Перейти к публикации

Что работает в Historic


JustHeroIN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Nazar Не понял твоей агрессии в мой адрес, можешь развернуть свою мысль? Не нравиться колода, сборка, то что я играю в голде, карты плохие (сразу скажу - не хватает жокиров) или что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2021 в 18:43, pokemonych сказал:

Как я понял из публикаций камрадов, мы не можем выиграть на 3й ход из-за того, что без продления(которое появляется на 4й ход) можем прокликать только ~48 карт.

А вот выиграть можно без кликов вообще - фул контроль, оракл, разрешили, тригер в стеке, пакт, разрешили, ждем пока все веревки не сгорят - игра сама прокликает нам всё. Ну или оппонент сдастся.

Огромный респект, а то собрал деку "Если бы я хотел покликать, играл бы не в Магию", да так и бросил. Отличный хинт, спасибо! Дека крутая очень.

Изменено пользователем Sol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, обкатываю Темур-Темпо-Элементалей, смешанно идёт. Я сыграл 20 матчей под надзором трекера с винрейтом 50%, в основном потому что играю как криворукий. Не игравший никогда в Легаси я очень неаккуратно брейнштормлюсь, и вообще про всякие взаимодействия очевидные постоянно забываю. Но удовольствие от игры колодой неописуемое, мне запала хватит на то, чтобы развиваться и тюнить её до потери пульса.

После 20 матчей выявил недостатки хугладновского билда и слегка перекроил его. Сейчас оно выглядит вот так:

Добавил пару Brazen Borrower, так как постоянно чувствовалась нехватка взаимодействия с существами с попкой 4+ и некричёвыми перманентами. Хотя бы побаунсить - уже выиграть кучу времени для того, чтобы найти/раскрутить движок.

В сайд в качестве грейвхейта/лайфгейна засунул потестить Klothys, God of Destiny вместо клеток, которые совсем не понравились. Изначально думал про Узей, но зелёных источников в деке для многократного проедания маловато. Зелёный тут скорее сплэш, чем полноценный третий цвет. Да и против контролей как ранний счётчик смотрится хорошо.

По итогу пары матчей новой сборкой оба решения удовлетворили меня: попал на грулей и темур-флэш, сыграл обе 2-0, обе карты показали себя роскошно. Феечку даже третью хочется, может в сайд кину, а может последний Spikefield Hazard заменю им в итоге. А может Чандру. В этой колоде она прям очень хороша, но я не уверен насчёт двух штук.

Elems
CMC 1
4 Brainstorm
4 Abundant Harvest
4 Shock
1 Spikefield Hazard

CMC 2
4 Young Pyromancer
2 Abrade

CMC 2.5
2 Brazen Borrower
3 Bonecrusher Giant

CMC 3
4 Risen Reef (M20) 217
2 Chandra, Acolyte of Flame

CMC 4+
2 Omnath, Locus of the Roil
4 Stormwing Entity

4 Fabled Passage
3 Steam Vents
4 Breeding Pool
4 Stomping Ground
2 Botanical Sanctum
2 Spirebluff Canal
2 Island
2 Mountain
1 Forest
Sideboard
3 Negate
3 Mystical Dispute
2 Aether Gust
2 Klothys, God of Destiny
2 Abrade
2 Chandra, Awakened Inferno
1 Quandrix Command

 

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анонсировали 5 антологию, 25 карт, выйдет 27 мая. Что печально, я рассчитывал на Пионер мастерс или очередной ремастер сет в начале лета. Показали две карты пока, как думаете, найдётся им место в формате? Воринклекс то не особо вдохновляет, разве что как ещё одна возможная карта под султай ультиматум. Да и рог тоже выглядит слабо, хотя может есть какая-то комба с артефактами, которая с ним появится?
 

Скрытый текст

1gcf8w37pkx61.png


Upd: сотрудник визардов подтвердил на реддите, что в летнем втором пришествии Джампстарта будут все те же замены карт, так что Шеолдред нам не ждать там, увы.  
But just to be clear, Flame Tounge Kavu and all of the other replaced cards will still be replaced in the return event.

Изменено пользователем Seraphimt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот хорошо, что хисторик на какое-то время обойдётся без лишних огромных сетов. И так прошлый год бы полным адом в плане попыток собирать все годные новые карты в формате. Сейчас ещё архив этот. Горшочек, не вари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Seraphimt сказал:

But just to be clear, Flame Tounge Kavu and all of the other replaced cards will still be replaced in the return event.

Я что-то не понял, что это значит. Типа будет ещё раз тот же самый джампстарт?

Вообще неплохо было бы отменить Муксуса и заменить его на Каву)

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lone Reaper сказал:

Я что-то не понял, что это значит. Типа будет ещё раз тот же самый джампстарт?

