Перейти к публикации

TOPDeck 4.0


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

BeTeP пока без особых деталей. Обсуждения, новости, события и всё это никуда не денется - в частности мы планируем "народную" ленту новостей на главной, где любая тема, созданная пользователем о каком-либо событии, либо статья, либо новость, попадает на главную. Новая структура форума, кмк будет способствовать более живому обсуждению. Будет и интеграция с твичом - будем выводить стримы прямо на форум в кликовой доступности, и еще кое-что будет.

 

Вообще, если есть продуктивные предложения, то пиши, мы всё читаем и слушаем. Действительно совсем что-то радикально новое тут придумать, текущая "модель" дайджестов и статей плохо работает, в виду инертности коммунити.

 

Я вот тут предлагал изменения по календарю например. Даже несколько плюсов за это собрал.

 

Что до остальных предложений, то мне было бы интересна такая модель: руководство форума выбирает нескольких интересных людей из комьюнити для того, чтобы они писали статьи и обзоры. За деньги. Деньги надеюсь будут получены от коммерческой деятельности торговой площадки. Что за люди и как их выбирать? Ну например берете формат тип2, понимаете, что самым прошаренным там человеком (на взгляд самих владельцев конечно же) является Хан, ему предлагаются деньги за статьи. Он в свою очередь пишет их не только в виде праймеров по колодам, но и обзорные статьи на тему что лучше позициониируется, как поменяется тип при ротации, вангование новых карт в существующих колодах и т.п. Такой условный Хан берется в каждом формате. Можно запустить опрос и спросить народ каких бы авторов они хотели бы видеть. По итогу как мне кажется все в плюсе - и авторы, получающие деньги за свой труд, и читатели. Также само собой еще нужен хороший человек который будет делать регулярные дайджесты, в его же обязанностях будет отслеживать интересные турниры и сообщать по ним разные детали.

Инертность комьюнити в виде игнора дайджеста и статей как мне кажется продиктована далеко не в последнюю очередь тем, что это работа и она занимает много времени. Работать нахаляву любят только мазохисты или альтруисты. Таких мало, да и даже у них это все временное явление.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

"Просмотр новых публикаций", не?

 

 

Ооо, так это кнопка! Я не знал, спасибо =D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инертность комьюнити в виде игнора дайджеста и статей как мне кажется продиктована далеко не в последнюю очередь тем, что это работа и она занимает много времени. Работать нахаляву любят только мазохисты или альтруисты. Таких мало, да и даже у них это все временное явление.

 

Почти так. Писать за деньги это кажется хорошим решением, но только в теории. Потому что статьи за деньги и на регулярной основе — это почти работа и это будет куда сложнее эпизодического альтруизма.

 

За деньги думаешь «А не мало ли я получил?» (а на много у площадки может и не быть денег). Тебя могут подрючить и не принять публикацию. Нужно сдавать в срок. А ещё основная работа, жена, дети, и просто хочется поиграть в МТГ, почитать Топдек, а не писать очередную статью.

 

Когда пишешь для ЧСВ — это другое. Пишешь в своём режиме. Написал — крутой. Тема заработала плюсики — ещё больше кайфанул. А если нужно будет выдавать по плану, то станет сложнее и неприятнее.

 

За деньги ещё и ответственность появится. Бесплатное написал — не нравится, идите мимо. А платное не понравится, попробуй отмажься от «Я (мы, честные аукционеры Топдека, которые платим 4%) тебе деньги плачу, ска, а ты пишешь какую-то фигню, что я и так знаю».

 

Вот есть исследование Дэна Ариэли, профессора поведенческой экономики на тему альтруизма и малой оплаты труда:

 

«Дэн собрал студентов и сказал, что они будут участвовать в психологическом эксперименте – им нужно будет перетаскивать фигуры в течение пяти минут, а компьютер будет вести учет. Но сам эксперимент состоял в следующем – первой группе студентов было предложено пять долларов. Неплохая сумма за пять минут «работы». Второй группе было предложено пятьдесят центов. То есть очевидные копейки. Третьей группе вообще денег не предлагали. Перетаскивание кругов на квадраты – занятие суперскучное и неинтересное, что было важным моментом.

