовку.) Т.е. кто-то будет очень сильно не любить вас в текущей партии, но это будут уже не все сразу. Как вариант, заложите в колоду средства для массированного поиска земель для всех.И уж точно положите всяких штук раздающих всякие смешные жетоны, вроде заряда, горения или продажности. Атраксу в этом случае вообще могут начать защищать.

Колода станет слабее, но выигрывать вы станете чаще, поскольку уже не надо будет воевать с каждым.

P.S. В любом случае нужно больше способов взять карты. 

вооот чего-то такого я и ждал! Спасибо)

1) Сделать колоду, способную в режиме архи-врага играть и выигрывать - у нас точно не готовы вкладываться в колоды которые будут конкурентны такому подходу так что вариант номер 2 мне нравится

2 ) Мой вариант) попробую убрать ультиматумов и добавить защиты себе + контры и добора

а что такое оракул пак?

Поделиться сообщением