Да, карты заменённые в прошлый раз так и останутся заменёнными. Несмотря на наличие некоторых из них в клиенте уже(болт) и несмотря на пример Архива, который полностью повторяет бумагу, лишь баня превентивно некоторые поломы в Хисторике. Аргумент по которому заменили Flametongue Kavu , кстати, такой бредовый - мол плохой игровой дизайн, на пустой стол не может выйти и выжить, анфан. При этом в сете есть ещё парень за 5 2\2 с такой же абилкой(только на 2 дыры), не заменный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, поиграл я некоторое время элементалями, как ожидалось, интереса в колоде не потерял, очень нравится. Добрался до даймонда в ладдере, потом мне надоело засилье Пактов, и я начал гриндить БО3-ивенты, чем занимался последние 10 дней.

На данный момент лист выглядит вот так. Что я затестил, и что понравилось за последнее время:

— В мейне хочется иметь контру. Изначально тестил Spell Pierce — не понравилось. Слишком быстро становится нерелевантной. Мы дека, как правило играющая в долгую, в том числе с контролями, которые в лейте плевали на Пирс. Потом погонял Memory Lapse, он максимально универсальный, однако, те же свиперы хочется не откладывать на ход, а именно контрить. Наша дека не про то, чтобы отложить ответ на ход, она про то, чтобы гриндить и сохранять жизнь нашему движку Риф+Пиромант как можно дольше. Остановился на старом-добром Negate. Против кричёвых колод часто бланковатым ощущается, но зато добавляет уверенности против контролей в первой игре.

— Немного подтюнил спельчики: посплитил Magma Spray c шоками, чтобы бороться с Фениксами, одного Stomp поменял на любимую Назаром Prismari Command — отличная штука оказалась. Одной 3-мановой Чандры оказывается достаточно для большинства матчей, как я и предполагал. Остальное вроде не изменилось

— Ещё вспомнил недавно про Glasspool Mimic, который мне очень нравился в кричёвых элемах. Заменил им один остров, но пока не понял, как он. В любом случае модальную карту иметь приятнее, чем просто земельку. 

— Сайд стал тоже более квадратный и более осмысленный. Я так не понял, как мне Quandrix Command: против Грулей отличная карта, когда удаётся законтрить Эмберклив, но в целом делает маловато в среднем по матчам. И оставлять 3 маны под неё получается редко. УВР уже практически не играет Гирхалками, который было ну очень приятно контрить, это тоже решило. А вот Mu Yanling, Sky Dancer оказалась приятным добавлением. Контролей сейчас безумное количество и в ладдере, и в ивентах, текущий сайд делает этот матч сильно в нашу пользу.

— Интересно, что ранее очень простой матч с ГВ-Collected Company стал заметно сложнее с выпуском Dromoka's Command. Часто это гарантированные 2 к 1 против нас. Я даже подумываю оставлять в этом матче Negate или менять их на Test of Talents, чтобы избавляться от этой проблемы раз и навсегда. Плюс убрать все Компании может стать критическим мувом. Ещё по этому поводу в сайде закрепились две копии Fry, как по мне, это очень актуальная карточка: убивает не только волкеров в УВx и половину существ в КоКо и тех же Stormwing Entity и Crackling Drake.

Деклист
4 Brainstorm
2 Shock
2 Magma Spray
4 Abundant Harvest
1 Spikefield Hazard

4 Young Pyromancer
3 Negate
2 Abrade

4 Risen Reef
1 Chandra, Acolyte of Flame
2 Bonecrusher Giant
1 Prismari Command
1 Glasspool Mimic

2 Omnath, Locus of the Roil
4 Stormwing Entity

Lands
1 Island
2 Mountain
4 Fabled Passage
1 Forest
2 Botanical Sanctum
2 Spirebluff Canal
4 Steam Vents
3 Breeding Pool
4 Stomping Ground
Sideboard
2 Fry
3 Mystical Dispute
3 Test of Talents
2 Abrade
2 Chandra, Awakened Inferno
2 Klothys, God of Destiny
1 Mu Yanling, Sky Dancer

Небольшой сайдборд-гайд:

Грули: -3 Negate -1 Chandra, Acolyte of Flame
+2 Abrade +2 Klothys, God of Destiny

Синие контроли: -2 Shock -2 Magma Spray -1 Spikefield Hazard -2 Abrade -2 Bonecrusher Giant -1 Prismari Command -1 Glasspool Mimic
+2 Fry +3 Mystical Dispute +3 Test of Talents +2 Chandra, Awakened Inferno +1 Mu Yanling, Sky Dancer

ГВ-Коко: -3 Negate -1 Chandra, Acolyte of Flame -1 Glasspool Mimic -1 Prismari Command -1 Omnath, Locus of the Roil
+2 Test of Talents +2 Fry +2 Abrade +1 Chandra, Awakened Inferno

Фениксы: -3 Negate -1 Chandra, Acolyte of Flame -1 Glasspool Mimic -1 Omnath, Locus of the Roil
+2 Fry +2 Abrade +2 Klothys, God of Destiny

Как-то так.

