Перейти к публикации

Нытьё о том, что всё плохо


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, DanilZ сказал:

Совокупность этих факто косвенно объясняет мой шуточный тезис

прелесть твоя совокупность. Мой отец чуть не умер осенью 2021-го от короны в Ульяновске. Мама переболела сносно. 

Свекровь сестры тогда же еле откачали в Волгограде.

Нашёл что занекропостить в 2023.

  • Минус 3
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 1
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,9к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Сам короной переболел несколько раз, семья, родственники, знакомые, подчиненные с работы. Не знаю ни одного человека, кому от нее было чуть хуже, чем температура выше 38,5 пару дней. так и считаю это просто раздутойтрекламной кампанией в пользу витаминок. Ну и в подтверждение этого могу напомнить, как корона закончилась - просто 24 февраля прошлого года она исчезла, как и не бывало. 

  • Минус 1
  • Ярость 1
  • Рукалицо 19
  • На лечение! 41
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, legion сказал:

мне оциллококцинум отлично помогает, всем советую

рад за тебя, если он тебе помогает. Но остальным этот сахарок не советую. 

поною о том, что люди ведутся на все это, а не думают головой. 

 

  • Минус 3
  • Ярость 1
  • Рукалицо 5
  • На лечение! 45
  • Нет слов 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gallexy сказал:

поною о том, что люди ведутся на все это, а не думают головой. 

 

Да-да, короновирус - это все мировой заговор, чтобы продать маски и антисептики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу напомнить, что и то и другое (полярные мнения о ковиде) не являются объективной оценкой ситуации. Как и два года назад, следует обратить внимание на статистику. Да, личные трагедии - это ужасно и у меня они тоже были в эти два года, но за последние 10 лет было гораздо больше трагедий по другим причинам. Если говорить о статистике, то смертность от короны почти ровно 1% (https://www.worldometers.info/coronavirus/), при этом за 10 лет до пандемии, в те самые благополучные годы, смертность от острой респираторной инфекции нижней части дыхательных путей оценивалась от 0.8% до 20% в зависимости от региона (на базе клинических отчетов (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7122747/). Вот тут можно наглядно поизучать как вообще такие вещи выглядят в развивающихся странах - особенно карта неплоха... https://www.healthdata.org/results/gbd_summaries/2019/lower-respiratory-infections-level-3-cause.

Я не медик, но если внимательно почитать литературу и исследования, то выглядит так, что корона принципиально не отличается от других вирусов, вызывающих инфекцию в легких, с точки зрения фатальности. Вирулентность, про которую много писали, тоже кстати, сопоставима с другими вирусами, вызывающими LRI, опять же если смотреть на данные задолго до пандемии и сравнивать их с теми, что были собраны по ковиду за два года https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7152490/.

В общем не драматизируйте, короче (если вы не в Африке), но и руки мойте почаще. Желательно еще душ холодный принимать, правильно питаться и делать зарядку.

Капитан доклад окончил

 

  • Нравится 3
  • Минус 4
  • Ярость 1
  • Рукалицо 11
  • На лечение! 9
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gallexy сказал:

Сам короной переболел несколько раз, семья, родственники, знакомые, подчиненные с работы. Не знаю ни одного человека, кому от нее было чуть хуже, чем температура выше 38,5 пару дней. так и считаю это просто раздутойтрекламной кампанией в пользу витаминок. Ну и в подтверждение этого могу напомнить, как корона закончилась - просто 24 февраля прошлого года она исчезла, как и не бывало. 

У жены умерли родители (53 и 48 лет - полный путь от "температуры 38,5" до больницы, реанимации, ИВЛ и морга; из трех человек, которые лежали с тестем в одной палате, умерли все, в том числе 28-летний парень). Еще у бывшей одноклассницы умерла мать (55 лет), у коллеги близкий друг (60 лет). Действительно, очень похоже на "раздутую рекламную кампанию в пользу витаминок".

  • Минус 1
  • Печалька 4
  • Нет слов 1
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nazar сказал:

Капитан доклад окончил

Никак не перестану умиляться с того, как неотвратимо забугорный супергерой Капитан Очевидность на российских просторах трансформировался в силовика.

Изменено пользователем diadoh
  • Рукалицо 5
  • На лечение! 4
  • Нипанятнаа 2
  • Время попкорна 1
  • Хаха 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же классно сочетаются два идущих подряд поста от юзеров мифик ранга чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexIvanov this escalated quickly… вы оперируете данными по РФ или по миру? С удовольствием бы почитал описанную в вашем посте статистику. Так уж вышло, что социально-экономические риски- это область моих профессиональных интересов и я буду рад новому материалу и статистике.