 

Группа номер один в среднем перетаскивала 159 кругов за пять минут. Группа номер два – с мизерной оплатой – 101. Третья группа (бесплатники) – 168.

 

Очевидно, что первые две группы были помещены в рыночные условия – им предложили деньги за работу. И если пять долларов – это неплохие деньги для студентов, то пятьдесят центов – это явная мелочь. Поэтому эта часть студентов не особенно утруждала себя.

 

Третья группа не была помещена в рыночные условия. Возможно, они считали, что смогут помочь сделать научное открытие, поэтому работали даже более усердно, хотя им денег не предлагали вообще.»

 

«AARP (американская организация, которая заботится о пенсионерах и их правах) разослала письма юристам с просьбой, оказать услуги небогатым старикам по льготным ценам – за $30 в час (типичный юрист берет за работу $150-$300 в час). Практически все юристы ответили твердым отказом. Тогда ассоциация пенсионеров изменила тактику. Они повторили рассылку, но на этот раз вопрос был другим – не могли бы вы помочь и бесплатно проконсультировать нуждающихся стариков? На этот раз большая часть юристов согласились.»

 

Больше в этой статье https://buzz-success.com/den-arieli-pochemu-chelovek-luchshe-rabotaet-besplatno-nezheli-chem-za-malenkuyu-zarplatu/

 

 

 

То есть люди из альтруизма зачастую работают лучше, чем за малую плату за тот же самый труд.

Как решить проблему регулярного производства контента на Топдеке — не знаю. Но небольшая оплата может быть не самым лучшим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d8p всё абсолютно так. Мы даже на дайджест не можем найти человека за деньги (причем относительно приличные и попыток было много), не то что на какие-то статьи. Разово люди что-то делают и на энтузиазме, но как только речь заходит о чем-то регулярном и периодичном, даже оплаченном, то всё глухо. А платить настоящую зарплату полноценному журналисту-колумнисту - так и нет таких денег. Ровно как и желающих, и боюсь, что и подходящих кандидатур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть исследование Дэна Ариэли...

Если он работает и обучает студентов бесплатно - мы готовы поверить в результаты исследования.

Если работает за деньги - гнать поганой метлой за то, что плохо работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d8p всё абсолютно так. Мы даже на дайджест не можем найти человека за деньги (причем относительно приличные и попыток было много), не то что на какие-то статьи. Разово люди что-то делают и на энтузиазме, но как только речь заходит о чем-то регулярном и периодичном, даже оплаченном, то всё глухо. А платить настоящую зарплату полноценному журналисту-колумнисту - так и нет таких денег. Ровно как и желающих, и боюсь, что и подходящих кандидатур.

Я и MisterFull-House несколько месяцев писали дайджесты два года назад. Никаких денег не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vlaprohor я уже смутно помню. Ты вроде вызвался добровольцем на попробовать, а Володя кажется какие-то денежки получал в довесок к организации конкурсов статей. В итоге всё заглохло всё равно.

Думаешь оплата сильно смотировала бы продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vlaprohor я уже смутно помню. Ты вроде вызвался добровольцем на попробовать, а Володя кажется какие-то денежки получал в довесок к организации конкурсов статей. В итоге всё заглохло всё равно.

Думаешь оплата сильно смотировала бы продолжать?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донату к текстам - да-да-да.

 

Про деньги "причем относительно приличные" даже мне интересно (на самом деле - не интересно, но я из вредности), просто аннотации без чтения займут достаточно времени, чтобы весь бюджет топдека целиком автору дайджестов не был приличными деньгами. У 4.0 правда будет другой бюджет, тогда и другой разговор будет.

 

Я, кстати, перестал верить в нужность дайджеста как дайджеста статей. Потому что за месяц с чистой совестью хочется порекомендовать широкому кругу читателей одну-две статьи. С узким кругом сложно - люди слишком разное читают и разное хотят. Проще полуавтоматический агрегатор по избранным сайтам с фильтром имен авторов сделать (и без фильтра). Перед публикацией быстренько проверять результат в ручном режиме - например, дизайнерские статьи про магию части разрабов регулярно читать никому не желаю, но иногда там что-то программное случается наоборот, некоторые заслуженные авторы на коленке между самолетами за 10 минут что-нибудь нафигачивают, чтоб график держать.