Я неплохо играл БО3-ивенты (в среднем на 4 победы) и нагриндил на новую Historic Anthology. Сегодня возьму её, буду пробовать парочку Stifle в мейне. Мне карта кажется очень актуальной: почти в каждом матче есть, что поконтрить, чтобы это прям критически переворачивало игру. Начиная с Fabled Passage, Shark Typhoon и Skyclave Apparition и экзайлящих чар, и заканчивая абилками волкеров и эквипом Embercleave. Так же думаю, что может появиться какой-то реаниматор, так что придётся подумать об усилении грейв-хейта.

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть дека в хисторике которая может справится с Джескай ходами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IcyDevil Тяжелый УВР контроль по личным ощущениям в плюс в первой и строго лучше постсайд, когда уходят нерелевантные карты. Но оптимальный билд пока не знаю. Интересный лист у Грега Оранджа был на Стриксхейвен Чемпионшип, но все равно чего-то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IcyDevil сказал:

Сейчас есть дека в хисторике которая может справится с Джескай ходами?

Любая колода с черным. Безусловный ремувал + тотсизы обычно останавливают эту колоду. Мейном можно держать Цепляться за прах, очень сильно сбивает темп. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maddy Именно, со снапкастерами, колоннадами и командами из 2013)

Дайте мне арену в те годы и я бы наказал эти Ваши джескай ходы. А теперь мне остаются только старперские сетования на творческий кризис а-ля ,,нет оптимального билда,,

Изменено пользователем demetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IcyDevil сказал:

Сейчас есть дека в хисторике которая может справится с Джескай ходами?

Как-то так

Хочешь играть против ходов - играй ходами сам. Не хочешь играть синим цветом - играй моноблеком или, на свой страх и риск, ГВ компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IcyDevil сказал:

Сейчас есть дека в хисторике которая может справится с Джескай ходами?

бо1 или бо3? я понимаю, что мифик чемпионшип - не то место, куда что-то тестят в историк, и половина дек с ходами не планировала играть, хотя весь ладдер в них с начала формата, но можно сайдиться при не провальной первой, например, ходы  тоскливо обыгрывают краниал экстракшены за  3 (не помню, как они называются, а клиент неохота открывать)

Ковальски - последний человек, которого надо слушать про состояние хисторика.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрев Strixhaven Championship, действительно остаётся либо играть ходами, либо моноблэком. Никакой УВР контроль не справится с таким количеством угроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sy2 сказал:

Как-то так

Хочешь играть против ходов - играй ходами сам. Не хочешь играть синим цветом - играй моноблеком или, на свой страх и риск, ГВ компанией.

А бродяги и арканист по какой-то причине перестали работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Taris сказал:

А бродяги и арканист по какой-то причине перестали работать?

Колоды которые не могут быстро убить, мало что могут противопоставить в лэйте джескай ходам. Арканист может всё поскидывать с руки, но топдекнутый один Mizzix's Mastery или Indomitable Creativity практически сразу закрывают игру. С бродягами примерно та же история, они ещё ко всему набивают грейв оппоненту под Mizzix's Mastery.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С форматом сейчас все понятно, единственная интрига - что побанят и как быстро, чтобы успеть скрафтить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абзан/эспер мидрендж с грейв-дек-хейтом в мейне + приправленный реанимацией - какие там ходы, увольте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, basilis сказал:

например, ходы  тоскливо обыгрывают краниал экстракшены за  3 (не помню, как они называются, а клиент неохота открывать)

Unmoored Ego и Necromentia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Shurikat сказал:

С форматом сейчас все понятно, единственная интрига - что побанят и как быстро, чтобы успеть скрафтить.

image.thumb.png.b606f428425d585ab640ed826f021a52.png

Думаю итак ясно, что будет что-то, что играет во всех этих колодах. Что-то синее. 

Странно, я на самом деле не ожидал что без работы с топдеком (ходы и джескай контроли например, ничего не могут с этим сделать, только взрывать сказочные проходы, как бы это двусмысленно не звучало) брейншторм будет так хорош. Мемори лапс врядли попадет под удар, но все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Taris сказал:

Очень странное решение. По мне так гораздо опаснее мозгоштурм: он делает все колоды с синим значительнее плотнее. А ходы сами по себе не опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Blackshaman сказал:

Очень странное решение. По мне так гораздо опаснее мозгоштурм: он делает все колоды с синим значительнее плотнее. А ходы сами по себе не опасны.

Визарды верны себе и я правильно угадал с тайм варпом - успел скрафтить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...