я так полагаю, что вы, конечно, знакомы с последними трудами в этой области, скажем, в нашей стране, раз так уверенно оперируете зависимостями и делаете выводы? Ну хотя бы с докладом Михеевой (ИНП РАН) от прошлого года. Потому что вот подопечные Александра Широва, почему-то в описанных вами проблемах видят совсем другие причины. Интересно было бы послушать и почитать подробнее. Заранее спасибо.

 

 

  • Рукалицо 3
  • На лечение! 9
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lol didnt read

  • Минус 1
  • На лечение! 4
  • Хаха 6
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zaraki Да, все верно, нюансов много. Например, орви включает в себя все вирусные заболевания дыхательных путей, насколько я понимаю (и верхних и нижних). В этом смысле, для сравнения имеет смысл анализировать только заболевания нижней части дыхательных путей - те что приводят к пневмонии. По крайней мере в литературе именно так происходят сравнения.  У LRI показатели вполне сходны с реальной статистикой по ковиду.

отмечу еще, что модельные оценки и прогнозы это не то, что хочется видеть… гораздо проще объяснить эксессив морталити ковидом чем накопленными проблемами с динамикой качества человеческого капитала.(
 

вопрос эффективности вакцин, применение которых должно было сократить смертность - это вообще вопрос сложный. Большая часть исследований, которые публиковались (включая недавнее в ланцете https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(23)00015-2/fulltext ) используют довольно сложную методологию, опирающуюся на моделирование, а не на чистую статистику, что затрудняет интерпретацию. Однозначных исследований, которые проходят quality assurance я лично не встречал. Если есть что почитать, поделись, пожалуйста.

Изменено пользователем Nazar
  • Минус 5
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 4
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AlexIvanov сказал:

Как ковид влияет на дальнейшую жизнь и трудоспособность. Неврологические заболевания, потеря трудоспособности, долговременный горизонт (по очевидным причинам у нас пока нет людей, кто перенёс болезнь 4 года назад хотя бы). 

Кстати, статистика по трудоспособности (стало хуже), средним больничным за год (стало хуже) - она вся в доступе. Как и ещё много другой информации по теме. 

Перенес ковид в лёгкой форме на ногах, в любом случае ПЦР мне всегда выдавало "сомнительный" результат, возможно из-за другой болячки. Но как итог, спустя некоторое время и концентрация похуже стала, и утомляемость выше. И простудные моменты почаще.

 

А больничные.. у меня на работе не все их берут, иногда, если понимаешь что за день-два встанешь на ноги, ну или заболел в пятницу, проще неофициально договориться, чем брать больничный. Учитывая, что его ещё платят не сразу и не всем как з/п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поною. Зашел на топдек узнать что нового в мире магии, а тут спорят про ковид.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поною. Захотел поиграть на хускаре, отстоял мид, но все равно проиграл потому что лион вкусно накормил тролля

  • Минус 15
  • На лечение! 8
  • Печалька 1
  • Нет слов 1
  • Хаха 4
  • Спасибо 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zaraki сказал:

При этом не следует недооценивать и ОРВИ, тяжесть течения которых так же сильно зависит от штамма-возбудителя, в особенности пожилым людям.

C ковидом так же (хотя ни для кого и не секрет) (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36000850/#:~:text=Together%2C these results demonstrate that,CoV-2 Omicron (B.), хотя если уж про личный опыт - мне и Омикрона хватило, чтобы неделю с 40 градусами лежать, к счастью обошлось без осложнений. Но репрезентативность тут под вопросом, да, т.к. заболевших Омикроном, кажется, намного больше.

21 минуту назад, Prischepka сказал:

Поною. Захотел поиграть на хускаре, отстоял мид, но все равно проиграл потому что лион вкусно накормил тролля

Сам виноват. На таком персонаже сноуболлить надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

опирающуюся на моделирование, а не на чистую статистику, что затрудняет интерпретацию.

Мне кажется, что тут без моделирования не обойтись в виду большого числа (и сложности) вовлеченных процессов - вакцинирование, мутация вируса, возникновение популяционного иммунитета, массовая диагностика, развитие терапии, локдауны и тд. На основании чистой статистики боюсь крайне сложно достоверно определить индивидуальное влияние каждого из них. (Речь разумеется про популяционный эффект от вакцин, биологический эффект подтверждается данными клинических испытаний)

P.S. если интерес профессиональный, то напишите в ЛС

 

Изменено пользователем Zaraki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...