 

А вот дайджест событий в самом хардкорном варианте - "на этой неделе в модо на типовых дейликах в трайб лягушек добавили людей для улучшения матча с трайбом лошадей, который к концу прошлой недели занимал 34 процента меты" с капелькой собственного анализа - то что надо, если мы хотим компетитив поддерживать. Но это прямо совсем серьезная работа для гриндера.

 

Еще нужна какая-то рубрика скандалы-интриги - если серьезно, мониторинг общественного и общественно-прошного мнения. Часто про нововведения или что надо побанить в банный день нормальных статей нет, зато в твиттерах или на реддите вполне серьезные дискуссии. Их правда не очень понятно, как собирать, не гробя стопицот часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не гнался за регулярными статьями, а смотрел в сторону свободной площадки, где писать может кто и когда захочет, а общий бюджет пилится на всех, например пропорционально числу лайков. Так вы охватите максимум людей, которым есть чем поделиться с комьюнити (пусть и раз в пару лет), и избавите постоянных авторов от необходимости вымучивать статью в те периоды, когда им и без ваших дедлайнов тошно. И к каждому тексту еще можно дополнительно донат прикрутить, потому что почему бы и нет.

 

К слову о лайках (ну или плюсиках, как сейчас). У нас на работе платформа торговая, но с блогами клиентов.

И там балльная система, чтобы мотивировать людей писать аналитику, делиться опытом, ну и вообще движуху создавать.

 

Если твоему посту поставили лайк, тебе дают +5 баллов.

Если написали комментарий к посту +1 балл.

Если твой комментарий полайкали, то тебе +1 балл.

 

То есть если пишешь хорошие посты, за которые благодарят, или которые вызывают обсуждение (движуху, народ возвращается на площадку), то получаешь баллы.

 

А куда девать баллы? Ими можно компенсировать комиссию площадки 1 к 1. Некоторые постоянно писали аналитику, зарабатывали кучу баллов и торговали бесплатно. Ну там защита от накруток, конечно, ещё есть, всё же реальные деньги участвуют. Причём с того, кто ставит «лайк» деньги не списываются, это для него просто лайк. А крутые авторы получают с этого материальную выгоду.

 

Может и на Топдеке 4.0 что-то подобное придумать? Хотя бы как компенсацию комиссии с аукционов, м?

Ну и прямые донаты авторам постов, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот лайкают больше всего не хорошую аналитику, а мемасики и прочие подколы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот лайкают больше всего не хорошую аналитику, а мемасики и прочие подколы...

Хорошие статьи лайкают нормально. Просто надо будет продумать за что именно и как плюсики учитывать, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bigboss, с одной стороны ты прав, но с другой стороны соотношение трудозатрат к лайкам у хороших статей и мемасиков несопоставимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bigboss, с одной стороны ты прав, но с другой стороны соотношение трудозатрат к лайкам у хороших статей и мемасиков несопоставимы.

Ну тогда будут пометы "Этому посту присвоен статус "Мемас", вес мемасных лайков к стандартным составляет 0,1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать раздел статьи, только в нем учитываются лайки, а мемасики нещадно банятся.

 

Есть правда подозрение, что множество авторов и множество трейдеров - слабо пересекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bigboss, с одной стороны ты прав, но с другой стороны соотношение трудозатрат к лайкам у хороших статей и мемасиков несопоставимы.

 

Статью-то каждый может написать, а вот с мемесами все куда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому времени, как вы свой Топдек 4.0 придумаете, сам интернет уже устареет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому времени, как вы свой Топдек 4.0 придумаете, сам интернет уже устареет.

Не надо завидовать.

 

Bigboss, с одной стороны ты прав, но с другой стороны соотношение трудозатрат к лайкам у хороших статей и мемасиков несопоставимы.

Можно просто мемасики не учитывать в такой истории как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще сравнивать статьи и мемы? Это все равно что сравнивать в Инстаграме художественные фотографии и ж о п ы - последние в любом случае больше лайков соберут.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу аналогию, реклама стоит дороже, там где больше аудитория (лайков).

Так что если худ. фото и попкы играют в одном поле, то их надо сравнивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все хорошее надо платить. Никто не будет генерировать регулярный качественный контент бесплатно. Я много раз предлагал организовать систему подписок (можно хоть по аналогии с прем-аками SCG или еще проще прямым донатом через реквизиты). Я плачу SCG за годный контент, я готов с гораздо большим удовольствием поддерживать соотечественников.

 

Но есть проблема - это мало кому надо. 90% пользователей сюда заходят барыжить и ловить лулзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайки учитывать - это бред какой-то, офк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу аналогию, реклама стоит дороже, там где больше аудитория (лайков).

 

Предыдущий ответ был резким и неправильным, обновлю его.

 

Нет, позиция "реклама стоит дороже там, где больше аудитория" в корне неверна. Более того, даже критерия "большая аудитория" нет в рекламе - видимо, речь идет об "охвате". Да, охват аудитории важный фактор, но далеко не ключевой.

 

Например, реклама в киберспорте очень дорогая (tier-1 турниры на уровне luxury-сегмента FMCG). Причина в том, что аудитория фантастически целевая, гораздо легче донести свою Key message - люди платят за это.

 

По большому счету в современном мире в случае с рекламой вопрос об охвате, в зависимости от продукта, может отойти вообще на второй план - вопросы таргетирования и response rate будут определяющими в вопросе ценообразования рекламы.

 

P.S.: с удовольствием деанонимизировал бы минусующих экспертов - так, чисто поржать

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом уже почти реализованная новая система аукционов обладает следующими особенностями, в сравнению с текущей:

 

  • Загрузка изображения для каждого лота обязательна (можно грузить несколько изображений, использовать сторонние хостинги не обязательно, всё можно сделать в форме создания аукциона).
  • Можно указывать любую стартовую цену, но ограниченную снизу 500 рублями (мы не хотим много-много аукционов на откровенное пайло - для повышения значимости площадки и упрощения администрирования).
  • Можно создавать до 15 аукционов одновременно (возможно значение лимита изменится, посмотрим на деле).
  • Для активных аукционов есть фильтры на свежесозданные, поиск по лоту, продавцу, городу
  • В некоторых пределах можно задать время публикации аукциона и его окончания.
  • До публикации аукциона его можно отредактировать и/или удалить.
  • Ставка, меняющая лидера в последние 15 минут до окончания аукциона, однократно продлевает аукцион на 15 минут (продление осуществляется только один раз).
  • За все аукционы с продавца взимается комиссия в размере 4% от финальной ставки, либо 2% стартовой в случае отсутствия ставок и превышения показателей несыгравших аукционов за последнее время. Текущие наказания за несыгравшие аукционы отменены.
  • Других комиссий или платных возможностей не планируется - мы считаем, что лишние администрирование того не стоит.

Всё ли разумно в предложенной модели? Мы открыты для предложений по возможным улучшениям. Капитальных изменений модели проведения аукционов, однако, не будет.

 

 

Выскажу свое мнение по предложенным новациям:

Загрузка изображения для каждого лота обязательна
- зачем это нужно для не фойловых и для не особо дорогих карт? Зачем захламлять сервер в целом и профили пользователей в частности тоннами фото самых обыкновенных карт или стопок пайла?

 

Можно создавать до 15 аукционов одновременно
- куда столько? Разве 5 шт. за раз не достаточно? Отслеживать общение с покупателями и отправить/передать 5 лотов - это уже требует времени и внимания. А если можно будет до 15-ти штук - то разве не возрастет число ошибок и время отправки/получения лотов?

Из личной практики был случай, когда я выиграл лот, а у продавца было 2 или 3 лота всего, так и то он перепутал карты и отправил мне чужую. Потом все урегулировали, претензий нет, но вот уже с 2-3-мя аукционами такое бывает, а что будет когда разрешат по 10-15... Я бы ограничил кол-во до 5 шт.

 

Все остальные пункты выглядят разумно. А выше было хорошее предложение расплачиваться "баллами" за комиссии аукционов, а баллы начислять за хорошие публикации и полезные посты/комментарии.

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...